Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8160
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Пит: Не судите, и судимы не будете , или путевые заметки
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5410 показать
ответ -только после авторизации

alexfox , спасибо , я , конечно , все читаю с перерывами , но ты хочешь каких-то новых ответов , а я пытаюсь понять , на чем мы должны остановиться. Говорю же , что авторов много , а где найти правду , неизвестно.Хотелось бы читать не наших субъективных историков и религиозных деятелей , а взгляд со стороны.
Я понимаю , что во всех странах свое религиозно-настроенное население присутствует , и проблемы там те же , по всей видимости , но меня в настоящее время пугает наша церковь каким-то насаждением православия ( чем не крещение Руси?) , рекламой и менеджментом. Случай с иконой , о котором я писал в статье ( когда все монахини молились перед Чемпионатом Мира ) как раз говорит о том , что играют-то и зарабатывают они как раз на простых человеческих струнах : ведь акцент-то делается на то , что наши выиграли, потому что они молились , а не на то , что наши выиграли от того , что у них хороший тренер был или они сами молодцы! При этом параллельно рекламируется икона!Можно было и бы и другую сказку рассказать , да выигрыш наших на Чемпионате как-то на тот момент очень актуален был в народе.Так, может , наши чудо-тренеры и позаимствовали у них чудо-рассказы о том , как их тренинги позволяют добиться успехов по жизни?!
Нашел у nana ссылку на статью , очень интересной показалась
http://elementy.ru/news/430894

20.09.2009г. 23:43:58
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5377 показать
ответ -только после авторизации

То, что касается веры в бога и религиозности, обрядовости православной церкви, в том числе, у меня возможно циничный, я знаю, взгляд на все это, я считаю, что вера имеет довольно обескураживающие и непоследовательные черты у многих людей. На пороге храма, церкви они "сбрасывают и угомоняют", что ли, на время, такие зачастую приземленные и небожеские свои помыслы, а выйдя оттуда бывает, начинают/продолжают творить какое-то неизъяснимое паскудство, с точки зрения как раз их же собственной веры в бога… И они вновь и вновь идут в церкви, просят прощения и каются. Идут туда, когда настигает их горе и болезни, просят помощи обращаясь к богу… когда больше ждать ее не откуда.
И я отчего-то склонен считать, что все это своеобразный вид психотерапии, ведь это все облегчает страдание и горе, снимает хотя бы часть моральных тягот.

Кстати, интересно, что в некоторых сектах такую проблему - как так называемый трепет перед нарушением тех самых заповедей традиционных религий, как бы "решают" установкой догм и убеждений, снимающих такой морально-этический диссонанс. Опять же чисто терапевтический подход…

Насчет того что священники разъезжают на иномарках, есть такое мнение – согласитесь было бы странно в современных реалиях если бы они разъезжали на конных упряжках и телегах, ходили бы пешком в лаптях с посохом в руках и прочее. И это конечно вовсе не мой аргумент в защиту коммерциализированности церкви и всего прочего с этим связанного, продажей свечек, религиозных обрядов, торговли в церковных лавках(хотя опять же для верующих они нужны).
Тут если по сути то раздражает в общем не сам факт того что они на иномарках(иногда весьма не дешевых) разъезжают, а то что они вроде как не заработаны ими в трудах праведных, не так ли? Было бы логичнее так обозначить вопрос. Каково же жалование профессиональных священников из чего и откуда оно складывается?
Впрочем дело в том что такая проблема вовсе не в нове, все это уже давно было подмечено даже и классиками русской литературы в свое время.

P.S.
С другой стороны православная церковь и ее история не отделима все же от истории и культуры России, это часть ее.

19.09.2009г. 13:33:50
 
   alexfox список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5408 показать
ответ -только после авторизации

Синь приводил ссылку на статью Религиозность населения не способствует процветанию общества

И корреляция между этими двумя качествами, выявленная в исследовании очень интересная: религиозность дает отчасти ту самую терапевтически помогающую справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе( а в России оно такое) направленность, что многие верующие "неосознанно" и получают в церкви, для них вера возможно терапевтична они находят в этом поддержку.

Я склонен разделять такие выявленные положения по данной тематике:
- разумная политика светских правительств гораздо важнее для процветания общества, чем массовая религиозность населения.
- чем увереннее и спокойнее чувствуют себя люди (прежде всего представители «среднего класса») в своем социальном окружении, чем меньше они тревожатся за свое экономическое благополучие, тем слабее их потребность искать утешение и защиту в религии.
- Полученные результаты, по мнению автора, скорее свидетельствуют о том, что религиозность — относительно «поверхностный», гибкий, переменчивый психологический механизм, помогающий справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе с низким уровнем социально-экономической стабильности и защищенности. Массовый отход от веры в Бога-творца, в свою очередь, является естественной реакцией людей на улучшение жизненных условий.


20.09.2009г. 18:55:03
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5407 показать
ответ -только после авторизации

mitry , спасибо за предложение.Так , наверное объективности ради ту историю из разных источников начинать надо читать ? Или есть конкретное предложение , с чего надо начинать изучение ? Я , например , все время задумываюсь о том , что славянские народы гораздо больше веков существовали , чем христианство на Русь пришло , а вот культура и история почему-то вся начинается только с приходом христианства.Получается , что народ до христианства совсем темный и неотесанный был.И ведь так многие источники и подают. А вот что было , в действительности , информации совсем мало.


20.09.2009г. 18:51:19
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5406 показать
ответ -только после авторизации

Может правда создать отдельную тему.



