Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: ««КСОЗ»»

Сообщений: 121 Просмотров: 37689 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30625 показать отдельно Июнь 09, 2012, 11:56:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 30613
Это как бы предполгает, что энтузиастам метода нужно будет как можно более оперативнее пройтись по всем значащим темам и раскрасить фрагменты для затравки


Если говорить о старых темах - да.
Но, если мы говорим о вновь создаваемых темах, то все должно пойти естественным путем.
Пишутся сообщения. Они читаются участниками и параллельно проставляются оценки к фрагментам.
То есть накопление Выборки происходит вместе обсуждением.

Конечно, тут требуется наличие ДОСТАТОЧНОГО количества оценок для более объекивной картины.
И если в какой-то вновь созданной теме написано много чего, а детализированных оценок нет совсем, то это может говорить о двух вещах:
1) Либо инструмент коллективной оценки лишается своей актуальности
2) Либо ну, действительно Нечего выделить...

Поэтому:
автор: skuLL сообщение № 30614
Поэтому, это замечание делает реализацию замысла почти невозможной........... не?

мой ответ - возможной, при следующий условиях:
1) Тема начата, при наличиствующем инструменте.
2) участники обсуждая тему, честно проставляют детализированные оценки где считают это важным и значимым.

Таким образом, получим тему, где каждое сообщение проверено на наличии лайка/дислайка и проставленных критериев (и энтузиастами и не энтузиастами) И необходимая выборка может дать примерную картину.
Но эта выборка не есть автопубликатор резюме - он лишь помощник собрать значащие мысли по теме и уже с помощью человека их систематизировать и облечь в читабельную форму.
То есть, просто как помощник по отсеву сути от не сути.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30628 показать отдельно Июнь 09, 2012, 01:58:45 PM
ответ -только после авторизации

Господа, я прочитал посильно все, что вы по поводу КСОЗ думаете, явно не всё понял досконально, но за мысль зацепился.

На мой взгляд, инструмент полезный. И тем полезнее будет, чем проще им будет пользоваться.

Я совершенно против рейтингования участников на основе этого инструмента.

Я также против инструмента "зацените" для особо важных тем, - когда кто-то хочет привлечь особое внимание, он пишет статью, и там есть обсуждение, и вообще - вещь достаточно разовая.

Вместе с тем, что было бы, на мой взгляд, полезно:

- возможность выделения фрагмента текста (он после этого остаётся выделенным бледным цветом), следующий, кто захочет оценить выделенный фрагмент, просто кликает по нему;

- в случае инициализации фрагмента, и во всех последующих случаях его оценивания, всплывает табличка-выбор, типа

     для меня это важная и интересная идея

     это важно и согласуется с моим опытом

     это важно, я также изучал относящееся к вопросу ссылка

В отдельном разделе сайта может быть создан раздел, в котором будут собираться цитаты, привлекшие внимание хотя бы двух участников (ну это - как дело пойдёт). Админ по мере накопления может их каталогизировать. Акцентировать внимание на том, чья это мысль, нужным не считаю, но возможность перейти в текст сообщения должна быть предусмотрена - т.е. рейтингования на этой основе никакого быть не должно. Вот приблизительно так подумал.

 

 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, skuLL, Aglas
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30629 показать отдельно Июнь 09, 2012, 02:20:19 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо, minski. Мы держим в уме, что пристальное внимание к оцениванию может послужить торпедой под общую атмосферу обсуждений. Но тем не менее продумываем, а что если...? И на этой стадии любые мнения и идеи полезны. Солидарен с тобой, что оценок и их обобщение больше заслуживают статьи, а не форумные сообщения.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30632 показать отдельно Июнь 09, 2012, 04:19:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение № 30628
- возможность выделения фрагмента текста (он после этого остаётся выделенным бледным цветом), следующий, кто захочет оценить выделенный фрагмент, просто кликает по нему;

С одной стороны - такой вариант лучше автоматизирует процесс, но с другой стороны... один человек выделил понравившийся ему фрагмент, а второй увидел для себя важным только последнюю часть этого фрагмента, но увидел что следующее предложение тоже относится к тому, что он хотел выделить...

То есть несколько фрагментов перекрывают друг друга... как их адекватно консолидировать - тоже еще вопрос.

автор: minski сообщение № 30628
В отдельном разделе сайта может быть создан раздел, в котором будут собираться цитаты, привлекшие внимание хотя бы двух участников (ну это - как дело пойдёт).

Предположение исходит из того, что таких оценок должно быть больше чем 1 и 2, иначе о какой коллективной оценке может идти речь (ну и красивого цветного спектра не получиться без этого )

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30633 показать отдельно Июнь 09, 2012, 05:15:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 30632:
.........несколько фрагментов перекрывают друг друга... как их адекватно консолидировать - тоже еще вопрос.........

1. Если говорить о "персональных рейтингах" объектов оценивания, то каждая отдельная оценка (т.е. каждое индивидуальное выделение) должна засчитываться как отдельное мнение участника оценивания и суммироваться в общих итогах.

2. Если говорить о "визуализации" таких "перекрывающихся оценок" / то это организовывается предельно элеменарно:

а) «высказывание» + «высказывание» = «высказывание»

б) «высказывание» + «высказывание» = «высказывание»

в) «высказывание» + «высказывание» = «высказывание»

г) «высказывание» + «высказывание» = «высказывание»

д) «высказывание» + «высказывание» = «высказывание»

(Обратите внимание на повышенную контрастность среднего участка «высказывания», обусловленную во всех пяти вариантах двойной порцией проявленного к нему внимания)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30634 показать отдельно Июнь 09, 2012, 05:31:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 30633
(т.е. каждое индивидуальное выделение) должна засчитываться как отдельное мнение участника оценивания и суммироваться в общих итогах.

