Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

>>>У меня тут тот же вопрос, что к Кошкину возникает. Когда акробат совершает некое действие, серию кульбитов, насколько я понимаю, у него нет возможности получить некую обратную связь, скорректировать реакцию <<в моменте>> . Это, видимо, невозможно в силу биологической природы нейронной сети, сигналы в ней распространяются недостаточно быстро для сверхбыстрых реакций, которые были бы необходимы, если допустить мгновенную биологическую связь с корректировкой.

Ваш вопрос объясняется на уровне ещё самых общих представлений о рекуррентных нейронных сетях (цитата из моего поста выше): «... Или может проводить какое-то определённое поведение — какой-либо алгоритм действий, направленный на решение некоторой задачи, при этом более исходя из задачи, а не из обстановки, то есть учитывать ситуацию сообразно своим целям, а не зависеть от неё напрямую. Что и происходит в мозге.» Несоответствие проводимой модели и условий приведёт к перераспределению соотношения опыт/условия в поведении и выработке нового алгоритма действий. То есть произойдёт уже вот этот процесс: «сеть может и «обдумывать» что-то, не теряя при этом связи с миром, а просто уменьшая эту связь, и продолжать проводить поведение, точно так же просто отвлекая часть ресурсов на «обдумывание», а не выключая выход вообще.» Как раз возможность и естественность таких процессов (минимизация энергии) в рекуррентных сетях, привела к возрождению интереса к нейронным сетям в начале 80-х.

 

>>>Он усиливает эти импульсы, заставляя их реверберировать в сети.

Суть «усиления» непосредственно заключается в выраженной долговременной потенциации нейронов гиппокампа: «Эта активность продолжается в течении многих секунд после прекращения стимуляции, свидетельствуя о том, что гиппокамп может, вероятно, выдавать длительные выходящие сигналы даже в условиях нормально функционального состояния.» Некоторые другие подробности указаны в научных работах, вывешенных на сайте лаборатории Буржаки — в предыдущих постах есть ссылка.  [Нарушение №9]

 

>>>Как я понимаю этот тезис "возбуждаются не «цепочки» нейронов (таковых в сети нет), а сеть нейронов" является ключевым для начала твоих рассуждений. Он принципиален, да?

Это основание, на котором строится современное представление о работе мозга, [Нарушение №5] о функционировании организма и более общих физических представлений о диссипативных системах и неравновесной термодинамике вообще. И само по себе «сетевое» устройство нейронной сети здесь ни при чём — оно просто позволяет усложнить диссипативную систему. Сложная система — сложное поведение. Смотрите цитаты в постах ранее и главу «Самоорганизация» в моей статье — там «по пунктам» описано, почему «работает» всегда вся диссипативная система на всех уровнях материи, а разница во вкладе её элементов в реакцию выражается только как более или менее. Также: [Нарушение №3]

«В XIX веке изучали лишь наиболее простые, замкнутые системы, не обменивающиеся с внешней средой ни веществом, ни энергией; при этом в центре внимания находилась конечная стадия термодинамических процессов, когда система пребывает в состоянии, близком к равновесию. Тогдашняя термодинамика была равновесной термодинамикой. Именно равновесные состояния (в разреженном газе) изучал Больцман, с чем и была связана постигшая его творческая неудача: горячо восприняв идею эволюции (хорошо известна его оценка: "Девятнадцатый век - это век Дарвина"), он потратил массу сил и времени на то, чтобы дать дарвинизму строгое физическое обоснование - но так и не сумел этого сделать. Более того, введенный им принцип порядка налагает прямой запрет на возникновение организованных (и потому менее вероятных) структур из неорганизованных - т.е. на прогрессивную эволюцию. На неравновесные же процессы в то время смотрели как на исключения, второстепенные детали, не заслуживающие специального изучения. Ныне ситуация коренным образом изменилась, и как раз замкнутые системы теперь рассматривают как сравнительно редкие исключения из правила. При этом было установлено, что в тех открытых системах, что находятся в сильно неравновесных условиях, могут спонтанно возникать такие типы структур, которые способны к самоорганизации, т.е. к переходу от беспорядка, "теплового хаоса", к упорядоченным состояниям. ...» Биология и медицина. Диссипативные структуры Пригожина и самоорганизация неравновесных систем.

 

Также если в подтверждение «своих рассуждений» я привожу цитаты из научных источников, то это уже не просто «мои» рассуждения [Нарушение №9]  — думаю, вывод «аргументы, имеющие в основании экспериментально установленные факты (то есть научные работы, ссылки и цитаты из них), и утверждения, просто кажущиеся субъекту интуитивно истинными, имеют разный вес» очевиден. Как, полагаю, очевиден и этот вывод: «если некий источник утверждает, что он знает что-то лучше других, включая специалистов по этому вопросу, — при этом противореча энциклопедиям, не приводя конкретных цитат из научных работ и ссылаясь или на самого себя, или на некие «очевидные» знания, целые тома сразу … то стоит предположить, что человек, минимум, не в теме, а максимум, что это очередной «рыцарь эфира», несущий истину.»

 

>>>Или есть реальные данные о том, что нейронная сеть мозга работает именно так?

Цитаты на этот счёт есть в посте выше.


Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.