Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Источники электропитания для дачи       Короткий адрес страницы: fornit.ru/7441


Источники электропитания для дачи

Дачи различаются очень существенно по надежности и стабильности линий электропередач и эти особенности нужно учитывать.

Для неприхотливого обывателя, которому лишь бы чайник вскипятить и телик посмотреть достаточно, чтобы просто был ток в проводах: и чайник от перепадов не повредится и преобразователь телевизора допускает большой диапазон входного напряжения. Но есть и более критичная к перепадам аппаратура да и случаи полного пропадания нужно как-то компенсировать или резервным бензоагрегатом, что сегодня не так уж и дорого при его компактности, или аккумуляторной системой солнечной батареи с автономным мощным преобразователем, который в случае недостаточности напряжение может подключать свой выход, а в случае нормы вносить в электросеть излишек накопленного. Опять же, если солнечных ясных дней достаточно. Но в любом случае, без автономного преобразователя-стабилизатора не обойтись. И он должен быть готовым долго держать обычную для данной дачи нагрузку.

С преобразователем нет особых проблем. Источник можно выбрать среди огромного количества различных моделей, тем более, что критерии выбора наглядно объясняются. Но есть нюансы. Запас по мощности должен учитывать пиковые нагрузки и как бы вы ни подстраховывались, чем большая мощность будет у преобразователя, тем более надежным и безотказным он будет. Стоит иметь в виду, что если критерием качества был вес, то сегодня это - не так потому, что мощные преобразователи давно работают на высоких частотах и такая энергия трансформируется через легкие, маловитковые трансформаторы, а форму напряжения оно получает при сглаживании модулированных по ширине прямоугольных импульсов. Поэтому чем более знаменит бренд-производитель, тем и технически более совершенна, и отработана будет его конструкция.

Для аккумуляторов, конечно, можно использовать и автомобильные, но при этом нужно располагать их нужно вне помещения потому, как они испаряют газы, вредные для здоровья. Только гелевые герметичные аккумуляторы, специально разработанные для источников бесперебойного питания могут быть в помещении, но они значительно дороже и менее долговечны.

Даже в солнечной стране вряд ли получится заряжать до упора мощные блоки аккумуляторов только лишь от солнца, какой бы большой ни была солнечная батарея. Так что система должна накапливать энергию и от сети, когда там все в порядке, а потом отдавать ее в сеть когда аккумуляторы заряжены, накручивая счетчики в обратную сторону, т.е. дача становится общественной электростанцией.

Если вы не специалист, то сразу спроектировать, рассчитать и построить систему не получится и немало зря потраченных денег станут уроком. Стоит проконсультироваться со специалистами.

Источники электропитания для дачи

В предметном указателе: Зарядка конденсатора от источника постоянной ЭДС | Источники сотворения | Гидротермальные источники — колыбель жизни на Земле? | Создан революционный источник света | Не являются ли источником ядерной, химической, термической, механической, гравитационной энергий одни и те же объекты? | Обсуждение Источники сотворения | Эксперимент по схеме Аспекта с источником псевдо-запутанных частиц или когда неравенства Белла не нарушаются (ppv) | Теория решения изобретательски... | Задача трех тел | Гарднер, Мартин. Обман и чудачества под видом науки | Каталог фильмов и телепередач | Комментарии к Эфирный ветер: проблема, ошибки, задачи В.А.Ацюковский | Методы упрощения решения глобальной задачи прогнозирования и формирование системы прогнозных моделей