Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Об определениях.»

Сообщений: 138 Просмотров: 36921 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21712 показать отдельно Февраль 03, 2011, 11:09:32 AM
ответ -только после авторизации
Вновь о формальном доказательстве. Объясняю ПОЧЕМУ формальное доказательство понимается ИДЕНТИЧНО.
Потому что анализ его - является ли данный текст формальным доказательством и ЧТО ИМЕННО этот текст доказывает СВОДИТСЯ К АНАЛИЗУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СИМВОЛОВ, а не какого-то скрытого субъективного смысла. Формальное доказательство как раз и создано для того, чтобы не возникало разногласий.
Именно поэтому компьютер несложно анализировать текст и выявлять, является ли он формальным доказательством в каком-то исчислении
Вот так вот. Именно поэтому математическая экспертиза имеет место быть в отличие от экспертных систем вообще.
Мало того, идентичное понимание на этом не заканчивается. Оно вообще проявляется там, где мы оперируем символами - точнее в синтаксических процедурах.
Это не исключает разногласия в математике вообще, но, подчёркиваю, речь идёт о формальных доказательствах.
Если кто-то не согласен, please, аргументы в студию.

Насчёт подбородочного выступа - кто не считает, что ЭТО не выступ - посмотрите внимательно на строение нижней челюсти. Кстати, этот критерий придумал не я, а профессиональный врач-анатом Стивен Джуан (см. его книгу "Странности нашего тела").

Пример с подбородком привёл для того, чтобы проиллюстрировать, что можно пользоваться определителями для идентификации объектов, как, например, в определителе растений, но нам чаще важнее в определениях указывать ключевые (в самом наисубъективнейшем смысле) признаки, которые для нас важны (в соответствии с мыслью, которую уже выразил nan, и здесь я солидарен)

Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21713 показать отдельно Февраль 03, 2011, 11:22:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 21706
А вот философ, не сверяясь с объективной реальностью, может долго нанизывать цепочки определений и не испытывать дискомфорта, если только не столкнется с другим философом. Потому, что личная субъективная реальность позволяет все. И логик может долго гордится своим творением, так классно описавшим что-то в объективности, пока не появится в этой объективности нечто новое для него и его представления не сработают неадекватно.
Сопоставим с другим твоим утверждением, что математика - это разновидность философии. Следовательно, математик, не сверяясь с объективной реальностью (ох, любишь ты этот термин ), может долго нанизывать цепочки определений и не испытывать дискомфорта, если только не столкнётся с другим математиком. Потому что личная субъективная реальность позволяет всё.
Анализируем вывод.
1) Математик пользуется символической записью. Символы - это объекты внешнего мира. Поэтому твоё утверждение, nan, выглядит так, будто тогда и шахматисты тоже, играя в шахматы, не сверяются с объективной реальностью. Не слишком ли категоричное утверждение, nan? И вообще шахматные компьютеры тоже оторвались в своём субъективном восприятии. Шучу.
2) Личная субъективная реальность позволяет всё? Почему же математики так избегают противоречий (в разных смыслах её понимания). Им же всё позволяет личная субъективная реальность.
3) "И логик может долго гордится своим творением, так классно описавшим что-то в объективности, пока не появится в этой объективности нечто новое для него и его представления не сработают неадекватно" - а здесь полностью соглашусь. А что, логик уже не математик-философ? Как же насчёт их отрыва от "объективной реальности"?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: corowew
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21714 показать отдельно Февраль 03, 2011, 11:38:35 AM
ответ -только после авторизации
ты противопоставляешь понятия "абстрактное" и "реальное". Это не правильно.

nan говорил что в мире нет нечего выделенного: то-есть тех самых абстракций: то-есть он говорил что в реальности нет абстракций, но если их нет то как они могут работать?

Ещё вот что насчёт того что нет не чего выделенного. Передача информаций от объекта к объекту предельна, и равна скорости света, а пока объект не получит притока "информаций" извне он не зависит от этого извне. Значит есть выделенные объекты.
Объекты обладают выделенными характеристиками, а иначе как мы могли бы пользоваться такими характеристиками: то-есть нельзя было бы выделить характеристики, да и термина бы не было, и вообще не чего не было бы раз всё едино и не выделено.

Не слишком ли категоричное утверждение, nan?

