Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8351
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Журналюги
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 11589 показать
ответ -только после авторизации

>>пример Познера, ИМХО не совсем удачен...

Это - яркий пример того, как человек не являющийся экспертом в области поднимаемых им вопросов, однако, использует всю мощь своих зомбирующих навыков. всю мощ риторики и предоставленных ему технических средств, позволяет пиарить свое мнение как Истину.

Тут кроме термина "журналюг" появился созвучный "оговорке" Познера "дурналист", что в его случае считаю особо оправданным :)



07.05.2013г. 19:54:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergioYan список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SergioYan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 142 Телефон: 8-916-934-46-12  Сообщение № 11593 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 11589
__br__tag_ Тут кроме термина "журналюг" появился созвучный "оговорке" Познера "дурналист", что в его случае считаю особо оправданным

А, по-моему, "идейные" оппоненты Познера из Единой России и гос. ТВ в плане риторики ему не уступают.
Это скорее вопрос личного отношения к Познеру и принимаемому закону.
На мой взгляд здесь важны политические убеждения человека. Можно выделить две абстракции: патриот и глобалист (условно, понятно, что политические взгляды людей гораздо сложнее каких-либо виртуальных абстракций).
С точки зрения патриота запрет на усыновление сирот американцами оправдан, с точки зрения глобалиста - абсурден.
Повысить рождаемость, уменьшить отток граждан, увеличить будущую рабочую силу и поступление налогов в бюджет в конкретной стране - забота патриота. Глобалисту всё равно, в какой именно части планеты будут дети, рожденные на территории РФ, лишь бы были сыты и воспитаны.

автор: nan сообщение 11589
Это - яркий пример того, как человек не являющийся экспертом в области поднимаемых им вопросов, однако, использует всю мощь своих зомбирующих навыков. всю мощ риторики и предоставленных ему технических средств, позволяет пиарить свое мнение как Истину.


Журналист не может являться экспертом во всех вопросах, которые он должен освещать, тем не менее, он может вникнуть в суть проблемы, прежде чем писать статью или толкать речь. Если у него есть какая-то своя позиция, то он должен её по пунктам аргументировать, что, к сожалению, встречается крайне редко.
Познер выразил своё несогласие с законом об усыновлении, единоросы и гос. СМИ выразили единогласную поддержку. Причём ни одна сторона не аргументировала свою позицию.
Я в инете и по ТВ не видел анализа статистики усыновлений, юридического анализа принимаемого закона, прогноза последствий принятия закона. В основном всё на уровне риторики и попыток давить на жалость, патриотизм, антиамериканизм, выдергивания из контекста и раздувания отдельных случаев.

07.05.2013г. 22:12:24


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 11601 показать
ответ -только после авторизации

>>идейные" оппоненты Познера из Единой России и гос. ТВ в плане риторики ему не уступают

по наглости при невежестве - да, не уступают, но не обладают той профессионально наработанной риторикой для пробивания голов и не обладают такими же форматами массмадиа, обеспечивающими это пробивание. И, это же статьи про журналюг, а не про других гадов :)

 

>>Журналист не может являться экспертом во всех вопросах, которые он должен освещать, тем не менее, он может вникнуть в суть проблемы, прежде чем писать статью или толкать речь.

Вот если бы, то и термина журналюга не появилось бы :) Научные журналисты так чаще и поступают, чего не скажешь о тех, кто серех журналистику пробивает нужные ему Идеи.



08.05.2013г. 14:07:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 11602 показать
ответ -только после авторизации

>>> Это - яркий пример того, как человек не являющийся экспертом

Я склоняюсь к тому, что он политикой занимается, думаю, что с благими намерениями. Скорее всего работая на Первом Канале видит всю подноготную власти, гос. каналов, ужасается и пытается что-то изменить. По-моему, даже руководство Первого Канала как-то ему сочувствует, ну или использует его в качестве местного блаженного...

Россия сейчас скатывается всё ниже и ниже в рейтинге свобод, естественно, что либерально настроенная часть журналистов не выдерживает и теряет объективность.

Цитата из статьи "FREEDOM HOUSE: РЕЙТИНГ СВОБОДЫ СМИ В СТРАНАХ МИРА 2012 ГОДА":

http://gtmarket.ru/news/2012/05/02/4403

173 место - Россия (несвободная пресса), у Северной Кореи 197 место.

