Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Жизненный тред»

Сообщений: 75 Просмотров: 21219 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42186 показать отдельно Сентябрь 13, 2014, 06:09:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 42185:
Palarm,я говорю о трансе как о состоянии контролируемой дрёмы или близком этому.

А я говорю о нем как разновидности бухла. НО: хорошее бревно без хорошего матерка не поднимешь, а еще бывает, что без 100 грамм быстро не расслабишься. Понятно, что все это недоработки того и сего, но если к примеру переработав на ночь утром встанешь с больной головой, то потребуется глотать темпалгин, и потребуется навык его глотания - так же и с навыком "релаксации/концентрации" - он нужен именно для таких ситуаций, но он не есть "полезный навык", а скорее недоработка образа жизни, не всегда правда контролируемого. Хотя может и не прав - потому на всякий случай периодически и пересматриваю свое отношение, если случается повод, как с Кермани. Хотя, скорей всего как обычно, дочитав до конца его книжку, выкину ее туда же куда и все предыдущие.

автор: Querist сообщение № 42185:
Способе который можно применить в условиях где нет возможности спать или когда на сон нет времени

Будучи школьником проходил практику на заводе. Интересна была реакция в первый день: после многочасового не привычного шума и воя станков приходил домой, падал на кровать - и полностью отрубался. Проснувшись и глянув в окно, видя, что уже светает, начинал собираться в школу, попутно подивившись, как круто меня расплющило, что вот даже не раздеваясь задрых на всю ночь залпом. Но родители увидев меня в дверях удивленно останавливали:

 

- Ты куда?

- В школу.

- Ты чего?! Завтра же, сейчас вечер.

- Какой вечер, утро!

- Да ладно :) Часы посмотри!

 

Я смотрю и офигиваю: точно вечер. Но готов поклясться чем угодно, ощущение, что дрых всю ночь как убитый - полная отключка и как оказывается, с вырубанием чего то фундаментального в мозгах, раз они во времени потерялись. И так было несколько раз.

 

Хотел бы посмотреть на того, кто бы отказался научиться как то так ловко щелкать пальцами, или какой другой хитрой технике, чтобы так же вырубаться "когда надо". Лично я бы с превеликим удовольствием. Но равнодушное подсознание шепчет - хрен тебе. Вот упахай себе так же мозги, как тогда - и будет тебе отключка. А до тех пор - пилите Шура, пилите. Периодически думается - может врет таки на этот раз? Может еще раз тяпнуть АТ, поболтать во рту, прочухать букеты, ароматы - вдруг чего нового увидится? Ведь столько умных дядек столько толстых книжек написали про трансовые состояния. Если откинуть откровенных шарлатанов, все равно их еще много остается :)


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42187 показать отдельно Сентябрь 13, 2014, 08:12:44 PM
ответ -только после авторизации

>>>А я говорю о нем как разновидности бухла.

В таком случае можно и спорт после работы рассматривать как бухло – недоработка образа жизни. Целый день полный гиподинамии требуется компенсировать утренней пробежкой и вечерней тренировкой. В идеале было бы целый день пахать в поле или бегать за мамонтом – идеальное слияние смысла жизни и активной физической работы.

>>>Хотел бы посмотреть на того, кто бы отказался научиться как то так ловко щелкать пальцами, или какой другой хитрой технике, чтобы так же вырубаться "когда надо".

Так речь же и не идет о том чтобы ВЫРУБАТЬСЯ когда надо. И даже не  том чтобы вырубаться вообще. И даже не о том, чтобы полностью заменить полноценный сон некой техникой. Я не понимаю отчего же мы продолжаем говорить об этом как о волшебной пилюле, лично я такого не заявлял – сразу очертил границы – только отдых и только в тех рамках насколько позволяют условия. Не более того. Это фактически идентично тому как бывает сядешь в кресло, закроешь глаза и задремаешь буквально минут на 15, поверхностно так, а проснёшься и голова ясной стала, и в теле легкость появилась. Хотя не выспался, лишь вздремнул.

Ps Чувствуется какое то разочарование в словах твоих Palarm, как будто сам искал нечто пилюле волшебной подобное. И так и не найдя теперь принципиально готов отрицать все то что пилюлей не является, но что тебе напоминает ее. 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42188 показать отдельно Сентябрь 14, 2014, 05:40:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 42187:
Это фактически идентично тому как бывает сядешь в кресло, закроешь глаза и задремаешь буквально минут на 15, поверхностно так, а проснёшься и голова ясной стала, и в теле легкость появилась. Хотя не выспался, лишь вздремнул.