Мне кажется что в это вся проблема: nan слишком строго и непоколебима говорит свои утверждения из-за этого они выглядят не так как должны


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21715 показать отдельно Февраль 03, 2011, 11:49:15 AM
ответ -только после авторизации
LUCA, ещё раз попытаюсь обобщить:

Тема "Об определениях" (ОО) возникла из темы "Непременные атрибуты жизни." (НАЖ). В теме НАЖ основное разногласие возникло между тобой и nanом из-за того, что ты пытался дать определение непременным атрибутам жизни, а nan неоднократно в разных статьях и разных обсуждениях ранее утверждал: невозможно корректно различать "живое/неживое". Это первое существенное различие (несогласие, собственные убеждения...)

Далее, ты, LUCA, очень увлечён математикой, а nan зачастую относит математиков к философам (философы у него - это ругательство ). Это второе существенное разногласие.

После того как не удалось договориться=придти к согласию в теме НАЖ, у тебя, LUCA, возникло предположение, что удастся вначале договориться об определениях, а затем и о НАЖ.
НО, об определениях ты вновь говоришь с использованием своей любимой математики, что для nanа "как для быка красная тряпка" И вновь не удается придти к согласию...

Это очень кратко.

LUCA, предлагаю выход (вообще-то уже предлагал ):

1. Возьми определения "определения" nanа в этой теме, например,

"Т.е. корректно заданное определение - это совокупность основных признаков, и плюс - совокупность признаков контекста, задающих граничные условия использования этого определения. Чтобы смысл определения понимал человек, не искушенных в данной предметной области, нужно бы задавать и цель данного определения (что именно достигается им и что разделяется в предметной области). Хотя в среде только специалистов этой области как контекст, так и образующая смысл цель - умолчательно понимаемы за счет уже имеющихся для этого распознавателей предшествующих понятий."

+

"Если нужно найти взаимопонимание по вопросу навыков эффективного открывания стеклянных флаконов с пивом ногтем большого пальца с дядей-Васей это - реально, и определить жизнь для использования в юридической практике - тоже. А потом, при новых задачах в этой практике - подкорректировать это определение (добавить признаки специфического контекста). Но я могу поспорить с кем угодно (и уже спорил), что никто не сможет дать универсального, безграничного определения чего угодно, а граница проходит, как правило - областью прагматического использования. "

2. Либо дай свой вариант "определения" без упора на математику и с учётом высказанного nanом (выставление границ использования), либо сразу вернись к определению "жизнь" или "живая система".


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21716 показать отдельно Февраль 03, 2011, 12:18:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение 21712
Вновь о формальном доказательстве. Объясняю ПОЧЕМУ формальное доказательство понимается ИДЕНТИЧНО.


Ну, дружище LUCA, держись :

Буду пользоваться ограниченным источником Вики:

"В математике доказа́тельством называется цепочка логических умозаключений, показывающая, что при каком-то наборе аксиом и правил вывода верно некоторое утверждение. В зависимости от контекста, может иметься в виду доказательство в рамках некоторой формальной системы (построенная по специальным правилам последовательность утверждений, записанная на формальном языке) или текст на естественном языке, по которому при желании можно восстановить формальное доказательство. Доказанные утверждения в математике называют теоремами (в математических текстах обычно подразумевается, что доказательство кем-либо найдено; исключения из этого обычая в основном составляют работы по логике, в которых исследуется само понятие доказательства); если ни утверждение, ни его отрицание ещё не доказаны, то такое утверждение называют гипотезой. Иногда в процессе доказательства теоремы выделяются доказательства менее сложных утверждений, называемых леммами.

Формальными доказательствами занимается специальная ветвь математики — теория доказательств. Сами формальные доказательства математики почти никогда не используют, поскольку для человеческого восприятия они очень сложны и часто занимают очень много места. Обычно доказательство имеет вид текста, в котором автор, опираясь на аксиомы и доказанные ранее теоремы, с помощью логических средств показывает истинность некоторого утверждения. В отличие от других наук, в математике недопустимы эмпирические доказательства: все утверждения доказываются исключительно логическими способами. В математике важную роль играют математическая интуиция и аналогии между разными объектами и теоремами; тем не менее, все эти средства используются учёными только при поиске доказательств, сами доказательства не могут основываться на таких средствах. Доказательства, написанные на естественных языках, могут быть не очень подробными в расчёте на то, что подготовленный читатель сам сможет восстановить детали. Строгость доказательства гарантируется тем, что его можно представить в виде записи на формальном языке (это и происходит при компьютерной проверке доказательств)."

