Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какая прелесть»

Сообщений: 72 Просмотров: 20722 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19892 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 12:58:30 AM
ответ -только после авторизации
Синь

Как по мне, так это личинка нормального человека.

Моё первое возражение - нормальный человек презентует себя, завышая собственные достоинства, он растопыривает перья и вздувает понты. С каких это пор задротство молодых чемоданов стало нормой? Откуда всплыл этот удушливый декаданс?

В общем, я согласен на ничью, если вы согласитесь, что норма неопределима


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19893 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 01:08:15 AM
ответ -только после авторизации

Как я понимаю в данном случае под словом "нормальный человек" понимался обычный. Составить портрет обычного человека такого-то города, социальной прослойки или страны - это вполне нормальная задача, которой занимаются специально обученные люди :)

Коли же мы говорим о "норме", как о том, что есть правильно, то тут нужно четко описывать цель (прагматику), описывать границы применимости.

В обоих выше приведённых случаях норма может оказаться, как определимой, так и не определимой. Для того, чтобы понять насколько нам удалось найти норму, нужны опять-таки свои критерии.

Что интересно, обе задачи мы решаем каждодневно. Мы пытаемся соответствовать нормам общества где находимся, а для этого учимся распознавать что плохо, что хорошо, что принято тут-то. Мы ровно также пытаемся поступать адекватно, вести себя нормально, иметь нормальное здоровье, нормальную работу и, ничего, обычно справляемся :)

Так что, разреши мне с тобой не согласиться в том, что "норма" неопределима. "Норму" довольно часто можно выделить, пусть и не всегда :) И более того, мы этим делом, поиском "нормы", её распознанием, заняты постоянно :)


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19894 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 01:15:12 AM
ответ -только после авторизации
Ага, не согласны

Тогда готовьтесь. Ща тока чайку заварю...


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19895 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 01:15:53 AM
ответ -только после авторизации

Хорошо :) Добрых снов :) До завтра! :)


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19899 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 01:52:29 AM
ответ -только после авторизации
ПС: Хм... Странно конечно, но никто из моих друзей, да и я лично, на этого молодого человека не похожи.

А вот сними ролик на эту же тему. Думаю, выйдет нечто похожее.
Так что очень даже хороший пример. Это портрет не только "нормального" москвича. Многие себя узнали
В общем, я согласен на ничью, если вы согласитесь, что норма неопределима

вот идете вы с "Синем" по городу и мирно беседуете. Вдруг из-за угла Раскольников с топором на вас обоих. Вы его скрутили и в милицию притащили. Там объяснили: "так ведь он - НЕ НОРМАЛЬНЫЙ!!!". Норма в данном случае определима.
Другой пример, это когда поведение одного человека выходит за рамки стереотипов другого человека. Второй может заключить: да ведь он же - НЕ НОРМАЛЬНЫЙ!.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19900 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 01:53:40 AM
ответ -только после авторизации
Как я понимаю в данном случае под словом "нормальный человек" понимался обычный


Синь, честно говоря, твоя замена "нормальный" на "обычный" - это такой прямо иезуитский финт, потому что думая о "норме", я думаю в наклонении "должно было бы быть", а думая об "обычности" - в наклонении "есть". И в этом смысле по поводу твоего видеопримера мне остается только сказать - да, обычный такой парень.

(Интересно, как еще более контрастно воспринимаются рядом слова "необычный" и "ненормальный")

Мой выбор - не принимать обычность за норму.

sergish
Кстати да, кроме философов, ученых, бандитов и политиков есть же еще нормальные люди. Правда, они - редкость. Или не редкость, а просто не предмет для СМИ


Вот. Sergish то же чувствует, что и я, интуитивно сразу употребляя слово "нормальный" рядом с "редкость" и говоря, что хотел бы видеть их в СМИ, но потом съезжает

Нормальные = Все - (философы + ученые + бандиты + политики)
на "обычных", коих легион, т.е. в левой части уравнения sergish уже обычные, мы-то с Синем знаем

Ну что, над примерами напрягаться?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19901 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 02:41:42 AM
ответ -только после авторизации
STR

А вот сними ролик на эту же тему


В эпоху, когда у меня еще был телевизор, робко просачивалась т.н. "социальная реклама". Где оно?

Таких роликов снимать не надо (STR, извини, я понял, что это шутка), этих унылых скунсов на МТВ хоть :Jпой ешь. Весь вопрос - кто заплатит за "нормальный", за долгосрочное, тупое пропихивание "нормальности" в общество. Поколение отцов, приученных к оптимизу, скоро совсем уйдет. Жизненно необходимы новые основания для оптимизма и целая армия молодых парней и девчонок - оптимистов.

