Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8080
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Пути достижения бессмертия
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4191 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"Не слишком ли произвольное суждение без должного обоснования?"

сорри, что обоснование не столь очевидно, поэтому сейчас попробую прояснить, по первому требованию :)

"кроме личных решений и мнений есть ещё и коллективное, общественное мнение, правильность которого проверена практикой, жизнью."

не побоюсь быть опять голословным, но коллективных решений не бывает :) если только не подходить несколько утрированно. Бывает то, что коллективно что-то вполне разделяется членами, более-менее выражает интересы каждого. Но это общедоступно формулирует кто-то конкретно, и это кем-то конкретным корректируется пока не станет в общедоступной формулироваке достаточно приемлемым всем. Конечно, можно условно посчитать коллектив - тоже совокупной личностью. НО у нее нет некоей общей системы значимости, это - не личность, способная соразмерять все со совим желаемым или нежелаемым. Это, все же, лишь совокупность личностей, но имеющая общепонимаемые символы общения.

Предположим, что все же возникла полноценная составняа личность - этнос будущего. Но где-то рядом будет другая личность со своей системой ценностей и вопрос останется: общеправильного опять нет. Иранский этнос будет считать правильным бросок ботинками в морду Бушу, америкосный - неправильным.

"из науки: правильность материализма как философского направления подтверждается жизненой практикой и признана большинством научной общественности мира"

Стоит расширить утверждение, говоря вообще о научной аксиоматике. Можно ли считать аксиоматическое утверждение, сформулированное учеными и разделяемое большинством ученых правильным? А в этом должен убедиться каждый, кто столкнется с таким утверждением, а не просто верить только потому, что это - "научно". Аксиома, в первую очередь, становится в ранг убеждения личным опытом исследователя и расширяет свое влияние на других по мере их убеждения. Понятно, что у каждой аксиомы есть свое рождение, когда она еще не кажется аксиомой. Поэтому процесс убеждения - сугубо личностных процесс. И он следует методологии исследования, которая так же по мере убеждения в ее достоверности и "правильности" становится аксиоматикой. Изучение науки пока неискушенным человеком - не процесс слепого доверия уже сформулированной аксиоматике, а процесс убеждения в этом на основе личного формирующегося опыта. Вовсе не голосованием "большинством научной общественности мира" :)

"теория Коперника вообще правильая теория?"

С моей точки зрения - она несколько вульгарна, т.е. абстрагируется от множества реально действующих факторов :) Я бы не посоветовал следовать этой теории в ее первозданном виде. Но, безусловно, я вижу в ней много поучительного и вошедшего в систему разделяемой моим убеждением аксиоматики. Назвать ее верной и баста - очень нехороший путь... Как и назвать верной и непререкаемой и очень проверенную, надежную аксиоматику, хотя она такой кажется.

Есть очень строго сформулированные аксиомы, с указанием области их использования, которые всегда в нашем опыте показывают верность. Но не известно, существуют ли условия, которые мы не описали как граничные, в которых это утверждения окажется неверным. Это - следствие теоремы Геделя. Она напрямую говорит о том, что нет ничего абсолютно правильного (сорри за вольность).



25.12.2008г. 18:10:27


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4190 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3958
1. Правильное или неправильное направление - определяет конкретная личность в конкретных условиях. Вообще правильного или вообще неправильного в мире не существует.
.


Не слишком ли произвольное суждение без должного обоснования?
Во-первых, кроме личных решений и мнений есть ещё и коллективное, общественное мнение, правильность которого проверена практикой, жизнью. Пример: правильность направления строительства гражданского демократического общества в Росии и ряде западных стран установлена не отдельной личностью, а большей частью общества. Другой пример - из науки: правильность материализма как философского направления подтверждается жизненой практикой и признана большинством научной общественности мира.

" Вообще правильного или вообще неправильного в мире не существует".
Это уже субъективизм и похоже на агностицизм. Скажи, nan - теория Коперника вообще правильая теория? Или только частично правильная? Или у тебя своё понимание "вообще правильное"?
Далее - твой сайт вообще правильно критикует мистику всякую и теории-фикс? Может ты стал сомневаться в правильности выбранной позиции?
Интересно бы узнать твоё правильное мнение.


