Короткий адрес страницы: fornit.ru/6282

Рассказ

Относится к   «Список всех произведений»

Почему Христос выбрал рыбаков первыми ?

Список произведений ramatot

                                                          Почему Христос выбрал рыбаков первыми?                                                                                                                                

 

      Леша был рыбаком. И не просто рыбаком, - рыболовом! С самого детства ему на рыбалке везло,  может быть, потому что все свободное  и несвободное время он проводил с удочкой на берегу, как зачарованный. Зеркальная водная гладь- граница между мирами, гипнозом притягивала взгляд,  обещая чудо, и чудо происходило.  Особым образом сконструированный, лично Лёхой изготовленный прибор-поплавок неимоверно точно передавал все подробности потусторонних событий на одном ему, Лёхе понятном языке. И вот свершилось - ломая преграду между мирами из небытия влекомая леской, на белый свет является потусторонняя тварь.  Оглушенная обилием кислорода и сиянием иного мира рыба вводила рыбака в непередаваемый транс, и ему вновь и вновь хотелось испытать этот  восторг.          

       Детство прошло. Рыбалка, пустое развлечение, по мнению некоторых, неожиданно стала приносить Лёхе весьма ощутимый доход и заняла в его большой многодетной  семье почетное  место.  Но это уже была работа, рутина. Каждый день рыба, рыба, рыба…… круглый год……годами. Выручало пиво. Бутылочка перед сном и утром как штык в ожидании вечерней дозы.                       

       И вот случилось. Леха стал подозревать жену в утаивании части дохода от рыбалки. Решил проверить. Вечером взвесил рыбу, перед тем как уложить её в холодильник. На следующий день спросил у супруги про выручку. Подозрения подтвердились, назревал скандал. Проверив еще раз, чтобы не гнать напраслину, Лёха поставил жену перед фактом. Разница хоть и небольшая, но для рыбака, которому вечно не хватает на пиво, значительная.

      Его ненаглядная, женщина предприимчивая с хорошо поставленным темпераментом, убедила его в том, что он ошибся. Тут же стали проверять. Так и есть! Рыба, взвешенная вечером, стала легче на…….6 кг.? Жена осталась довольна она права. Но Лёху это не убедило. И началось. Какая ошибка? Для плохонького кантера 6кг. много,

 а тут рычажные весы. Ежедневные взвешивания ещё больше запутали его, потому что иногда вес совпадал очень точно, да и разница, если она была, колебалась  очень значительно. Ситуацию прояснил один старый рыбак. Лёха ты, что не знаешь, что живая рыба тяжелее уснувшей, она засыпает, расслабляется и вода вытекает через рот. Лёху как током ЖИВАЯ!!! Про воду он знал и давно исключил её из своих расчетов, неоконченное высшее техническое всё-таки, но  ЖИЗНЬ он не учел.

       Дело в том, что, добиваясь высокого качества товара, Лёха  старался сохранить рыбу живой, и это ему почти всегда удавалось.  Если он закладывал на холод живую рыбу, за ночь она засыпала, теряя вес, но не вещество, это он установил точно. Чем мельче рыба, тем больше разница ведь поштучно мелкой больше. Леха даже вычислил рыбью душу - где-то около 3г. Естественно если закладывать уснувшую рыбу вес наутро совпадает с точностью до грамма.

       Лёха, понял, что соприкоснулся с чем-то непознанным. Остатки образования давали возможность понять значительность открытия, но не реализовать его. Делясь своей бедой за кружкой пива Петровичу, тоже рыбаку, но человеку начитанному, понимающему шептал на ухо- Петрович, какая сила-дефект масс над Хиросимой граммы, а тут килограммы…….вот бы взять!

          Лёха вырастил детей и помер от цирроза. Семя  упало на каменистую почву. Я поднял его, принес, может где-то прорастет.

Может потому рыбаки, первыми стали учениками Иисуса, что привыкли к изобилию жизни и смерти у себя под ногами и даже мертвую рыбу называют уснувшей.  



Автор ramatot
Список произведений >>
Обсуждение Еще не было обсуждений.