Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8666
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Моя картина мира
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5127 показать
ответ -только после авторизации

письмо на экране обладает реальными признаками, которые мы наблюдаем и наш опыт позволяет их распознавать в виде письма, так что это - по-любому не иллюзия, а адекватное соответствие воспринимаемого реальным признакам.  А вот если бы ты увиден на экране письмо, подошел ближе чтобы прочитать, но там оказались блики, издалека похожие на письмо, то это была бы иллюзия распознавания.

И наше предположение, что на экране - письмо при сравнении с реальностью дало бы результат - ложь, в отличие от истины, если бы письмо и в самом деле было прочитано.

А вот утверждение: "статусом ИСТИНЫ обладает предмет познания " осталось не обоснованном, хотя именно на нем и базируются все остальные утверждения. Вот это - криминал.



10.08.2009г. 16:13:08


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9986 показать
ответ -только после авторизации

Нан, привет! Который раз перечитываю "Твою картину мира", очень увлекательно написано, заставляет задуматься, но вот орфографические ошибки сильно бросаются в глаза. :)



07.04.2012г. 1:59:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9987 показать
ответ -только после авторизации

Привет!

Подключил инструмент оповещения о замеченных ошибках, так что теперь легко их показываь :)



07.04.2012г. 7:47:04


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 12426 показать
ответ -только после авторизации

<[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <[if gte mso 9]> <[if gte mso 10]>

…мне тесны границы воображаемых мирков, и лишь безграничность жизни стоит того, чтобы в ней оставаться. Именно эта безграничность и питает мое воображение.

Увлекаемый порывами нестерпимого желания придумывать маняще красивое, мне удавалось создать не мало миров своих фантазий из тех представлений, которыми обладал к этому моменту. Но какими бы заманчивыми и жизненными они не казались, всерьез считать их равноценными реальности жизни не стану :) Потому, что реальность бесконечно разнообразнее и неожиданнее самой необузданной фантазии (…) И поэтому все ковры-самолеты кажутся нелепыми по сравнению с тем, что получилось потом на самом деле :)


Цепляет меня эта фраза :-). Мне всегда казалось наоборот - что реальность бесконечно более ограничена по сравнению с внутренней вселенной, которая, пусть и не адекватна реальности, зато лишена всех запретов, лимитов и рамок, накладываемых социумом и законами материального мира. В своем мире ты - безраздельно властвующий царь и бог и можешь исполнить самые невероятные свои желания и мечты, самые глубинные и сокровенные, то, что никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть достигнуто в реальности. Но - единственным ограничителем являешься в своих мирах ты сам. Ты ограничен так или иначе тем опытом, что закрепился к данному моменту, рамками своей же личности. А вот в реальности - столько всего такого неизведанного, непознанного, другого, чуждого, но могущего стать близким и разделяемым - и в этом плане да, реальность бесконечно безграничнее, чем проявления одного-единственого котелка :-). Однако, это не отменяет ограниченность реальности многими другими факторами, через которые может быть невозможно переступить - факторами, которых в мире выдуманном попросту нет.

У меня было время когда реальность оказывалась ярче моих фантазий - потому, что была живой, настоящей, пульсирующей, испытываемой и отзывающейся на каждое прикосновение, а еще - неожиданной, непредсказуемой, и от того волнующей и захватывающей. Но - такие периоды были недолгими и составляют в целом меньшую часть моей жизни. В остальное же время безраздельно царствовал мир воображения и фантазий, создавая неисякаемый источник вдохновения и являя собой лучшее, что было в моей жизни, раскрашивая уныло-серую обыденную реалность и позволяя не погрязать в ней, а использовать как источник вдохновения для красочных воображаемых миров. И даже в эти самые лучшие моменты, когда реальность вдруг становилась желаннее снов - воображение и фантазия продолжали обогащать ее, делая еще лучше. А главное – сны… Порой просыпаешься, зачарованный, всеми фибрами пытаясь задержаться в том волшебном мире, где только что был – и с горечью понимаешь, что реальность никогда не предоставит такого испытать, и совсем даже не хочется в нее возвращаться по контрасту с тем, что только что пережил.


В свете вышесказанного твои утверждения кажутся относительными - то есть верными лишь отчасти - и посему было бы интересно узнать, почему для тебя они представляются верными настолько, что ложатся, наряду с другими, в основу твоей картины мира.



18.02.2014г. 14:23:10
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 12427 показать
ответ -только после авторизации

Прикол в том, что все в воображении - детальки ранее воспринятой реальности, и даже в наркотической (или органической патологии) смазанности этих деталек, их примитивные элементы - так же были в свое время взяты из реальности. Мало того, все мысли, все представления и фантазии основаны на ранее воспринятых и осмысленных шаблонах. Такова жизнь субъективного: оно все - порождение случавшегося в реальности, того, что удалось уловить. В том числе - сновидения. Только отношение к этому, смысл этого - свой, очень индивидуальный. И он связывается со всем тем, что осмысливается. То новое, что удается сотворить - компиляция старого, но под постоянным влиянием происходящего сейчас и отношения к этому.