Вот именно, что "бывает". У меня тоже иногда получалось приходя усталым и решив использовать АТ для отдыха с работы так "ухнуть в пустоту", что через 15-20 минут просыпался бодрым и свежим как огурчик. А в другой раз, приходя таким же усталым и проделав те же упражнения - не получалось, причем это случалось гораздо чаще. Естественно, возникало желание разобраться, в чем тут прикол, что сделал не так? В книжках про АТ либо ничего про это не пишут, либо просто предлагают "больше тренироваться". Но точно ли в этом дело?

 

Есть такое подозрение, что все эти пси-техники на самом деле узко-специализированные, прикладные, и работают строго в определенном контексте внешних условий. Например на уютубе показывают видео про спецназ, выступают ученые дядьки/тетки, рассказывают среди прочего про спец. техники, которым обучают бойцов для быстрого отдыха и восстановления сил. Но что любопытно - они не говорят, что этой технике можно обучить любого обывателя. Просто констатируют, что да, обучаем, да используем при подготовке, да, работает. Все. А вот пси-гуру говорят и пишут книжки чуть иначе: есть такая техника, она работает, ее активно используют, сейчас мы вам ее покажем и научим. И вот тут они передергивают (комерсы же, врать - это у них первое дело).

 

Одно дело боец, заброшенный в группе на спецзадание в тыл врага - совсем другое дело обыватель на диване, смотрящий док. фильм про это. Сколько бы он не "тренировался", никогда у него не получится вырубаться по команде и спать мертвым сном 15 минут, а потом вскакивать бодрым и готовым к маршброску. А у бойца получается, потому, что он на войне, потому, что если не будет получаться, шансы погибнуть резко возрастают, потому, что он в команде, где все должны работать слаженно, потому, что его много чему другому учили и натаскивали. Пси-техника всего лишь элемент его общей подготовки и в отрыве от нее малоэффективна, а часто и просто бесполезна. Поэтому ее пиарят только спекулянты. И тоже самое можно сказать про техники концентрации, релаксации, мотивации используемые в спорте. У спортсменов они работают, у обывателей - от случая к случаю.

 

Вот такое имхо, и я периодически ищу книжку, где мне про это скажут прямым текстом, чтобы закрыть ее наконец и поставить на полку, или укажут на какой то важный нюанс, мной упущенный. Можно это назвать "поиском волшебной палочки", а можно "поиском внятного, аргументированного объяснения".


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42189 показать отдельно Сентябрь 14, 2014, 11:31:07 AM
ответ -только после авторизации

Как то ты все усложняешь. Нам проще, мы не спецназ - мы расслабляемся в более удобных условиях. А секрет видимо заключается в способности абстрагироваться от внешних стимулов, понижать их важность на ближайшие минуты отдыха (например звуки снующих мимо коллег - это не важно, но не сразу, сначала на это отвлекаешься). Я уверен что с АТ такое сделать труднее - у АТ одна и та же схема, одни и те же ощущения - новизны через некоторое время практики просто не остается, внимание так и норовит ускользнуть ибо сколько можно тепло да тяжесть в руках представлять. Я когда только пробовал трансовые техники, у меня в арсенале их было несколько десятков наверное. И в зависимости от ситуации я их чередовал, таким образом избегая привыкания (хотя целью это не было, просто нравилось разные юзать), ну и смотря из ситуации какую удобно было сделать.

 

У АТ есть еще один жирный минус - концентрация. Когда ты усиленно концентрируешься, особенно если внимание не хочет концентрироваться, а ты его принуждаешь, то вместо того чтобы расслабиться, можно перевозбудиться. В таком случае и не отдохнешь, а наоборот, если был уставший, устанешь еще больше. Хоть АТ и говорит что это ошибка, но всякий ли ее может избежать, особенно если для него очень важен результат.


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42190 показать отдельно Сентябрь 14, 2014, 05:59:39 PM
ответ -только после авторизации

Хотел вчера отправить сообщение, но отложил. И за это время выросла целая ветка обсуждений про техники, тырнет-гуру, и бухло :)

Palarm: после многочасового не привычного шума и воя станков
Ну собственно здесь и вся разгадка. Для того, чтобы отдыхать, нужно чтобы было от чего отдыхать. Непривычная заводская обстановка очень сильно загружает по началу, отсюда и эффект. А вы говорите "техника".
Ну да ладно, у меня тем временем изменения в условиях задачи. С понедельника у меня начинается курс повышения квалификации, и надо будет вставать в 7. Прям как nan прописал. Я про это и подзабыл, и в момент написания прошлого поста не знал, потому что объявлено это было в июне без точных сроков, и вот оно свалилось.

