Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: ««КСОЗ»»

Сообщений: 121 Просмотров: 37699 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30539 показать отдельно Июнь 05, 2012, 11:55:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 30538:
......может нам как-то от этого личного (порой неосознаваемого причиной) контекста пойти?.........

.........конечно :)......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30540 показать отдельно Июнь 06, 2012, 08:32:53 AM
ответ -только после авторизации

Предположим система вылизана, стала яркой и популярной. Не будет ли она заставлять участников стараться писать "под нее", в расчете на проставление высокого рейтинга? Ведь признаки симпатичности фрагментов научится блюсти не сложно. Мне кажется, стоит как-то учитывать этот явно не желательный эффект.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30542 показать отдельно Июнь 06, 2012, 09:51:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 30540:
......Не будет ли она заставлять участников стараться писать "под нее", в расчете на проставление высокого рейтинга? Ведь признаки симпатичности фрагментов научится блюсти не сложно. Мне кажется, стоит как-то учитывать этот явно не желательный эффект.

nan, / супер вопрос!

Конечно будет......... :) И в этом будет выражаться некая естественная стимуляция к самоадекватизации "элементов" системы (т.е. самих участников, субъектов), / и в этом вся соль задумки!.......

Безусловно, нежелательность может выражаться в том, что субъектом будут выбираться не те авторитеты для своих приспособленческих устремлений, / но это уже проблемы самого субъекта, не правда ли?.......... :)

Но и в этом отношении, ты очень ценно заметил: такой нюанс следует учитывать хотя бы в том, чтобы была возможность выбирать авторитеты...... Foot in mouth Клёвый акцент, / спасибо.........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Aglas
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30543 показать отдельно Июнь 06, 2012, 10:48:21 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 30540
Не будет ли она заставлять участников стараться писать "под нее"

Я тоже в голове держал эту проблему.
И даже когда писал свой показательный пост (в семейности) сначала было желание написать все грамотно и четко... а потом подумал, что это нечестно получается, это своего рода обманка, и пока я еще не придумал для себя, как ее обходить. Потому что думаю, желание у некоторых такое будет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30546 показать отдельно Июнь 06, 2012, 11:56:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 30540
Предположим система вылизана, стала яркой и популярной. Не будет ли она заставлять участников стараться писать "под нее", в расчете на проставление высокого рейтинга? Ведь признаки симпатичности фрагментов научится блюсти не сложно. Мне кажется, стоит как-то учитывать этот явно не желательный эффект.

По-моему нельзя провести четкую грань, кто из участников использует обратную связь лишь для набирания очков, а кто - для самосовершенствования. Новый инструмент дает лишь свободу выбора.

Наверно, лучше исходить из того, что все участники понимают: популярность и информативность (=качество, полезность) сообщений - не одно и то же (а кто не понимает - его проблема). Согласитесь, четких, универсальных формальных признаков информативности быть не может в принципе. А потому каждый читатель вынужден нарабатывать свой опыт. В том числе, на чье мнение опираться, а чье игнорировать. При чем в привязке к теме, контексту, а не вообще. Возможность произвольно задавать веса при фильтрации сообщений не указывает и не гарантирует выборку самых лучших высказываний, но дает инструмент для наработки и проверки опыта распознавания признаков их качества.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30548 показать отдельно Июнь 06, 2012, 01:43:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 30542:
автор: nan сообщение 30540:
......Не будет ли она заставлять участников стараться писать "под нее", в расчете на проставление высокого рейтинга? Ведь признаки симпатичности фрагментов научится блюсти не сложно. Мне кажется, стоит как-то учитывать этот явно не желательный эффект.

nan, / супер вопрос!

Конечно будет......... :) И в этом будет выражаться некая естественная стимуляция к самоадекватизации "элементов" системы (т.е. самих участников, субъектов), / и в этом вся соль задумки!.......

