Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Короткие вопросы»

Сообщений: 106 Просмотров: 17150 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46628 показать отдельно Апрель 30, 2020, 06:01:20 PM
ответ -только после авторизации

А я не мешаю :) 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46629 показать отдельно Апрель 30, 2020, 06:44:44 PM
ответ -только после авторизации

Значит будем посмосмотреть, да?



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46942 показать отдельно Июль 31, 2020, 06:45:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46628:
 

Неа,Имеет права полного администратора сайта не мешаешь, нисколько! Вот только оппонет-то твой куда-то сдулся, и довольно давно, и чо? Я что ли виноват в этом, что влез?..



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46993 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 04:01:18 PM
ответ -только после авторизации
Есть ли смысловая разница между "возвратом активности" как у Иваницкого и закольцовкой?
Мне пришла в голову достаточно бредовая схема. Допустим активность с рецепторов попадает через "сенсорный вход" в поля первичных распознавателей , после делает кольцо через ассоциативные центры и возвращается обратно в район близкий к входу (возможно я не правильно понял схему Иваницкого) .Смысл возврата сигнала может быть в временной связи в цепочках поведения.Типа активность через кольцо возвращает прогноз на дальнейшую ожидаемую активность (выбирая через поля специализаций ожидаемую активность на сенсорном входе для всех активных условий) и если таковая в следующем цикле появляется на сенсорном входе происходит переход к следующему циклу , опять через возврат сигналов.Если же происходит рассогласование с прогнозом то предыдущий цикл прогноза не осуществляет переход на следующий виток и активирует , ну предположим переключение внимания.Правда последнее в особенности с учетом непонятной связи с детекторами новизны вызывает у меня изрядных скепсис ко всей схеме.
Слишком серьезно не воспринимать.)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46994 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 04:15:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: watts сообщение № 46993:
Есть ли смысловая разница между "возвратом активности" как у Иваницкого и закольцовкой?

Под закольцовкой имеется в виду подача сигнала с выхода цепочки на ее вход - происходит самоудержание активности. Т.е. так удерживается стимул и это само по себе не связано с прогнозом, хотя, конечно, стимул может активировать уже сформированное действие, связанное с его уже определенной значимостью. Но если такого рефлекса еще нет, то и определенного прогноза не будет.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 46995 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 05:46:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: watts сообщение № 46993:
Мне пришла в голову достаточно бредовая схема.

А ты попробуй сделать её на конструкторе нейросхем, чтобы не только мы, но и ты сам мог оценить возможность возникновения такой схемы и её функциональность в природной нейросети. На словах всё равно не очень понятно.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46997 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 06:25:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: linuxoid сообщение № 46995:
ты сам мог оценить возможность возникновения такой схемы и её функциональность в природной нейросети

Обучение новому подразумевает прерывание привычного автоматизма и создание нового. Это лучше всего получается при попытке проверить свои предположения на практике, потому как оно либо заработает, либо нет - что и ткнет рогом в землю и заставит задуматься, позволит увидеть ту развилку в рассуждениях, где происходит ошибочное ветвление и даст шанс попытаться построить новое правильное. А вот если только читать и размышлять, то с очень большой вероятностью возникнет иллюзия понимания. Мозг легко будет громоздить одну идею поверх другой, проведет"мысленные эксперименты" и подтасует результаты под текущие убеждения. Будет бесконечное переливание из пустого в порожнее. В крайней форме это отшельник в пещере за чтением талмуда. Вскоре ему все станет "ясно и понятно".

Поэтому практика это не рекомендация, а обязательный элемент обучения. Без нее в принципе невозможно ничего нового усвоить.


Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46998 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 07:26:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: linuxoid сообщение № 46995:
На словах всё равно не очень понятно.

Эта схема похожа на ту - где выполнение одного элемента перекрестно затормаживает предыдущий , с той лишь разницей что сигнал циркулирует по кругу через одни и те же структуры.Но тут есть ряд противных соображений. Первое - если предполагается что круг достаточно "длинный" , то есть проходит через ряд структур специализирующих ответ - то он тем самым медленный , что для выполнения например быстрых автоматизмов - плохо. Кроме этого возникает вопрос как будет происходить специализация структур через которые происходит возврат. Плюс однако такой структуры что если такой механизм обучения придумать , то вероятно удастся запихнуть разнообразные формы поведения в одну сетку. Мне видится что эта идея навряд ли осмысленны в рамках биологического мозга.Насчет конструктора уже думал , но идея пока не совсем ясная в части специализации.


Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47212 показать отдельно Январь 16, 2021, 03:47:33 PM
ответ -только после авторизации
Хинтон хайпанул на задаче классификации (распознавания). Тогда эта задача не очень хорошо решалась имеющимися средствами.
А какие задачи на данном уровне не решаются системами ИИ ?
Мне пока кажется что это задача распознавания смысла , а может правильнее сказать - понимания смысла. Интересно послушать мысли на этот счет.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47213 показать отдельно Январь 16, 2021, 07:04:34 PM
ответ -только после авторизации

ИИ классические нейросети - это не более, чем распознаватели, обучаемые на примерах, на заданных критериях верности решения и не имеющие своего мнения по тому, какой результат верный, а какой - нет. Но это - очень хорошие распознаватели, какие не могут быть на природных структуре нейросетей.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47214 показать отдельно Январь 16, 2021, 09:02:00 PM
ответ -только после авторизации
Иметь собственное мнение и понимать смысл - не совсем одно и то же? Или совсем не одно и то же? И например специалист и обыватель (в какой-либо теме) - каждый будет иметь свое мнение по животрепещущему вопросу , но весомость этих мнений в большинстве случаев - не одинакова , то есть задача наделить искусственного агента собственным мнением сама по себе абсурдна.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47215 показать отдельно Январь 17, 2021, 07:02:23 AM
ответ -только после авторизации

Понимание смысла, точнее, распознавание контекста модели понимания, - самое основное, что есть в субъективности, что позволяет получить оценку уверенности в понимании и высказать ее. И это невозможно без базовой системы гомеостатической значимости, на которой формируются условные рефлексы (т.к. "подкрепление именно на ней основывается"). Т..е. ИИ нейросети не могут образовывать даже условные рефлексы. В какой-то мере это подменяется указанием, что есть верно, а что - ошибка. Смыл это - осознаваемая значимость, т.е. то, что образуется в понимании ситуации на основе базовой гомеостатической значимости.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47216 показать отдельно Январь 17, 2021, 08:51:21 AM
ответ -только после авторизации
выскажу свое, не профессиональное, но основанное на разнообразной практике мнение
полезная часть в ИИ - это то, что у нас есть естественный пример интеллекта, возникший в результате эволюции. искусственность в ИИ - понятие весьма относительное. ИИ можно считать даже костыль, используемый хромым для ходьбы и даже для самообороны.
не знаю, насколько полезно пытаться провести грань между естественным и искусственным, кроме как для теории, но для практики преподавания, например, полезно считать искусственной интеллектуальной деятельностью взаимодействие между учителем и учеником. при таком рассмотрении можно привлечь искусственные аналоги естественных функций интеллектуальной деятельности, например, в качестве искусственной памяти - запись видеоуроков, что я и делаю.
трудность тут в нахождении искусственных аналогов субъективных функций естественного интеллекта - индивидуальной важности и индивидуальной заинтересованности. вот в этом разработки ИИ возможно могли бы помочь, но я не знаю, кто бы этим занимался.


\
Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47227 показать отдельно Январь 18, 2021, 11:03:36 PM
ответ -только после авторизации
kzpritkov , я когда писал вопрос , задумался - стоит ли обозначить контекст вопроса именно машинным обучением.Однако, последнее время все чаще замечаю что термин ИИ понимают как-то широко , настолько что и вовсе не понятно что именно.
Я подразумевал сугубо интеллектуальные способности компьютеров (включая нейросетевые приложения).В этом контексте и вопрос - где находится следующая "большая задача" именно для машинного обучения ?

Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47228 показать отдельно Январь 18, 2021, 11:18:45 PM
ответ -только после авторизации
я не смогу достаточно аргументировать свое мнение, но мой опыт подсказывает, что машинное обучение ограничено обучением решению расчетных задач, но не формированием исследователей. для последнего необходимо обучение у учителей, которые сами исследователи.


\
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...