Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

>>Они готовы разрушить эту систему взаимопонимания и разом внедрить свою искусственную, чтобы перевоспитать весь социум: 

Нет, я не хочу разрушить всю систему, а лишь пытаюсь модифицировать отдельный аспект.Я попытаюсь, как здесь принято, обосновать утверждение о том, что не все культурные нормы достойны того, чтоб их соблюдали и сохраняли неизменными [Нарушение №5].

1. Некоторые символы, которые обеспечивают взаимопонимание несут в себе неправду и деструкцию. Например, расизм (совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру).

2. Условия могут изменяться и те нормы, которые были актуальны раньше перестают быть актуальными сейчас.

Пример из книги Никонова:

Сифилис тогда лечить не умели, болезнь была смертельной. Это был СПИД XVI века. Сифилис, естественно, тут же был объявлен наказанием божиим за людские грехи. Ужас охватил Европу.
Заниматься сексом с малознакомыми партнерами стало смертельно опасно. Тут же начали формироваться новые нормативы поведения. Речь-то шла о жизни и смерти! Поэтому нормативы оказались столь жесткими. Естественно, новые нормативы впервые были формализованы людьми грамотными, то есть церковниками. Причем мы можем даже назвать формальную дату декларации новой этики - протестантской. Это случилось в 1517 году, когда Мартин Лютер прибил свои знаменитые 95 тезисов на дверь Виттенбергской церкви. Лютер осуждал греховные нравы католической церкви, в 1521 году он был отлучен от церкви и возглавил Реформацию.
Новая мораль призывала к аскезе, сдержанности в половой сфере, призывала больше времени уделять не пьянкам, бабам и развлечениям, от которых в конце концов нос проваливается, а труду, новая мораль боролась за сохранность семейных устоев и секс исключительно с супругом. На самом деле эта была даже не мораль, а элементарная гигиена в условиях неизлечимого сифилиса и практически полного отсутствия презервативов. Так гигиена стала моралью. 

Сейчас он лечится и есть предохранение. Условия изменились, для чего нужны старые ограничения, если условия, при которых старые ограничения оставались актуальными -- пропали? Ограничения держатся лишь на инерции, это такая же традиция, как в притче про мокрых обезьян.

В культуре некоторых стран был язык расизма, были социальные установки основанные на идеях расизма. Как с этим быть?

О демократии. Я не слишком склонен доверять демократии из-за того, что популисты могут разжечь в народе какие-либо деструктивные инстинкты, а потом демократическим методом заставить народ совершать деструктивные действия. Это значит, чтоне со всеми культурами можно соглашаться [Нарушение №6]. А если уклад большинства очень вредит экологии и большинство не хочет даже слышать об экологии ввиду извечной дихотомии "экология или прибыль"?

Сперва это будет казаться неприличным, постыдным, вызывать смущение, но потом пройдет. Конечно же, они, как и все фиксанутые на идее, уверены в своей непогрешимости и что социум сумеет приспособиться к их правде. Горячие головы настолько невежественны, что всерьез считают, то с помощью законодательства можно рулить укладом общества. 

 Это один из вариантов отмены обязательного ношения паранджи, могут быть другие. Я убежден, что её необходимо отменить из-за того, что её ношение часто вызывает неудобства: 1. Лицо женщин не видно и невозможно его оценить. 2. Не видно эмоций на лице, это снижает эффективность коммуникаций. 3. Невозможно совершать некоторые действия: купаться без специального закрытого купальника. 4. Нет права выбрать более удобную одежду. [Нарушение №5]Быть может есть иные пути устранения такого неудобства?

Понимаю, что предложенный мной путь это шокотерапия. Женщина без паранджи в вызывающем платье для народов, которые знают лишь паранджу, это все равно, что женщина в одном нижнем белье. Возможно, надо внедрять другой культурный образ постепенно (противное лекарство можно дать сразу, а можно смешать его с чаем), без шока, хотя, это сложно сделать, пока доминирует тамошняя элита.

И еще -- культурные нормы, как и законы, могут кем-то лоббироваться ради получения каких-либо благ. Лоббироваться активным меньшинством с молчаливого согласия большинства. Разве такие несправедливые нормы не достойны разоблачения и отмены? Да, человек, который их захочет нарушить вызовет на себя гнев: он разорил осиный улей. Но, возможно, он делает дело, от которого большинство получит лишь выгоду.

Я удивлен, почему я вызвал такую негативную реакцию?  [Нарушение №1]Я лишь хотел изменить кое-что в социуме, расширить его возможности. А изменениям всегда кто-то сопротивляется.

 


Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.