Безусловно, нежелательность может выражаться в том, что субъектом будут выбираться не те авторитеты для своих приспособленческих устремлений, / но это уже проблемы самого субъекта, не правда ли?.......... :)

Но и в этом отношении, ты очень ценно заметил: такой нюанс следует учитывать хотя бы в том, чтобы была возможность выбирать авторитеты...... Foot in mouth Клёвый акцент, / спасибо.........

..........в продолжение мысли.......

Вполне вероятно, что принципиально важным и эффективным аспектом функциональности рассматриваемой системы будет не только "знак +/-" адекватности (или цвет выделения*) тех или иных высказываний, но и модуль (степень) важности (или контрастность цвета выделения*) таких высказываний в контексте обсуждений / безотносительно положительности или отрицательности итоговой оценки........ Т.е. сильный акцент (высокая контрастность) будет указывать на значимую важность высказывания для аудитории........

*
Принцип "цветовой оттеночности" выделения в данный момент для меня сводится к накопительной системе учёта мнений аудитории по двум параметрам учёта (по своеобразной аналогии с нейромодуляцией в мозге).

1. "Знак модуляции" ("скалярный" цвет итогового выделения) может лежать в пределах трёхцветового спектра, плавно перетекающего через следующие категории цветов:

- зелёный / положительная модуляция,

- красный / отрицательная модуляция,

- жёлтый / равновесное состояние между положительной и отрицательной модуляциями.

При этом очевидно, что зелёные и красные мнения взаимокомпенсируются в неопределённое мнение.

2. "Степень модуляции" ("скалярная" контрастность итогового выделения) может лежать в спектре от "0%" до "100%" и формироваться в результате абсолютного накопления различных мнений, независимо от их "знака", сигнализируя аудитории (а также и автору объекта оценивания) о степени значимости, важности данного высказывания для тех, кто произвёл его оценку:

- «высказывание» / "нулевая" значимость высказывания,

- «высказывание » / низкая значимость высказывания,

- «высказывание» / высокая значимость высказывания.

 

Другими словами, само по себе выделение, акцентирование важного с точки зрения критиков элемента рассуждений призвано (а так это и происходит в действительности) привлечь внимание к сути высказываемого мнения / с тем чтобы произвести его более глубокий анализ на предмет соответствия некоей субъективной адекватности самого читателя и, возможно, оставить своё собственное мнение о таковой............. Foot in mouth

И в этом отношении, слова

автор: sergish сообщение 30546:
.......лучше исходить из того, что ....... популярность и информативность (=качество, полезность) сообщений - не одно и то же........

/ прозвучали очень кстати........ Foot in mouth Спасибо, sergish.

.............

Далее. В продолжение смыслового вкрапления Aglas-а об "ощущениях":

автор: Aglas сообщение 30538:
......может нам как-то от этого личного (порой неосознаваемого причиной) контекста пойти?.........

.........конечно :)......... Foot in mouth

Именно личные ощущения читателей и будут как раз вот тем объективным фактором необходимости произвести оценку какого-либо высказывания, который обеспечит максимально естественную адекватность такой оценки в контексте обсуждения........ А большего и не нужно (по крайней мере, мне пока так кажется)......... :)

Теперь, / что касается облегчения инструментария оценки:

автор: Aglas сообщение № 30538:
.......Оценка по какой-то шкале требует определенных напряжений в том плане, что нужно решить: "это достойно 5, а это не совсем тянет на 5, но 4+ точно... а вот это слабая четверочка, но можно и поставить". И другое дело, как сказал Arctic: смотрю на свой контекст "хорошо". .........ощущения всегда ясны и всегда понятны... ("это мне понравилось, это непонятно". "интересная мысль", "банально"). Человеку не надо думать, принимать решений, ощущения ему сами дают ответ - А значит вероятность, что участник кликнет кнопочки и проставит свои оценки увеличиваются.