Россия уже несколько лет сохраняет за собой титул страны с «несвободной» прессой, что связано с усилением политического, правового и физического давления на СМИ и их отдельных представителей со стороны государственных структур и иных групп влияния в последние годы. Авторы исследования подчеркивают, что для России характерны использование правосудия для преследования независимых журналистов, неспособность российских правоохранительных органов защитить представителей СМИ, а также самоцензура среди журналистов, которые не могут свободно освещать многие, особенно спорные, темы, так как не хотят стать объектом преследования. Организация также критикует российские власти за то, что государственное влияние распространяется почти на все ключевые СМИ, а контролируемое государством телевидение остается главным источником новостей для россиян.



08.05.2013г. 21:24:13
 
   ip148 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 32  Сообщение № 11603 показать
ответ -только после авторизации

В настоящий время идет драка мировоззрений и государств. Драка шла всегда, средства видоизменялись.Обман изощрённей, люди тоже веселей и угрюмей становятся.

автор: Айк сообщение №11602

"FREEDOM HOUSE: РЕЙТИНГ СВОБОДЫ СМИ В СТРАНАХ МИРА 2012 ГОДА":

Согласно статусу этого рейтинга СМИ Китая, России, Венесуэлы, Казахстана, Белоруссии, Ирана, Кубы, Северной Кореи - несвободные.

А как считали?

Я вот переворачиваю эту шкалу и вижу СМИ, независимые от мнения либерального мировоззрения и англиканских государств.

Может так и считали?

Тогда нечестно!

 

Вот рейтинг футбольных клубов:

«http://ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/index.html»

Я посчитаю, nan посчитает, Айк посчитает, СМИ посчитает – всё сойдется. ЧЕСТНО! 

автор: Айк сообщение №11602

«…работая на Первом Канале»

Смотрим: Капица Сергей, Невероятное  и неочевидное, в Сборнике интервью: Эфир Отечества. Создатели и звёзды отечественного телевидения и своей работе, Книга 1 / Сост.: В.Т. Третьяков, М., «Алгоритм», 2010 г., с. 113-117 и 120-121.

ИНТЕРВЬЮ.

«…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки.Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда.

- Молодёжь, которая пришла на телевидение?

- Да, новое руководство. Какие у них были политические установки, можно видеть по результатам их деятельности. Это интеллектуальный разгром России. Иначе я характеризовать их деятельность не могу.»

Отсюда – «http://sl-lopatnikov.livejournal.com/828385.html» 

Капица Сергей – можно довериться.

 

Сейчас мои ощущения, тут доверия никакого)))

Ну не нравился мне никогда Познер. Сформулировать не могу, одни оскорбления)))

Извините.



08.05.2013г. 20:11:49
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 11604 показать
ответ -только после авторизации

>>> Согласно статусу этого рейтинга СМИ Китая, России, Венесуэлы, Казахстана, Белоруссии, Ирана, Кубы, Северной Кореи - несвободные.

А они разве свободные?

 

>>> Я вот переворачиваю эту шкалу и вижу СМИ, независимые от мнения либерального мировоззрения и англиканских государств.

Собственно говоря, в этой корреляции нет ничего удивительного, ведь:

Либерализм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и свобод человека перед лицом государства и выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан.

 

>>> англиканских государств.

Великобритания на 37 месте. США на 18-м...



08.05.2013г. 21:27:12
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 11605 показать
ответ -только после авторизации

Наверное, это видео подойдёт, как пример работы "журналюг" :)



08.05.2013г. 21:37:35
 
   SergioYan список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SergioYan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 142 Телефон: 8-916-934-46-12  Сообщение № 11606 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 11601
Научные журналисты так чаще и поступают, чего не скажешь о тех, кто серех журналистику пробивает нужные ему Идеи.

Проблема в том, что научные журналисты не анализируют важные политические события, принятие новых законов, реформы, отставки политиков, протестные митинги, реакционные и революционные настроения (По крайней мере я не видел каких-либо изданий, где это разбирается в соответствии с научной методологией), а освещением таких важных событий занимаются люди, ориентированные на сенсации, либо такие, для которых любимые идеи дороже истины.