aglas: как давние Бояре
Кстати, тема деления одного подхода сна на несколько на этом форуме всплывала (http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2&action=display&threadid=1099&start=0), но для меня это в любом случае сейчас не применимо, независимо от того, хорошо это или плохо.

nan: Начинать нужно с жестко постоянного времени просыпания, что заставит засыпать во-время. Скажем, в 11 засыпать, в 7 просыпаться.
Это написано много где, и кроме того, в свете циклической социальной практики, это имеет смысл. Жаль, однако, что когда многожды пробовал рано вставать (как я писал, такой режим не получался больше недели подряд), это мне не помогало рано заснуть. У меня просто получался очень длинный день, потому что периоды, когда накрывает, оказываются совершенно непригодными для сна, а это, если вставать в 7, около 12:00, и второй раз накроет в 15:00, и еще в 18:00. Накрывает, а возможности покемарить нет. Что-то делать ответственное в таком состоянии чревато, поэтому приходится на 5% работать, а на 95% как-то весело дурить, при этом симулируя активность, чтобы не заснуть. Зато в 21:00 потом прилив сил, прям "вовремя". В такие дни то, что происходит утром, воспринимается, словно это было вчера. В общем-то мой нынешний график это не только обстоятельства и раздолбайство, но и отчасти - выбор. Когда я жил по "нормальному" режиму, я успевал еще меньше по-настоящему дельных вещей чем сейчас. Выход может быть в апгрейде "нормального" режима, может быть он у меня был неправильный.

nan: Никаких физ нагрузок типа занятий в зале и никаких псих нагрузок типа просмотра фильмом за 2 часа до сна - обязательное условие.
Требуется пояснение: что такое "психическая нагрузка типа просмотра фильма". Насколько я понимаю, это всё, что может подкинуть новых задач для решения, в результате чего очагов активности становится слишком много, и требуется много времени чтобы их погасить. Так что сюда же относится чтение статей / новостей в интернете, например, а также общение с новыми людьми или на новые темы. То есть по идее на вечер надо оставить рутину. Но рутина у меня вся на работе, а дома интереснейшие интернеты же. Надо будет потом ещё пару раз подумать над тем, что же делать такое в течение двух часов, чтобы не нахватать задач, и не сойти с ума от скуки.
Далее. Если мне надо, допустим, лечь в 11, то в 10:15 надо вплотную заниматься укладыванием себя, потому что отрубаться мгновенно - это не про меня. В 9 надо поесть. А то и раньше, но допустим в 9. Для этого надо быть дома и разруливать бытовуху с восьми. Для этого надо на треню идти к шести. А для того чтобы на работе что-то успевать до шести, нужно привыкнуть. Потому что для меня тьма за окном действует как зелёный сигнал светофора.
И еще я люблю когда с работы все уходят, и я могу поработать над тем проектом, который мне поручен, а не над всеми одновременно. В рабочее время меня дёргают вопросами по всем темам, какие только есть на фирме, так что я иногда вообще не могу въехать что от меня хотят, пока не назовут по какому проекту, когда в последний раз и с кем это обсуждалось, и каковы были тогда решения, и прочее... А когда въедешь, потом опять надо также протупливать, возвращаясь к тому, от чего отвлёкся.
Сейчас ситуация будет усугубляться тем, что от рабочего дня будет отрезан кусок этой учёбой, и времени будет еще меньше (хотя устраняется один из минусов из моего списка - отсутствие образования).
От трени отказываться не вариант. Без тренировки у меня быстро деградирует физическое состояние плюс мне легко себя заставлять только пока она регулярна. Когда у меня были перерывы, мне нужны были большие усилия, чтобы опять пойти на тренировку, и там мне после возобновления очень плохо недели две.

 Специфика творческого в моей работе

 

 По теме "гашения" и "эффекта свежести восприятия"

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42192 показать отдельно Сентябрь 15, 2014, 04:05:29 AM
ответ -только после авторизации

Напоминает стандартную заводскую тягомутину, когда один с сошкой, семеро с ложкой. Может мне не повезло с заводами, но там где я работал везде было раздолбайство и тотальный пофигизм. Если где то что то двигалось и шевелилось - то всегда потому, что кучка, а чаще 1-2 энтузиаста, тащили на себе все. Потому, что заводской начальник - это барин, и метод "управления" у него соответствующий: орать, требовать оброк и всех пороть, если оброка нет. А если к этому добавить жополизство, пресмыкание перед вышестоящим начальством, когда наорав и отматерив своих подчиненных, придя на вышестоящую планерку получаешь аналогичную порцию помоев на свою голову, покорно их выслушивая - можно представить, что за "личность" - заводской начальник. Как такие чего то могут поднимать и развивать? Только выслуживаться, подсаживать друг дружку и переводить стрелки.