Теперь-то я оценил "важнейшим из искусств для нас является...". а также "значит, нужные книги ты в детстве читал".

В шоу-бизнесе что? Хороший звук-хороший ритм умножить на количество ротаций квадрат пополам. Смотришь, дети опять хотят стать Гагариным.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19902 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 02:58:26 AM
ответ -только после авторизации

 

Формально я уже сплю :)

>>> (minskiСинь, честно говоря, твоя замена "нормальный" на "обычный"

Это не моя замена. Мне показалось, что sergish использовал слово "нормальный" в значении "обычный"/"простой". В то время, как ты захотел поговорить о "норме" в другом смысле. По этой причине я написал два абзаца, в первом абзаце я сказал о том, как я понял сообщение sergish, во втором абзаце я рассказал о том, как я понял тебя.

Словарь Ушакова:
1.Соответствующий норме, не выходящий из какой-н. нормы, обычный. 
2.Психически здоровый;

То есть у меня есть основания предполагать, что вы использовали одно и тоже слово вкладывая в него разный смысл, о чём я помимо всего прочего написал.

>>> (minskiМой выбор - не принимать обычность за норму. 

В общем случае это разумно. Но есть вероятность, что обычный "среднестатистический" человек окажется соответствующим "норме". То есть, что он будет "нормальным" (адекватным) по таким-то таким-то критериям.

>>> (minskiНу что, над примерами напрягаться?

Вперёд! :)

 


>>> (STR) А вот сними ролик на эту же тему. Думаю, выйдет нечто похожее

Нет. Скорее вышло бы наоборот, кроме первого пункта о "Я" - в этом мы совпали. Ролик мне понравился, заставил задуматься, но не  от того, что моя жизнь похожа на жизнь этого молодого человека. :)

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: Синь сообщение 19871
Вариант простого семейного счастья не рассматривается?

Да, пожалуй. Насчет прыгать по сцене - тоже верно в том смысле, что засилье попсы свело эстраду под уровень понимания быдла: трынь-брынь, трынь-брынь. Однако например Максим Дунаевский пишет потрясающие композиции, не тусуется с бомондом и не скачет в стрингах по сцене. То есть это все таки возможно - быть мастером и не ложиться под кого то.
Мне жалко, что такой талант ушел в религию, то есть в никуда. Петь "господи помилуй" имхо намного более низкий уровень, чем те же песни Дунаевского. Ее конечно дело, как им распоряжаться - мне просто жаль, что не смогла иначе. Может получились бы сольные концерты (не попса).

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19904 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 09:23:59 AM
ответ -только после авторизации

>>всяк человек, что обладает голосом должен прыгать в миниюбке и развлекать на пьянках миниолигархов? :)

Мери Поппинс любила вся страна и ее это, наверняка очень радовало. Не знаю, есть ли что-нибудь сильнее, чем чувство, что ты нужен стольким людям и радуешь их? и вовне не тупо прыгая на сцене?.. А теперь она радует(?) своего попа, и мир закрылся для нее, а вовне не стал шире, как обещает церковь.

>>Дама записывает музыку, занимается с детьми...

т.е., всеже, пытается вырваться? хоть какой-то суррогат былого найти?

>>Вариант простого семейного счастья...

Итак, вариант простого семейного счастья... В одной фантастической повестухе (сорри, не помню хидер) одна романтическая дама зачла дико заманчивую рекламу типа: "мы гарантируем вам личное счастье в сказочном замке с любящим принцем на всю вашу жизнь. Вы никогда не состаритесь, и большие ничто плохое не коснется вас. Приезжайте, попробуйте и сами сделайте выбор.". Попробовать не трудно, она съездила и запала. Навечно. Продала квартиру и перечислили все организации потому, что ей в этом мире ничего уже не стало нужно. Как говорится, была отмиссионерена по самое...

У нее был парень, но он, конечно, не дотягивал до высот ее мечты. Он любил ее настолько, что поехал выяснять что за хрень такая. Конечно, с черного хода. В грязном загоне за высоким забором (он типа хакер сумел преодолеть сигнализацию), в полуразвалившемся здании, среди вони ютилось до фига народу. Они все улыбались, их чумазые лица светились счастьем. Они раскланивались друг с другом, говорили какие маловразумительную чушь, но выглядело это как увлекательная беседа. Рядом прямо на земле валялись миски с местами поеденным педигрипалом, и они изредка изысканными движениями угощались оттуда. Тут хакер увидел свою девушку. Ее обнимала какая-то небритая мразь, и струйка слюны стекала с уголка его прыщавого рта. Она была на вершине блаженства. У всех людей на голове было укреплен нечто вроде стереотаксической короны с закрепленной коробочкой и антенной.

