Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8143
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Сознание
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7508 показать
ответ -только после авторизации

>Поэтому одни опираются на модель живого мироздания. С Богом или без оного. Другие - на модель изначально мёртвого, в котором жизнь, сознание, разум каким-то чудесным образом самозарождаются
Если бы дело было просто в выборе по принципу кому что нравится

Разве изучение предмета делают не для того, чтобы потом СДЕЛАТЬ что то, используя полученные знания? Что дает введение в уравнение непостижимого бога, кроме бесконечного толчения воды в ступе? Разве попы своими молитвами создали комп, на котором ты отсылаешь свои призывы сюда?

Нужно отталкиваться от того, что работает и дает повторяющийся результат - а не того, что нравится, если конечно цель реально разобраться, а не флудить.

01.12.2010г. 3:44:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7509 показать
ответ -только после авторизации

Владимир Тихонов, а какой смысл вообще что-то обсуждать с Вами, если вместо того, чтобы разумно разобраться с вопросом, Вы просто полагаетесь на веру и только лишь для минимума приличий пролистываете материалы сайта "через строчку"?.. Ну и верьте себе втихую, зачем воду мутить здесь? Или Вы озарены миссионерским рвением?.. Тогда Вам здесь тем более не место.

Вот Вы уже давно этот вопрос муссируете здесь и на других форумах. Для Вас он очень важен. Но почему тогда Вы просто верите? (сорри за риторический вопрос, на который мне известен ответ) Вот если у Вас совершенно незнакомый дебитор вместо договора с законной силой попытается занять большую сумму просто так, Вы даже не поисследуете кто это, а поверите? Почему еще более важный для Вас вопрос как душа Вы напрочь не желаете исследовать корректно, а лишь верите чему-то совершенно фантастическому и в принципе не познаваемому? Почему в таком вопросе Вы доходите до порочной логики и вообще абсурда, просто перенося вопрос о "водителе" куда-то подальше, ведь он все равно остается: а что является водителем у водителя и почему это нельзя сделать самоорганизующуюся адаптивность у человека, хотя она есть у какого-то "водителя"? Логики нет там, где есть вера. С верой вообще ничего не нужно, кроме истового желания, чтобы все вокруг верили в то же самое, что и вызывает миссионерский зуд.

Владимир Тихонов, я Вас забаню бессрочно если Вы еще хотя бы раз здесь проявите эти миссионерские замашки. Будете "мучеником" веры.



01.12.2010г. 9:23:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7512 показать
ответ -только после авторизации

Поэтому одни опираются на модель живого мироздания. С Богом или без оного. Другие - на модель изначально мёртвого, в котором жизнь, сознание, разум каким-то чудесным образом самозарождаются.


Я не хочу вас обидеть, но тут вам явно не хватает фантазии...

Может быть стоит допустить на минуту что сама по себе более менее адекватная модель лежит за пределами обывательских рассуждений на эту тему?

Если сознание рассматривать как форму процессов происходящих в мозге или любом другом носителе, то оно не зарождается, ровным счетом как закон ньютона не зарождается в процессе взаимодействия материи.
Оно является неким неотчуждаемым свойством реальности в которой мы живем, свойством, которое проявляется при определенных условиях. Подобные условия существуют в человческом мозге, и поэтому он обладает сознанием.


Откуда берется сознание? Вопрос на самом деле скорее всего бессмысленен, как бессмысленен вопрос о том, откуда берутся законы нашего мира. Мы можем лишь разобрать их на отдельные элементарные кирпичики-абстракции, которые мы уже можем воспринимать как некую данность.




01.12.2010г. 9:40:08
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7487 показать
ответ -только после авторизации

> Самое прямое значение при развитии любых сложных распознавателей ситуации имеет то, насколько богата коллекция уже имеющихся примитивных распознавателей, которые и будут входить в состав более сложного. Чем богаче такая коллекция, тем выше способности. Во многих случаях отсутствие нужных примитивов делает вообще невозможным сложные навыки. Так, у музыкантов важно обладание распознавателями тона звуков, у художников – цветовых гамм и форм зрительных примитивов.
Выходит музыкальный слух и способность различать цвета врожденная? А я читал утверждения, что если ребенку лет до 3 не давать цветных игрушек и слушать музыку - он станет дальтоником и у него не разовьется музыкальный слух. Или тут имеется в виду, что лишив его подобных раздражителей его ВРОЖДЕННЫЕ примитивные распознаватели не смогут создать уверенных более сложных распознавателей?
Интересно, что предсталяют собой эти примитивы - может просто способность находить отличие между разными цветами и звуками? С этим то никаких проблем - ясно, что любой датчик цвета/звука будет выдавать разный уровень сигнала на разные цвет/звук. А потом уже, наделив их образами (этот звук/цвет хороший/плохой) используя личный опыт получается своя палитра. И теперь уже не просто красный и синий разные - а конкретно: это красный, это синий.
Показывая ребенку синию игрушку родители говорят - это синий цвет. Чтобы создать устойчивый распознаватель именно синего, сознание ребенка должно прицепить к входящим сигналам на этот раздражитель уникальный код. Но в доступном наборе у него только плохо (0) и хорошо (1). Неужели сознание использует двоичную систему кодировки, созадавая ключи для записей типа 01001011?

> В режиме изоляции от внешнего мира сознание не может функционировать (это подтверждают проводимые знаменитые опыты по депривации). Становятся возможны только прорывы оставшихся до изоляции активностей в виде сновидений и их поочередное угасание.
Интересно, проводились ли опыты до полной отключки сознания в сурдокамере, когда животное (с людьми, понятно, вряд ли, из "гуманных соображений") превращалось в растение? Эти изменения необратимы? Нейроны, лишеные входящих сигналов-раздражителей отмирают?

