Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8143
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Сознание
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Владимир Тихонов список всех сообщенийFull Poster Качества Владимир Тихонов, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 36  Сообщение № 7502 показать
ответ -только после авторизации

Здравствуйте Нан!
Имеем два варианта «души».
1. Душа «является неким неизвестным внешним явлением, просто соседствующим с мозгом и как-то с ним связанным».
2. Душа – «проявление вполне формализуемых механизмов психики и нужно только понять как они приводят к таким явлениям как сознание».
В первом варианте душа уже существует и управляет механизмом психики. Вернее, создаёт его. Во втором – души как таковой нет, а есть «механизмы», работа которых и приводит к появлению сознания.
Вопрос. Каким образом мы можем доказать, что ЦЕЛЕнаправленные действия живого организма не являются следствием управленческих действий внешней души? Что «механизмы» сами научаются управлять «автомобилем» в отсутствии некого «водителя»?
Далее. Одушевлённые земные существа используют «личную оценку «хорошо-плохо»». Это факт. Но каким образом существо формирует эту оценку? Как оно знает ЧТО хорошо и что плохо? Разве это возможно без ОСОЗНАНИЯ текущего состояния организма и СРАВНЕНИЯ его с критериальным?
Вам не кажется, что осознание существует уже у самой примитивной формы жизни? Без нейронов ГМ и сложных механизмов психики.
С дальнейшим текстом статьи я согласен, хотя признаюсь читал через строчку. Коренная проблема: сознание живого организма формируется с нуля или организм обладает им с рождения?


29.11.2010г. 22:43:45
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7487 показать
ответ -только после авторизации

> Самое прямое значение при развитии любых сложных распознавателей ситуации имеет то, насколько богата коллекция уже имеющихся примитивных распознавателей, которые и будут входить в состав более сложного. Чем богаче такая коллекция, тем выше способности. Во многих случаях отсутствие нужных примитивов делает вообще невозможным сложные навыки. Так, у музыкантов важно обладание распознавателями тона звуков, у художников – цветовых гамм и форм зрительных примитивов.
Выходит музыкальный слух и способность различать цвета врожденная? А я читал утверждения, что если ребенку лет до 3 не давать цветных игрушек и слушать музыку - он станет дальтоником и у него не разовьется музыкальный слух. Или тут имеется в виду, что лишив его подобных раздражителей его ВРОЖДЕННЫЕ примитивные распознаватели не смогут создать уверенных более сложных распознавателей?
Интересно, что предсталяют собой эти примитивы - может просто способность находить отличие между разными цветами и звуками? С этим то никаких проблем - ясно, что любой датчик цвета/звука будет выдавать разный уровень сигнала на разные цвет/звук. А потом уже, наделив их образами (этот звук/цвет хороший/плохой) используя личный опыт получается своя палитра. И теперь уже не просто красный и синий разные - а конкретно: это красный, это синий.
Показывая ребенку синию игрушку родители говорят - это синий цвет. Чтобы создать устойчивый распознаватель именно синего, сознание ребенка должно прицепить к входящим сигналам на этот раздражитель уникальный код. Но в доступном наборе у него только плохо (0) и хорошо (1). Неужели сознание использует двоичную систему кодировки, созадавая ключи для записей типа 01001011?

> В режиме изоляции от внешнего мира сознание не может функционировать (это подтверждают проводимые знаменитые опыты по депривации). Становятся возможны только прорывы оставшихся до изоляции активностей в виде сновидений и их поочередное угасание.
Интересно, проводились ли опыты до полной отключки сознания в сурдокамере, когда животное (с людьми, понятно, вряд ли, из "гуманных соображений") превращалось в растение? Эти изменения необратимы? Нейроны, лишеные входящих сигналов-раздражителей отмирают?

28.11.2010г. 7:11:43
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7512 показать
ответ -только после авторизации

Поэтому одни опираются на модель живого мироздания. С Богом или без оного. Другие - на модель изначально мёртвого, в котором жизнь, сознание, разум каким-то чудесным образом самозарождаются.


Я не хочу вас обидеть, но тут вам явно не хватает фантазии...

Может быть стоит допустить на минуту что сама по себе более менее адекватная модель лежит за пределами обывательских рассуждений на эту тему?

Если сознание рассматривать как форму процессов происходящих в мозге или любом другом носителе, то оно не зарождается, ровным счетом как закон ньютона не зарождается в процессе взаимодействия материи.
Оно является неким неотчуждаемым свойством реальности в которой мы живем, свойством, которое проявляется при определенных условиях. Подобные условия существуют в человческом мозге, и поэтому он обладает сознанием.


