Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Позиция (быль)

Относится к   «Список всех произведений»

Сегодня 22 июня в скорбно-памятный для каждого Советского и постСоветского человека день хочу выполнить обет, который дал себе в детстве. Я публикую художественный рассказ о случае, действительно имевшем место во время Великой Отечественной войны. Я прочитал о нём в 11 лет из "Книги будущих командиров". Этой публикацией хочу отдать долг памяти дедам, долг который ни моё, ни следующие поколения не отдадут до конца никогда.

Список произведений IngvarRuricson

Позиция (быль)

Автор: Стрельников Игорь Юрьевич, IngvarRuricson@Gmail.com

 

– Хорошая была позиция, нечего сказать. Слева по-над берегом ручья роща, не так чтобы очень густая, но всё ж таки не побежишь. Справа вдоль дороги откос вдаль уходит, видать, как дорогу-то ставили, холм срыли, вот откос и остался. Не ахти что, но опять же, как лейтенант говорит, препятствие. А та дорога-то вьётся, вьётся и в аккурат перед нами из-за оврага выныривает, так что голую гальку далеко видать, а нас с пулемётом за ней под неприметным холмиком, ну ни в жизть не заметишь. Молодой наш лейтенант, а поди ж ты – головастый. Ну, как немец попрёт – деваться ему некуда, аккурат на нас выйдет, как волк на флажки. Одним словом «дефиле» – в голове внезапно всплыло по-мальчишески нежное лицо лейтенанта. – А може и не попрёт... На всё счастье надо иметь. Тут ведь главное спокойствие – снова вспомнились слова лейтенанта – Раньше времени не стрелять, подпустить поближе, а то и себя погубишь и дело завалишь. – А вокруг тишь, благодать – дух по-перед дождём чудодейный, аж в груди свербит, и стрижи разбаловались над самой землёй – Цырк, цырк... цырк. – Ой, голова моя садовая, так то ж старшина наш мне цыркает – условный сигнал подаёт. Стало быть идут…

– На горизонте под клонящимся к западу светилом медленно, словно волны на море, стали появляться цепи немецких автоматчиков. Как-то безобидно выглядели они с такого расстояния, беззаботно, словно и не враг вовсе, а так – мужики на покос вышли. – Ну теперича не зевай. Голову пониже, поймать в прицел на всякий случай. Хоть дистанция и большая, а всё спокойней. Постепенно стали слышны голоса и видны новенькие гимнастёрки с шевронами на локтях – ишь как идут, как на парад, даже не пригнутся – одним словом СС. Смотрю на них, а сам в голове счётчик отсчитываю – 500 м, 400, 300. Зубы скалят гады. Старшина сказал – В упор, чтобы видеть бляшки на пряжках. – Шебутной этот старшина, вечно небритый, к нам, видите ли, из морпехов переведён, а сам даже плавать не умеет «морской волк» хренов. Но дело знает, с таким не забалуешь – замуштрует так, что разберёшь и соберёшь ДШК по нормативу даже после трёхдневной попойки. Ну вот, кажись пора. Ближайшую цепь на прицел, беру крайнего и а-к-к-у-р-а-т-ненько… Но пулемёт молчит. Передёргиваю затвор и снова на гашетку – ни зги. Как же так, ведь самолично утром всё чистил, перебирал. И тут откуда-то сзади из головы, перекрывая собственные мысли, голос старшины – Слушай мою команду! К полной разборке матчасти, приступить! – А фрицы уже туточки, рядом, и впрямь пряжки блестят.