28.11.2010г. 7:11:43
 
   SergioYan список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SergioYan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 142 Телефон: 8-916-934-46-12  Сообщение № 10877 показать
ответ -только после авторизации

Сознание – очень небольшая часть от всех проявлений психики, которая выполняет роль "ведущей" активности из всех существующих и возникающих, конкурируя с ними по принципу наибольшего произведения новизны на значимость (постоянно перемещающийся по активностям фокус восприятия-действия)

Если сознание выполняет роль ведущей активности с наибольшей значимостью и новизной, то как же тогда люди могут делать несколько дел одновременно?
Про Цезаря говорят, что он мог делать несколько дел одновременно, к примеру писать про одно, а читать нечто другое, не знаю насколько это достоверно.
Или при этом у людей как-то раздваивается сознание?


05.10.2012г. 20:57:15


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 10878 показать
ответ -только после авторизации

автор: SergioYan сообщение 10877
Про Цезаря говорят, что он мог делать несколько дел одновременно, к примеру писать про одно, а читать нечто другое, не знаю насколько это достоверно.
Или при этом у людей как-то раздваивается сознание?

Нет, ничего не раздваивается.
Умение делать множество дел одновременно основывается на переключении внимания поочередно на то дело, которое своей некоторой новизной требует вмешательства сознания - как более на данный момент актуальное.
Это - целая система прерывания (именно этот принцип переняли разработчики процессоров для обеспечения "одновременного" обслуживания нескольких внешних устройства), число запоминаемых шагов у разных животных и разных особей одного вида животных различается от 2 до 8.

То есть если мы готовим еду, смотрим телевизор и слушаем последние новости жены(мужа), то в каждый момент времени dt только один канал воспринятия работает осознанно, а остальные на автомате. И они попременно между собой переключаются. Это создает ощущение, что можно делать несколько дел одновременно. Если в этот список включить какое-то новое дело, к которому еще не выработался автоматизм, боюсь все это одновременное деланье улетучится.

05.10.2012г. 22:00:37
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 10879 показать
ответ -только после авторизации

А если полушария частично разделены?



07.10.2012г. 3:38:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 10892 показать
ответ -только после авторизации

Если нарушена синхронизация образов разных полушарий, которые ранее составляли общий образ данной фазы автоматизма (эффекторного или мыслительного), то станет невозможной прохождение этой фазы в случае, если со стороны какого-то из полушарий будет недостаток возбуждения или наоборот - избыток торможения. Во что это выльется субъективно предсказать невозможно. Скорее всего возникнет достаточная новизна для переосмысления. Но если оба полушария продолжают нормально фунцициклировать, то внешне, да и субъективно, что-то обнаружить будет сложно, хотя и возникнет некоторая заторможенность из-за необходимости переадаптировать образы.

Если фаза запитывалалась преимущественно распознавателями одного из полушарий, то все пройдет как всегда.



09.10.2012г. 10:01:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergioYan список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SergioYan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 142 Телефон: 8-916-934-46-12  Сообщение № 10902 показать
ответ -только после авторизации

"Отсюда можно выразить количественно интеллект распознавания через минимальное число признаков, необходимых для уверенного и адекватного распознавания, а интеллект действия – через минимальное число признаков действия (элементарных движений, из которых формируется все программа действия), необходимых для достаточной эффективности этого действия.

Ясно, что интеллект в одной области никак не может быть связан с интеллектом в другой области и поэтому их соразмерять некорректно."


Из другой статьи
Интеллект - это есть приобретаемый жизненный опыт (в отличие наследственно предрасположенного).
Интеллект можно интуитивно определить как эффективность психической активности в задаче определенной специфики поведения. Понятно, что жизненный опыт специализируется на определенной специфике задач и есть такие задачи, которые этот опыт уже хорошо знает, а есть еще совершенно новые. Интеллект , уверенность решения знакомых задач, конечно же выше. Интеллект, поэтому, некорректно сопоставлять "в общем", просто как интеллект этого человека и интеллект другого.

http://www.scorcher.ru/collection/Intellect.php

На основе написанного про интеллект, я подумал вот о чем.
В моём универе давали студентам задачки по теории вероятности, одни студенты быстро находили решения для этих задач, другие медленнее, а третьи могли целый день присидеть за этой задачей и не решить её.
Те же студенты, которые умели лучше решать задачки по терверу, быстрее и эффективнее запоминали материалы на лекциях, решали задачи не связанные с тервером. Хотя и лекции, и задачи по терверу были одинаково новыми для всех участников процесса, получается существует некие способности понимать и запоминать, находить способ решения, которые отличаются у разных людей, независимо от опыта в конкретной специфической области?

09.10.2012г. 12:26:03


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 10903 показать
ответ -только после авторизации

автор: SergioYan сообщение 10902
Хотя и лекции, и задачи по терверу были одинаково новыми для всех участников процесса, получается существует некие способности понимать и запоминать, находить способ решения, которые отличаются у разных людей, независимо от опыта в конкретной специфической области?

Я думаю, что это связано в том числе, с теми методиками познания, которые сформировались к данному моменту. И конечно, еще и с когнитивными возможностями (лучшее и быстрое извлечение памяти, например). Мне, вот, к примеру, требуется время, чтобы вытянусь из себя все аспекты какой-нибудь задачи, и установить взаимосвязи, вплоть до визуальной картинки))
Но, еще и прошлый опыт тоже имеет значение. Что-то что было получено раньше, может неявно пригодится при решении задачи сейчас.

09.10.2012г. 14:14:06
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>