Откуда берется сознание? Вопрос на самом деле скорее всего бессмысленен, как бессмысленен вопрос о том, откуда берутся законы нашего мира. Мы можем лишь разобрать их на отдельные элементарные кирпичики-абстракции, которые мы уже можем воспринимать как некую данность.




01.12.2010г. 9:40:08
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 7509 показать
ответ -только после авторизации

Владимир Тихонов, а какой смысл вообще что-то обсуждать с Вами, если вместо того, чтобы разумно разобраться с вопросом, Вы просто полагаетесь на веру и только лишь для минимума приличий пролистываете материалы сайта "через строчку"?.. Ну и верьте себе втихую, зачем воду мутить здесь? Или Вы озарены миссионерским рвением?.. Тогда Вам здесь тем более не место.

Вот Вы уже давно этот вопрос муссируете здесь и на других форумах. Для Вас он очень важен. Но почему тогда Вы просто верите? (сорри за риторический вопрос, на который мне известен ответ) Вот если у Вас совершенно незнакомый дебитор вместо договора с законной силой попытается занять большую сумму просто так, Вы даже не поисследуете кто это, а поверите? Почему еще более важный для Вас вопрос как душа Вы напрочь не желаете исследовать корректно, а лишь верите чему-то совершенно фантастическому и в принципе не познаваемому? Почему в таком вопросе Вы доходите до порочной логики и вообще абсурда, просто перенося вопрос о "водителе" куда-то подальше, ведь он все равно остается: а что является водителем у водителя и почему это нельзя сделать самоорганизующуюся адаптивность у человека, хотя она есть у какого-то "водителя"? Логики нет там, где есть вера. С верой вообще ничего не нужно, кроме истового желания, чтобы все вокруг верили в то же самое, что и вызывает миссионерский зуд.

Владимир Тихонов, я Вас забаню бессрочно если Вы еще хотя бы раз здесь проявите эти миссионерские замашки. Будете "мучеником" веры.



01.12.2010г. 9:23:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7508 показать
ответ -только после авторизации

>Поэтому одни опираются на модель живого мироздания. С Богом или без оного. Другие - на модель изначально мёртвого, в котором жизнь, сознание, разум каким-то чудесным образом самозарождаются
Если бы дело было просто в выборе по принципу кому что нравится

Разве изучение предмета делают не для того, чтобы потом СДЕЛАТЬ что то, используя полученные знания? Что дает введение в уравнение непостижимого бога, кроме бесконечного толчения воды в ступе? Разве попы своими молитвами создали комп, на котором ты отсылаешь свои призывы сюда?

Нужно отталкиваться от того, что работает и дает повторяющийся результат - а не того, что нравится, если конечно цель реально разобраться, а не флудить.

01.12.2010г. 3:44:18
 
  STR список всех сообщений История редактирования (1)
 УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 7507 показать
ответ -только после авторизации

изучая взаимодействия шестерёнок, доказать что сама машина собой управляет, а не некий невидимый водитель, невозможно.

но мне кажется, этого никто и не доказывает. Доказывать нужно существование этого невидимого водителя а не его отсутствие. Налицо факт: машина управляется. Далее мнения разделились. Для одних очевидно, что она управляется сама и механизм управления им понятен. Другие полагают, что первые заблуждаются в своем понимании и предлагают считать, что механизмом дело не исчерпывается, но за ним стоит УПРАВЛЕНЕЦ. А ОН уже либо не познавем, либо механиз его управления (или самоуправления) неизмеримо круче.
Есть еще третьи, которые принимают ту или иную сторону, как повезет.
Я лично считаю, что механизм самоуправляется, хотя мне многое не понятно в его работе. Если будет доказано обратное, я пересмотрю свою точку зрения

Доказать отсутствие «потустороннего» сознания можно было бы через доказательство возникновения реального сознания у живой системы с НУЛЯ. Вот его нет, а слепили два транзистора и три резистора – и вот оно есть.

мало деталюшек. Пришла в голову такая картина. Предположим, что маленький человек (ребенок) общается с продвинутым роботом (допустим терминатором). Для него киборг - живой и сознательный или всего лишь самоуправляющийся механизм, как мы его видим.
По-моему, обе точки зрения - равноценны.
Разумеется, вопрос в том, как определить, что такое сознание. Но именно в этом и трудность для некоторых, плохо знакомых с вопросами системной нейрофизиологии.



