Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Жизненный тред»

Сообщений: 75 Просмотров: 21212 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42229 показать отдельно Октябрь 02, 2014, 08:28:24 AM
ответ -только после авторизации

По статьям Нана и собственному опыту есть такое имхо:

При разрыве шаблонов поведения часто допускают следующие ошибки:

 

1. пытаются по максимуму просчитать шаги и возможные реакции на негатив. Однако чем меньше опыта в новом деле, тем меньше нужно прогнозировать, потому как прогноз скорее всего будет ложным.

 

2. опираются на «внутренний голос», ждут когда появится достаточно сильная уверенность и наоборот, при появлении неуверенности тут же дают задний ход. Но опять же: уверенность/не уверенность прямо пропорциональны личному опыту – стало быть, сомнения всегда, и в большом количестве, будут присутствовать при освоении новой модели поведения и воспринимать их нужно как неизбежность, а не пытаться:

 

2.1. с минимальными усилиями сделать переход. Смена шаблона всегда сопровождается волевым усилием тем большим, чем больше новая модель будет отличаться от прежней. Ведь старая является устаканенной, хорошо прогнозируемой, и возникающая инертность при попытке ее поменять совершенно закономерна. Сознание сопротивляется потому, что ввиду отсутствия личного опыта просто не может достаточно уверенно предсказать вариант развития событий и действует строго по правилам адаптации, проверенным эволюцией: если точно не знаешь, то лучше не лезь.

 

2.2. себя супер-мотивировать. Даже если получится дать себе хорошего пинка для скорости, все равно его на долго не хватит, и очень скоро неизбежные неудачи спровоцируют сомнения, нерешительность. Это нормальный процесс, который не надо искусственно гасить (см. 2 и 2.1.) Успех дела определяется не упорством и целеполаганием, а правильно рассчитанной стратегией по каждому шагу, что возможно только при спокойном анализе и решении возникающих проблем и понимании, что они обязательная составляющая любого тренинга. Верить глазам, а не ушам, руководствоваться разумом, а не интуицией, нарабатывать личный опыт, а не техники супер-мотиваций.

 

Мысли вроде банальные, но на себе и других постоянно наблюдаю спотыкание на казалось бы ровном месте. Например:

 

> Нет "среды" ни на работе, ни в спортзале, ни в баскетбольной тусовке

Типа сходил в качалку, там одни толстые, волосатые мужики, а девушки, если есть, то такие страшные-накачанные – стало быть нет в спортивных тусовках «нормальных дев». Но вот другой пример: знакомый увлекается велосипедом, тусуется в соответствующей среде, где девчонок (и весьма даже «ничего себе») полно. Периодически устраивают покатушки, сборы на природе, общаются, знакомятся. Поэтому все рассуждения о том, где не был, куда не погружался лично – обычно враки. Если спокойно осмотреться, уверен, что можно найти свой круг общения, это на себе не один раз проверял.

 

> алкотусовки, ночные клубы…. язычнеги, эзотеристы, йоги и прочее… организации формата ЗА РУСЬ… - это типичная отмазка, когда сознание не хочет слезать с привычного дивана и ищет «доводы». При чем тут алкаши, ночные бары и шизики, если речь о том, чтобы найти себе интересных друзей, заразиться их интересами, получить новый жизненный опыт и соответственно измениться самому? Разве для этого следует в первую очередь идти на ближайшую помойку?

 

Вообщем, резюме такое:

 

Нужно начать что то делать, чтобы изменить свою модель поведения, не дожидаясь откровений от подсознания или кого то другого, не пытаясь себя как то особо смотивировать/спрогнозировать  – просто встал и пошел, спокойно, внимательно глядя по сторонам, анализируя и решая проблемы по мере их поступления. При этом понимать, что придется прикладывать волевые усилия, наступать на грабли.


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42230 показать отдельно Октябрь 06, 2014, 12:13:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 42229:
а не пытаться:

2.1. с минимальными усилиями сделать переход.

Я думаю в некоторых случаях  продвижение с минимальными усилиями может иметь смысл. С учетом того что ситуация новая, субъективно рискованная а также с учетом того, что мотивация зависит от уровня прилагаемых усилий (вдруг они субъективно чрезмерны) а также от качества потенциального поощрения и его привлекательности для тебя лично (вдруг для тебя неочевидно а будет ли то самое поощрение-желательность, которую ты ожидаешь как результат деятельности) - тогда имеет смысл прощупать ситуацию небольшими шажками, минимальными усилиями. Если и результат с его поощрением прояснится и уверенности  прибавится, то тогда уже и мотивация на приложения больших усилий появится сама собой.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42231 показать отдельно Октябрь 06, 2014, 12:58:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 42230:
Я думаю в некоторых случаях

В большинстве случаев размышления о "сутях и смыслах" означают отсутствие личного опыта и нежелание (лень, страх) его нарабатывать.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42232 показать отдельно Октябрь 06, 2014, 08:29:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 42231:
В большинстве случаев размышления о "сутях и смыслах" означают отсутствие личного опыта и нежелание (лень, страх) его нарабатывать.