Имхо, если где то что то и шевелится - то только у частников. А в этом болоте можно только тупеть и деградировать. Стоит подумать, нужно ли гробить творческий потенциал на этих боровов, меча перед ними свой бисер, или все таки замутить что то свое или найти себе нормального работодателя, который по достоинству оценит и позволит действительно расти и работать, а не обманывать себя, делая вид, что работаешь.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42196 показать отдельно Сентябрь 15, 2014, 10:54:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Семён сообщение 42160:
имею доход в 24 деревянных в месяц

Извините, я не в теме. Цифра странной показалась. Это 24 000 рублей? Или 2 400 рублей? Или если из зарплаты вычесть регулярные расходы вроде проезда и прочих взносов то остается 24 рубля?

автор: Семён сообщение № 42160:
в ближайшие лет пять при таком режиме нет возможности заработать денег на сваливание от родителей

Смотри, идешь охранником сутки через трое. Учишь php программирование в свободные дни по скачанным из интернета руководствам. И через несколько месяцев ты уже снимаешь квартиру и работаешь через сеть на купленном компе. А еще через несколько месяцев покупаешь квартиру. И осознаешь что квартира с доходом не решила проблему подруги и можно было сто лет назад начать гулять беря пример с обыкновенных школьников (образно говоря важна изящная наглость, не по отношению к окружающим, а по отношению к своим привычкам, и готовность запороть отношения с первыми несколькими подругами по неопытности, зато потом лучше получится).

Имхо.

Вместо охранника можно дворником или на пол ставки куда угодно (кассир, не важно). Вместо php можно осознать другой вариант, то во что можешь быстро вникнуть лично ты и то что принесет большую зарплату чем сейчас. Достаточно готовности работать без поиска обходных путей.

На что время тратим, то умеем всё лучше и лучше. Как бонус можно делать некоторые умственные работы выключив музыку.

Советы близко к сердцу не принимай. Я не на коне и не на дне. Это не совсем практическое. Наблюдения за знакомыми больше. У меня такой стрёмный путь, что из моей личной практики не подойдет в основном никому. Так что осторожно там, с применением непроверенных сведений.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42197 показать отдельно Сентябрь 15, 2014, 11:56:00 PM
ответ -только после авторизации

>>Жаль, однако, что когда многожды пробовал рано вставать (как я писал, такой режим не получался больше недели подряд), это мне не помогало рано заснуть.

Может потому что вечером у тебя есть какие-то интересные важные дела, которые пока делаешь не до сна?
Попробуй, встав пораньше и зная что организм имеет естественную тягу ко сну (не ты, а организм), вечером ВЫРУБИ ВСЕ. Интернет, телевизор, можно телефон. Предварительно, конечно, поешь. Короче, останься один на один с книгой по тематике, которую вроде давно хотел изучить, но все времени не было... увидишь, через какое-то время тебя реально начнет клонить в сон...
Борешься с этим состоянием сколько можешь и только когда чувствуешь, что полностью отрубаешься, выключаешь свет - и спать.

Если другими словами: лиши себя стимулов для активности и навяжи себе не очень интересное занятие.

>> В рабочее время меня дёргают вопросами по всем темам, какие только есть на фирме, так что я иногда вообще не могу въехать что от меня хотят, пока не назовут по какому проекту, когда в последний раз и с кем это обсуждалось, и каковы были тогда решения, и прочее... А когда въедешь, потом опять надо также протупливать, возвращаясь к тому, от чего отвлёкся.

Другими словами, у тебя есть проблема с быстрым извлечением информации из памяти? Тебе нужна подсказка, которая вытащит нужное событие из памяти... думаю, режим дня на это состояние тоже влияет.

>>Например, отзвонился, или отправил письмо, или даже в каком есть сыром виде занёс в тудулист на следующую неделю. Всё, опять наступает "свежесть" до момента начала решения следующей задачи.

