Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8160
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Пит: Не судите, и судимы не будете , или путевые заметки
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 
   mitry список всех сообщенийSr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5436 показать
ответ -только после авторизации

"как нет такой нужды в диких племенах, куда религия не дошла" - а можешь об этом подробнее?

Есть верования, но их правильнее называть предание+традиция. Вообще следует прояснить разницу между мифологией и монотеистической религией. В мифологии никто не ходит к богу залечивать душевные раны, нет любящего бога, никто не будет тебя выслушивать, никто не следит за каждым твоим шагом. Отношение к богам кардинально отличается от христианского. В мифах часто встречаются точные к деталям описания богов. Боги там не всемогущие, они очень даже смертные со свойственными людям амбициями и поступками. Они живут в домах, у них есть дети. Когда люди пересказывают миф, они точны к деталям, когда пытаются повторить вещи богов также повторяют их в деталях. Свежий пример про “самолетопоклонников” помнишь? – это именно предание+традиция.
Как возникла монотеистическая религия понятно – со временем один из богов стал выходить на первый план, затмевать остальных. Это не просто переход от мифов к монотеизму, получилась совершенно иная вещь, иная по своей природе. Добавляется мощная идеология и институт хранителей идеологии (это уже не хранители древних преданий которые нужно передать преемнику). Христианство – это полностью искусственная вещь, родившаяся на более древних останках. В старом завете можно найти человеческие черты у бога, даже имя его встречается, а потом исчезает, все точности вытираются.


... уходим от первой темы, нас могут попросить на форум .

22.09.2009г. 14:23:50
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5435 показать
ответ -только после авторизации

Mitry , думаю , что религия была и у диких племен , и в Древней Руси , исходя из понятий , описанных в Вики:
«Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры), которую представляют верующие.
Другие определения религии:
поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность взаимодействовать с ними путём молитв, жертвоприношений и других различных форм культа[2]
система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия[3]
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом, и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. По мнению верующих, религия, в отличие от науки, имеет дело с такими вопросами, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.»

И , думаю , что она просуществует еще века , пока наука не найдутся ответы на то, кто или что управляет не только всеми событиями во Вселенной , но и в судьбе каждого отдельного человека , что такое душа .В дикие времена было много богов , а теперь в христианской вере
Бог стал один. Пока что я не тонкий знаток всех религий , но интересно наблюдать , как у православных превозносят богочеловека Христа , а у католиков – больше богоматерь – Деву Марию. И вот чтобы с ними общаться , нам нужен обязательно какой-то посредник- священник , иначе , если ты решил общаться один на один с тем самым богом , это уже будет считаться нарушением законов божьих , или , иначе сказать , со стороны церкви ,
у тебя с головой что-то не так – бес вселился.
Вот, Синь , ты говоришь , что твоего друга священник из кастанедства вытащил , т.е. оторвал от общения с тонкими мирами. Но это мог сделать и не священник , а достаточно грамотный , образованный и располагающий к себе человек. Так твой друг , что , теперь общается не с тонкими мирами , а со всевышним посредством молитв ? Да, мне кажется , хрен редьки не слаще. Это уж такой человек, которого во все крайности будет заносить , он будет всегда верить во что-то мистическое. Сам такого хорошо знаю. Да и таких у нас много , и на них всегда кто-то будет зарабатывать.
Интересно узнать, на сколько наше духовенство само верит в бога? Ведь честно никто не признается, иначе к такому батюшке никто и не пойдет , а его самого быстро от кормушки свои же уберут.
Да , в те дикие времена язычники приносили в виде жертвы своим богам животных , еды и т.п ( по описаниям , и людей) , и это называлось жертвоприношением.А теперь на звероферме убили корову , продали от нее мясо , заработали на этом денег , снесли их в в церковь, покаялись , что животное загубили , и называется это слово пожертвованием.
В любом случае надо жертву принести , чтобы с богами общаться.Только идолу было безразлично , сколько ему принесут , а вот церкви далеко небезразлично , сколько верующий " отвалит" той самой жертвы.Я опять про церковь говорю , а не про отдельно взятого священника , искренне верующего , что бог есть.

22.09.2009г. 14:19:43
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5434 показать
ответ -только после авторизации

"Удивительно, что люди до сих пор верят в сказки,будто есть добрая организация, которая рада помочь всем, всегда, ивезде, и безвозмездно."

Это вера, вера предпологает такие образы. На деле же, столь огромная религиозная организация невероятных размеров, с 16-ти вековой историей просто не может обходится без тёмных пятен. С другой стороны, мы сейчас живём в большой замечательной стране и кто знает, какую роль сыграло в этом православие...