Отсутствие личного опыта они могут означать, а вот нежелание его нарабатывать - далеко не всегда. Осторожность - нормальная реакция для новых условий. И если для кого то нормально набивать шишки путем бросания себя сходу в самую гущу событий, то другие достигают не меньших результатов путем прощупывания предварительно почвы и последующего более выверенного действия. Ибо имеют опыт получения шишек необдуманных действий при игнорировании сигнализирующих ощущений в виде неуверенности, сомнений и прочего подобного. Разные стратегии, разный опыт.

 

При условии если отдаешь себе отчет что именно тебя останавливает от необдуманного действия. Ведь не спроста же действие блокируется, вынуждая проявиться мыслительную активность. Вопрос в том что эта мыслительная активность может иметь сформированную привычку уводить в пустые философствования. Когда на них все и заканчивается. И тогда это лишь вопрос мыслительных привычек при столкновении с проблемой у конкретного человека.

 

Palarm, ты вечно бросаешься в крайности. Как будто раньше верил во что-то, потом оно тебя разочаровало и теперь бросаешь в другую крайность. А ничо что ситуации бывают разные и подразумевают разный способ поведения который не только может быть более эффективен в конкретной ситуации но и быть более эффективен у конкретного человека и не работать у другого? Понятно что без проверки на практике не понять чо да как, и просто философствуя лишь накопишь груду неадеквата в восприятии ситуации. Это лишь означает что нельзя сказать - делай вот так! Проявляй волю! Всегда ломись вперед, пробивай головой стену. Решил - действуй - такая формула будет не всегда адекватна.

 

Можно делать и так, но все равно приходишь к тому, что и это тоже крайность причем не лучшая чем философствования. Истина как всегда посередине, какие то ситуации требуют немедленного реагирования, другие требуют внимательности. При условии что есть время подумать и соответствующий навык интроспекции, позволяющий верифицировать что тебя останавливает и почему, с последующей оценкой адекватности такой реакции.

 

Так идя напролом можно делать и то что тебе нафиг не надо, но ты почему то решил что оно тебе надо! Делаешь делаешь, проявляешь волю, переступаешь через себя, а потом оказывается что это тебе и не нужно было. Хотя тогда умозрительно казалось что очень даже важно было, а ощущения орали что бесперспективно и не актуально. Эдакий конфликт прогнозов, который ты попытался преодолеть усилиями воли в пользу чистой умозрительности и необдуманности. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Семён
 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42237 показать отдельно Октябрь 06, 2014, 10:43:17 PM
ответ -только после авторизации

Далеко ходить не надо – на своем примере. Когда более менее разобрался с тем что творится в моей черепной коробке, благодаря статьям нана – такое понятие как душевные метания о том, что я что то должен сделать но не делаю меня перестали посещать. Точнее стали непродолжительными и редкими гостями. Если я что то задумал и делаю – ок, я в это не лезу. Но если вылазят какие то сомнения, неуверенность, долженствования, и внутрений конфликт между надо и лень. То я просто погружаюсь в себя – благо опыт йоги позволяет мне достаточно быстро отключаться от окружающей действительности и просто анализирую что не так? В чем заключаются прогнозы, что именно останавливает от действий, насколько реально важно то или это и тд и тп Каждая ситуация какая то своя, всех мыслительных ходов не перечислить. В итоге я либо делаю либо не делаю и не парюсь над этим.  Внутренних конфликтов связанных с мотивацией не имею. За что отдельная благодарность нану. Поэтому когда видишь почему не действуешь – то становиться ясным а стоит ли продолжать вообще действовать или нет. Когда не видишь – приходится искать волшебные таблетки  или сажать себя в ежовые рукавицы и заставлять делать через силу (что тоже может быть волшебной таблеткой, будучи верой в то что результаты достигаются только через боль и страдания).


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42251 показать отдельно Октябрь 13, 2014, 11:45:32 PM
ответ -только после авторизации

Первым делом отчитаюсь по сдвигу режима, потому вдруг кто-то захочет это всё читать, и не будет выложено никаких результатов, то и смысла никакого в этом нет.