Это я так понимаю, система вознаграждения тебя одарила порцией удовольствия от завершения запланированного дела.
Кстати, я сейчас тоже перешел на этот режим: пишу себе перечень дел, выполняю и ВЫЧЕРКИВАЮ из списка. может это глупость, но помогает. как только дело вычеркнуто, я готов к следующему.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42198 показать отдельно Сентябрь 16, 2014, 01:01:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 42197:
пишу себе перечень дел, выполняю и ВЫЧЕРКИВАЮ из списка

И я. Когда много дел или не хочется работать. Иногда не вычеркиваю, чтобы не портить полезный текст, а отмечаю птичкой. Иногда разветвленный, чтоб веселей выполнять. Иногда с минутами на выполнение и на отвлечение, если совсем-совсем не хочется работать.

Это же расширение памяти. Внешняя память. И разгрузка внутренних ресурсов нужных для поддержания такого списка силой мысли. А сила мысли не сильная бывает, список размывается от этого, и потом в уме заново составляется. А когда он перед глазами, это пересоздание больше не нужно. Удобно же.


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42203 показать отдельно Сентябрь 21, 2014, 12:04:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 42192:
Напоминает стандартную заводскую тягомутину, когда один с сошкой, семеро с ложкой.

Palarm, у меня смешанная ситуация. Раздолбайство и пофигизм есть, но не тотальные. Причём именно начальник, он же ген. директор сам является энтузиастом. Человек очень сильно мотивированный. Пожалуй даже слишком сильно, но и разносторонне мотивированный, потому что он пытается кроме руководства предприятием еще и писать диссер уже который год, и пытается влезть во все проекты которые можно, и во все которые нельзя. Может быть было бы лучше чуть-чуть поуже сделать поле направления сил, но не мне, как гораздо менее активному и мотивированному человеку его осуждать.

 

"Царь" он может быть и не плохой, да не все "генералы" хороши.

 

Самый плохой генерал - начальник моего отдела. Мы всем отделом деградируем, в то время как другие отделы более дисциплинированы (хотя недостатки есть у всех). Да и мы иногда предпринимаем рывок из полуобморочного состояния. Это я тут под анонимным аккаунтом откровенничаю, а так бы я в жизни, конечно, говорил бы что у нас самый инновационный и продвинутый отдел на предприятии :)

 

Контора полу-частная. Владелец, директор, лицо частное. Но заказчик - государство, отсюда куча специфики.

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
24 рубля

Ярослав, слово "доход", оно означает, сколько ты получил. В отличии от понятия "прибыль", что есть доход минус расход. имею 24000р чистых на счет (при стаже 4 года, II категории (самая низкая III) и совмещении дополнительной должности и ведения проекта, если кому интересно).

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
А еще через несколько месяцев покупаешь квартиру.

Ну нихрена себе расценочки. Это ты предлагаешь кнопку "БАБЛО" на пэхапэ написать? Можно поподробнее в цифрах? Каких таких проектов на полтора ляма начинающий программист может отпахать хотя бы за пару лет? У меня был знакомый веб-билдер, он лабал во всю, причем уже не сам, а заказывал у фрилансеров куски работы, когда я еще с модема пешком под стол в интернет ходил, и имел кучу коммерческих сайтов. Год так 2007 это был, и с тех пор он рос, развивался, еще фирм понаоткрывал. Ну он чувак не бедный, но вот году в 2011, еще у него хаты точно не было.

 

Другие чуваки, когда спустили приказ всем детсадам резко завести сайты, поймали волну в 2010-ом по моему году, и это было ну что-то в районе 400000р за год максимум.

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
И осознаешь что квартира с доходом не решила проблему

Улучшение материального положения это для меня не этап в решении проблемы с несуществованием моей подруги, а параллельная задача.

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
У меня такой стрёмный путь

В твоей "стрёмности" может скрываться что-то жизненно-интересное, такое, с сутью. Можешь смело рассказывать любой адок, я повторять твой опыт не ринусь. Я в любом сетевом общении предвкушаю первее вред чем пользу, и всерьез ничего не воспринимаю до N-ной проверки и сопоставления. Так что, если есть жизненные истории с моралью, то и тут и у себя в ЛС буду не против увидеть.

 

автор: Aglas сообщение № 42197:
лиши себя стимулов для активности и навяжи себе не очень интересное занятие.

А вот знаете ребята, я все это время думал об этом вопросе, и вспоминал энное количество опыта жизни, и пришел к промежуточному выводу, что "успокаивать" себя перед переходом ко сну, ограничивать приток информации и т.п. не нужно. Когда я не могу заснуть, меня беспокоит не активность, не мысли, а их отсутствие. Посмотрите на пример Palarm`а, когда он отрублился после завода. Я тоже хорошо помню впечатление от огромного штамповочного цеха одного нашего завода (ныне почившего по причине раздобайства руководства и властей), впечатления от книг, фильмов, поездок. Всё новое, интересное, требуещее мысли, только помогает и бодрствовать и спать. Всё тормозящее, тупиковое, беспорядочное, там где остается только тоска и нет возможности активно действовать - мешает и бодрствованию и сну.