Видимо наша страна всё же оказалась конкурентно способной и устойчивой, раз смогла так расширется за последнюю тысячу лет :)

"как нет такой нужды в диких племенах, куда религия не дошла" - а можешь об этом подробнее?



22.09.2009г. 12:35:46
 
   mitry список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5433 показать
ответ -только после авторизации

Всемогущий бог, не понятная ни какой логике троица, бессмертная душа, ад, рай, дьявол, демоны, ангелы, архангелы, святые отцы vs граф Дракула, воздержание, человек как вершина совершенства, охота на ведьм, двухтысячелетнее разжижение мозгов и ты, Синь, по-прежнему утверждаешь, что церковь не имеет к этому отношения? Нет уж, именно церковной “культуре” мы должны сказать спасибо, за то, что сейчас происходит. ("Не она одна, но ее вклад ВЕЛИК"). Именно церковь культивировала эти понятия на протяжении почти двух тысяч лет. Я не зря написал, что хотел бы посмотреть на мир, в котором религия не возникла. Сдается мне, в их обществе не было бы нужды в таком “терапевтическом” институте. Потому что не было бы в их обществе “больных” нуждающихся в подобной терапии, как нет такой нужды в диких племенах, куда религия не дошла. Вся эта терапевтическая роль церкви лишь побочное свойство и оно больше напоминает лечение простуды продуванием горла морозным воздухом.

“Нужна критика последовательная, конструктивная”, но критикой то я и не занимаюсь, да и что там критиковать – церковь не выдержит даже одного пристального взгляда. Я всего лишь не могу сдержаться, когда слышу лицемерную ложь, особенно если она касается меня. Что было в этот раз? “Коммерциализация Церкви — это сознательный выбор россиян". Вот на какой вопрос я хочу получить ответ “Как вы можете спокойно на это реагировать?”. Мало того, после находятся люди, которые начинают дискуссии типа все нормально, так и нужно. Ага, вот это уж я точно не могу пропустить.

Удивительно, что люди до сих пор верят в сказки, будто есть добрая организация, которая рада помочь всем, всегда, и везде, и безвозмездно. Я согласен, хорошие люди встречаются везде, даже в церкви.


22.09.2009г. 11:52:09
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5432 показать
ответ -только после авторизации

Я согласен с тобой.Везде есть хорошие люди, не только в Церкви.Я люблю всех людей , когда это не касается лично моих интересов . Вот тогда я разборчив становлюсь.Своя рубашка ближе к телу.
Да , согласен , что дело не в РПЦ.
Дело в сознании людей.Если не в РПЦ пойдет человек , так мага себе найдет.Вообще . тема сложная.Я о ней сколько угодно могу говорить , но сам я иной раз тоже начинаю верить в " чудеса" , когда из официальных источников их " вещают". Скептицизм , конечно , присутствует , но знаний не достаточно , чтобы мифы развенчивать.Да и "непознанного" еще достаточно ,чтобы всех с налету авантюристами называть. Лучше абстрагироваться и жить своей собственной жизнью.

22.09.2009г. 2:38:30
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (5)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5431 показать
ответ -только после авторизации

"И ведь наши церкви к тому и стремятся"

У меня где-то половина друзей верующие. Из дома никто из них никогда ничего не выносил. Современем их отношение к религии становится всё более ровным, но привитые качества, положительные качества, остаются.

Иногда ребята ходят, общаются с батюшками, отзываются о них хорошо, одного товарища батюшка даже оттащил от Кастанедства, благо, батюшка оказался знающим, разносторонне образованным, технически подкованным (по словам друга). Другому другой более влиятельный церковный человек, тоже вправил мозги.

Так вот, я бы, как минимум, не обобщял. Да, не может быть такой огромный религиозный институт без греха, но не надо из этого греха делать клеймо. В РПЦ много хороших людей и им тоже стоило бы отдать дань уважения.

"Так , может , сознание человека надо приподнимать , а не в средние века его опускать?"

У нас уже было время светлого коммунизма, когда думающие за всех товарищи, разрушали культ, а в итоге возвели на его основе свой.

От религиозного мировоззрения человек отходит самостоятельно, когда у него есть доступ до правдивой информации и он живёт достойно в нормальной среде. Когда этого нет, бушуют национализмы, коммунизмы и религиозные культы.