Две недели раннего вставания по хардкору, третью неделю запорол, четвертую продержался, вот сейчас пятая. Последняя неделя далась лучше, сильно помогает софтина Sleep as Android, суть которого в том, что будильник начинает звенеть в момент, когда начинаешь ворочаться, и в этот момент действительно легче проснуться. И вторая крутая фишка это то, что отключить будильник можно только показав телефону QR-код, а для этого надо встать, включить свет и направить телефон на камеру так, чтобы руки еще не болтались. За время этих действий организм просыпается. Третья крутая фишка это то что он напоминает когда пора ложиться спать, но это он делает как-то очень коротко, тихо и не настойчиво, так что я пропускаю эти моменты.

Хотелось бы забросить еще такую маленькую тему: считаете ли вы восьмичасовой рабочий день оптимальным способом организации труда и жизни? Какой по вашему мнению должна быть организация рабочего времени, чтобы успевать еще и жить, а не только работать? Моё мнение что восьмичасовой день вполне годен, если допускается ситуативная вариативность.

По рынку труда. У нас в городе вообще выгода по сравнению с моей работой на других местах минимальна. Разве что у наладчика лучше. А вот по упомянутому php программированию - всего две вакансии с опытом работы, одна с таким же з/п как и у меня и вторая чуть повыше. Фишка региона. Думаю повентиллировать варианты эпизодической деятельности в плане перепродажи чего-нибудь, например, используя сезонные колебания цен, либо географический разброс цен, и всякие хитрые варианты доставки.

По теме, вызвавшей наибольший отклик.

Ярослав: наблюдение за теми у кого жизнь удалась, с соответствующими выводами
Ну вот вся "мораль", выжимка из моих наблюдений это и есть вывод о преимуществах тусовочности и важности создания вокруг себя некой социальной среды. Это же еще и по другим аспектам дивиденды, кроме возможности построить личные отношения.
Я когда это писал, ожидал, что кто-то, может быть вдруг ответит что у него все знакомые построили личную жизнь на каких-то случайных встречах, а тусовочности вообще не было в обществе развито. Мало ли, региональные особенности, например. У нас в начале нулевых все 16-24-летние поголовно были в каких-то своих "сектах". Кто гот, кто эмарь, кто нефер, кто типа хиппарь. Может где-то и в другие времена не так.

 > а именно то что соответствует лично твоему внутреннему миру, соответственно получится более от души выложиться и ярче проявить себя
Боюсь, мои увлечения, внутренний мир мало подходят для массовой тусовочности. Нельзя сбрасывать со счетов вариант изменить себя под большее tusability. Я сильно заинтересован в работе (инжиниринг, производство, менеджмент), а кроме работы меня интересуют научпоп, медицина, трансгуманизм. Из тусовочных, субкультурных вещей - мне близок гиковский уклон, в эту сторону есть тусовки в столицах, вот недавно комик-кон был в Москве, например. Из не очень способствующих тусовке увлечений, я угораю по электронной музыке, но не по танцевальной (в последнее время по вичхаусу) и предпочитаю просто послушать, а не идти в клуб. В итоге особо не с кем об этом поговорить, потому что кто предпочитает слушать, слушает другие стили, а кто слушает электронщину, тому ближе танцпол.

Опять же это не нытьё (вдруг кто так воспринимает, всегда находятся такие в тредах об изменении своей жизни), а я вот только-только недавно стал догадываться об этих вещах, и оценивать их в таком контексте.

> Типа сидел-сидел в школе, в офисе, вот и отсидел.
Ну тут всё и сложнее, и в чем-то проще, у меня врожденная пожизненная патология, полное отсутствие своего тестостерона, и я сижу на искуственном. Зато знаю даже как выглядит у меня график уровня тестостерона по дням. В начале цикла концентрация как у воина Аллаха с волосатыми крылями, а в конце цикла ‒ как у старика или подростка. Но всегда между нижней и верхней нормами. Кстати, думаю как это учесть в тренировках, например делать тяжелые тренировки при высоком уровне и кроссфит при низком.

>"Вконтакте"
С людьми из своего города скучно (такие с кем нормально - редки), с кем идёт взаимное понимание и общие интересы - в основном из крупных городов.

