Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Об определениях.»

Сообщений: 138 Просмотров: 36913 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21677 показать отдельно Февраль 02, 2011, 01:59:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение №21676
В некоторых случаях удаётся достигнуть идентичного понимания. Пример - формальное доказательство.


Моя позиция, которая касается не только приведенной выше цитаты, но и всей темы обсуждения, и, в первую очередь, понимания:

Для того, чтобы мы с тобой, LUCA, пришли к "идентичному пониманию" (беру для рассмотрения только эту фразу), мы должны одинаково задать (описать, определить, формализовать - назови как тебе удобнее) слова (символы, абстракции и т.п.) "идентичность", "понимание" и само словосочетание "идентичное понимание".

Это возможно только в пределе (в идеале), т.к. мы хоть и очень близки и ты мне симпатичен (на всякий случай - я - гетеросексуал ), но всё-таки чуть-чуть отличаемся. - как на этом смайлике!

Поэтому, мы можем очень близко, почти "идентично" понимать. И поэтому я предложил путь нахождения согласия!..

И даже в любимой тобой и очень уважаемой мной Математике, и даже в формальных доказательствах мы можем соглашаться или не соглашаться друг с другом.


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA
 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21678 показать отдельно Февраль 02, 2011, 04:26:57 PM
ответ -только после авторизации

автор: LUCA сообщение 21675

"Человек - это млекопитающее животное с выступающим подбородком" Абсолютно точное определение.

Человек - подбородок

 

Здесь подбородок тоже выступает?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21679 показать отдельно Февраль 02, 2011, 04:43:00 PM
ответ -только после авторизации

>>> В некоторых случаях удаётся достигнуть идентичного понимания. Пример - формальное доказательство.

Если требуется, могу предоставить примеры заблуждений, разночтений и ошибочных доказательств, некоторые из которых принимались, как верные математическим сообществом десятилетиями. При этом ошибки зачастую возникали как раз-таки из-за различий в понимании того, что стоит за тем или иным утверждением ( технически немного сложно сканировать текст, но если интересно, то отсканирую ).

По-моему к формальным математическим доказательствам, которые идут через большие цепочки логических рассуждений, которые в свою очередь обращаются к выводам других исследователей,  следует относиться с разумной долей осторожности. Ошибки в такого рода доказательствах зачастую найти очень сложно, надеяться на идентичность понимания, особенно если это новая для математики область, дело сомнительное. Зачастую ошибка может возникнуть на фоне незначительного (якобы незначительного) нюанса, который исследователь пока распознать не в состоянии...


Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21680 показать отдельно Февраль 02, 2011, 04:55:33 PM
ответ -только после авторизации
Ребята, давайте жить дружно!!! Без "юношеского максимализма".
Кто не согласен с моим предыдущим постом, отзовись?!


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21681 показать отдельно Февраль 02, 2011, 05:10:25 PM
ответ -только после авторизации

>>> Кто не согласен с моим предыдущим постом, отзовись?!

Я за прагматизм :)


Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21682 показать отдельно Февраль 02, 2011, 05:23:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение №21681
Я за прагматизм


Ты не "за прагматизм", ты - зануда!


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21683 показать отдельно Февраль 02, 2011, 05:25:22 PM
ответ -только после авторизации
Я - тоже! зануда...

Как писал Муамар Кадаффи в своей "Зелёной книге":

"Мужчина - это человек! Женщина - тоже человек."


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21684 показать отдельно Февраль 02, 2011, 05:43:07 PM
ответ -только после авторизации

XYZ, я исхожу из того, что задача не столько дать "определение Определению", сколько осознать то, что стоит за этим действием, то есть научиться распознавать нюансы, которые позволят решать задачу поиска "определения Определению" более качественно, в конкретных жизненных ситуациях. А этого невозможно сделать, без честного обсуждения, обмена мнениями и критического отношения.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, KIRILL
 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21685 показать отдельно Февраль 02, 2011, 05:48:18 PM
ответ -только после авторизации

У меня вообще пропало желание дискутировать после перехода на запрещенные приемы...

Не знаю, может кто-то и не почувствовал, но в форуме в один момент воцарилось молчание.

Хотя, естественно, можно это списать на что угодно другое.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21686 показать отдельно Февраль 02, 2011, 06:00:20 PM
ответ -только после авторизации

>>> после перехода на запрещенные приемы..

Ты о чём?


Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21687 показать отдельно Февраль 02, 2011, 06:39:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение №21684
я исхожу из того, что задача не столько дать "определение Определению", сколько осознать то, что стоит за этим действием, то есть научиться распознавать нюансы, которые позволят решать задачу поиска "определения Определению" более качественно, в конкретных жизненных ситуациях.


Синь, взгляни на любое определение из словаря Форнита, например:

"Психика - внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению."

Всё понятно в этом определении? Ты полностью согласен с этим определением? Возможны ли на твой взгляд другие варианты определений "психика"? Истинно ли оно для тебя? Не является ли это определение для тебя просто привычным после нескольких лет нахождения на этом сайте в этом языковом окружении?


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21688 показать отдельно Февраль 02, 2011, 06:45:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение №21685
после перехода на запрещенные приемы...


... а действительно, ты - о чём?..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21689 показать отдельно Февраль 02, 2011, 06:56:12 PM
ответ -только после авторизации

KIRILL, спасибо за рисунок! теперь мне не нужно выводить попроду кошек с выступающей челюстью :)

>>LUCA:  nan, твоё высказывание о НЕСУЩЕСТВОВАНИИ абстракций выглядит странным, и вот почему...