Хакер офигел от такого и поначалу попытался решить все через полицию. Ни фига. Все было законно, все подписали договора, где прямо соглашались на все.

Тогда он сумел завалить всю систему, перелез опять через уже дезактивированный забор, нашел девушку среди ошарашено бродящих, как слепых людей. Она долго его не узнавала и только размазывала слезы по грязи на лице. Потом ему удалось, все же объяснить ей, что с ними сделали, как обманули и что надо валить пока систему опять не подняли. Но у нее в глазах все еще горело то неземное счастье. Она оттолкнула его и выкрикнула, чтобы он убирался и никогда больше не делал ей так больно как сейчас.

Короче, некоторым, конечно, нужно именно такое "счастье", но это все равно, что выйти из жизни... Муж-поп - социальный паразит, живущий на деньги прихода и вербующих паству, чтобы денег было побольше, строгие правила, затворничество, напряженка с нерелигиозной частью общества, дети - обречены на такое же паразитирование, на пребывание в придуманном мирке вместо мира реального.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19908 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 01:52:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 19904
т.е., всеже, пытается вырваться? хоть какой-то суррогат былого найти?

Я бы еще добавил:
если творческая личность не реализуется - ей же хуже в первую очередь будет. Загрызут ей мозги "творческие тараканы".
В том док. фильме она сидела за пианино и разучивала с детьми какую то хрень про богородицу. Поразил ее слабый голос (совсем не тот, что в озвучке), глаза какие то усталые - мне как то сразу показалось, что она несчастна, но старательно пытается "жить правильно". А ведь себя не обманешь - пока не выплеснешь то, что рвется изнутри и так, как заложено в тебе природой - так и будешь мучиться.
В том же фильме режиссер вспоминал, что спустя много лет после выхода фильма его часто спрашивали коллеги за бугром: ты где нашел такой голос? Стало быть спрос на "живой звук" есть. Если здесь засилье попсы и тупизны на сцене - можно было попробовать реализоваться там. Можно было хотя бы попытаться - тогда, если б не срослось, мучился по крайней мере от того, что не поняли (и надеялся, что поймут потом - а ведь и такое бывало). А так будет мучиться, что бы было, если бы да кабы - а это намного хуже.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19909 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 02:02:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 19890
Вот первый пример (мне кажется, что в нём есть что-то от современного москвича):

Я думаю, если бы он:
1. влюбился в кого то
2. увлекся чем то
3. долго добивался и добился чего то
он бы тогда наговорил целый самосвал, кто он и что он - и совсем в другом стиле. Но такого не случилось, потому, что он ждет, что кто то за него все это сделает. Поэтому его текущий удел - уныло дрочить и ныть про тяжку жисть.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19910 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 02:03:34 PM
ответ -только после авторизации
Синь

>>> (minski) Ну что, над примерами напрягаться?

Вперёд!


Чтоб не скатываться до пафоса, предлагаю пересмотреть выпуски "Городка". Там есть раздел "Приколы", по моему, снимают скрытой камерой постановочные ситуации. И идет череда обычных реакций, которые, в общем, и вызывают смех. А потом (самое интересное!) в некоторых сериях в конце (хотите, сам найду и выложу) показывают случайно затесавшиеся нормальные реакции. И самое смешное, что это совсем не смешно. Как-то сразу серьезнеешь. Вообще респект большой Стоянову и Олейникову, молодцы.
Ну, пафосный... Аспиранты какого-то питерского вуза (читано не помню где) тоже делают инсценировку, тащат по улице вдвоем упирающуюся юную фемину. Все проходят мимо, а чё, в порядке вещей. Единственный хачик реагирует нормально, эй, парни, куда девушку тащите. Останавливаются, объясняют, делают выводы Но мне этот пример, повторяю, не нравится. Он замешан на животном страхе который, естественно, не оправдывает трусливое поведение, но хотя бы его объясняет. В "Городке" есть гораздо более показательные примеры, когда действительно вгоняет в ступор - а почему?

nan
Мери Поппинс любила вся страна и ее это, наверняка очень радовало. Не знаю, есть ли что-нибудь сильнее, чем чувство, что ты нужен стольким людям и радуешь их? и вовне не тупо прыгая на сцене?.. А теперь она радует(?) своего попа, и мир закрылся для нее, а вовне не стал шире, как обещает церковь


Мэри Поппинс была мой секс-символ. Только не говорите, что Алиса Селезнева и Красная Шапочка вышли также за попов, не разбивайте мне сэрцэ