Palarm: Типа сходил в качалку, там одни толстые, волосатые мужики, а девушки, если есть, то такие страшные-накачанные

Нееет :) Какие плохие представления о качалках. Девушки симпатичные, и мужики тоже. Проблема в том что я рядом с местными красавчиками накачанными смотрюсь как дрищь распоследний, там чуваки по полторы сотни жмут, а я 80 лол.
Опять же из-за имевшихся в подростковом возрасте проблем с несбалансированным ростом костей и мяса (был на полторы головы ниже всех в школе, а потом на препарате кости начали шпарить, а мясо отставало), и общими скромными размерами, а также травмой тазобедренного сустава и проблемами с позвоночником, мои достижения в спорте скромные, хотя благодаря залу навёрстываю. По сравнению с игровыми видами спорта зал позволяет именно набирать прогресс в физическом состоянии, а не реализовываться тем, у кого и так всё хорошо с физической формой, а у кого плоховато - больше получать травм и выглядеть лохами на фоне резких-дерзких хорошо сложенных парней.

Велотусовка это вариант. Как-то один год я пытался затусить с велосипедистами. Как-то получился формат "локальные тусовки внутри большой тусовки", и круг не слишком расширил. Еще в итоге постоянно звали бухать, а я не ходил. Местные традиции что-ли... Не ну как рабочий вариант пожалуста, нормально.

> это типичная отмазка
Это реально я беру поименно всех знакомых не-из-интернета и перебираю всех: кто чем занимается, зная всё перечисленное изнутри. Это не то что я сижу в берлоге и не вылезаю. Часть тусовок вокруг меня распадалась по мере разлёта ровесников по гнёздам. Часть не пошла, не вписался. Многое скатилось в помойку. "Помойка" внезапно оказалась как-то велика и существенна. Что-то новое вроде бы формируется с более молодым поколением, но людей маловато. Процесс динамический. Для улучшения осведомленности о тусовках, о взаимодействии поколений, социально-экономических страт, разных региональных культур, я здесь и появляюсь раз в неделю-две. Кто может поделиться опытом, приглашаю выступить с историей на благо публики.

>Вообщем, резюме такое:

В такой метафоре я на диване и не сижу, и то что я осматриваю какие есть тусовки у знакомых людей, что вообще есть в городе, и то что размышляю и здесь с вами общаюсь - всё это конкретные шаги.

И я вот не понял один момент. Расписав четыре типа ошибок, ты пишешь "Например". Но не видно, каким образом то, что ты из меня цитируешь является примером "минимальных усилий", "супер-мотивации", "внутреннего голоса" или "попыток просчитать все негативные исходы". "Нет среды" это о том что у меня в данный момент её не сложилось, а не нытьё, что её вообще в природе не существует, или что-то такое, там из контекста это понятно.

То что я вообще пишу тут в форум, это еще один канал сбора сведений, а не поиск волшебной таблетки.

nan: Так что, по древней японской поговорке: "сделай сам, все, что можешь, а в остальном положись на судьбу"..

Вооот, соответственно надо и делать, и понимать, что еще можно/нужно сделать, прорисовывать пространство вариантов.

За сим, продолжу тему селф-менеджмента, начатую в прошлом сообщении, спойлер "АЛАРМИЗМ".

 Альтернатива подходам от риска
 Нюанс туду-листинга на пробу
 Еще одно наблюдение о косяках. Преждевременное чувство завершения.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42252 показать отдельно Октябрь 14, 2014, 09:17:56 AM
ответ -только после авторизации

 >>считаете ли вы восьмичасовой рабочий день оптимальным способом организации труда и жизни?

 В отличие от достаточно четко заданного периода сна, все остальное - "рабочий день", делаем ли мы что-то на дядю, на себя или "развлекаемся". Если все эти деяния сопровождаются личным интересом, то это требует позитивного стресса, если нет - неизбежен негативный стресс. Увлеченный человек, заведенный постоянной доминантой нерешенной проблемы, думает об этом все время (у молодняка - почти все мысли о сексе), он решает проблему как проснется, до засыпания и еще даже во сне. При наличии 8-часового сна все будет в порядке со здоровьем.

 >>по упомянутому php программированию - всего две вакансии с опытом работы

 первая работа на php - всегда рабская, адаптационная. За это время, кроме нарабатываемых навыков, нужно получить обширные связи сообщества и  потребителей, заиметь доброжелательных знакомых, которые потом, рано или поздно, начнут предлагать работу уже не рабскую, а фрилансовую или рекомендовать своим знакомым. Так нарабатывается проф.окружение, и тогда уже пофиг геоположение. Ну, а далее возможно развитие структуры предложений вплоть до собственной студии и далее. Рассчитывать сразу на получение нормальной работы по спискам вакансий никогда не стоит.