Да, как отдельное. И суммироваться отдельно. согласен.

автор: skuLL сообщение № 30633
2. Если говорить о "визуализации" таких "перекрывающихся оценок" / то это организовывается предельно элеменарно

Я так же примерно себе это представлял. но меня смущала итоговая возможная полярность оценок в одном смысловом фрагменте (то есть предложение начинается с зеленого, перетекает в желтое, а заканчивается красным)...
Хотя, может это и действительно нормальное решение. В начале фрагмента автор приводит верные рассуждения, а ближе к концу - сбивается и делает неверные выводы, к примеру...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30638 показать отдельно Июнь 09, 2012, 09:10:57 PM
ответ -только после авторизации

И еще - ввести лимитирование на использование инструмента начальным числом сообщений пользователя, хотя бы начиная с десятка. Залётные наразукрашивают...



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30640 показать отдельно Июнь 09, 2012, 10:17:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 30638:
........ввести лимитирование на использование инструмента......... Залётные наразукрашивают........

.....конечно....... Иначе это будет не доблестная «Коллективная Система Оценки Значимости» (© sergish) / а отвратительный «Кустарный Самописец Отчаянных Зарубок»........ Foot in mouth

Первым ограничительным условием в моей инициативе было лимитирование прав пользователей инструментом:

........1. Добавлением общей для всех адекватных участников с правами голоса (unlimited) кнопочки "Отклик"........

.....Думаю, это будет логично / использовать уже налаженный и функционирующий "фейсконтроль". Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30643 показать отдельно Июнь 09, 2012, 11:44:20 PM
ответ -только после авторизации

Извини, SkuLL, проскочил глазами.

Мне тока критерии анлимов пока не совсем понятны, определяет Нан. Дикар - не анлим, к примеру. Еще кого-то не вспомню, не анлима, просто редко люди появляются, видимо. Но метко, и я б учёл это обстоятельсьво.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30644 показать отдельно Июнь 10, 2012, 12:01:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 30643:
........редко люди появляются.......... Но метко, и я б учёл это обстоятельсьво..........

аналогично...... Часто встречаются здравые мысли практически с первого сообщения.

В этом плане, можно было бы внедрить (конечно, под пристальным модерированием) некий объективный и динамический критерий "пороговой адекватности" участника, использующий в т.ч. и результаты работы самой КСОЗ / в виде текущего общего качественного баланса оценок сообщений данного участника ("новенького"), проставленных другими анлимами (текущими "адекватами"). Причём, такой "порог адекватности" мог бы (?) обеспечивать автоматическую блокировку (ограничение, "банирование") активности участников, в зависимости от степени их спонтанного "улёта в космос"; и, соответственно, разблокировку / в случае благополучного возвращения оных обратно на твёрдую землю (кстати / отличный стимул к старательной самоадекватизации)............. Smile

Ну вот такая себе утопическая мыслишко......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30645 показать отдельно Июнь 10, 2012, 08:25:49 AM
ответ -только после авторизации

>>критерии анлимов пока не совсем понятны, определяет Нан. Дикар - не анлим, к примеру

Дикар вполне показывает стабильную корректноть и пользу своих сообщений, ему не хватает только быть более активным... что прямо написано как критерий в правилах. Он - где-то на грани и если решит стать полноценным учатником, то анлим не заржаевеет. А пока что он как бы смотрит со стороны и иногда бросает реплики :)

Вообще если человек не гонит, не склонен выдавать важные, но необоснованные утверждения, то это уже достаточный порог, чтобы авансировать его при том, что он - явно уже не со стороны смотрит. Иногда даже гонщика авансирую в надежде, что это придаст ему больше отвественности, вот как Psina, но в этом случае такого не случилось...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30659 показать отдельно Июнь 10, 2012, 05:12:30 PM
ответ -только после авторизации

Чтобы заинтересованные сильно не ломали голову, я сделал заготовку, чтобы можно было прикидывать как ее еще корректировать. Теперь на форуме есть в сообщениях ссылка Знамость. Остальное, надеюсь, интуитивно понятно.

Конечно, могут обнаруживаться лажи, так что, плиз, бдительно сообщайте....



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, sergish, skuLL, alexfox, Aglas
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons

1. Личносные Личностная оценка значимости фрагмента сообщения.

2. У меня папка с плюсиком "Оригинальный текст сообщения" не открывается.

ЗЫ На мой взгляд, много параметров оценивания и баллов. Предлагаю "новизна" и "значимость", а в отрицательную сторону, как по

мне - вообще не нужно.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30669 показать отдельно Июнь 10, 2012, 09:49:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 30660:
в отрицательную сторону, как по

мне - вообще не нужно.

minski,
1) убей меня, / не понял почему (ведь раньше вроде не возникало вопросов по "красненькому цвету")........ ))) Поэтому / получай свой заслуженный "минус адын" за "обоснованность" Smile
2) как иначе показать отрицательную значимость, как не "отрицательной" оценкой?...... получи второй "минус адын" за "полезность"......... ))
3) ну и с учётом п.1 / мне очень (на целых "три балла"!) стало интересно разузнать твои аргументы по поводу затронутого!  (хотя, очевидно, такая моя особая интерпретация параметра "интересность" слегка может не согласовываться с заложенной в алгоритм оценивания Foot in mouth, / но это я заради выравнивания баланса "в плюс"........ / прошу засчитать за добросовестный братский прогиб Foot in mouth)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30671 показать отдельно Июнь 10, 2012, 10:01:57 PM
ответ -только после авторизации
Гы..! )))
А я чот ржу сижу - ну дети блин! )))))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...