Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Все люди братья?!»

Сообщений: 76 Просмотров: 23070 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
unikum
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 21
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17510 показать отдельно Апрель 16, 2010, 08:58:30 PM
ответ -только после авторизации
Согласна, самодостаточность как таковая это качество очень ценное для человека. Но я говорю о том, что, на мой взгляд, многие самодостаточные люди проживают свою личную самодостаточную жизнь, и их недостаточно волнует окружающее их общество. Они довольны собой, своей жизнью, в общем чувствуют себя на высоте. И тратить свою энергию на борьбу с ветряными мельницами желание возникает у единиц. Они считают, что пусть эти "бараны" живут так как им хочется, и наблюдают за происходящим. Опять же, ни в коем случае я не хочу обобщать, просто есть острая нехватка в обществе влияния этих людей. А вот влияние мозгоклюев преобладает. Просто, может быть, им все-таки активизировать свое влияние на общество, а не ждать когда все "бараны" нахлебаются личного опыта? Еще, специфика человеческого общества заключается в том, что пока одни "бараны" нахлебываются опыта, на свет появляются новые, которые не имеют их опыта. И, естественно, появляются "пастухи", которые гонят этих баранов куда им надо. А самодостаточные и здравомыслящие люди так и остаются в меньшинстве, сидя между двумя... А ведь данную картину мы наблюдаем на протяжении многих веков, не так ли? И результатов приобретенного опыта в глобальном смысле не видно.

Метка админа:

 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17512 показать отдельно Апрель 16, 2010, 09:06:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: unikum сообщение 17291
Никакой конкретной концепции я не отражала.


Пора бы уже и отразить, иначе получается несколько страниц лозунгов.

Метка админа:

 
unikum
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 21
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17521 показать отдельно Апрель 16, 2010, 11:49:52 PM
ответ -только после авторизации
Если вернуться к моему самому первому сообщению, то там поставлен вопрос о роли религии в разделении общества. И мое мнение, что начинать нужно именно с данного вопроса. С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми. Но у человека может быть вера, которая является его личной мировоззренческой философией. И это сугубо личное дело каждой отдельно взятой личности. Т. е. начать с разделения понятий веры и религии. Так как убеждать людей в том, что высшего разума не существует вовсе, это настолько же глупо, как и убеждать их в определенной религии. Естественно, что в данном процессе будет возникать очень большое противостояние со стороны заинтересованных лиц, но если люди сами придут к тому, что данный подход является разумным, то можно было бы тогда рассчитывать на более толерантное и прогрессивное общество. По крайней мере, вопрос национальной принадлежности не стоял бы так остро, что уже намного улучшило бы атмосферу в мире.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17525 показать отдельно Апрель 17, 2010, 12:16:24 AM
ответ -только после авторизации

автор: unikum сообщение 17521

С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми. Но у человека может быть вера, которая является его личной мировоззренческой философией. И это сугубо личное дело каждой отдельно взятой личности. Т. е. начать с разделения понятий веры и религии.

то есть начать с обьединения понятий - личность, человек, люди, общество - последние 3 страницы - об этом.

Люди, Человек и Общество - это тождественные понятия. А вы почему-то их противопоставляете.

или у вас, у глобалистов, так принято?



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Ozonef1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 20

