Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8160
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Пит: Не судите, и судимы не будете , или путевые заметки
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5423 показать
ответ -только после авторизации

mitry , вопросы у многих возникают. Только люди под сомнением " а вдруг Бог есть" боятся " богохульствовать" , " а вдруг ОН накажет " ? Понимаешь , он такой всемогущий , что каждую минуту за нами наблюдает и отдает распоряжения своим посредникам.
Совсем недавно отучил одного бизнесмена заниматься благотворительностью " в никуда".
Отдай , - говорю , - эти деньги конкретному человеку на конкретные дела , Бог это тоже увидит , а человек именно тебе и будет благодарен , а не Церкви. Теперь он так и делает , а что у него лишнего остается , и в Церковь может снести.

21.09.2009г. 20:45:36
 
   mitry список всех сообщенийSr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5422 показать
ответ -только после авторизации

Приятно видеть, когда у человека много вопросов. Вот бы у всех людей появились вопросы.


21.09.2009г. 20:17:42
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5420 показать
ответ -только после авторизации

Я думаю , об историках и об истории можно долго спорить , в особенности , когда развалился Союз , появилась новая история во всех бывших союзных республиках.
И Нестора ругают , и Карамзина и того же Рыбакова , где-то Гумилева нахваливают , где-то критикуют. Я выбрал самый лучший вариант - « Историю Древней Руси» и «Всеобщую историю» в обработке «Сатирикона» , иначе дальше не двинуться.
http://www.websib.ru/~gardarika/satirikon/index.htm
http://public-library.narod.ru/Satirikon/Universal_History_v1.htm.
Есть у нас такая история и есть. Мы уже ничего исправить не можем.
Давайте посмотрим , что мы имеем на сегодня.
Развалившийся бывший Советский Союз. Все от нас « отвалились», но некоторые аборигены из бывших республик давно уже стали россиянами. Россия – большая , простирается аж до Японии на восток. Сколько в ней живет национальностей ? Сколько представителей религиозных конфессий ? Почему мои дети должны изучать в школе ОПК?Почему только православная религия истинная ? Почему Бог в представлении христианства - самый лучший ? Почему , если я мусульманин пришел в православную церковь , я даже записочки за упокой своей мамы поставить не могу ? Получается , я изгой ? Тогда зачем моему ребенку ОПК изучать? Для того, чтобы он веру православную принял – самую истинную ?! Русский язык , понимаю – общегосударственный , а православная вера – тоже общегосударственная ? Получается , мы возвращаемся в то темное время , когда князь Владимир выбирал самолично , какая вера лучшая.
История , наверное , действительно , забыта , когда из-за амбиций государей наших и их религиозной свиты проливалась кровь невинных верующих.Пока все.
Для уточнения :родился я в CCCР, русский ( хотя кровей намешано ) , крещен в православии , до недавних пор посещал только православные храмы , после чего решил , что свежий воздух и вода - наши лучшие друзья!

21.09.2009г. 16:50:37
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 5417 показать
ответ -только после авторизации

Другое дело что некоторые деятели даже и от науки пораженные "вирусами мозга" начинают излагать уже не историю а интерпретацию ее через призму собственных "сверхценных идей"(тому есть примеры) которые приходят им в голову. Ту нужен внимательный взгляд на такого историка, насколько приняты и признаны его работы в научном сообществе, т.е. небольшой сравнительный анализ лишним не будет.


Допустим "дело Гепатии"(первая женщина ученый ,зверски замученая христианами) интерпретируется в двух плоскостях :- есть факты подтверждающие акт убийства христианами ,а есть опровергающие. Каким из них отдать предпочтение?