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19911 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 03:00:35 PM
ответ -только после авторизации
palarm
Я думаю, если бы он:
1. влюбился в кого то
2. увлекся чем то
3. долго добивался и добился чего то
он бы тогда наговорил целый самосвал, кто он и что он - и совсем в другом стиле


Самое интересное, я вполне допускаю, что изначально это парень с присущими амбициями, мечтами, интересами, решил вдруг отпозиционироваться таким вот Чайльд Гарольдом, сполне оправданно предполагая, что это принесет ему нехилый профит (у него на тьюбе есть еще клип с гитаристом), потому что такое унылое дрынчание продюсеры сделали модным, т.е. вообще получается бред - чел рассчитывает достичь успеха (возможно), раскручивая тему лузерства. Вполне может быть, простое обезьянничанье, берущее начало от выбившихся из грязи в князи шоу-бизнеса черных рэперов. Самое главное, у пионеров рэпа, я полагаю, все так и было - жизнь особо не грозила им хорошими возможностями. А подражатели накинулись на идею, раскрученную в падких на все новенькое (в условиях переизбытка) Штатах, и окучивают поляны в несвойственных для себя амплуа, ибо техника такого искусства очень проста.

написанное выше считать бредом


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19912 показать отдельно Ноябрь 05, 2010, 03:24:25 PM
ответ -только после авторизации

>>> (minski) Мэри Поппинс была мой секс-символ.

С Мерри Поппинс всё в порядке, она снимается в кино, зажигает на вечеринках и в свои пятьдесят живёт так, как в двадцать не живут :) Думаю, что с позиций Ворониной Наталью Андрейченко будут ждать суровые адские муки :)

>>> (Palarm) Я думаю, если бы он: 1. влюбился в кого то 2. увлекся чем то 3. долго добивался и добился чего то

Это ролик с какого-то конкурса, где он занял первое место :) По мне, так перед нами простой человек без заморочек, в целом, всё у него в жизни ни лучше, ни хуже, чем у других. Он, как он сам выразился, живёт в ногу со временем. Я не оправдываю представленного в ролике товарища, но и не осуждаю его.

>>> (Palarm) если творческая личность не реализуется - ей же хуже в первую очередь будет.

Почему не реализуется? Человек поёт, занимается с детьми, пишет религиозную музыку, всё в порядке. Муж, как я понимаю, не всегда был священником.

Я, ей Богу, не понимаю этой тенденции поливать грязью людей, которых мы даже не знаем. Я читаю текст: "Пришибленная, понурая – как и положено истинно православной матушке – и довольная рожа попа-мужа на заднем плане маячит." Я не понимаю, как такое можно говорить о простых людях. Люди живут своей жизнью, никому не делают зла, вполне всем довольны, у них вполне сносная и полноценная жизнь. Зачем такое писать? Кому эти люди сделали зло? Кому они навредили?

Они не ворьё, не олигархи, не лжецы, да они заблуждаются в чём-то, да излишне увлеклись религией, но давать такие оценки простым людям, о жизни которых ты по сути знаешь из одной скандально известной передачи по НТВ, я в шоке от этого, я не могу этого понять.

>>> (Nan) Не знаю, есть ли что-нибудь сильнее, чем чувство, что ты нужен стольким людям и радуешь их?

Все люди разные. Люди по-разному переживают славу, внимание. Кто-то находит своё счастье в творческом служении людям, кто-то в семейном быте, кто-то в быте и неторопливом творчестве. Люди разные, имеют разные потребности, а от того проживают свою жизнь по-разному. И очень сложно сказать, как бы повернулась и закрутилась жизнь этой дамы, где бы раскрылась её религиозная впечатлительность и не закончила бы она свою жизнь передозировкой снотворного после очередной истерики и предательства.

Я не оправдываю людей, которые зомбируют людей религией и подавляют близких людей своим авторитетом. Я лишь не согласен с той жесткой оценкой, которая дана семейной паре, о которой мы ничего толком не знаем. Если абстрагироваться от того, что дама и её муж излишне увлеклись религией, то я не вижу в их жизни ничего такого, что было бы достойно столь жестких оценок.

У меня сложилось впечатление, что тут имеет место селективность внимания, когда из сотен таких ушедших в простой быт актрис и актёров выбрали человека увлёкшегося религией и проехались по его жизни сугубо с одной целью: продемонстрировать злостность Православия и религиозных служителей. По большому счету, всем по фиг на то, сколько сейчас пользы приносит этот человек, насколько достойно он проживает свою жизнь.

Я защищаю не религию, а быт и права простого человека, который в силу тех или иных причин живёт сейчас так, как живёт и ему вполне хорошо. Можно спорить о том, ошибся этот человек или нет, переживать за него, но для этого есть другие слова, не те слова, что прозвучали.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ, sergish
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...