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Позвольте и мне вставить свои скромные 5 копеек в данную дискуссию. Всё что разделяет людей на планете - есть Зло. Что есть Зло?- Зло- есть Не Знание, невежество. Разделяй и властвуй- принцип никогда не дающий сбоя. Границы, государства, паспорта, религии, цвет кожи и другие отличительные особенности физиологии- список можно продолжать до бесконечности всё это разделяет людей, делая их рабами различных систем- экономических, политических, религиозных, национальных и прочее... На самом же деле люди не просто братья, люди- суть Одно. Ведь когда я бью кого-то в лицо я бью на самом деле себя, если я кого-то обманываю, я обманываю себя, если я делаю кому-то больно- я делаю это себе, если дарю кому-то радость, то опят же только себе. Ведь кроме меня больше никого и нет! Вот в чем ужас! Я пишу эти строки самому себе ибо никто кроме меня их не прочтет. Вы это я, я это Вы. Проще говоря- Нет ничего кроме Бога, Всё- есть Бог. Но фигурам стоящим на различных полях, клетках и уровнях этой Великой шахматной доски кажется что они отдельны, они забыли что по окончанию Игры все вместе отправятся в одну коробку где от души посмеются над своими ролями. Это видимое "разделение" всего и вся на самом деле один из этапов эволюции Вселенной, причем необходимых. Но в процессе Игры по мере роста Сознания и Возвращения Памяти приходит понимание этого Мира, понимание того что всё едино и всё- суть одно, весь дуализм начинает уходить. Всё разделение на самом деле лишь иллюзия, как и все нас окружающее. Если мы все сегодня не сможем проснуться и Вспомнить и будем дальше спать в плену иллюзии раздельности, то Игру на планете Земля можно будет уничтожить. В этом сегодня и заключается наша задача- Вспомнить Всё и не дать уничтожить Игру. Ибо это Величайшая Игра! "Когда боги хотят свести с ума, они лишают знание правил Игры"(с).


Всё- есть Игра
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme
 
Ozonef1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 20

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17543 показать отдельно Апрель 17, 2010, 08:01:09 AM
ответ -только после авторизации
Уже не за горами то время когда все религии мира падут, падут все границы и все разделяющие нас ширмы. И мы увидим этот мир и себя такими какими мы есть и были всегда на самом деле, мы все вспомним.


Всё- есть Игра
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17584 показать отдельно Апрель 18, 2010, 08:55:59 PM
ответ -только после авторизации

Ozonef1, обычно к такому мнению не приходят самостаятельно, к этому подталкивает ньэйджевская литература.

Может ты ещё в апокалипсис 2012 веришь?

Короче, не обижайся, а покажи чудо. Это будет наиболее благородно с твоей стороны.


Метка админа:

 
Ozonef1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 20

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17607 показать отдельно Апрель 19, 2010, 07:26:29 AM
ответ -только после авторизации
Короче, не обижайся, а покажи чудо. Это будет наиболее благородно с твоей стороны

бугага)))) яви чуда!)) "И эти люди распяли Христа" (с) Вы это серьёзно? Или пытаетесь выяснить степень моей адекватности?)
Ozonef1, обычно к такому мнению не приходят самостаятельно, к этому подталкивает ньэйджевская литература

обычно? обычно, возможно и не приходят, возможно обычно повторяют вслух прочтенное в книжках. За других говорить не буду. Я говорю лишь о тех вещах о которых знаю сам. Выработалось в течении жизни такое свойство у меня. Многие люди действительно как ходячий ретранслятор/магнитофон- прочитал, услышал и начинают вещание, самого такие сильно веселят.
Может ты ещё в апокалипсис 2012 веришь?
В смысле- конец Света? Что- всё, каюк? Вы меня еще про ад с раем расспросите)) В конец света я не верю и не ведусь на всевозможные спекуляции на эту тему. Я знаю, что нас ожидают значительные изменения, Игра переходит на новый уровень, лейтмотив уровня- объединение. Всё разделение в мире- иллюзорно. При этом изменения не за горами они идут уже давно, просто набирают обороты, но самое интересное, безусловно, впереди.


Всё- есть Игра
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17615 показать отдельно Апрель 19, 2010, 10:01:09 AM
ответ -только после авторизации

И мое мнение, что начинать нужно именно с данного вопроса. С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми


"Крестовые походы" против религии уже бывали, во французскую революцию попов уничтожали, при советской власти... Ирония - то, что формировалось взамен очень смахивало на религию.

