Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Об определениях.»

Сообщений: 138 Просмотров: 36917 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21692 показать отдельно Февраль 02, 2011, 08:52:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение 21678
Здесь подбородок тоже выступает?


- ДА!!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, KIRILL, LUCA
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> Истинно ли оно для тебя?

Я выше привёл пример с машиной Тьюринга, когда я вообще ничего не могу сказать о наличии психики исходя сугубо из критериев этого определения :) Точнее сказать могу, но описательная сила будет никакая...

Вот если бы в определении разрешалось использовать "вскрытие", когда можно было бы посмотреть каким путём даётся конечный продукт в виде внешне наблюдаемого нечто... В ряде случаев было бы чуть попроще :)


Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21694 показать отдельно Февраль 02, 2011, 09:01:28 PM
ответ -только после авторизации

Пока мы тут пытаемся разобраться с понятием "определения", всплывали "смысл" в разных смыслах, "контекст", психика, знаки, языки, знание, абстракция, объективная реальность, логика, логическая процедура, термин языка, феномен, сущность (феномена), доказательство, интерпретация в разном понимании, процесс, значимость, система значимости, значение, обозначение, опыт, понятие и понимание, объективные данные и некоторые другие.

Понятия многозначные и для каждого связаны в разных отношениях и интерпретируются, используются в аргументации, соответственно, по-разному, даже если и допустить и одинаковое понимание цели дискуссии. Без взаимного согласования в понимании взаимной связи феноменов, которые обозначены указанными терминами, будет постоянное недопонимание.

Вот давайте попробуем обозначить взаимную связь между максимальным количеством из вышеперечисленных (если надо что-то еще привлечь - привлекаем). Не обязательно все конечно. Если что-то отдельно - значит отдельно. Если что-то синонимично - пусть так в рамках данной темы. Сделать надо постараться как можно короче, яснее, понятнее (т.е. призываю быть - по-гениальнее :) ).


Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21695 показать отдельно Февраль 02, 2011, 09:20:07 PM
ответ -только после авторизации
А можно назвать определением допустим: тыкнул кто-то в какую-то фиговину и сказал "груша", потом тыкнул в другую фиговину и сказал опять "груша", к нему подошли и спрашивают "с чего ты эти фиговины грушами назвал " "а они снизу толстые а сверу тонкие и растут на дереве" то-есть, определить значит тыкнуть во что-то и назвать это что-то как-то. Определить - назвать конкретные, реальные, наблюдаемые вещи, характеристики и т. д.
На мой взгляд если воспринимать несколько проще, не воспринимать слова а воспринимать слова как то что они обозначают и не пытаться только словами определить "определение" и прочие(как мене кажется сейчас именно одними словами и собственным мнением в этой теме и орудуют). Может при помощи картинок для большей наглядности общаться или хотя бы говорить о том с чем в жизни можно столкнутся.

nan вы говорите что наука орудует какими-то абстракциями которые не отражают достаточно полной картины мира в каких-то контекстах? Ну я не знаю шестерёнки на электростанций крутятся, вода в чайнике кипит, по моему более чем достаточно связанно с реальностью.
Может вы сможете привести какие-то хитроумные штуки и много слов почему это не так, но это не поменяет того обстоятельства что наука и в том числе математика более чем реально а не "абстрактно" в контекстах работает в вполне реальной жизни.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21696 показать отдельно Февраль 02, 2011, 10:11:21 PM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 21692

- ДА!!

Разве это называется подбородочным выступом? Мне кажется, ты еще пол нижней челюсти зацепил Foot in mouth


Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21697 показать отдельно Февраль 02, 2011, 10:51:45 PM
ответ -только после авторизации

автор: corowew сообщение 21695

А можно назвать определением допустим: тыкнул кто-то в какую-то фиговину и сказал "груша", потом тыкнул в другую фиговину и сказал опять "груша", к нему подошли и спрашивают "с чего ты эти фиговины грушами назвал " "а они снизу толстые а сверу тонкие и растут на дереве" то-есть, определить значит тыкнуть во что-то и назвать это что-то как-то. Определить - назвать конкретные, реальные, наблюдаемые вещи, характеристики и т. д.

Определения бывают разные.

Например, Остенсивное определение -
определение предмета путём указания на него, или демонстрации самого предмета.

(Остенсивные "определения" не являются собственно определениями,так как они не придают точного смысла языковому выражению(и не являются конвенциями).)

В твоем примере товарищ провел операцию абстрагирования от всех остальных свойств растущих на дереве фиговин кроме формы (снизу толстые, а сверху тонкие). Можно наоборот, убрать форму и ввести другую абстракцию - "плод" - это такие фиговины, которые растут на дереве. Плоды в свою очередь можно разделить по-разному: съедобные - не съедобные, с твердой оболочкой и с мягкой оболочкой и т.д. И вот это определение должно позволить нам представлять одно и тоже. И если определение удачное, то все понимают его значение одинаково в одном и том же контексте.