 

Прочитал еще вот такую фразу в книге:

 "Биологические ритмы и сон" автора Л.И. Куприяновича, стр. 73, 74

Как я писал, у меня сейчас курсы повышения квалификации, и я таким образом "насильственно" встаю в семь. Надо сказать, что качество засыпания это всё-таки улучшило, несмотря на то что тренировка осталась вечером (да, в шесть уходить с работы не получается), и интернетики с музычкой и весёлой поездкой по сумеречному городу, и прочее вечернее веселье никуда не делись.

 

Выходит, что причина - увеличение интегральной активности за день. А причина того что такого не получалось раньше - при раннем пробуждении, не сопровождающимся загруженным насыщенным днём, общая активность может быть даже меньше, за счет того что пол дня ходишь зеваешь.

 

Я на этой неделе в первую половину дня ходил в полуживом состоянии, на десять секунд, а то и на пару минут "отъезжал" на лекциях, и на работе, но благодаря окружению, ситуации, социуму, имея достаточное количество внешних стимулов, я все-таки набирал общую активность за день.

 

Отличнейше заснулось когда попадал в период подготовки ко сну на интересные передачи на Серебрянном дожде: "Библиотека имени Клейна" про "Лисистрату", и "Хождение по звукам" про Garbage. Самые лучшие воспоминания о хорошем засыпании у меня вообще по жизни, это когда в голове полно впечатлений, мыслей, и думая их, не замечаешь как уже спишь.

 

То есть все таки самый основной вредный фактор - это недостаточная суммарная активность за прошедший день. Вот сегодня, в субботу, мне не хватило силы воли встать в 7, когда прозвенел будильник, и я встал в 11:15. Да и потом, не имея заранее составленного плана дня пропрокрастинировал большую часть дня. Так что я уже могу сказать, что сегодняшний сон будет хуже, чем вчерашний.

 

автор: Aglas сообщение № 42197:
Другими словами, у тебя есть проблема с быстрым извлечением информации из памяти?

Мне кажется, проблема в вопрошающем. Мой шеф, который высокомотивированный и крутой "царь", точно так же вытаскивает информацию. Но я, начиная с ним общение, уже заранее придумываю, в какой последовательности мне называть аспекты, чтобы он понял о чём вообще речь.  Обо мне так не все заботятся. Есть сотрудники, у которых в голове перекати-поле.

 

У меня проблема после того как меня отвлекут вернуться "обратно". Кто курит, тот ходит курить, чтобы отделить одно дело от другого. Ну а я слушаю вичхаус и ковыряю в носу, условно говоря. Вот шеф всё-таки легче после того, как к нему пристанут, возвращается к тому, от чего его оторвали. 

 

автор: Aglas сообщение № 42197:
Кстати, я сейчас тоже перешел на этот режим: пишу себе перечень дел, выполняю и ВЫЧЕРКИВАЮ из списка. может это глупость, но помогает. как только дело вычеркнуто, я готов к следующему.

У меня чек-листы совершенно не взлетели на работе. Когда ко мне поступают задачи, мне некогда их сортировать по длительности выполнения и заносить в оперативный и "длинный" чек-листы. Если заносить в один общий, возникает неразбериха. В итоге я пришел к системе, когда есть тетрадь и блокнот с записями, и в общем-то за всеми записями стоят какие-то дела, в блокноте более "мелкие", а в тетради более крупные. Именно "скрываются за", потому что подход по записыванию дел списком себя не оправдал. В добавок к другим недостаткам чеклистов, если ты составил чеклист по какой-то проблеме, слаба её представляя, то потом начинаешь идти по этому списку как робот, а он может быстро стать неадекватным, из-за меняющихся условий и подробностей, и тут лучше работают рисунки, схемы, таблички, или просто совещание с коллегами, где "облако взаимосвязанных смыслов" находит выражение в вербальном общении, и потом достаточно будет мне сказать "а вот помнишь мы обсуждали тогда-то", чтобы я представил себе в голове структуру поизящнее любых чеклистов, и ответить, например "а мы же решили что это нафиг не нужно" =)

 

А вот по личной жизни, покупкам, я с августа стал пользоваться программкой Gtask на телефоне, и надо сказать, помогает. Я заношу туда именно такие задачи, которые я, по опыту, обычно забываю и не успеваю сделать, но которые всё-таки сделать реально.

