Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

Так... интуитивно... мне показалось интересным ваше сообщение...
К сожалению,  я разбираюсь в образах[Нарушение №5], но полный ноль в математике.
Единственное, что  я могу – объяснить, как взаимодействуют слова и образы[Нарушение №5]. А вы уже соображайте в своей сфере.

Слово - это символ. Само по себе оно не несёт никакого смысла.  Но оно связано с конкретным образом. Связано физиологически - рефлекторная дуга по Павлову[Нарушение №3].
Когда мы узнаём какой-то образ (это случается, чаще всего ещё в детстве) нам говорят - как он называется. То есть сначала мы увидели что-то зелёное с лапами... а потом нам сказали, что это лягушка. Или сказали: Посмотри, это лягушка.
 Образ и слово образовали пару, где само слово - форма, а образ, картинка лягушки - содержание[Нарушение №3].
Потом мы видели других лягушек... в других условиях... и все эти картинки откладывались в нашей памяти в соединении со словом "лягушка".
Ещё мы знаем царевну-лягушку... жабу... головастиков. Я знаю прожектор - лягушку. Есть образ "подушка, как лягушка".

Короче: В результате наших жизненных накоплений, собралось много разнообразных образов, соединённых со словом лягушка.  Нам не надо специально рыться в памяти, чтобы найти сведения. Слово вызовет нужные образы. Точно так же в библиотеке: мы будем просматривать не весь имеющийся каталог, а авторов на букву "Л" или "К".[Нарушение №3]
Лягушка - это не очень употребимый образ.
А возьмём, например, слово "еда"? Вот с этим словом соединено не просто много образов.
Это завалы образов. Понятие, объединяющее всю нашу информацию о съестном.
И даже тот, у кого совсем плохо с образным мышлением, способен представить кусок колбасы, или жареную курочку, или воздушный торт...

Таким образом - слово одно. Но оно может быть связано, как с одним образом... только один раз в жизни что-то увидели... так и с огромным количеством.
 Информацию несут именно образы... они создают смысл, понимание, разум... а словесные формы организуют образы, группируют их, систематизирует.[Нарушение №3] Без слов - наш мозг был бы похож на библиотеку, где все книги свали в кучу... пойди и найди то, что нужно. [Нарушение №3] Правда, в ассоциативной коре есть собственный способ систематизации и поиска информации - ассоциативное мышление.[Нарушение №3] Оно не такое быстрое и не такое надёжное, как слова. 
 Но оно и менее стандартное, поэтому - творческое.[Нарушение №3]

Что ещё хочу сказать:  Я разбираюсь в сигналах[Нарушение №5].
Учение Павлова о сигнальных системах - от и до объясняет то, что я знаю по собственному опыту.
 Не вникая в подробности... не физиолог... я полностью согласна с основными пунктами учения Павлова.[Нарушение №4]  И подтверждаю, что доминирование первой сигнальной системы - это творческий мозг.[Нарушение №3]Особенно, если учесть, что очень много (не все) образов, остающихся в нашей голове, - связаны со своими эмоциями.
(Много непроизвольно запомнившихся образов, которые с эмоциями не связаны. Например, мы пройдём по незнакомой улице... непроизвольно запомним дома, магазины. А какие по отношению к ним эмоции?)


Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.