Вот определение слова абстракция из словаря логики:

(от лат. abstractio — отвлечение)  — 1) процесс отвлечения от некоторых характеристик (свойств, отношений) изучаемых предметов и явлений, от реальных носителей интере­сующих нас характеристик; 2) результат этого отвлечения, пред­ставляющий собой некоторый абстрактный предмет. Отвлека­ясь от некоторых характеристик исследуемых объектов, мы одновременно выделяем те характеристики, которые нас в дан­ном случае интересуют, и делаем их предметом своего рассмот­рения. Когда вы ищете себе книгу для приятного чтения, вас не интересует ее обложка, качество бумаги, на которой она напе­чатана, ее формат и т. п., вам важно лишь одно: чтобы книга была интересной. Но если вы ищете книгу для подарка, ее со­держание интересует вас уже гораздо меньше и вы большее вни­мание обращаете на ее внешний вид. В зависимости от того, что именно интересует нас в данном случае, мы будем абстрагиро­ваться от разных характеристик и благодаря этому получать раз­ные абстрактные предметы.

Можно еще чуть-чуть развить тему с плодами:

Оре́хплод некоторых растений (преимущественно деревьев), как правило с ядром и твёрдой скорлупой. Более точное определение и круг растений, плоды которых называются орехами, зависит от того, с чьей точки зрения рассматривается вопрос.

В ботанике существует два определения:

  • Орех — представитель семейства Ореховые (Juglandaceae), иногда более узко — входящего в него рода орех (Juglans, например, грецкий орех), а иногда шире — представитель порядка Букоцветные (Fagales), куда входит семейство Ореховые. При этом плод растений семейства Ореховые не является орехом в первом смысле, это обычно костянка (точнее — нижняя костянка), косточку которой вместе с заключённым в ней семенем неправильно называют орехом.

Прочие «орехи» с точки зрения ботаники являются ненастоящими орехами, или неправильно называемыми орехами.

Поэтому абстракция - это нормально, это повседневно, а не что-то "оторванное от реальности", некий обобщенный образ. Мы постоянно пользуемся почти сплошными абстракциями в общении друг с другом.

И правильное употребление терминов языка (слов) позволяет нам понимать друг друга. Но иногда, когда куча разных вещей называется людьми грушей или груша называется кучей разных слов - возникает ветка "об определениях" на сайте Форнит - где люди пытаются согласовать между собой что и как называть, а также разобраться с правилами , которыми надо руководствоваться, чтобы то, что описал один, было понятно и другому без необходимости постоянно устраивать "разборки" по каждому слову Smile.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ, corowew
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21698 показать отдельно Февраль 02, 2011, 11:11:36 PM
ответ -только после авторизации

>>> шестерёнки на электростанций крутятся, вода в чайнике кипит, по моему более чем достаточно... но это не поменяет того обстоятельства что наука и в том числе математика более чем реально а не "абстрактно" в контекстах работает в вполне реальной жизни

Это также не отменяет того, что о теплороде уже никто не вспоминает :) На каком основании физики отказались от объяснений тепловых явлений Теплородом? :) Ну если ты считаешь, что дал определение и всё, баста, определил - значит существует, чайник греется и хорошо, нечего дальше заморачиваться :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21699 показать отдельно Февраль 02, 2011, 11:26:21 PM
ответ -только после авторизации

Я тут подумал, что замечательным примером того насколько различно могут пониматься одни и те же очень даже согласованные различными компетентными организациями определения, являются веб-браузеры :) Сделать полностью кросс-браузерный кросс-платформенный веб-сайт отнюдь не самая лёгкая задача, зачастую требующая шаманских танцев, для разъяснения куда, что, зачем и как :)

А ведь тут, казалось бы, всего-то пара движков и то приходится отплясывать с бубном, что уж говорить о людях :)


Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21700 показать отдельно Февраль 02, 2011, 11:37:41 PM
ответ -только после авторизации
Синь
нет, я говорю о том что абстракций работают и они вполне реальны, а не о том что не нужно понимать причин их действия и что не нужно их расширять. Классическая механика и релятивистская, релятивистская более приближена к реальности но классическая несмотря на то что более "абстрактна" всё равно работает и реальна и ей пользуются. Абстракций работают они реальны, но понятно что у них есть свой масштабы точности, но в своих масштабах они всегда будут реальны. Хотя что касается математики мне начинает казаться что там действительно местами начинают переходить из абстракций в что несколько другое.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21704 показать отдельно Февраль 03, 2011, 01:06:20 AM
ответ -только после авторизации

для Сorowew:

Если я правильно тебя понял, ты противопоставляешь понятия "абстрактное" и "реальное". Это не правильно.