Когда у нас в стране за место психологии лежит НЛП, Юнг и Фрейд, а рядушком стоят отделы по Кастанедству и Вангианству, да тому как очистить ауру - обвинять РПЦ в том, что оно вгоняет всю страну в суеверие - это безумие. Это делает вовсе не РПЦ. На всю Москву вещает телеканал ТВ3 где систематично рассказывают о колдунах, магах, по ночам идут передачи, где гадалки вещают будущее, по ТНТ в дом-2 сражается белый и черный маг, по первому каналу в это время показывают фильм о Месмере, на РенТВ про тайны о тарелках и всеобщем заговоре и так далее. Не в РПЦ тут дело... вовсе не в РПЦ...

У нас Малахов+ на всю страну каждый день вещает, да Кашпировский в конце недели развлекает. И это смотрят дети, с детства, каждый  день и образовываются и ведь многие верят и впитывают.



22.09.2009г. 2:46:38
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5430 показать
ответ -только после авторизации

Да не надо быть фанатом , а всего лишь принять веру на веру...Можно и дом вынести в виде благодарности , если поверишь , что бог тебе помогает...И ведь наши церкви к тому и стремятся.Ну да,если не церковь , так секты такого человека к рукам приберут.Так , может , сознание человека надо приподнимать , а не в средние века его опускать?
Вот сегодня слышу , что родственники пропавших на Саяно-Шушенской ГЭС дружно молились , чтобы их родные живы остались.Оказывается , чудо свершилось : кое-кто выжил. Только что услышал из уст "неглубоковерящей" : " Вот видишь , молитвы помогли!" А вот если бы провело государство вовремя профилактику на ГЭС , денег на то не пожалев, так , может , и не пришлось бы молиться , все бы живы остались?
Я уже лезу в политику , пусть этим кто-нибудь пограмотней занимается.

22.09.2009г. 2:09:30
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5429 показать
ответ -только после авторизации

Для того и есть поговорки вроде "на Бога надейся да сам не плошай", "береженого Бог бережет", "заставь дурака Богу молится, так он себе лоб разобьёт".

По всей видимости наша (?)культура(?) вполне научилась распознавать недостатки и ошибки в православии и залатывает их призказками, анекдотами, да общим отношением к вопросу.

"что происходит с людьми , начинающими быть зависимыми от "воли" Бога"

Если речь о фанатиках, то тут другое. Это глубокие переживания, сверх значимые идеи, такие люди могут стать ярыми поборниками многих других идей/религий, тут не в православии дело, а в религиях и идейных мировоззрениях вообще. На Форнит есть хорошие темы об этом :)



22.09.2009г. 1:43:45
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5428 показать
ответ -только после авторизации

Синь , да меня религии меньше всего трогает. Меня несколько другое пугает : что происходит с людьми , начинающими быть зависимыми от "воли" Бога. Человек , надеющийся только на бога , не менее инфантилен алкоголика. Зависимость - та же. И это безвольные люди , которым нужен " подогрев". И секты здесь ту же роль играют.И , не дай бог , если разразится скандал между ( пусть и традиционными ) наркоманами от религии. Мой личный опыт подсказывает , что из двух зол надо выбрать третье - атеистическое. Не самый лучший вариант , но хоть науку куда-то оно двигало!
И вся беда в том , что науке на сегодняшний день отдали роль падчерицы.Церковь - сама себя финансирует , а вот науку - государство.И государство на науку жаль денег , это ведь для нее храмы нужно строить , чтобы народ привлечь , а забот у государства невпроворот , ведь плотины прорываются , самолеты взрываются , дома рушатся. А почему?


22.09.2009г. 1:46:03
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (10)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5427 показать
ответ -только после авторизации

"Почему только православная религия истинная ?Почему Бог в представлении христианства - самый лучший ? Почему , еслия мусульманин пришел в православную церковь , я даже записочки заупокой своей мамы поставить не могу ? Получается , я изгой ? Тогдазачем моему ребенку ОПК изучать? Для того, чтобы он веру православнуюпринял – самую истинную ?!"

Примерно из таких предпосылок появилось New Age, где все пути к некоему духовному просвятлению равны.

Проблема тут в том, что быть провославным в России можно не думая о духовностии и религии. По началу это кажется плохо, но если задуматься, то наоборот хорошо. Так как ныне другое время, другой уровень знаний и нужна лишь стартовая площадка, чтобы выбрать совсем другое направление, отличное от религиозного, но не менее достойное по отношению к жизни, к близким, к себе.

На том этапе, когда такого рода знаний нет, православие - это не плохой вариант, вполне нормальная гумманистическая религия.