Метка админа:

 
Ozonef1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 20

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Ирония - то, что формировалось взамен очень смахивало на религию.
это не просто ирония, а закономерность. Сбросили с пьедестала и с сознания людей одних богов, как тут же на смену приходят новые, проходит совсем немного времени и- эти уже неудел и история повторяется. К примеру возьмем нашу многострадальную Родину, сколько раз такое происходило у нас? Язычество сменило христианство (какими методами отдельный разговор) со своим пантеоном святых и прочих персоналий, затем пришли большевики, объявили религию опиумом для народа и незамедлительно создали свою, опять таки со всеми соответствующими атрибутами и ритуалами, своим пантеоном и даже мощами, к которым можно приложиться в мавзолее, затем появляется новый вождь-бог Сталин и создается очередной культ, затем вождя сбрасывают, происходит развенчание старой и создание новой религии/культа. Может быть от этой нескончаемой карусели и пляски наш народ впал в нигилизм, просто понимая что ему банально дурят голову?
зы кстати для некоторых людей наука тоже становится религией, лично знаю несколько таких адептов)


Всё- есть Игра
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

автор: Ozonef1 сообщение 17607

бугага)))) яви чуда!)) "И эти люди распяли Христа" #с# Вы это серьёзно? Или пытаетесь выяснить степень моей адекватности?)

Такова традиция. Таки тест адекватности.

Раскажи хотябы про объективный и субъективный мир, и тогда поймёшь вопрос.

Про литературу хорошо ответил.

Про 2012 тоже неплохо, просто термины "Игра", "переход", широко распространены в той мистической литературе, которую ты не читаешь. У Крайона оддин к одному твоё мировозрение. Он под тебя косит.


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17626 показать отдельно Апрель 19, 2010, 02:03:54 PM
ответ -только после авторизации
Система доминирующих убеждений лишь отражает общественную реальность, поэтому если и пытаться что-то менять, то начинать надо либо с реальности, либо с мышления в той его части, которая максимально приближена к реальности. Например философ скажет, что учебник химии / физики не раскрывает сущность материи, а СТО вообще вводит в заблуждение. Смачно польет грязью их авторов. Это обязательно. Давайте признаем - фиг в конце-концов с этими учебниками и заблуждениями, главное, чтобы эти "неудовлетворительные" и "сомнительные" знания позволяли создавать нужные вещества и правильно предсказывать астрофизические явления. Есть "знания" - модные, "крутые" и возвышенные на вид, а есть - которые позволяют создавать стоимость, делать карьеру и прилично зарабатывать.

И еще повторю мысль: когда мы чем-то недовольны, что-то непременно хотим поменять, то следует учитывать не только возможность улучшить, но и возможность ухудшить. Сколько уже так было в истории! В конце концов, мир разделен, но так ли уж драматично и катастрофично? А что, хуже не бывало? Или что, решительные попытки "прогрессивного / сверх человечества" сделать мир лучше не приводили к бедствиям? Просто, по-моему, нужно помнить о том, что наши собственные представления субъективны и требуют тщательной критической проверки. Фантазии и генерирование теорий - это очень хорошо и весело, но главное не забывать, где их место.

А если говорить о практических делах, то заниматься надо проф-тех образованием, ремеслами если угодно. У кого к чему душа лежит. Потому что тех людей, для кого знания не самоценны, на получение образования могут быть мотивированы только карьерным ростом. А еще это (1) ну никак не повредит, (2) способно изменить ситуацию в корне, вывести из порочного круга "бедность-невежество-бедность", (3) зависит от всех, а не только от политиков и милиции, и (4) ложатся в основу мировоззрения. На образование надо нажимать. Если это не поможет, то не поможет ничего. А бороться с мировоззрением можно только нейрохирургическими методами. По-моему. Вот.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение 17615
И мое мнение, что начинать нужно именно с данного вопроса. С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми


Уже четыре страницы, но ничего кроме жонглирования словами и напускания тумана.
Общество во все времена жило мифами. Штука в том, что одни мифы сменяли другие.

И видимо, что так было и так будет всегда.

Ибо неверно истолковывать миф только как сказку, вымысел или фантазию.

Для очень многих людей миф синонимичен надежде.

Надежда - это всё, что есть у этих людей. Лиши такого человека надежды и он просто погибнет

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17628 показать отдельно Апрель 19, 2010, 02:12:07 PM
ответ -только после авторизации
Да, осуждать людей за то, что они "в видели в белых тапочках" правду о том, что они обязательно умрут - это жестко.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...