"Абстрактному" по смыслу противостоит "Конкретное". Если ты хочешь противопоставить в ключе обсуждения текущей темы что-то "реальному", то лучше подойдет слово "идеальное".

Тогда все встанет на свои места. Наука занимается изучением и систематизацией реальных (природных) явлений в т.ч. путем обобщения (абстрагирования), моделирования (идеализации). Если абстрагирование и моделирование проведено корректно, то результаты теоретических построений могут быть положены в основу создания устройств на практике. И тогда чайник кипит, а электростанция работает.

Точность моделей и обоснованность обобщений (абстракций) определяют границы применения. Ну, а механика одна и та же. Только классическая - упрощенный (частный) случай, "грубый вариант". Естественно, при решении бытовых задач с достаточной для практического использования точностью все рассчитывается "по-старинке" :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, XYZ
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21706 показать отдельно Февраль 03, 2011, 09:03:03 AM
ответ -только после авторизации

corowew: "А можно назвать определением допустим: тыкнул кто-то в какую-то фиговину и сказал "груша", потом тыкнул в другую фиговину и сказал опять "груша", к нему подошли и спрашивают "с чего ты эти фиговины грушами назвал " "а они снизу толстые а сверу тонкие и растут на дереве" то-есть, определить значит тыкнуть во что-то и назвать это что-то как-то."

Определить - не только назвать, но и использовать этот набор свойств, связанный с личной значимостью. Реально так и происходит. Дали грушу, сказали: "это - груша, кушай, малчик.". И еще пару раз. Теперь малчик радуется всем доставшимся ему грушам, пока не попадется тоже что-то грушеобразное, но после первого откусона пришлось рот проветривать две минуты. Понятие "груши" претерпело корректировку с учетом такого опыта. Первое представление сработало неадекватно и его пришлось дорабатывать.

Буквально везде, в прагматических случаях происходит по тому же принципу. Физики назвали что-то теплородом и радовались потому, что оно хорошо описывало те стороны явления, с которым они имели дело. Они хорошо взаимопонимали друг друга, царил мир и нирвана. Потом появилась неадекватность в каком-то случае и пришлось более пристально поизучать, найти заглавные признаки, характеризующие новые стороны явления и сформировать новое представление.

А вот философ, не сверяясь с объективной реальностью, может долго нанизывать цепочки определений и не испытывать дискомфорта, если только не столкнется с другим философом. Потому, что личная субъективная реальность позволяет все. И логик может долго гордится своим творением, так классно описавшим что-то в объективности, пока не появится в этой объективности нечто новое для него и его представления не сработают неадекватно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, corowew
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21708 показать отдельно Февраль 03, 2011, 10:49:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение №21691
Не ради спора с определениями Форнит и их корректировки, отписываюсь:
... и далее по тексту...

Ты "отписался" таким образом, чтобы показать, что у тебя остаётся огромное количество вопросов, на которые ты ищешь ответы? Я правильно тебя понял?! Т.е. ты ищешь связи и иерархию в своих представлениях (описаниях)? Это - так?!


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21709 показать отдельно Февраль 03, 2011, 10:51:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение №21693
Я выше привёл пример с машиной Тьюринга, когда я вообще ничего не могу сказать о наличии психики исходя сугубо из критериев этого определения Точнее сказать могу, но описательная сила будет никакая...

Вот если бы в определении разрешалось использовать "вскрытие", когда можно было бы посмотреть каким путём даётся конечный продукт в виде внешне наблюдаемого нечто... В ряде случаев было бы чуть попроще


Честно - не понял, поясни, что ты хотел сказать?


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21710 показать отдельно Февраль 03, 2011, 10:56:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение №21694
Без взаимного согласования в понимании взаимной связи феноменов, которые обозначены указанными терминами, будет постоянное недопонимание.


Постоянное недопонимание будет ВСЕГДА! Всё дело в степени этого недопонимания. Например, я согласен (пониманию) определение психики, данное nanом в словаре Форнита, но согласен (понимаю) я с этим определением с учётом всего написанного nanом - это его взгляд, его мировоззрение, которое близко мне. Даже если оно станет моим, всё равно будет в каких-то моментах отличаться...


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21711 показать отдельно Февраль 03, 2011, 11:04:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение №21706
Определить - не только назвать, но и использовать этот набор свойств, связанный с личной значимостью.


Личная значимость - это и есть субъективная реальность.

"А вот философ, не сверяясь с объективной реальностью, может долго нанизывать цепочки определений и не испытывать дискомфорта, если только не столкнется с другим философом. Потому, что личная субъективная реальность позволяет все. И логик может долго гордится своим творением, так классно описавшим что-то в объективности, пока не появится в этой объективности нечто новое для него и его представления не сработают неадекватно."

Пока увидел разницу в примере с грушей и примере с этими "так называемыми философами и логиками" только в относительной длительности построения субъективных представлений. nan, это вся разница, я правильно тебя понял?


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...