Видишь, "Сами формальные доказательства математики почти никогда не используют..." и "в математике недопустимы эмпирические доказательства..."

И далее:

"Когда говорят о формальном доказательстве, прежде всего описывают формальную модель — множество аксиом, записанных с помощью формального языка, и правил вывода. Формальным выводом называется конечное упорядоченное множество строк, написанных на формальном языке, таких, что каждая из них либо является аксиомой, либо получена из предыдущих строк применением одного из правил вывода. Формальным доказательством утверждения называется формальный вывод, последней строкой которого является данное утверждение. Утверждение, имеющее формальное доказательство, называется теоремой, а множество всех теорем в данной формальной модели (рассматриваемое вместе с алфавитом формального языка, множествами аксиом и правил вывода) называется формальной теорией.

Теория называется полной, если для любого утверждения доказуемо либо оно, либо его отрицание, и непротиворечивой, если в ней не существует утверждений, которые можно доказать вместе с их отрицаниями. Большинство математических теорий, как показывает первая теорема Гёделя о неполноте, являются неполными, то есть в них существуют утверждения, об истинности которых ничего сказать нельзя. Самым распространённым набором аксиом в наше время является аксиоматика Цермело — Френкеля с аксиомой выбора (хотя некоторые математики выступают против использования последней). Теория на основе этой системы аксиом не полна (например, континуум-гипотеза не может быть ни доказана, ни опровергнута в ней). Несмотря на повсеместное использование этой теории в математике, её непротиворечивость не может быть доказана методами её самой. Тем не менее, подавляющее большинство математиков верит в её непротиворечивость, считая, что в противном случае противоречия уже давно были бы обнаружены."

Вот как бывает :
"... подавляющее большинство математиков ВЕРИТ (!) в её непротиворечивость..."


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21717 показать отдельно Февраль 03, 2011, 12:20:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение №21714
Мне кажется что в это вся проблема: nan слишком строго и непоколебима говорит свои утверждения из-за этого они выглядят не так как должны


Согласен, nan - таков, бывает категоричен, а что делать?!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21718 показать отдельно Февраль 03, 2011, 12:21:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 21715
Либо дай свой вариант "определения" без упора на математику и с учётом высказанного nanом (выставление границ использования), либо сразу вернись к определению "жизнь" или "живая система".
Фактически давал это определение минимум два раза. Повторюсь другими словами. Мы можем использовать определения двояко:
1. По возможности точно и с минимумом возможных разногласий у разных людей идентифицировать объект. Примеры: определители растений и животных, определители минералов, звёзд на небе, математические объекты.
Чуть в сторону: даже идентифицировав математический объект мы не в состоянии установить для него бесконечное множество истинных утверждений.
2. Для наших целей объекты часто бывает важно определить так, чтобы вычленить в нём функциональную связь между признаками.
Пример из определения ЖС:
Признаки - наследственная информация, приспособленность, мутации..
Следствия - ограничение объёма этой информации, возникновение механизмов "сверки" правильности записи (рекомбинации) и др.
Если перечитать первое сообщение в НАЖ, то нетрудно заметить, что они написаны ИМЕННО В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ

Такого рода определения важнее. Именно поэтому и привёл в таком гротескном контексте определение человека, которое нам мало что даёт, не смотря на точность и эффективность работы "систем распознавания".


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21719 показать отдельно Февраль 03, 2011, 12:31:21 PM
ответ -только после авторизации

>>> Психика - внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению.

>>> Ты "отписался" таким образом, чтобы показать, что у тебя остаётся огромное количество вопросов, на которые ты ищешь ответы?

>>> Я выше привёл пример с машиной Тьюринга

>>> Честно - не понял, поясни, что ты хотел сказать?