21.09.2009г. 8:28:44
 
   alexfox список всех сообщений История редактирования (3)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5416 показать
ответ -только после авторизации

Говорю же , что авторов много , а где найти правду , неизвестно.Хотелось бы читать не наших субъективных историков и религиозных деятелей , а взгляд со стороны.
Пит, я не очень понимаю как ты собираешься познавать историю как ты пишешь взглядом со стороны, это как? Взглядом со стороны(твоим собственным и нашим в том числе) возможно рассматривать нынешнюю данную ситуацию и прошлую ту которую мы знаем из опыта собственной жизни. В остальном же если ты сам не проффессионал историк не имеешь базы в виде должного образования и подготовки, не оперируешь научной методологией, то тогда и нужно обратиться к науке.

Для изучения же событий и эпох прошлых времен и была создана наука социальная и культурная антропология, археология, религеоведение и вообще история от греч. Ιστορία, "исследование" — сфера гуманитарного знания, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом.
Что касается подачи информации от религиозных деятелей то тут ввиду их ангажированности и возможно склонности интерпретировать ее в русле своей веры, здесь я склонен с тобой согласиться, это субъективный их взгляд на историю, а нужна независимая и объективная насколько это возможно с течением времени(ведь речь идет о значительном временном промежутке разделяющих нас от тех событий) информация.

Другое дело что некоторые деятели даже и от науки пораженные "вирусами мозга" начинают излагать уже не историю а интерпретацию ее через призму собственных "сверхценных идей"(тому есть примеры) которые приходят им в голову. Ту нужен внимательный взгляд на такого историка, насколько приняты и признаны его работы в научном сообществе, т.е. небольшой сравнительный анализ лишним не будет.

21.09.2009г. 7:58:16
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5413 показать
ответ -только после авторизации

Мы же сейчас не религию обсуждаем.
А супруга моя лучше бы делом занялась ,а не свечки ставила , намного бы эффективнее было. Терпение и труд - все перетрут!

21.09.2009г. 0:45:04
 
  again список всех сообщенийFull Poster Качества again, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Женский Сообщений: 96  Сообщение № 5411 показать
ответ -только после авторизации

Предыдущие обсуждения не читала. Все это может быть написано про школу, институт, больницу... и тп.
Но каждый возьмет то, что сможет.
Супруга Ваша в момент для нее критический сделала свой выбор, не пошла с подругами квасить, или еще что-либо, а прошла период смятения в душе вместе с такими же людьми и без травм для Вашей семьи.
"Имеющий глаза да увидет..."
Странно, почему никто не задумался, почему толпу сравнивают с баранами. А может, потому что более 80% населения земли живет с в совершенно несмертельном естественном щелочном отравлении организма???
И совершенно естественно, что те, кто сознательно поддерживает свой организм в постоянной борьбе с этим отравлением понимают, что результат этой борьбы (человеческий огранизм) менее жизнеспособен, но мозг его более способен к анализу происходящего. И главное в мире - это равновесие.
И кто-то должен поддерживать его. И одним из инструментов этого является религия. Различная для различных народов , различных ареалов обитания.
И пожертвования различны. В зависимости от прожиточного минимума.



20.09.2009г. 23:45:11


Все реки текут...
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5410 показать
ответ -только после авторизации

alexfox , спасибо , я , конечно , все читаю с перерывами , но ты хочешь каких-то новых ответов , а я пытаюсь понять , на чем мы должны остановиться. Говорю же , что авторов много , а где найти правду , неизвестно.Хотелось бы читать не наших субъективных историков и религиозных деятелей , а взгляд со стороны.
Я понимаю , что во всех странах свое религиозно-настроенное население присутствует , и проблемы там те же , по всей видимости , но меня в настоящее время пугает наша церковь каким-то насаждением православия ( чем не крещение Руси?) , рекламой и менеджментом. Случай с иконой , о котором я писал в статье ( когда все монахини молились перед Чемпионатом Мира ) как раз говорит о том , что играют-то и зарабатывают они как раз на простых человеческих струнах : ведь акцент-то делается на то , что наши выиграли, потому что они молились , а не на то , что наши выиграли от того , что у них хороший тренер был или они сами молодцы! При этом параллельно рекламируется икона!Можно было и бы и другую сказку рассказать , да выигрыш наших на Чемпионате как-то на тот момент очень актуален был в народе.Так, может , наши чудо-тренеры и позаимствовали у них чудо-рассказы о том , как их тренинги позволяют добиться успехов по жизни?!
Нашел у nana ссылку на статью , очень интересной показалась
http://elementy.ru/news/430894