 

Ну и в задачах контроля чеклисты себя зарекомендовали очень хорошо. Точнее даже так: если контроль, проверка, делаются без чеклиста, то пиши пропало.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42204 показать отдельно Сентябрь 21, 2014, 08:54:37 AM
ответ -только после авторизации

 >>все таки самый основной вредный фактор - это недостаточная суммарная активность за прошедший день.

 Это, конечно, важный фактор (сон во многом этим и обусловлен, но не только этим), если нихрена днем не происходит, сплошная депривация - то это уже полусон, и последующий сон сильно деформирован. Но кроме этого фактора важен и привычный ритм сна-бодрствования (циркадный ритм).

 >>я пришел к системе, когда есть тетрадь и блокнот с записями

Я практикую отдельные листочки с напоминаниями и нужной детализацией (есть такие ярлычки-наклейки в любом канцелярском магазине). Они могут быть и на сегодня и на год вперед, - по мере необходимости. Потеряло актуальность, убираю со стола (можно спец доску на стену повесить). Негативных последний не замечаю.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42205 показать отдельно Сентябрь 21, 2014, 09:51:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: Семён сообщение 42203:
Ну нихрена себе расценочки. Это ты предлагаешь кнопку "БАБЛО" на пэхапэ написать? Можно поподробнее в цифрах? Каких таких проектов на полтора ляма начинающий программист может отпахать хотя бы за пару лет? У меня был знакомый веб-билдер, он лабал во всю, причем уже не сам, а заказывал у фрилансеров куски работы, когда я еще с модема пешком под стол в интернет ходил, и имел кучу коммерческих сайтов. Год так 2007 это был, и с тех пор он рос, развивался, еще фирм понаоткрывал. Ну он чувак не бедный, но вот году в 2011, еще у него хаты точно не было. Другие чуваки, когда спустили приказ всем детсадам резко завести сайты, поймали волну в 2010-ом по моему году, и это было ну что-то в районе 400000р за год максимум.

Похоже я несколько преувеличил. И всё таки это вариант... Расскажу как я пришел к своим не достаточно точным выводам. Я пользовался сайтом http://rabota.yandex.ru/  
Там в поиск можно написать php. И посмотреть предложения, зарплаты. Я так и делал. Смотрел. Вообще если плохое настроение, советую заходить на этот сайт и смотреть на гигантские зарплаты на любых должностях. Оглянешься вокруг - никто столько не получает. А сайт посмотришь - жизнь прекрасна. Иди хоть кем и получай кучу денег.


Ну да, если в настройках поиска выставить "без опыта работы" - результаты выйдут похуже, зарплаты поменьше. Но чтобы съехать с родительского дома на съемную квартиру - вполне вариант. А через год можно выставить настройки опыта "от года до трех лет" - и зарплаты резко возрастут. В итоги и получаем что за два года возможно накопить полтора миллиона. Впрочем ранее я утверждал ошибочно что нужную сумму можно собрать за несколько месяцев.


Да несколько месяцев было преувеличением. Эта ошибка случилась у меня из-за того что я во первых не сильно приземленный, не сильно по сторонам смотрю, и во вторых из другого города в другой стране и брал в расчет что можно типа с однокомнатной на окраине города начать. Хотя какой смысл в однокомнатной если это подруге не понравится... В общем несмотря на все мои промахи сайт хороший и зарплаты там хорошие, и можно или попусту порадоваться, или поискать что-то дельное. Просто там числа такие впечатляющие что я глянул на вскидку - с такими числами (зарплатами) можно раз-раз и в дамки (термин из игры "шашки", не подумайте) так сказать.


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42219 показать отдельно Сентябрь 28, 2014, 11:05:17 PM
ответ -только после авторизации

Благодарю за пищу для размышления, Ярослав. Я закостенел в текущем положении давно перестал смотреть предложения по рынку труда. Всё таки вариант "линять" не стоит сбрасывать в ноль окончательно.

Про циркадные ритмы nan конечно тоже теоретически прав. На практике не пробовал настолько упорядочить режим, чтобы это почувствовать, увы.

За сим - к более масштабному. Я выписал размышлизмы по трем жизненным темам, изначально не для публики, а "для внутреннего потребления".
Но, поскольку я сразу честно признаюсь, что это не более чем мои личные промежуточные рассуждения, то мне ничто не запрещает это выложить и получить по возможности фидбэка.