 

Мне определение нравится, но тем не менее, в этом определении описаны внешне наблюдаемые проявления механизмов психики. Есть отсылка к некому "личностному отношению", "осознанию", оценке адаптивных способностей. Все эти оценки будет делать конкретный человек и вполне возможно предложить ситуации, когда человек неверно распознает наличие или отсутствие психики из-за неверных оценок, а значит построит неверную прогностическую модель. В качестве примера такой ситуации я привёл тест Тьюринга, который успешно пройден некоторыми машинами. То есть человек, живой человек, не смог определить общается он с машиной (у которой нет психики) или человеком.

Поскольку психика является только внешним проявлением механизмов психики, работы нейронной сети, последовательного обучения, то в ряде случаев можно было бы более четко распознать психику, за счет разрешения изучить механизм реализующий внешне наблюдаемое проявление.

На более житейском примере:

Ты говоришь ребёнку: "сынок, груша - это снизу толстые а сверху тонкое и растет на дереве, на кушай".

Ребёнок сказал угу. Вы пошли гулять в классный крутой большой детский мир. Он нашёл пластиковое дерево с пластиковыми грушами и попробовал откусить последнюю.

Тут он понял, что в твоём определении "то что растёт на дереве", вовсе не синоним "висит на дереве". Что задача определить растёт нечто на чём-то или просто висит не так уж проста. Что прежде чем кусать грушу, не плохо бы было обратить внимание на какие-то другие характеристики, которые отличают пластиковую грушу висящую на дереве, от настоящей груши растущей на дереве. Ну и пошло поехало.

Ты спросил: "истинно ли это определение для меня", - так вот, я тебе отвечаю, что да, оно мне подходит, но то, что оно "истинно" для меня всегда, я сказать не могу. Есть случаи, например, при столкновении с чат-ботами в чатах, когда ты начинаешь задумываться о том, что такого рода определения не всегда достаточны для того, чтобы понять общаешься ты с прогой или живым человеком. Поэтому польза от этого определения корректируется тем, где я его использую и насколько я в состоянии уловить границы его использования.


Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21720 показать отдельно Февраль 03, 2011, 12:53:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение №21716
__br__tag_ Ну, дружище LUCA, держись

автор: XYZ сообщение 21716
Видишь, "Сами формальные доказательства математики почти никогда не используют..."
Что ж, дружище, XYZ. Мне тоже нравятся твои посты.

Думаешь этого всего "не знал?"
А теперь НО.
1. Первое и самое главное - это не влияет на справедливость моего высказывания - "в формальных доказательствах мы приходим к идентичному пониманию". ДАЖЕ ЕСЛИ ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ НЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.
2. Это уже отвлечение от базовой мысли ("Мы распознаём формальные объекты идентично, потому как работаем с синтаксисом, а не семантикой").
Даже в самом стогом и дотошном в мире учебнике по матлогике Чёрча "Введение в матлогику" в самом начале используются полные формальные доказательства, а затем, применяются сокращения, но так, "чтобы мы всегда по этим сокращениям могли воспроизвести полное формальное доказательство".
Для развлечения так и делал, брал произвольные доказательства теорем и сводил их к ПОЛНЫМ ФОРМАЛЬНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. Пока получалось.
Принципиально страшного в использовании сокращений нет, поскольку сокращения - тоже синтаксическая операция (см. базовый тезис)

Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21721 показать отдельно Февраль 03, 2011, 01:18:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение №21719
Мне определение нравится, но тем не менее, в этом определении описаны внешне наблюдаемые проявления механизмов психики.
... и далее по тексту...

Полностью согласен с тобой, или как когда писал мистик Гурджиев "Не верь никому! Всё проверяй!"

В отношении "в ряде случаев можно было бы более четко распознать психику, за счет разрешения изучить механизм реализующий внешне наблюдаемое проявление." могу добавить то, что я когда то писал ранее в сообщение № 4881 от 04.06.2009г в обсуждении "О системной нейрофизиологии":

"Чтобы понять нечто, по-моему, надо создать модель самого явления (системы, процесса, предмета, etc.) во времени, т.е. модель прошлого, настоящего и будущего. Затем понять как исследуемое явление входит в надсистему, которая тоже разворачивается во времени. И, наконец, из чего состоит само явление, т.е. его подсистемы, которые аналогично разворачиваются во времени.
Кроме того, понять (представить, смоделировать, уяснить ...) взаимосвязи между надсистемой, системой (явлением...) и подсистемами. Таким образом мы получить минимальную матрицу 3х3. ...