 >>мои увлечения, внутренний мир мало подходят для массовой тусовочности

 Социальную активность просто необходимо развивать в той или иной, но востребованной форме, без этого не будет прогресса и личной удовлетворенности. Представление, что это типа не для меня - субъективная иллюзхия восприятия, которая исчезает с наработкой навыков.

 >>Велотусовка это вариант

 дает неизмеримо меньший эффект, чем пеший туризм, особенно горный. Это проверено не только лично мной множество раз, но и всеми моими горными знакомыми.

 >>Писать утром список приоритетов именно на текущий день, по ходу мысли добавляя, или убирая пункты

В виде общего списка не использую в виду недостаточной эффективности. Именно каждый пункт - на своем маленьком квадратике, наклеенном в актуальном месте. Иногда даже пишу символ на запястье.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42253 показать отдельно Октябрь 14, 2014, 10:57:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: Семён сообщение 42251:
И я вот не понял один момент. Расписав четыре типа ошибок, ты пишешь "Например".

Я ведь пишу на основании своего опыта, то есть примеряя твою ситуацию на себя: "чтобы я делал на твоем месте". И понятно, что нужно всегда иметь в виду, что мы с тобой разные, живем в разных условиях и нельзя мои "рекомендации" просто так тупо прикладывать к себе. Но возможно это позволит тебе взглянуть на ситуацию с другой стороны и чего нить увидеть незамечаемое прежде.

 

Я не люблю планирование потому как практика показала - все равно все пойдет не так, как предполагаешь, особенно если дело новое. Поэтому когда начинаются разговоры про заметки, графики, планы я лично воспринимаю это как отмазки, по крайней мере по себе это всегда так :) Мне привычнее просто начать чего нить, а там видно будет. И тоже с мотивацией - сколько не ломай себе мозг, сколько не пытайся "обосновать" самому себе полезность, нужность - все равно подсознание не переспоришь. Оно будет нудеть и саботировать все попытки спихнуть тушку с дивана, даже если это вопрос жизни/смерти, и лишь когда пересилив себя начнешь чего то делать и получать первые положительные результаты - только тогда оно может возбудиться и теперь уже подталкивать к активным действиям. Это выглядит странным, ведь только вчера еще было лень и куча "веских причин" - а сегодня хвост трубой и энергичные метания. Но если исходить из того, что сознание просто делает свою работу, адаптируется, то все логично: нет опыта, нет уверенности - сиди и не рыпайся, появился новый опыт, уверенность - кого хрена ты сидишь? Но придется первый шаг сделать через "не хочу", преодолевая инертность, сомнения - этого никак не избежать. И вот тут то "разумное", "ручное управление" и нужно применять, оно для этого и создавалось, чтобы как то выбраться из ставшим "порочным" цикла, хотя прежде он может и был вполне адекватным. Если по рациональным прикидкам дело вроде как выгорит, то дальше просто "пошел", без всяких философий, и походу дела разбираться с проблемами.

 

Это можно сравнить с маховиком - сначала с трудом, тяжело его толкаешь - потом лишь подталкиваешь. Если нужно сделать реверс, "порвать шаблоны", то придется сначала его затормозить, а уже потом толкать "с нуля" в другую сторону, и чем сильнее он крутился, тем тяжелее это будет проделать. Под "стремлением к минимальным усилиям" я имел в виду попытки как то ускорить реверс - но это же маховик. Тяжело толкать, чего то не видно результата - так это же маховик.

автор: Семён сообщение № 42251:
Это реально я беру поименно всех знакомых не-из-интернета и перебираю всех: кто чем занимается, зная всё перечисленное изнутри

Ну дык, остальную часть ты ведь не знаешь. Знакомые увлекшиеся кайтингом, однажды рассказали: приехали, распаковываемся, накачиваем баллоны, вдруг подходит паренек:

- Вы кайтингом увлекаетесь? Будете кататься? Можно мне с вами?

Оказалось, он в одного сам пытается кататься, тут увидел тусовку, решил приобщиться. Так и влился в нее. То есть имеет смысл пообщаться с людьми не знакомыми - а вдруг? Как говорил один приятель: в лоб же не дадут. И опять же из личного опыта: чем меньше ты знаешь о хобби, которое намереваешься попробовать, тем меньше нужно полагаться на свои представления о нем - они почти наверняка очень сильно отличаются от реальности.


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42313 показать отдельно Ноябрь 22, 2014, 08:25:22 PM
ответ -только после авторизации

Едрить-колотить, больше месяца прошло. У меня бывает что выпадаю из каких-то вещей на недели, месяцы а то и годы.