я типа сказал: "Абстрактных процессов в объективной реальности не бывает :)" В общем-то, могу к этому согласиться и с тем, что абстракций в объективной реальности - тоже не бывает :) по определению того, что мы называем абстракциями. Потому как в объективной реальности нет ничего выделенного (кем-то). А мои "объективные сущности" - то, что существует вне нашего сознания, вне той формы (соответственно, нематериальной) процессов в мозге, которые нами связываются с личными значимостями и тем самым субъективизируются. Но это уже слишком близко к философии...

>>XYZ: Это возможно только в пределе (в идеале)... мы можем очень близко, почти "идентично" понимать.... даже в любимой тобой и очень уважаемой мной Математике, и даже в формальных доказательствах мы можем соглашаться или не соглашаться друг с другом.

Все попытки реализовать т.н. "'экспертные системы" провалились (у нас этим десятилетиями занимался Д.Поспелов) - по причине невозможности формализовать строго и универсально субъективное.

Поэтому такую безграничность - как определение с универсальным пониманием считаю невозможным. Всегда нужно практически ориентировать определение на конкретную задачу.

Если нужно найти взаимопонимание по вопросу навыков эффективного открывания стеклянных флаконов с пивом ногтем большого пальца  с дядей-Васей это - реально, и определить жизнь для использования в юридической практике - тоже. А потом, при новых задачах в этой практике - подкорректировать это определение (добавить признаки специфического контекста). Но я могу поспорить с кем угодно (и уже спорил), что никто не сможет дать универсального, безграничного определения чего угодно, а граница проходит, как правило - областью прагматического использования.

Вот так и шлифуются понятия у нас в голове реально. Салажки, которые еще ничего не знают, определяют что такое конфета по нескольким признакам реально ходящим по рукам конфетам, а, главное, по ощущению при съедании. У них нет еще пока сложных контекстов, все просто и на таком уровне происходит достаточно адекватное взаимопонимание. А когда вдруг возникает конфликт, понятие обрастает новыми составляющими, чаще всего - новым контекстом использования. Крутые математики тоже играют точно так же в конфетки понимания, но если вдруг встретятся с математиком с системы альдебарана, то, почти наверняка, придется строить мосты понимания чуть ли не с самого начала... И байки про то, что любой математик поймет другого по узнаваемой мат.логике (ну, там по числовому ряду или тем символам, что люди отправили 3 марта 1972 г. с межпланетной станцией "Пионер-10" в космос за пределы солнечной системы) - иллюзия.

Кстати, про то послание. Даже после пояснений оно не слишком понятно воспринимается, в детстве я его вообще не понимал :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21690 показать отдельно Февраль 02, 2011, 07:11:36 PM
ответ -только после авторизации

автор: XYZ сообщение 21688

о чём?

О необходимости более внимательно относиться друг к другу в аргументации, стараться понять и в т.ч. о "давайте жить дружно" :)

Да, ладно. Не буду растекаться мысью по древу. Это просто из серии "не мог не сказать". Может, просто не в той ветке...


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Синь, взгляни на любое определение из словаря Форнита, например:

"Психика - внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению."

Всё понятно в этом определении? Ты полностью согласен с этим определением? Возможны ли на твой взгляд другие варианты определений "психика"? Истинно ли оно для тебя?

Не ради спора с определениями Форнит и их корректировки, отписываюсь:

 

Чьё "проявление жизненного опыта" ? Муравья, муравейника, человека, человека с разделённым мозгом, ч0рного ящика?

Как проверяется наличие "жизненного опыта "?

"внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта" - кто оценивает внешнее проявление жизненного опыта: пигмей, европиец, китаец, кот, инопланетянен?

Каким образом делается оценка? Какого рода эксперименты ставятся? Учитывается ли, что "способности к адаптивному поведению" могут не демонстрироваться специально? Что неумение адаптироваться в одних ситуациях, вовсе не означает того, что Нечто вообще не может адаптироваться к чему-то?

Если преступник не перевоспитывается, как к нему должно относиться общество? Означает ли это, что у него нет психики?

Каким образом некто оценивает " внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению"? Почему есть требование "выражения своего текущего состояния"? У спящего человека есть психика?

Есть ли психика у животных? У всех? Как это доказать?

"на основе личностного отношения" каким образом распознаётся личность, личностное отношение?

Каким способом планируется оценка "личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния"?

Почему есть требование в виде "личностного отношения в виде осознания"? Кем и как оценивается "осознание"? 

Кем и как оценивается "способность к адаптивному поведению"?

Какова ценность понятия "психика" если способность распознать "психику" у некоего Нечто (в определении не указано о ком мы говорим) зависит от того, кто это делает?

Зачем вообще выделять полное субъективных и спорных, нестабильных оценок нечто из окружающего мира?

 

Если взять ч0рный ящик, а в него посадить переводчика, маму иностранку, её ребёнка, кота, дюжину червяков и дать им для общения с внешним миром комп, на основе каких экспериментов станет ясно, что там (?)четыре(?) психики, а не одна? А если убрать переводчика? А если убрать маму? А если оставить только кота да червяков? :)

А если дать эту задачу Пигмею? А если ребёнку?

Психики нет, если Васька её не распознает, или она всё-таки останется? :)

Ну а если потом выяснится, что в ч0рной комнате вообще никого не было и всю фантасмагорию разыграли программисты, которые хорошо подогнали прогу под тесты исследователей и их привычки? :)

 

Тест Тьюринга — эмпирический тест, идея которого была предложена Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум» (англ. Computing Machinery and Intelligence), опубликованной в 1950 году в философском журнале «Mind». Тьюринг задался целью определить, может ли машина мыслить.

Стандартная интерпретация этого теста звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор».

Для справки, этот тест уже пройден :)


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...