Но иногда случается так, что человек начинает вместо того, чтобы жить, учиться и изучать естественные науки, лезть в религию, а точнее в свою религию. Через какое-то время он обнаруживает кучу ужасов, слухов, о которых (удивительно правда) религиозный культ не словом ни духом не обмолвился. Но вместо того, чтобы отойти от религии человечек (с его несформированным естественным мировоззрением) меняет шило на мыло.

Так иногда, некоторые уходят из основной традиции в секты, это особенно верно со "Свидетелями..." А другие вообще бросаются в New Age религии, или другие религиозные направления.

Так ладно бы бросились. Теперь ведь, поскольку важность религии высока, надобно её изучить, опробовать... и что происходит? Золотые годы человека, которые могли были бы быть потрачены на исследование мира, тратятся на фантазии двух тысячалетней давности. Да ладно бы это... скептицизма не прививается... так как религия, какая бы она не была, требует одного ВЕРИТЬ.

 

Люди, которые верят по дефолту (по умолчанию) вызывают у меня гораздо больше уважение, через переходящие из одной религии в другую или знающие религию досканально. Подефолту верить в наше время нормально. А вот зацикливаться на религии, если ты не религиовед или антрополог - это странно.

 

"Почему только православная религия истинная ?Почему Бог в представлении христианства - самый лучший?"

Потому что это религия. В религиях всегда так, а если иначе, то специально, чтобы втянуть в свою ветку религии (как это случается с New Age или буддизмом). Некоторые религиозные культы очень приспосабленчиские... но суть то тут в том, что они религиозные... А если ты их начнёшь все сгонять в одно место, то они начнут конкурировать между собой, развиваться, становится более вирусными и обрабатывать, захватывать, жестче и крепче.

Смысл образовывать ребёнка по всем религиям? Зачем это делать? Ради чего? Чтобы он выбрал ту, которая будет дольше удерживать его в своих когтях? Чтобы по России разрасталось всё больше разнопёрстных религиозных обществ?

А ведь так происходит. Ну не читают люди православную литературу, скучная она, а вот кельтов, да индуизм, с дзен за милу душу. В итоге молодёжь всё равно цепляется за религию, только не за свою, а за иноземную. Что в свою очередь провацирует церковь быть более вирусной...

 

Итог

У религии в жизни человека есть своё время, потом нужно двигаться дальше. Роль церкви играть свою роль, когда у человека возникает потребность в вере (а это у всех нас бывает). И пусть этот образ будет свят-свят-свят, так как другие образы не лучше. Так как простому человеку не следует заморачиваться на том, как ему Богу молиться... ему жить надо и знания получать не о том, у кого молитва более духовная да том сколь порядочен патриарх.

Я искренне не могу понять важности обсуждаемой проблемы, ведь мир, он много более интересный, чем религиозный вопрос "о богоугодности". Я просто не понимаю, за чем на таких вопросах зацикливаться, зачем вообще лезть в эти перепетии жизни церкви, чернуху и белуху, для чего? Ведь столько интересного вокруг, сложного и главное В РАЗЫ более нужного, 21 век на дворе, а мы всё о том "по бежески иль не по божески" они там в церкви =/

Крестила жена ребёнка? Так крещеному ребёнку в этой стране проще, таковы её устои, обычаи, жена их тонко чувствует, молодцом.

 

В одной из бесед на другом форуме товарищ выложил весьма показательную картинку:

http://s48.radikal.ru/i121/0908/7b/0beee7cb0867.jpg

(она грубая, очень грубая, я за неё извиняюсь, но товарищ уж такой, рубит с плеча)

 


Вера - она даёт опору в трудную минуту, не нужно очернять эту веру, клеймить её. Это вера. Человеку (даже может и неглубоко верующему) иногда важно пойти в церковь, поставить свечку, отпустить с души. Вот и всё. Я согласен с AlexFox-ом в том, что роль церкви скорее терапевтическая...

А как вы знаете, у терапевта, особенно психо-, должен быть авторитет в глазах пациента. Потому что без авторитета не будет доверия, а значит, не будет помощи. А значит, пациент пойдёт к другому терапевту, например, к Свидетелям... о которых он плохого не  слышал, а соседка Клава ему рассказала, а сделает он это потому, что ему НУЖНА вера, пусть не часто, но нужна.

Почему церковь не часто говорит о своих грехах? Быть может от того, что людям нужна вера? Быть может от того, что сбросив грех с себя, церковь одновременно с этим потеряет море своих прихожан, которых затащат секты и культы?



22.09.2009г. 1:30:05
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>