Я живой. Но у меня сломался прибор, отвечающий за лаконичность изложения (который и так-то не слищком хорошо "сжимал"), поэтому я подумываю о том, чтобы наговорить рассказик на 6 минут например. 


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42314 показать отдельно Ноябрь 23, 2014, 04:02:04 PM
ответ -только после авторизации

Семён,может слишком много воды хочется сказать? Так сказать, эмоций хочется изложить больше нежели самой информации?

 

И по теме данной темы. Попробуй прочитать книгу "Келли Макгонигал - Сила воли Как развить и укрепить".  Книжка конечно попсовенькая, но неплохо расширяет навыки интроспекции и контроля над своим поведением. Что может пригодиться.


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42326 показать отдельно Ноябрь 25, 2014, 07:37:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 42314:
Семён,может слишком много воды хочется сказать? Так сказать, эмоций хочется изложить больше нежели самой информации?

Да. А это сильно плохо? Ну не знаю, у нас так все говорят всю жизнь. Выйдут с сигой на улицу... Так зато столько всего выясняется. Тут тонет огромное количество возможных хвостов обсуждения из-за сухости изложения. Для меня это не вода, но я понимаю что чтобы привлечь внимание нужно, чтобы это было интересно и другим. Даже в области "лайфстайл", казалось бы скучной, некоторые умудряются создавать интересный широкому кругу людей контент. На ютубе же целая категория так называется.

Я пока ездил в машине с диктофоном наговорил объемные вещи, в том числе по ветке об организации рабочего времени и стрессу, и всё непосредственно в связи с примерами из жизни, с вещами которые вот буквально происходили месяц, два и так далее назад. Объемные не в смысле количства букв, а в смысле пропорциональности проработки ответвлений. И еще по другим вещам.

Потом я всё равно перебиваю в текст. И конечно я хотел бы развивать ОБА формата общения - и текстовое и войсчат.

Просто если здесь будет сильно негативный отклик по голосовому формату, то здесь этого не будет. Но есть ресурсы, где войсчат-треды являются уже традиционными.

Мне действительно хотелось попробовать "сказать воды", и хотя времени на делание звуковой дорожки ушло больше, чем ушло бы на текст, я почувствовал бОльшее удовлетворение.

Качество действительно вышло уровня КГ/АМ, или УГ (местами), но часть про 3D-печать (с 7:25 ) даже можно слушать. 

Кого не интересуют охренительные истории (одна охренительней другой просто), или кого сильно бесят школьники, выкладывающие на ютуб нахрен никому не нужные видосы со своим гнусавым голосом, коим я внезапно решил попробовать уподобиться, можно слушать с 7:25 либо не слушать вовсе.

Это так сказать проба пера. То что я дальше делаю уже лучше. И всё-таки совсем уж охренительных бытовых историй наверное рассказывать не буду. Для разных авторов характерна разная степень погружения в конкректно-личные вещи, и у кого-то получается хрень, а у кого-то даже получается эдакий артхаусный шарм в этом всём.

 Экспериметальный войсчат-месседж. Охренительные истории, адовый голос и щелчки в звуке. Я предупредил.

 

автор: Querist сообщение № 42314:
И по теме данной темы. Попробуй прочитать книгу "Келли Макгонигал - Сила воли Как развить и укрепить".  Книжка конечно попсовенькая, но неплохо расширяет навыки интроспекции и контроля над своим поведением. Что может пригодиться.

Тут есть местные наработки (1, 2, 3) по воле, мотивации и лени. Их-то и надо развивать обсуждая. Книжку тоже по диагонали пробегу потом, раз уж советуешь. 

Еще по "воде". Чем больше будет между нами двустороннего обмена мнениями, не в академическом или деловом, а в жизненном стиле, тем больше будет адаптация и сужение либо расширение охватываемого объема обсуждения.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42328 показать отдельно Ноябрь 25, 2014, 10:44:36 PM
ответ -только после авторизации

Прослушал экспериментальную аудиозапись Семёна. Передаю тебе, Семён, текстовые соболезнования по поводу произошедшего негатива (не знаю как это по модному-современному формулируется). Главное смысл понятен. И да, осторожно с дедлайнами, это может быть опасно. У нас об этом не знают. У них знают: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кароси

Голос у тебя - самое то для женских ушей, поверь моей мужской интуиции)

Минус аудиозаписи -- запомнил что были какие-то вопросы, на которые нужно обязательно ответить, но в деталях не вспомню какие именно. В принципе можно переслушать для этого. В принципе. А было бы в тексте жирным шрифтом - ответьте на то и на это, список такой небольшой -- легче сориентироваться было бы. Ну или же нужны ссылки на секунды воспроизведения, подобно тем что есть, но с тремя вопросами (чтоб очевидно было что ответить надо, или хотя бы один знак вопроса). Я за всех не решаю, но лично я сам могу воспринимать и такой формат (аудио рассказ).