15.09.2023г. 10:15:11


Да не согласен я...
 
   Владимир Тихонов список всех сообщений История редактирования (1)
Full Poster Качества Владимир Тихонов, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 36  Сообщение № 7506 показать
ответ -только после авторизации

он явно увлечен некими потусторонними (от разумности в пользу просто веры) идеями на эту тему. Мне всегда бывает печально констатировать такой факт...

[Удалено как противоречащее Правилам обсуждений и не исправленное, несмотря на предупреждение]

Всего доброго.



02.12.2010г. 7:54:42
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ!  Конкретно  вот в чем >>
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 7503 показать
ответ -только после авторизации

При всем уважении, Владимир Тихонов, заданные вопросы однофигственны вопросам двоечника, не желающего вникать в предмет и читающего через строчку даже готово-разжеванное обобщение, не говоря о том, на чем это обобщение обосновано, при том, что он явно увлечен некими потусторонними (от разумности в пользу просто веры) идеями на эту тему. Мне всегда бывает печально констатировать такой факт...

Поэтому отвечу в самом общем плане: Понимание механизмов, которые проявляются при наблюдении их активности как "сознание", не требует никаких допущений о некоем внешнем водителе. Вся картина однозначно обходится без этой лишней, абсурдной (т.к. никак не определенной вообще) сущности.

Но вопрос: "берется ли сознание с нуля при рождении" достаточно интересен, чтобы на нем коротко остановится (хотя во многих материалах сайта ответ вполне определен, но, опять же, пониманием сути).

Нет, сознание не возникает "с нуля" в том виде, к каком оно оказывается у индивида. Сознание - неотъемлемая принадлежность особей стадного, точнее социального вида организации. И если особь с рождения окажется изолирована, но каким-то образом доживет до зрелого возраста, то в ее ментальности не окажется никакого налета того, что можно было бы внешне определить как сознание. Хотя все предрасположенности с рождении у нее были, но очень многое окажется не реализованным и останутся лишь самые примитивные индивидуальные возможности адаптации для наиболее общих условий, основанные на наследственно предрасположенной системе оценки того, что для нее хорошо, а что плохо [107], [125].

Детенышу передают опыт не только выживания и общения, но и опыт нахождения новых вариантов поведения (решения новых задач), - опыт творчества для новых условий, что является очень важным и существенным в развитии механизмов сознания.

Т.к. формирование сознания в среде культуры вида сильно различается у разных видов животных, то и возникают большие трудности в идентификации сознания особями одного вида - у другого. И не только кошки кажутся лишенными сознания настолько, что даже физиолог И.Павлов был непоколебимо уверен в этом, но подчас люди другой культуры (негры, азиаты и т.п.) кажутся лишенными разумности. Но даже кошки во взрослом состоянии обладают теми же механизмами сознания, что и люди, хотя заточены они под кошачью специфику.

Человек, которому не дали в нужной мере опыт творчества в раннем детстве, оказывается мало способным к индивидуальной адаптации, хотя может иметь развитый набор повадок для выживания в условиях, для которых эти повадки были отработаны родителями (традиции и т.п.). Это - не творческие, доверчивые ко всему авторитарному, "не далекие" люди.



30.11.2010г. 8:44:43


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 7491 показать
ответ -только после авторизации

>>Выходит музыкальный слух и способность различать цвета врожденная?

откуда это следует?..

>>проводились ли опыты до полной отключки сознания в сурдокамере, когда животное (с людьми, понятно, вряд ли, из "гуманных соображений") превращалось в растение? Эти изменения необратимы?

Отключки сознания бывают в таких условиях среди людей. Но при восстановлении восприятия внешнего все нормально и без заметных последствий возвращается к обычному режиму.

>>Еще у меня общая непонятка по поводу работы нейронов.

Судя по тексту у тебя превратные представления об этом... Все совершенно не так и очень даже хорошо исследовано. Полистай наиболее общие описания в сборнике по исследованиям и разделы аксиоматики Распознавание образов, Физиология нейрона, Функции нейрона, Функции синапса.



28.11.2010г. 18:44:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7494 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 7491
откуда это следует?..

Вроде как отсюда:
----------------
Так, у музыкантов важно обладание распознавателями тона звуков, у художников – цветовых гамм и форм зрительных примитивов.
автор: nan сообщение №7491
Судя по тексту у тебя превратные представления об этом
Потому и спрашиваю. ОК, почитаем, только видимо это надолго. На этот раз нахрапом не удалось осилить

28.11.2010г. 19:12:27
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>