Я пока предлагаю реализовать максимально упрощённый механизм оценки / с тем чтобы действительно не заставлять читателя "думать". Таким механизмом может быть сочетание двух кнопочек: "+"/"-". Всё что потребуется от оценивателя / выделить блок текста, заслуживающий по его личному мнению некоего акцента, и присвоить ему аналоговую оценку в соответствии со своим личным ощущением, отношением к выделенному высказыванию. Всё должно быть предельно просто и интуитивно понятно.

..............

И ещё скажу пару слов о факторе "личной заангажированности" в написании корректных текстов.

автор: Aglas сообщение № 30543:
.........сначала было желание написать все грамотно и четко... а потом подумал, что это нечестно получается, это своего рода обманка, и пока я еще не придумал для себя, как ее обходить. Потому что думаю, желание у некоторых такое будет..........

Отлично, что мы затронули эту специфическую сторону проявления человеческих реакций. И у меня в этом отношении есть очень справедливый вопрос: можно ли считать обманкой процессы  , выражающиеся в желании соответствовать актуальным критериям адекватности?....... Разве такие процессы не являются естественными для любых человеческих устремлений? И разве они не являются неотъемлемым элементом эволюционного механизма адаптивности?............ Ну и наконец, будет ли честно пытаться "обходить" каким-то искусственным образом саму Эволюцию?...... Laughing

Спасибо за ваши более чем уместные мнения, господа!...... Очень кайфовое обсуждение получается. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30551 показать отдельно Июнь 06, 2012, 02:39:25 PM
ответ -только после авторизации
параллельно можно обсудить критерии:

релевантность
новизна
значимость
креативность
ясность
этичность
юмор
тема (тэги)

Кстати, Нан, в одном флаконе с этой идеей заложен инструмент индексации. Так что совместными усилиями сообщения можно относить к множеству тем. Кажись, это актуально.

Пожелание Arctic, и других ленивых на оценки участников (себя тоже к ним отношу) учесть можно через возможность задавать общий балл, без детализации.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30552 показать отдельно Июнь 06, 2012, 02:41:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 30548:
Теперь, / что касается облегчения инструментария оценки:

......проапдейтил пост кое каким пояснением, начиная с этих слов....... (прошу публику зачесть)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30554 показать отдельно Июнь 06, 2012, 02:46:48 PM
ответ -только после авторизации
Высказывать свое мнение к фрагментам текста через их выделение определенным цветом и оттенком - хорошая идея.
В целом, соответвует принципу минимальной загружености участника при проставлении оценки (про который все-таки не стоит забывать).

правда, вот есть маленькие червячки сомнения. вот эти пункты:
автор: skuLL сообщение № 30548
- жёлтый / равновесное состояние между положительной и отрицательной модуляциями.
автор: skuLL сообщение № 30548
- «высказывание » / низкая значимость высказывания,

будут ли они отражаться, вследствии своей малой значимости (ведь если для участника это не значимо, что сподвинет его отмечать этот кусок текста?).


Еще такой вопрос:
Вот несколько человек выделили в тексте интересные фрагменты... как потом консолидировать данные, как получить из цветных текстов какую-то общую усредненную картинку?


автор: skuLL сообщение № 30548
Ну и наконец, будет ли честно пытаться "обходить" каким-то искусственным образом саму Эволюцию?

То есть, пусть пишут как хотят... если будет слишком явно заметно и исскуственно, другие участники будут иметь стимул указать человеку на этот момент.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30555 показать отдельно Июнь 06, 2012, 03:05:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 30554:
.......маленькие червячки сомнения.......

........будут ли они отражаться, вследствии своей малой значимости (ведь если для участника это не значимо, что сподвинет его отмечать этот кусок текста?).......

Боюсь, я не понял вопроса, Aglas. Перефразируй, пож.

автор: Aglas сообщение № 30554:
.......как .......консолидировать данные, как получить из цветных текстов какую-то общую усредненную картинку?......