25.12.2008г. 1:33:42
 
   Prophet список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4189 показать
ответ -только после авторизации

А я вот хотел спросить.
Думаю, ни для кого не будет откровением, что ''граница'' между полами смывается. Мужчины также теперь беспокоются за сохранение своей молодости, как и женщины. Таких мужчин в обществе называют метросексуалами (в отличие от юберсексуалов и ретросексуалов, то есть мужчин не придающих особого внимпния внешности). Метросексуалов отличают походы на маникюр/педикюр, визиты к косметологу и в солярии, большие затраты на косметику, стильные прически с гелем, себялюбие, частое о. Это идеальная мишень для маркетологов. Фактически агрессивная реклама создала метросексуалов, чтобы производители услуг стали еще богаче.

Сейчас особой популярностью пользуются косметические средства, замедляющие старение. Конечно, мне еще рано об этом думать, хотя считается желательным заботиться о коже лет с 20.
Мой вопрос следующий. Дейсвительно ли так важно стремится сохранять красоту и молодость мужчинам и будет ли это актуально в будущем? Нужно ли так усиленно тратить деньги на омоложение или лучше забить на это? Может лучше противостоять этим тенденциям и агрессивной рекламе...

Nan? Как ты сам вообще относишься к старению, а именно к его видимым признакам?


25.12.2008г. 2:23:38
 
   Dodono список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 6  Сообщение № 4047 показать
ответ -только после авторизации

А вот чтобы критически не ошибаться и нужно сомнение
Как то мне сказали - ты сделай, а мы посмотрим все же затрачивается силы и средства, это дает отдачу

27.11.2008г. 18:08:54
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4026 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

А вот чтобы критически не ошибаться и нужно сомнение :) только что вышла статья про это: Мировоззрение



23.11.2008г. 17:00:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Dodono список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 6  Сообщение № 4025 показать
ответ -только после авторизации

летальной
примерно так.
Ну, а если твоя ошибка повредила другого?

22.11.2008г. 21:18:43
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4024 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

цена опытов может быть летальной :) если к этому подходить без сомнения



22.11.2008г. 18:10:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Dodono список всех сообщений История редактирования (1)
NewbieРод: Мужской Сообщений: 6  Сообщение № 4023 показать
ответ -только после авторизации

тебе необходимо проверить на своем опыте.

Опыты опыты, а цена этих опытов?

22.11.2008г. 0:13:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3960 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

А как ты можешь определить заранее и универсально, что это окажется правильным для тебя направлением? Это может показать только то, что с тобой станет происходить. и только тогда ты поимеешь опыт, опказывающий правильность-неправильность. И более никогда :) Потому, что, повторяю: Правильное или неправильное направление - определяет конкретная личность в конкретных условиях. Кроме того, что правильно-неправильно может быть только в отношении тебя, другой составляющей являются конкретные условия, в которых только и можно будет на опыте узнать о правильности.

Все, что по жизни будет важным для тебя, тебе необходимо проверить на своем опыте. Чужое мнение годится лишь в качестве начальной гипотезы, на которую полагаться можно рискнуть только в чрезвычайных ситуациях, когда нужно уже реагировать. Тем самым актуальность заставит проверить самому это чужое утверждение :)



01.11.2008г. 17:23:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 3959 показать
ответ -только после авторизации

1. В правильном или неправильном направлении двигаться я как раз и определял относительно себя. Конечно нет единых правил для всех. И никогда не будет. Я имел в виду что если человек хочет стать по жизни специалистом в какой-то области, в этой области он будет все сведения пробовать на себе, не принимая ничего на веру. Ну допустим человек хочет стать тренером по соблазнению либо бизнес-тренером. Все время практически у него уходит на то, чтобы совершенствоваться в своей области. И вследстие нехватки времени для того, чтобы разобраться и желания распылять свои усилия как можно меньше - он принимает решение, что в дальнейшем некоторые утверждения в областях, в которых он не является специалистом, он примет на веру. И скорректирует их, если жизнь затронет эти верования.

31.10.2008г. 18:53:30
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>