– Только не в живот, только не в живот – будто уж по спине ползает. У нас тут солдатика давеча убило в живот, да не сразу-то убило, мучался горемышный двух часов боле. Мы его, само собой, перевязали. Да что там, как же его в медсанбат, когда над башкой «лаптёжники» – Юнкерсы значит, ну висят и висят – спасу от их нет. Так и помер. – Привычным быстрым движением пальцы сами нашли крепёжные защёлки, нажали. Так, коробку налево, приёмник направо, затвор налево, шток с пружиной направо – Вот оно, шко-ола! – А это что такое? Почему барабан не ходит, а должен. – Камушек чуть больше макового зёрнышка застрял под крышкой приёмника и не давал подать патрон. – Видать, когда через перелесок ДШК тащили, не доглядел. А мы его ветощью, ветощью – спокойствие, только спокойствие. Ну кажись заходил, завертелся миленький. – А фрицы уже шагах в пятидесяти, идут, дурьи головы, как на гулянке с бабами, переговариваются, особливо вон тот вихрастый прямо передо мной. – Врёшь, теперь не возьмёшь. Поверите? Рук я тогда даже не чувствовал, вроде мои, а вроде не мои, только перед глазами летали. – Щелчок –  кожух сел на место. – В пустоту сознания полетел рапорт – Оружие к бою готово. – Эх молодец старшина!

– Но немец тоже услышал звук и, как лось на охоте, потянул ноздрями воздух. – Чёрт, заметил! – Прятаться уже не имеет смысла. Быстро разворачиваю турель. Прицел. Гашетка!.. Опять ничего, неужели конец?.. Нет не хочу, не так… И тут вместо немца всплывает перед глазами страница из памятки по уходу за оружием. – А тот гад уже «шмайсер» свой вскидывает и аккурат в мою-то сторону поворачивает, но как-то медленно, как в кино. – Ну конечно, затвор! Извиняюсь, соплю в нос быстрее не втянуть, как я тот затвор передёрнул. Лязг – и тишина, и немец почему-то застыл, один глаз сощурил для прицеливания, другим, чуть наклонясь лупится – голубой такой глаз, ариец хренов. Не пойму, чего это сердце так быстро колотится.

– Дьявольским фейерверком брызнули во все стороны осколки черепа, а потом сверху вниз чуть наискось фрица разрезало напополам. – Так это же пулемёт – ожил родимый. – Ну выносите, милаи! – За Шурку маво безотцовщину, и что поле некошено и баба не ухожена! Нате вам, гости дорогие, незванные! – Первая шеренга цепи была скошена кинжальным огнём, не успев даже понять, что произошло. – Пули с фланга с утробным бульканьем прошивали сразу по нескольку тел и с победным визгом уходили в предвечернюю синеву. Вторая шеренга остановилась в нерешительности, откуда взялся этот пулемёт, но была застигнута на месте. Третья, чуть поодаль попятилась, повернулась, побежала, а вслед и все остальные смешались и брызнули кто куда. А пулемёт всё ревел и ревел, разрывая предзакатные сумерки, а враги всё падали и падали, как трава под косой.

В тот день 1942 года менее чем за десять минут один солдат Советской армии в упор уничтожил роту, т.е. около трёх сотен фашистов.

– Товарищ специальный военный корреспондент, вы только про голоса-то в газету не пишите, а то однополчане в дурку определят.

– Да и что я? Я ничего. Просто позиция у нас тогда была хорошая.



Автор IngvarRuricson
Список произведений >>
Список публикаций >>
Обсуждение Еще не было обсуждений.



Оценить произведение >> пока еще нет оценок, ваша может стать первой :)

Об авторе: Статьи на сайте Форнит активно защищаются от безусловной веры в их истинность, и авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы в обсуждении или в теме на форуме. Про авторство статей >>.

Тест: А не зомбируют ли меня?     Тест: Определение веса ненаучности

В предметном указателе: Супеpпозиция полей | Реконструкция плейстоценового и голоценового оледенений тянь-шаня с новых исходных позиций | Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Шапатина О.В. | Помогите придумать название композиции | Свобода / С позиций развития нервной системы | Сочинил 8-минутную композицию, интересно ваше мнение | Принцип суперпозиции полей | Парадоксы квантовой суперпозиции в макромире (ppv)
Последняя из новостей: Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:656806

Авторские права сайта Fornit