 1. АЛАРМИЗМ

 

 2. ЭХ, ПОДКАТЫ-ПОДКАТИКИ

 

 3. Ещё о TODO-листах

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42227 показать отдельно Октябрь 02, 2014, 01:30:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: Семён сообщение 42219:

Нет "среды" ни на работе, ни в спортзале, ни в баскетбольной тусовке. Варианты в нашем городе:
1) алкотусовки, ночные клубы;
2) язычнеги, эзотеристы, йоги и прочее;
3) спорт-тусовки (там минус, что преобладают мужики, девушки редки, а я на фоне спортивных мужиков абсолютно невзрачен);
4) организации формата ЗА РУСЬ, где надо быть православным, любителем ножевого боя, участником селигеров, и хрен знает что еще (да, там еще распространены верования в волновой геном, КОБ, и опционально что кому нравится). Раз в год они получают грант на какое-нибудь мероприятие, а всё остальное время проводят за разговорами о геополитике, возрождении чистоты нравов и как америка с европой скоро загнутся.

Быть может я покажусь старомодным, но... "Вконтакте" группы по интересам. Причем выбор столь широк, что можно не просто найти что-то так себе лишь бы среда для собственной цели, а именно то что соответствует лично твоему внутреннему миру, соответственно получится более от души выложиться и ярче проявить себя, что тоже полезно для цели. Но это опять же, чисто теоретический совет с моей стороны : ) То есть что бы я не сказал, можно возразить - "если ты такой умный, почему сам так не сделал?" Ну так, мужская интуиция не позволяет. Шутка. В общем ещё один сугубо теоретический момент: серьезное общее увлечение имеет тёмную сторону - а именно, гипотетически может порождать конкуренцию (по любому в деле у кого-то чуть лучше получится у кого-то чуть хуже, что бы не делали), а значит зависть и всякие следствия из зависти. Поэтому когда два человека действуют в разных сферах, это вроде как должно убрать конкуренцию и зависть. И ещё на мой взгляд самое адекватное - наблюдение за теми у кого жизнь удалась, с соответствующими выводами. Иногда даже расспросить что как, если есть возможность.


Ещё такой момент... Иногда возникает мысль: "когда я стану зарабатывать N денег в месяц, личная жизнь сразу сложится". Ну не прям так думают, но по крайней мере поспособствуют N денег. Могу возразить что далеко не в каждой семье мужик зарабатывает больше N денег. Даже больше, можно найти ближайшую многоэтажку, и по косвенным признакам представить доход тех или иных семей (есть или нет машина возле дома, как выглядят балконы, шторы в окнах). В идеале это многоэтажка собственного проживания и собственные соседи. Вроде не сильно богатые люди а в семьях живут. Ну районы разные бывают, где-то сплошь состоятельные в многоэтажке могут жить. Но всё-таки... Есть же и города поменьше. Есть сёла. И как-то там проживают люди с доходами поменьше. Короче думаю мысль о не достаточном доходе возникает как реакция мозга - рациональное обоснование своего поведения. А истинная причина может вообще в физиологии, гормональном уровне. Типа сидел-сидел в школе, в офисе, вот и отсидел. Ну чисто гипотетически можно такое предположить. Я не оскорбляют конкретного человека, многие в такой ситуации. Главное что выход можно найти из казалось бы безвыходной ситуации, и очень важно держать во внимании высокую вероятность неадекватности собственных рассуждений. Не твоих рассуждений конкретно. А вообще в целом. Каждый человек может довольно много ерунды выдумать о том в чем не практикуется. Я тоже ерунду говорю. Пусть моё сообщение будет примером того, какую ерунду люди могут говорить о том чего не знают.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42228 показать отдельно Октябрь 02, 2014, 07:54:58 AM
ответ -только после авторизации

>>Я тоже ерунду говорю.

Если это - ерунда, то достаточно позитивно настраивающая :) Хотя не все зависит от тела и гормонов и даже не все зависит от личной мотивации и умения ее реализовать. Конечно, не многие признаются, если спрашивать причину их успеха, что им просто в какой-то момент дико повезло: был знакомый, который предложил классную работу, повезло с бизнесом просто потому что как-то оказался в нужное время в нужный час (в бизнесе всегда среди множество однотипных по потенциалу попыток только некоторые оказываются на верху), уже был хороший базис от папочки и т.п. И чем больше в данной стране и культуре нерешенных проблем, тем больше зависит от такой вот случайности. Но и вероятность можно увеличивать, сумев познакомиться с нужными людьми, прорвавшись в нужную тусовку.

Так что, по древней японской поговорке: "сделай сам, все, что можешь, а в остальном положись на судьбу"..



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...