автор: Айк сообщение №11602
Я склоняюсь к тому, что он политикой занимается, думаю, что с благими намерениями. Скорее всего работая на Первом Канале видит всю подноготную власти, гос. каналов, ужасается и пытается что-то изменить. По-моему, даже руководство Первого Канала как-то ему сочувствует, ну или использует его в качестве местного блаженного...

Я тоже думал, зачем его держат на Первом канале, очень просто было бы его уволить и больше не пускать в эфир. По состоянию на сегодняшний день большинство аудитории телевидения скорее всего не было бы расстроено таким событием (моё интуитивное предположение с учетом моды на нелюбовь к "либералам").
Руководство Первого канала? Врядли им настолько свойственна эмпатия
Предполагаю, что держат Познера специально в целях информационной диверсификации, чтобы и удовлетворить запрос так называемых "либералов", и иметь на виду чучело для выпуска ненависти* у "консерваторов", и просто показать, что у нас типа есть "свобода слова".
*Такой же карманный вариант для битья как нелюбимые всеми чиновники от ЖКХ или министр образования, используемые в качестве информационного фона для грозных речей Путина.

автор: Айк сообщение №11602
Россия сейчас скатывается всё ниже и ниже в рейтинге свобод, естественно, что либерально настроенная часть журналистов не выдерживает и теряет объективность.

На самом деле это не может служить оправданием "либерально настроенным" журналистам. Они делают прямо противоположное тому, что должны делать. Вместо того, чтобы ясно и четко говорить в чем именно власть неправа и аргументировать свою позицию, они пытаются взять голословной риторикой и настраивают против себя рационально мыслящую часть общества Это всё равно что тушить костёр бензином.

автор: ip148 сообщение №11603
Я вот переворачиваю эту шкалу и вижу СМИ, независимые от мнения либерального мировоззрения и англиканских государств.

А что такое "либеральное мировоззрение" и "СМИ, независимые от его мнения"?
Когда идут разговоры о политике, часто фигурируют неопределенные слова и виртуальные шаблоны понятий http://www.scorcher.ru/subject_index/subject_show.php?id=57, которые можно понять интуитивно и в общем, но определить строго не получается и часто разные люди их понимают по разному. К примеру: либералы, консерваторы, патриоты, глобалисты, народ, Родина. Все либералы и глобалисты не патриоты? Все чиновники не являются частью народа? Я так не думаю.

08.05.2013г. 23:53:54


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 11607 показать
ответ -только после авторизации

СМИ всегда зависимы как мимнимум от рейтинга, без которого они просто глас в пустыне. СМИ обслуживают ширмассы, стало быть: ширмассы требуют зрелищ - СМИ искажает новости. Поэтому все рассуждения о независмых журналистах - блеф. Их просто никто не будет читать (кучка озабоченнхы интеллектуалов не в счет), поэтому их и не бывает.

Не надо забывать, что СМИ - коммерческая организация. Не могут они "правду говорить" - это очень плохо продается. Не злодей редактор с ножницами по наускиванию закулисы кромсает материалы - а суровая селявуха.

10.05.2013г. 8:35:38
 
   SergioYan список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SergioYan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 142 Телефон: 8-916-934-46-12  Сообщение № 11608 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение №11607
СМИ всегда зависимы как мимнимум от рейтинга, без которого они просто глас в пустыне. СМИ обслуживают ширмассы, стало быть: ширмассы требуют зрелищ - СМИ искажает новости. Поэтому все рассуждения о независмых журналистах - блеф. Их просто никто не будет читать (кучка озабоченнхы интеллектуалов не в счет), поэтому их и не бывает.

В таком случае должны быть СМИ не для ширмасс, которые будет читать исключительно их целевая аудитория, но этого нет
На Западе есть СМИ, которые стабильно пишут взвешенные* статьи (к примеру, the Economist, New York Times, Der Spiegel), у нас остаётся лишь собирать в потоках бессмысленной и ложной информации зерна рационализма.

*т.е. в них сведены к минимуму кричащие заголовки, несоответствующие смыслу статьи, голословные утверждения и другие попытки навязывать определенное мнение читателю.

10.05.2013г. 10:50:16


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>