А тут уже ты не понял. Или я плохо пояснил (хотя старался). Если будет повтор этого же вопроса от других / перефразирую уже я. Если нет / постарайся разобраться в том что есть (пожалуйста Smile)........

автор: Aglas сообщение № 30554:
пусть пишут как хотят... если будет слишком явно заметно и исскуственно, другие участники будут иметь стимул указать человеку на этот момент

можно и так выразиться......



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30557 показать отдельно Июнь 06, 2012, 03:14:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 30551:
........можно обсудить критерии:

релевантность
новизна
значимость
креативность
ясность
этичность
юмор
тема (тэги)

Кстати, Нан, в одном флаконе с этой идеей заложен инструмент индексации. Так что совместными усилиями сообщения можно относить к множеству тем........

sergish, пока что эта мысль выходит оооооочень далеко за границы предметной актуальной применимости системы........... Foot in mouth Мы ведь не разрабатываем аналитический сервер стратегических исследований для ЦРУ........... Foot in mouth

Безусловно, индексация сообщений по предложенным критериям, / это потенциально невероятно ценный инструмент эвристического познания в границах форума.......... согласен. Но здесь, мне кажется, столько функционала надо заточить, что крыша рухнет / и у разработчика (-ов) и у пользователей................ %)))



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30559 показать отдельно Июнь 06, 2012, 03:19:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 30557
Мы ведь не разрабатываем аналитический сервер стратегических исследований для ЦРУ

жаль

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30560 показать отдельно Июнь 06, 2012, 03:22:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 30559:
автор: skuLL сообщение 30557
Мы ведь не разрабатываем аналитический сервер стратегических исследований для ЦРУ

жаль

Foot in mouth...../ нет, я отнюдь не против такой разработки!...... )) но не хотелось бы спугнуть зрителя..... Foot in mouth

p.s. лично для меня сейчас боле важным является возможность оперативного отклика на текущие потребности........ / на "глобальный" анализ может просто жизни не хватить........ Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30561 показать отдельно Июнь 06, 2012, 04:54:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 30555
Боюсь, я не понял вопроса, Aglas. Перефразируй, пож
автор: skuLL сообщение № 30555
А тут уже ты не понял

Перечитал.

Давай тогда лучше уточню:
1) Пользователь указывает аналоговую оценку (зеленый или красный (адекватность со знаком + или -)).
То есть по простому 1 или 0. Правильно я понял?

2) Получив выборку от всех оценщиков, и происходит дальнейшая консолидация. Чем больше давали красный и меньше зеленый, тем более более насыщенным становится красный цвет ("высокая значимость высказывания с отрицательной модуляцией").
Если красных и зеленых было поровну, то мы приближаемся к бледно-желтому цвету (низкая значимость).

Копим сигналы, возбуждающие и тормозящие И окрашиваем их в цвета восприятия



автор: sergish сообщение № 30551
релевантность
новизна
значимость
креативность
ясность
этичность
юмор
тема (тэги)

Sergish, мне кажется сложно будет ввести в работу ВСЕ параметры. У меня есть опасение, что большинство из них без проработки просто не будут задействованы.
Может выбрать более важные?
Я как-то предлагал ограничиться 3-4 параметрами.

А отмечать можно опять же через выделение фрагмента и выделением цвета указывающий на принадлежность данного фрагмента к какому-то параметру.
Например, фиолетовым выделяется фрагмент претендующий на креативность.


автор: sergish сообщение № 30551
Пожелание Arctic, и других ленивых на оценки участников (себя тоже к ним отношу) учесть можно через возможность задавать общий балл, без детализации.

Думаю, что многих можно отнести к этой категории (и меня в том числе ). Поэтому общая оценка обязательно нужна.
Но здесь цвета уже тяжелее задействовать... хотя тоже можно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30562 показать отдельно Июнь 06, 2012, 06:08:16 PM
ответ -только после авторизации

Давайте-ка для пущей предметности попробуем наглядно и в общем виде представить предположительный (с учётом многих высказанных на данный момент времени мнений) регламент прикладного использования обсуждаемого в теме функционала, / с тем чтобы тема приобрела более явные смысловые очертания даже для совершенно не замотивированного в её детальном анализе читателя.