Мало того, ощущение типа "В своем мире ты - безраздельно властвующий царь и бог и можешь исполнить самые невероятные свои желания и мечты" - вовсе не основаны на сопоставлении с реальностью, точнее, не на достаточно показательном сопоставлении, а на нескольких своих собственных ощущениях невероятности. Бывает, что у человека появляется очень яркое и убедительное ощущение всесилия, всепонимания и т.п. но как только доходит до дела, это оказывается личной иллюзией.

Стоит только начать углубляться в реальность, ну, хотя бы с помощью микроскопа, и открывается новое бесконечное разнообразие.
>>
А главное – сны… Порой просыпаешься, зачарованный

Сновидения это - то, что больше всего поразило вчера. до сна и то боле ранее, что в сновидениях сплелось со вчерашним, разворачивая картины возможного развития ситуации. Это то, что важно только видящему их, он просыпается и хочется рассказать это чудо другому, но.... оказывается, что для другого это вовсе не так захватывающе и даже вообще не трогает..

>>реальность никогда не предоставит такого испытать

точнее, в реальности для этого нужно стечение обстоятельств и собственной подготовки к ним. Прелесть сновидений в том, что даже совершенно для любого серый эпизод может окраситься в такие личные переживания, что такое сновидение станет чудом. Но.. нарки устраивают себе такие переживания наяву просто изменив химию своего мозга или даже возможно напрямую стимулировать током определенные участки мозга и ловить неземной кайф. Это - всего лишь собственные эмоциональные отклики и именно в реальности бывают ситуации предельно активирующие их.

Тот, кто гоняется за такими ощущениями ради них самих всегда проигрывает в реальной жизни, а том суррогате эйфории, что он себе создал реальная жизнь может промелькнуть в одно мгновение, не оставив ничего, именно так случалось с крысами, нажимавшими на кнопку стимуляции удовольствия в их мозгу, они это делали до полного истощения, - настолько показательный опыт, то постоянно его привожу :)



19.02.2014г. 10:18:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 12428 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за подробный ответ - он позволил взглянуть по новому.

19.02.2014г. 16:34:42
 
   Владимир Тихонов список всех сообщенийFull Poster Качества Владимир Тихонов, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 36  Сообщение № 12429 показать
ответ -только после авторизации

Мало того, все мысли, все представления и фантазии основаны на ранее воспринятых и осмысленных шаблонах. Такова жизнь субъективного: оно все - порождение случавшегося в реальности, того, что удалось уловить. В том числе - сновидения.  Может не совсем понял Вас, но откуда появляются новые идеи. Например, идея переменного тока? И по сновидениям. Не так давно начал записывать оригинальные сны http://proza.ru/2013/01/17/1966 Вряд ли некоторые сны из реальности.



19.02.2014г. 19:11:28
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 12430 показать
ответ -только после авторизации

автор: Владимир Тихонов сообщение 12429:
новые идеи. Например, идея переменного тока?

Можно чуть поконкретнее, что значит "идея переменного тока" ? Что именно вы имеете ввиду под этим словосочетанием, не совсем понятно. И по ссылке, которую вы дали, тоже прошел... что там такого необычного, могли бы тоже привести несколько примеров, чтобы было о чем разговаривать предметно? Я полистал ваши предыдущие сообщения - задавать вопросы более определенно, чтобы не приходилось их додумывать за вас - сможете?



19.02.2014г. 22:23:23


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Владимир Тихонов список всех сообщенийFull Poster Качества Владимир Тихонов, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 36  Сообщение № 12431 показать
ответ -только после авторизации

Человек изобретает новое. Разве новизна вписывается в "воспринятые и осмысленные шаблоны реальности"? Короче: творчество это результат построения субъективного внутреннего мира, содержащего то, чего не существует в реальности.



19.02.2014г. 22:53:15
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 12432 показать
ответ -только после авторизации

автор: Владимир Тихонов сообщение 12431:
Человек изобретает новое

Опять же - очень расплывчатое понятие - "новое"... что конкретно имеете ввиду под этим прилагательным, и что и для кого считать "новым". Причем я могу и парировать в таком же смутном ключе, как и у вас - "новое это хорошо забытое старое...", а выйдет, что оба обменялись филосовскими изречениями ни о чем. Что вы имеете ввиду под "новым" ? Вполне может оказаться, что каждая конкретная мелочь из "нового" органично вытекает из одного или нескольких составляющих "старого".

И "идея переменного тока" - так и непонятно, что это...



19.02.2014г. 23:04:49


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>