Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7755
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Современные теории эфира
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4090 показать
ответ -только после авторизации

автор: SergT сообщение №4083 автор: SergT сообщение №4083
Значет такими понятиями как передаточные функции и критерии устойчивости систем должен хорошо оперировать?
05

Это ты пытаешься прощупать меня по теории автоматического управления? Да оперирую, но в данном случае это к делу не относится - к нашей дискуссии о смысле!

05.12.2008г. 22:05:36
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4084 показать
ответ -только после авторизации

автор: SergT сообщение №4079
А вообще значение абстракции "физический смысл" в разговоре двух физиков понимается на интуитивном уровне. И в данном случае это служит лакмусовой бумажкой причастности индивидуума в физике.


Физический смысл не может быть предметом понимания двух физиков, он должен быть общепризнанным научным обществом фактом - по крайней мере большинством.
Он - смысл есть или его нет, иначе начнётся неопределённость восприятия бытия.
Я уже говорил о том, что "физический смысл" есть тогда, когда есть физическое проявление рассматриваемой константы в реальной жизни - в познавательной или другой человеческой деятельности (это моё понимание - не из источников).

Насчёт лакмусовой бумажки тут явный перебор - мелковат критерий, таковым может быть только признание индивидуумом или непризнание им объективного физического мира вокруг него.

05.12.2008г. 21:32:50
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4083 показать
ответ -только после авторизации

Значет такими понятиями как передаточные функции и критерии устойчивости систем должен хорошо оперировать?

05.12.2008г. 21:25:15


Зри в корень.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4082 показать
ответ -только после авторизации

nederof, только без обид, мне видно, что ты тоже не блещешь знаниями основ физики (кстати на твой сайт заглядывал). Если тебя действительно интересует физика, постарайся найти четырехтомный курс общей физики Сивухина Д.В. - это очень хороший учебник для физических специальностей ВУЗов, там есть многое из того, что в обычных учебниках преподностится упрощенно или вовсе опускается. Единственный минус в том, что для понимания потребуется хорошее знание высшей математики. Вполе возможно что эта книга присутсвует на простора интернета в формате djvu. Можно и другой, но в некоторых учебника даже не упоминается о существовании системы СГС.

Без знания таких основ всяки рассуждения о высоких материях в физике считаю бессысленными и бесполезными.

05.12.2008г. 21:20:47


Зри в корень.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4081 показать
ответ -только после авторизации

автор: SergT сообщение №4079
Отрицательная температура по абсолютной шкале??? Поделись источником из которого это взято


Прошу прощения - описка вышла, конечно температура положительная по абсолютной шкале, ибо она не может быть ниже нуля.

Относительно Технической кибернетики - это наука об оптимальном управлении сложными техническими устройствами и системами (по определению академика А.Берга).
Составной частью этой науки является теория автоматического управления и регулирования.
Есть ещё и теоретическая кибернетика, сфера которой шире - можно почитать Н.Винера.

05.12.2008г. 21:10:53
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4080 показать
ответ -только после авторизации

Прочитай статью Сивухина ссылка выше, там про все это написано.

05.12.2008г. 20:48:10


Зри в корень.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4079 показать
ответ -только после авторизации

Жду пример мировой константы вичисленой теоретически и того как она проявляется в реальности, чтобы при этом её не возможно было измерить.

Отрицательная температура по абсолютной шкале??? Поделись источником из которого это взято.

А вообще значение абстракции "физический смысл" в разговоре двух физиков понимается на интуитивном уровне. И в данном случае это служит лакмусовой бумажкой причастности индивидуума в физике.

ЗЫ кстати, что такое техническая кибернетика?

05.12.2008г. 20:46:12


Зри в корень.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4077 показать
ответ -только после авторизации

автор: nederof сообщение №4071
"а результат физических экспериментов"
Ну и что за эксперименты это такие? Можешь их назвать?

Относительно "эпсилон с нуликом" кое-что выяснил. Он в опытах Кулона вообще не был учтён (не входил в формулу Кулона). Это было равносильно принятию его равным единице. Когда переходили к международной сисиеме единиц СИ в формулу Кулона пришлось внести уточнения: относительную д. п. воздуха приняли за единицу, а проницаемость вакуума тогда из опытов вычислили равной 4 х пи х10(exp-7) гн/м.
Относительно магнитной проницаемости пока нет данных.

05.12.2008г. 20:26:46
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4076 показать
ответ -только после авторизации

Приветствую!