20.09.2009г. 23:43:58
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5377 показать
ответ -только после авторизации

То, что касается веры в бога и религиозности, обрядовости православной церкви, в том числе, у меня возможно циничный, я знаю, взгляд на все это, я считаю, что вера имеет довольно обескураживающие и непоследовательные черты у многих людей. На пороге храма, церкви они "сбрасывают и угомоняют", что ли, на время, такие зачастую приземленные и небожеские свои помыслы, а выйдя оттуда бывает, начинают/продолжают творить какое-то неизъяснимое паскудство, с точки зрения как раз их же собственной веры в бога… И они вновь и вновь идут в церкви, просят прощения и каются. Идут туда, когда настигает их горе и болезни, просят помощи обращаясь к богу… когда больше ждать ее не откуда.
И я отчего-то склонен считать, что все это своеобразный вид психотерапии, ведь это все облегчает страдание и горе, снимает хотя бы часть моральных тягот.

Кстати, интересно, что в некоторых сектах такую проблему - как так называемый трепет перед нарушением тех самых заповедей традиционных религий, как бы "решают" установкой догм и убеждений, снимающих такой морально-этический диссонанс. Опять же чисто терапевтический подход…

Насчет того что священники разъезжают на иномарках, есть такое мнение – согласитесь было бы странно в современных реалиях если бы они разъезжали на конных упряжках и телегах, ходили бы пешком в лаптях с посохом в руках и прочее. И это конечно вовсе не мой аргумент в защиту коммерциализированности церкви и всего прочего с этим связанного, продажей свечек, религиозных обрядов, торговли в церковных лавках(хотя опять же для верующих они нужны).
Тут если по сути то раздражает в общем не сам факт того что они на иномарках(иногда весьма не дешевых) разъезжают, а то что они вроде как не заработаны ими в трудах праведных, не так ли? Было бы логичнее так обозначить вопрос. Каково же жалование профессиональных священников из чего и откуда оно складывается?
Впрочем дело в том что такая проблема вовсе не в нове, все это уже давно было подмечено даже и классиками русской литературы в свое время.

P.S.
С другой стороны православная церковь и ее история не отделима все же от истории и культуры России, это часть ее.

19.09.2009г. 13:33:50
 
   alexfox список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5408 показать
ответ -только после авторизации

Синь приводил ссылку на статью Религиозность населения не способствует процветанию общества

И корреляция между этими двумя качествами, выявленная в исследовании очень интересная: религиозность дает отчасти ту самую терапевтически помогающую справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе( а в России оно такое) направленность, что многие верующие "неосознанно" и получают в церкви, для них вера возможно терапевтична они находят в этом поддержку.

Я склонен разделять такие выявленные положения по данной тематике:
- разумная политика светских правительств гораздо важнее для процветания общества, чем массовая религиозность населения.
- чем увереннее и спокойнее чувствуют себя люди (прежде всего представители «среднего класса») в своем социальном окружении, чем меньше они тревожатся за свое экономическое благополучие, тем слабее их потребность искать утешение и защиту в религии.
- Полученные результаты, по мнению автора, скорее свидетельствуют о том, что религиозность — относительно «поверхностный», гибкий, переменчивый психологический механизм, помогающий справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе с низким уровнем социально-экономической стабильности и защищенности. Массовый отход от веры в Бога-творца, в свою очередь, является естественной реакцией людей на улучшение жизненных условий.


20.09.2009г. 18:55:03
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>