Для начала, представим себе некое абстрактное обсуждение, неспешно проистекающее на широтах нашего милого "форума преткновений", и дающее почву для различного рода и стиля изложения ментальных конструкций его увесистых (в плане опыта и мнений, конечно) участников.

Далее представим, что наше обсуждение вскользь и совершенно ненароком просматривается неким "абстрактным", не особо глубоко вникающим в суть темы, но достаточно опытным в своих интерпретациях (и также имеющим определённый вес в мнениях масс), читателем, / выражение отношения которого к тем или иным актуальным явлениям этими самыми массами очень даже приветствуется........

Тема обсуждения, как таковая, нашего "абстрактного" читателя не трогает настолько глубоко, чтобы он вознамерился потратить немного своего личного времени (а возможно / и денег, смиренно жертвуемых всей семьёй на старый добрый мобильный интернет для папиной "забегаловки".......) на достаточно активное, полноценное и "статусное" участие в дискуссии. Однако, из закоренелого уважения к активным участникам обсуждения (своим "товарищам по окопам", так сказать), а также / из чистого и праздного любопытства ("ну не зря ж тут, видать, челы тусуют?......."), наш уже вкрай абстрагировавшийся читатель, беспечно подперев небритую щеку, умиротворённо и без чрезмерного энтузиазма просматривает ленту сообщений, / не пресекая свои спорадические, но совершенно искренние попытки узреть какие-то крохи назидания в ворохе мыслей, убеждённостей и заблуждений своих любимых и дремучих коллег по "коммуникативному цеху"........

.......и вдруг......... Foot in mouth

.......будто взявшись из ниоткуда и безо всяких на то объективных причин, взгляд нашего благосклонного и добросовестного читателя приковывает некая фраза из некоего случайного сообщения некоего случайного автора, / непреднамеренно заставляя искушённый читающий мозг покинуть интимные объятия полуосознанных мечтательных блужданий между строчек текста, в тумане собственных естественных фантазий, и обратить своё встрепенувшееся внимание на возбудившую его формулировку, в попытке вникнуть в выражаемый ею с определённой претензией на сакральность некий значимый в текущем контексте смысл.......

Давайте рассмотрим пример такой абстрактной фразы (выделено бледно-жёлтым), представленной в контексте некоего абстрактного сообщения, выплывшего в рамках некоей абстрактной дискуссии:

skuLL
Имеет права модератора этой темы - модератор

Сообщений: 290

Профиль
Телефон: i.skuLL

Качества skuLL, оцененные   другими пользователями Оценок: 2
список всех сообщений
clons
«КСОЗ»
«Сообщение № 30411, (1-на странице) от Июнь 02, 2012, 05:05:43 PM»
Ответ | Цитировать | Перенести

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
.........Не ради самого спора и не просто для общения, а чтобы сведения чужого опыта превратить в свои знания и наоборот.........

Ну куда как не в этот раздел (с такой декларируемой миссией) было бы уместней всего поселить дискуссию о развитии "проекта" с рабочим названием «КОЛЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАЧИМОСТИ» (© sergish)..........? Foot in mouth

Ниже последуют соответствующие сообщения, отражающие этапы развития дискуссии по данной теме.

Думаю, что даже если такой, в некотором роде и в некоторой степени утопический проект окажется не достаточно актуальным на данный момент в разрезе нужд и целей участников обсуждений, / эта дискуссия вполне может сыграть свою определённую смыслообразующую роль в стратегии дальнейшего развития форума.............