Мы так и не разобрались - что такое "физический смысл" какого- либо физического параметра, константы. Критерий - "можно померить" конечно тут не проходит. Многие мировые константы не поддаются измерению экспериментально - они либо получены косвенно из каких-то попутных экспериментов, либо вычислены теоретически. К примеру - абсолютная температура космической среды где-то около -3 градуса по абсолютной шкале. Её никто не измерял непосредственно, она вычислена - тем не менее она имеет физический смысл - это установившаяся температура космического вакуума на данном этапе эволюции Вселенной.
Я уже высказывал свое понимане "физического смысла" - этот смысл есть всегда, пока рассматриваемая константа проявляет себя физически - в экспериментах, в расчётах или логических умозаключениях о физической природе какого либо земного или космического явления.
Полагаю, что НЛО нельзя признать реальностью, имеющей физический смысл, так как ни один параметр, ни одна физическая его характеристика не зафиксированы научно.
Популярные сейчас в научной и околонаучной среде разговоры о тёмной материи и тёмной энергии основаны пока лишь на теоретиских расчётах, ибо они не наблюдаемы непосредствено и проявляют себя косвенно. Имеют ли они физический смысл? Видимо да, ибо они себя физически проявляют. Но это проявление пока объясняется специалистами не однозначно, поэтому их физический смысл пока тоже под вопросом.



05.12.2008г. 19:19:42
 
  nan список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4075 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"Если исходить из школьного курса физики, то, конечно, сложно согласится." – это на мое: "можно обосновать? а то мне трудно с этим согласиться... " по поводу: "Ни диэлектрическая проницаемость вакуума, ни магнитная проницаемость вакуума не имеют физического смысла". Т.е. – по учебникам это утверждение сомнительно. И вдруг: "Почитай, о том что входит в содержание учебников по физике". :) но неважно. Хуже, что речь шла о диэлектрическая проницаемость вакуума, а потом появляется изворот: "Именно такой случай с электрической и магнитной постоянными." – конечно, связь есть с абстракцией "диэлектрическая проницаемость", но это – разные вещи. Но и это неважно. Важно то, что ты так и не воспринял, что любые описания – произвольно выделяемые условности, но если они нужны для адекватного описания реальности в данной форме описания, значит, несут нагрузку обеспечения этой адекватности. А сами по себе ни одна из используемых условностей не представлена в реальности как самостоятельная сущность и можно на равных сказать, что ни одна не имеет "физического смысла". Этот смысл придаем мы субъективно. Вот почему выражение "физический смысл" проистекает из непонимания абстрагирующего механизма восприятия психики.

"Скорость света можно померить в отличии от значений электрической и магнитной постоянных"

т.е. скорость света имеет физический смысл потому, что ее можно померить, электрическая постоянная - не имеет? Ее нельзя померить? А диэлектрическую постоянную тоже нелья померить? как же только я ее мерил в институте физ-химии, когда занимался изучением поляризации неполярных растворителей? :)

А теперь про адекватность условности "диэлектрическая проницаемость". И не важно чего конкретно в реальности потому, что нет принципиальной разницы в этом при рассмотрении явления передачи взаимодействия через среду, в том числе и через вакуум – среду с виртуальными носителями  - передатчиками взаимодействия. Соответственно, здесь речь идет об абсолютном векторе поляризации, а не относительно вакуума.

Наблюдаем образный опыт. Берем конденсатор с постоянным расстоянием между пластинами, условия все постоянны, в том числе приложенное постоянное напряжение, меняем только среду между пластинами, в том числе и вакуум. Понятно, что заряд, соответствующий "емкости", будет меняться пропорционально. Причем пофиг, какой коэффициент пропорциональности мы захотим использовать: интегрирующий полностью любое влияние среды, выделяющие разные составляющие этого влияния, или относительный величины такого влияния в случае вакуума. К примеру, частота приложенного напряжения тоже меняет эти характеристики в случае вещественной среды, и даже в вакууме нет четкой границы обкладка-вакуум. Принцип один: среда – как переносчик взаимодействия влияет на степень поляризации пластин, и мы используем условную величину для описания этой зависимости. Если абстрагироваться от нашего условного выделения пластин и других признаков условий, которые, на самом деле, представляют собой проявления первичного единого взаимодействия, то все наши условности оказываются совершенно на равных. Но только не их субъективные смыслы. И так хочется эту чисто субъективную разницу разделить качественно: есть физический смысл или нет :)



05.12.2008г. 18:10:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>