Если мы хотим понять (осмыслить, смоделировать) поточнее, то нам придётся увеличивать количество как минимум строк, а если ещё лучше - то и столбцов, т.е. размер матрицы."


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21722 показать отдельно Февраль 03, 2011, 01:31:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение №21718
1. По возможности точно и с минимумом возможных разногласий у разных людей идентифицировать объект. Примеры: определители растений и животных, определители минералов, звёзд на небе, математические объекты.
Чуть в сторону: даже идентифицировав математический объект мы не в состоянии установить для него бесконечное множество истинных утверждений.


Согласен, с добавкой к "математическому объекту" - "абстрактное понятие". Мы его тоже можем определить, например, "подлежащее", "сказуемое", etc.

Далее: "2. Для наших целей объекты часто бывает важно определить так, чтобы вычленить в нём функциональную связь между признаками. " - тоже согласен.

Но вот ещё далее "Пример из определения ЖС:
Признаки - наследственная информация, приспособленность, мутации..
Следствия - ограничение объёма этой информации, возникновение механизмов "сверки" правильности записи (рекомбинации) и др." - тут у меня возникает множество вопросов...

LUCA, для тебя используемые термины и словосочетания с таким синтаксисом - само-собой разумеющееся, привычное, естественное, понятное.

А для меня - нет. Мне кажется, что пришла пора тебе написать добротную статью, в которой будет достаточно ясно излагаться, что такое в данном контексте:
- наследственная информация,
- приспособленность,
- мутации,
- ЖС,
- примеры ЖС и неЖС,
- а можно ли математически определить ЖС,
- и, главное для nana - как мы этим можем воспользоваться практически.

... ох и нравишься ты мне!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21723 показать отдельно Февраль 03, 2011, 01:33:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение №21720
в формальных доказательствах мы приходим к идентичному пониманию


а вот тут, по-видимому, мы по-разному формулируем (определяем, понимаем) "понимание".


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21725 показать отдельно Февраль 03, 2011, 02:20:39 PM
ответ -только после авторизации
Что качается определения. Если абстракция действительно абстракция а не просто высосанная из пальца "мысль" то-есть: вот если ты тыкнул в ЭТУ фиговину и сказал "вот ЭТО груша снизу широкая, сверху узкая, растёт на дереве" ты постулировал что именно вот ЭТИ свойства обозначают грушу, а если объект ими не обладает то он точно не груша, но если он ими обладает, но при этом обладает какими-то ещё признаками, которые отличают его от того что мы называли до этого грушей, это значит что это тоже груша, только другая допустим пластмассовая, но это не меняет того обстоятельства что это груша по первому определению.

Что касается живого, уже много раз приводились признаки по которым можно его выделить из всего остального. Если мы наблюдаем у объекта эти признаки, то он по определению живой, и даже если по каким то ещё признакам он выделяется из общего ряда живого, он всё равно живой по определению. И ни какая математика здесь ни причём (кстати я вообще считаю что вся математика это систематизация "единиц" и систематизация систем "единиц").


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21726 показать отдельно Февраль 03, 2011, 02:27:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение №21725
Что касается живого, уже много раз приводились признаки по которым можно его выделить из всего остального. Если мы наблюдаем у объекта эти признаки, то он по определению живой, и даже если по каким то ещё признакам он выделяется из общего ряда, он всё равно живой по определению.


Э-хе-хе... "Надежды юношей питали..."

Человек в коме - живой или нет по этим признакам? А в состоянии клинической смерти? А можем ли мы так выделить и сгруппировать некие признаки, например, у трупа, чтобы утверждать что он живой или неживой?


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21727 показать отдельно Февраль 03, 2011, 02:29:57 PM
ответ -только после авторизации

>>> Если мы наблюдаем у объекта эти признаки, то он по определению живой, и даже если по каким то ещё признакам он выделяется из общего ряда живого, он всё равно живой по определению. И ни какая математика здесь ни причём

Тогда почему права человека не распространяются на моих человечков в The Sims 3 ?! :)

Я уж не говорю про моих общительный друзей из Creatures:

http://en.wikipedia.org/wiki/Creatures_(artificial_life_program)


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...