Про режим питания ничего не скажу, пока дома работаю и кушаю.

Про режим сна - совет из области черной магии так сказать могу дать, для людей не обремененных традиционной моралью. Итак - как лечь спать пораньше, если организм хочет к примеру сидеть в интернете? Не хочется же в информационный вакуум отправляться... Очень просто решается дилемма. Нужно лечь в постель спокойно и вспомнить какую-нибудь подругу - лежать станет комфортнее и уютнее, даже на информационный вакуум пофиг. Так можно быстро заснуть. Главное не отвлекаться. И ложится спать вовремя станет интереснее - отправляешься не в информационный вакуум провоцирующий гнетущие мысли, а в уютную среду.

3D принтеры - интересная тема. Тут инертность мышления заставляет говорить что не окупиться это дело. Но вспоминая о факте инертности мышления, можно сказать что это новое дело может быть даже выгодным. Только осторожно там с налоговой. Если есть вариант аккуратно всё оформить не слишком линяя - лучше воспользоваться таким вариантом. Меня интересует похожая тема (не очень, ну чисто философски родственная) - можно ли написать такое руководство (мануал, учебник, энциклопедию, инструкцию), чтобы человек вот в лесу читал, и за несколько недель виток за витком из подручных камней и веток прошел от каменного века до современных технологий (типа сделал орудия труда элементарные, а из них более сложные, потом станок какой-нибудь, механизмы разные помогающие делать другие механизмы). Ясно навскидку что это не возможно. Но почему невозможно? Что препятствует? Что максимально близкое к этому можно сделать? Пусть не один человек за несколько недель а десять человек за десять лет... Ну всё равно это реально было бы прививкой от деградации после глобальной катастрофы, если в школе всех обучить этому и у каждого будет такая книга, с тренировками по практическому применению. С соревнованиями кто быстрее. А так мы зависим от инфраструктуры предков и не можем сами строить свои мощные инфраструктуры или решать сверхсерьезные проблемы - не хватает практического комплексного видения ситуации, что для чего нужно. Только конгломераты из многих узких профессионалов могут что-то серьезное сделать. Было бы прикольно интегрировать это в одного человека, в каждого. Чтоб один мог ворочать инфраструктурами. Если что. Мало ли - вдруг пригодиться. Впрочем это изменило бы общественный уклад. И это не плохо.


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42332 показать отдельно Ноябрь 26, 2014, 03:25:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: Семён сообщение № 42326:
Да. А это сильно плохо?

Нет, не плохо. Просто для себя я люблю формулировать проблему максимально лаконично, насколько смогу, отсекая всю воду. Если меня переполняют эмоции – беру лист бумаги или открываю ворд и пишу просто мыслительный поток по проблеме. Можно в принципе и на диктофон наговорить, но я больше люблю бумагу. Или поговорить с кем то можно. Но после этого когда мысли и эмоции выражены и следует подвести итоги – я кратко формулирую основные мысли и главные вопросы. А мысленный поток удаляю или выбрасываю. Это существенно проясняет сознание.

И для других предпочитаю формулировать вопросы максимально лаконично. По возможности конечно. Во первых, больше шанс что это будет прочтено другими внимательно, ведь не займет много времени. Во вторых, из избытка воды труднее выловить суть вопроса.

Насчет формата видео. Голос действительно хороший, я думаю пошел бы как радиоведущий. ;) Но вот честно говоря слушать 15 минут была бы мотивация если бы это была какая то личностно важная лекция. На видео по сути идет мысленный поток, который хорошо делать для себя, но не думаю что тем у кого нет избытка свободного времени будет это интересно слушать – воды реально много. Хотя это лично моё восприятие, может кто то и не согласиться. Так же после видео, как отметил Ярослав, трудно вспомнить на что отвечать конкретно. И кроме того после просмотра мне даже показалось что в нем и вопросы то отсутствовали как таковые, просто описание деятельности. Не ясно на что отвечать конкретно надо, что ты ожидаешь чтобы было прокомментировано, а что нет.