Я умолчательно благодарен всем текущим и потенциальным участникам дискуссии за их оценку и вклад в реализацию идеи. Foot in mouth


О чём сама по себе говорит эта фраза?....... / совершенно ни о чём, если её выдрать из контекста сообщения, а тем более / из контекста обсуждения........ Однако, для некоторых внимательных участников, формулировка такого стиля может иметь довольно ощутимый провокативный эффект: цепкий взгляд непрощающей публики вряд ли допустит легкомысленное использование такого рода утверждений, особенно если они преподносятся в контексте повышенных требований к корректности обсуждения.

Итак, наш добросовестный, уже порядком заскучавший читатель, одухотворённо принимая на себя ответственную функцию локального "цензора", бодрыми движениями мысли анализирует контекст высказывания на предмет соответствия этому контексту такого рода "вербальной декларации смысла", / фильтруя этот смысл через свою собственную хорошо наработанную систему оценки адекватности. В случае, если у "цензора" не возникает внутренних противоречий, и высказывание успешно консонирует с его личными убеждениями, / он с удовольствием выделяет тронувшую его фразу и дарит её автору радостно-зелёный лавровый венок.......... Но если такое бессовестно вылетевшее в облако обсуждения "смысловое привидение" раскорячило вдребезги опешивший мозг нашего старательного назидателя, или, с обратной стороны, утвердило в нём ранее заподозренную уверенность в неадекватности рассматриваемого высказывания, / то он с не меньшим энтузиазмом и полуэйфоричной решимостью палача вычёркивает данную фразу из контекста обсуждения "лихим росчерком пера", насильственно засовывая "в задний проход" её автора красное знамя стыда и позора!...........

Однако, проводя свою "предметную аутопсию" над трепетными крупицами драгоценного смысла, старательно вложенными в тесный текст автором оцениваемого высказывания, наш главный герой будет тщательно помнить о том, что его текущая оценка будет отражена в истории всех оценок данного высказывания другими "соучастниками цензуры". И если его оценка выпадет из общего тренда мнений, / то "в дураках" и "с флагом" в одном месте окажется сам "цензор", а не объект его яростной критики или сладострастного восторгания. Более того, отмечая некую фразу своим повышенным вниманием, "цензор" должен понимать, что тем самым он привлекает к данной фразе внимание других участников обсуждения. А это должно в определённой степени демпфировать всплески праведного возбуждения и приводить в чувство, предварительно накладывая тень ответственности за публикуемое волеизъявление и придавая больший вес фактору собственной адекватности.

В контексте таких обстоятельств, даже у самого "ленивого", но ответственного читателя не должно возникать шального искушения за просто так ляпнуть "+" или "-" там, где им совсем не место...... Wink

....................

А теперь представьте себе тренд дискуссии, в котором уже  выделены и привлекают внимание случайного читателя некоторые элементы обсуждения........ Как на такое обсуждение отреагирует случайный читатель, независимо от его навыков внимания или заинтересованности в обсуждаемых явлениях....?....... Как такая "акцентированная вёрстка" повлияет на информационную эффективность смыслового отражения текста как таковую?.......... Не будет ли она придавать повышенный контекст внимания всему тренду дискуссии, "заражая" читателя желанием вникнуть в суть обсуждаемых явлений?........ Smile

И с другой стороны, / это ли не будет самым что-ни-на-есть коллективным творчеством во благо общим целям и миссии данного самобытного форума, друзья мои?....... Foot in mouth

 

В общем,.......

......зачатки идеи / отражены,....... её соль и перец / отмечены,........ базовые цели / ранее в общем плане обозначены............ моя бедная голова уже почти совсем ничего не понимает (перфоратор в соседней квартире всячески мешает забыться)......... Foot in mouth

Так что / давайте дальше вместе думать и решать, что со всем этим делать........

Встречные вопросы, а также "конструктивные палки" в "шальные колёса энтузиазма" / всецело приветствуются, благодарно оцениваются и ответственно принимаются к свЕдению и сведЕнию результатов обсуждения.........  Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...