20.09.2009г. 18:30:55
 
   mitry список всех сообщенийSr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5405 показать
ответ -только после авторизации

Пит, изучай становление христианства. Римская империя 3 век н.э.

20.09.2009г. 18:19:40
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5404 показать
ответ -только после авторизации

Я вот сейчас пытаюсь все прочитать , конечно , уже много написано.Но Синь прав , должна быть последовательность в критике.Трудно понять , за какой хвост вначале ухватиться.
Я с религией плохо знаком , далек был от нее.Никогда раньше не было интереса этот вопрос изучать . Но вот походил и поездил по церквям да по монастырям , стал задумываться обо всем . Статью и написал о собственных наблюдениях.Хотелось чего-то от церкви светлого получить , а увидел все те же отношения , что и в миру . Да вот еще что покоробило , что, оказывается , идеология духовенства нашего под страхом конца света притягивает " за уши" в православие.
Для начала хотел Ветхий или Новый Заветы изучить , но как возьму в руки , так спать сразу хочется. С " Библии для детей " , что ли , начать? А чтобы о религиях рассуждать , надо хотя бы с каким-то текстом ознакомиться посерьезнее . Да и читаю о том , что переводов у Библии было много , переводчики иной раз и свое личное слово добавляли. Читаю , что и историки тоже фальсифицировали историю в нужном для действующего правительства на тот момент направлении.Это , значит , надо до архивов добираться. Да и там , говорят , многие документы "канули в лету".У меня знакомая учителем истории и обществоведения в школе работала , ушла сейчас оттуда только потому что не знает , как историю можно преподавать в наше время.
Может , все-таки , обсуждение начнем по каким-то отдельным моментам ? Мне самому интересно , т.к я для себя определился , а вот что другие думают по поводу церкви и ее роли в жизни общества? Насколько я знаю , церковь отделена от государства , т.е государство не контролирует и не регулирует финансовые потоки Церкви.Но почему тогда церковь вмешивается в образовательную жизнь государства?
Или хотя бы начнем с истории , которую мы имеем на сегодняшний день: когда зародилось Христианство и православие на Руси и как оно входило в жизнь российского
( не только русского!) человека.Можно , конечно , и в Интернете все накопать, а можно и в отдельной теме вопрос рассмотреть.

20.09.2009г. 18:19:09
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (2)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5403 показать
ответ -только после авторизации

Да я понимаю :) Мне твоя точка зрения близка :)

Правда к ОПК я отношусь более или менее положительно. Доверяю я в глубине души православной традиции и всё тут. Правда важно, чтобы при этом права людей не нарушались, а то ведь у нас в стране порой бывает, что хотели, как лучше, а получилось, как всегда...



20.09.2009г. 18:00:47
 
   alexfox список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5402 показать
ответ -только после авторизации

Здесь как раз таки нет никакого оскорбления. Сказано лишь то, что государственные деятели, которые придумывают и навязывают искусственные культы, скорее всего воспринимают людей, как "стадо баранов, которым надо управлять".

Проблема в том, что в случае искусственных культов, когда религиозная верхушка по сути именно светская и неверующая, дела обстоят именно так. Это печально - да. Но тем не менее...

Синь как оскорбление это не было воспринято мной, отчего такая мысль у тебя возникла, дело не в этом. Насчет навязывания в образовании ОПК факт остается фактом, это точно,но выше речь шла не о том...

На деле же, нужно просто уважать верующих граждан, давать возможность совершать им обряды, следовать канонам своей религии (особенно, если это традиционная для местности гумманистическая религиозная традиция). При этом это уважение должно быть взаимным, а не так, что все кто не с нами, те против нас...
Ну собственно и я о том же, тем более без апологетства, и православия головного мозга, т.к. истинно верующим не являюсь я и пытался дать это понять. См. все обсуждение с начала.

20.09.2009г. 17:36:17
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (9)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5401 показать
ответ -только после авторизации

Это да... лучше если критика последовательная, конструктивная, равно как анализ критики.

"Так это все или нет, в голову приходит мысль, что если бы религии (бога) не было ее (его) пришлось бы придумать. Но это если исходить из положения что народ – это стадо баранов, которым нужно управлять на уровне мысли."

Здесь как раз таки нет никакого оскорбления. Сказано лишь то, что государственные деятели, которые придумывают и навязывают искусственные культы, скорее всего воспринимают людей, как "стадо баранов, которым надо управлять".

Проблема в том, что в случае искусственных культов, когда религиозная верхушка  по сути именно светская и неверующая, дела обстоят именно так. Это печально - да. Но тем не менее...

Зачастую религиозный институт присутствует в стране, не как дань уважения верующим гражданам, а как навязываемое восприятие мира, при этом навязываемое даже не фанатично, а цинично. Ведь это известный факт. Это совсем другое, это не свобода выбора, а именно навязываемое мнение.

На деле же, нужно просто уважать верующих граждан, давать им возможность совершать обряды, следовать канонам своей религии (особенно, если это традиционная для местности гумманистическая религиозная традиция). При этом это уважение должно быть взаимным, а не так, что все кто не с нами, те против нас...

РПЦ - мягко говоря имеет большое значение для верующих людей. Критиковать сию организацию со светсткой стороны, когда нарушаются права граждан - да - это вполне разумно. А вот призывать закрывать церкви потому, что мол всё это "суеверие", а батюшке подарили мерседес - это уже перебор. Нельзя так. Это пагубный путь. =/



20.09.2009г. 17:36:52
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>