Что касается режима сна. Если есть задача ложиться раньше регулярно, чтобы привести режим сна в привычку… то вот пару идей сходу:

- Требуется объективная необходимость в раннем отходе ко сну или раннему просыпанию.
- Можно просыпаться рано, во чтобы то не стало, во сколько бы не лег. А ложиться во сколько хочешь. В ближайшие дни накопленная усталость заставит ложиться рано. Потребуется лишь продолжать традицию. Можно использовать чтобы переломить привычку.
- Попробуй за некоторое время до желаемого сна все выключать и ложиться на 15 минут. Если спустя 15 минут захочется встать и продолжать деятельность – вставай и продолжай. Ну а нет так нет.
- Встречал такую мысль, что если под вечер твоя активность повышается – это может быть результатом того, что субъективно ты воспринимаешь наличие у себя незавершенных дел.  И эти незавершенные дела  требуют завершения, провоцируя активность. Которая правда может быть выражена и в серфинге в интернете. Такая себе имитация деятельности.
- В книге что я писал выше тоже что-то было на тему позднего отхода ко сну.
- Спрогнозируй мысленно позитивные и негативные результаты поведения где ты вовремя отходишь ко сну и не вовремя. Оцени последствия по желательности для тебя.

автор: Семён сообщение № 42326:
Тут есть местные наработки

Да, я в курсе. Лично я когда начинал читать статьи Нана на скорчере оказался полностью неподготовленным к этому. Штука в том, что статьи не дают прямого инструментария (это не упрёк Нану ни в коей мере). Ознакомившись со статьей и поняв ее, тебе еще предстоит на основе понимания механизмов создать, условно говоря, «метод» для своих целей. Метод отношения или поведения в определенной проблеме, возможно метод размышления. Лично я думаю что Нан не предлагает готовых решений, просто потому что многие решения достаточно индивидуальны и должны быть выработаны самим человеком. И для меня изначально это оказалось минусом статей. Плюсом было то, что они расширили понимание того, что происходит в моей черепной коробке.  Минусом – даже когда ты что-то понял, это еще полдела. Дальше придется думать самому, чтобы понять как лично тебе это применить в своих жизненных задачах.

Книга предлагает готовые, «кейсы» преодоления разнообразных проблем, которые условно можно отнести к понятию «силы воли». Они достаточно общие и придется все равно их адаптировать под себя, однако это уже готовые методы, можно сказать мыслительные и поведенческие стратегии по преодолению барьеров, препятствующих активной деятельности в выбранном направлении. Лично для меня оказалась полезной и дополнила готовым инструментарием статьи на скорчере. 

автор: Семён сообщение № 42326:
Еще по "воде". Чем больше будет между нами двустороннего обмена мнениями, не в академическом или деловом, а в жизненном стиле, тем больше будет адаптация и сужение либо расширение охватываемого объема обсуждения.

Увеличение объема мнениями это хорошо. Но увеличение за счет избытка воды – не думаю. Я без проблем читаю большие текстовые сообщения, но если в них более половины вода – мотивация падает. Надо прилагать дополнительные усилия, чтобы выявить ключевые мысли и вопросы. А в случае если например у меня был насыщенный информацией рабочий день – это может быть и напряжно. Опять же говорю только за себя.


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42398 показать отдельно Декабрь 07, 2014, 11:29:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 42142:
 Почему такое ограничение в выборе средств преодоления инфляции накоплений как только валюта или банковские вклады? Есть множество других способов, так что остается только выбрать наиболее действенный в современной нашей специфике по динамике изменений.

Вот когда инфляция растет очень быстро и держится заведомо долго - лучшее по надежности средство - обращение в товар или даже получение кредита, начальный процент которого по договору не успевает за инфляцией и расплачивание продажей купленного товара, который потом можно сдать оптом в магазин. В общем-то и сегодня возможно выбрать такой товар (если на долгий срок, то, вроде бы, золото, особенно -металлизированный счет - лучший вариант, с компенсацией неизбежных потерь при покупке), а так - сахар, бензин (можно договориться о хранении на окольной заправке, а потом продаже), даже кофе или чай (популярные виды). Худший способ - самому дать в кредит, в том числе банку.

 

Информация актуальна на сегодняшний момент? Остро встал вопрос о том, что делать с рублевым банковским депозитом. Оставить как есть (+ накопленные проценты), либо вложить в недвижимость или металл (строительный) с потерей процентов. Как считаете? 

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42399 показать отдельно Декабрь 07, 2014, 05:13:40 PM
ответ -только после авторизации

К сожалению, никто не может гарантировано предсказать, сохраниться ли динамика падения рубля и на какое время. Будь такое предсказание и совершенно ясно станет, что необходимо делать. Поэтому я не могу давать советы в таких вещах, это - личный риск каждого.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...