Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вера»

Сообщений: 39 Просмотров: 29756 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3010 показать отдельно Ноябрь 23, 2004, 10:57:49 AM
ответ -только после авторизации
Как сказал бы Винни Пух - здесь где-то есть горшочек меда ;D!
"Я бы сказала, что состояние влюбленности..."
Дак, ты - сплошнАЯ сомненИЯ ?? :D Нашего полку прибыло :D :P - Хулиганка, Светлана!

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 3012 показать отдельно Ноябрь 23, 2004, 11:24:59 AM
ответ -только после авторизации
Ну, похоже, и правда прибыло. Добро пожаловать, сомнительная и вечно влюбленная непонятно в кого (во что) СомнениЯ! Как я понимаю, у женщин большая проблема с восприятием текстов Нана. ;D

Я тут прочитала реплику Мери и даже не знала, как реагировать - то ли ужаснуться (как же человек с такими взглядами живет, а главное - зачем?! :o ), то ли усмехнуться такому эпатажному нигилизму. Хотя если разобраться, нигилизм - это тоже вера в отсутствие веры. А если серьезно, то часто присутствие веры обнаруживается уже постфактум - по появлению разочарования. Ведь если это чувство появилось, то с удивлением осознаешь, что на что-то все-таки надеялся, во что-то верил, а потом твои ожидания не оправдались, вот и стало обидно как-то. :

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3014 показать отдельно Ноябрь 23, 2004, 08:20:54 PM
ответ -только после авторизации
Сомнения, вот, действительно, в чем я уже не раз убеждался, что влюбляться корыстно (что, конечно же предполагает такие понятие как корыстная или бескорыстная любовь) - самое увлекательное занятие очень многих женщин и ведь довольно удачно иногда свивается уютное и самодостаточное домашнее гнездо! на чем смысл жизни и кончается, не смотря ни на какое благополучие.
Значит, говоришь, что не такая, что ты - типа любовного гурмана, принимающего всю радость, которую дарит это состояние, потому, что это круче любого наркотика и стОит того, чтобы сделать состояние любви самоцелью Но не буду развивать, я не вправе препарировать чью либо душу и судить чьи либо мотивации. На самом-то деле трудно не понять, что именно ты имела в виду: стремление к светлому и возвышенному так же естественно практически для всех женщин. Но от противоречия с реальностью так часто возникают детективно-мистические истории
Зато я вправе сказать про себя, что не считаю состояние любви самоцелью, каким бы прекрасным оно ни было, что, знаю: есть нечто более ценное и желанное в отношениях, то, что не дает внезапно и бессмысленно прерываться близости, основанной на влечении (даже если это - высокоинтеллектуальное влечение к творческим людям ). И если влечение может вдруг по утру развеяться как туман, и останется только печально вздохнуть, удивленно похлопав ресницами, то есть то, что оставляет человека безусловно близким, несмотря ни на какие сомнения, даже несмотря на ненависть.
Надеюсь, я нисколько не омрачил кайф от способности влюбляться, может быть, это и есть твоя стезя почему бы не радоваться дару, если он есть?

Ласточка, ты, как обычно, радостно делаешь открытия насчет идентификации пола помнишь, как со мною было? То что Сомнения - она, ясно с самого начала: мальчики так не говорят

Хулиганка, неужели у тебя тоже со мной проблемs? Я-то думал, что мои тексты для тебя вроде легкой щекотки, сама-то выдаешь во какие словестно-смысловые сплетения: "часто присутствие веры обнаруживается уже постфактум - по появлению разочарования" или: " Каждый человек видит написанное в одной и той же книге как бы под разной призмой, проецируя себя, свои настроения, свой опыт на читаемый текст. " !!! кстати, счастливого тебе Ночного, Дневного и Сумеречного Дозора, зачти еще Спектр его же, там у него намного больше незаштампованных мыслей проходит


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 3015 показать отдельно Ноябрь 23, 2004, 08:40:38 PM
ответ -только после авторизации
Ups и меня вспомнили

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 3016 показать отдельно Ноябрь 23, 2004, 08:43:28 PM
ответ -только после авторизации
Мда, да :D я еще жива :D и рада всех читать :D

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 3017 показать отдельно Ноябрь 24, 2004, 10:20:40 AM
ответ -только после авторизации
Нанчик, мои "словестно-смысловые сплетения" по крайней мере достаточно лаконичны. ;D Возможно, это мой недостаток, но не умею я долго и длинно, на несколько страниц, развивать свою мысль. А ваши с Котом дебаты даже просто прочитать стоит мне немалых трудов, а уж про вникнуть в смысл - я вообще молчу. Так что да, и у меня тоже проблемс... (Черт, куда-то все смайлики пропали - даже подмигнуть не получается!)

А Дозоры я уже недели 2 как прочитала... Спектр поищу - спасибо за наводку! :D

Метка админа:

 
сплошное сомнения;) (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3018 показать отдельно Ноябрь 24, 2004, 02:50:33 PM
ответ -только после авторизации
нанюсик
вот, действительно, в чем я уже не раз убеждался, что влюбляться корыстно () - самое увлекательное занятие очень многих женщин

Это естественно для любой женщины. Стоит ли развивать? .... Подсознательно женщина думает, влюблясь (в том смысле, в котором ты имеешь ввиду (нанчик, ну чтож ты так приземленно-то? ) о строительстве СВОЕГО гнезда, для детей того, в кого корыстно так влюбляется, вот тебе и вся корысть , развивать не буду, зачем зря "сотрясать воздух" ?

Надеюсь, я нисколько не омрачил кайф от способности влюбляться, может быть, это и есть твоя стезя почему бы не радоваться дару, если он есть?


Нисколечко Только подтвердил, что я на правильном пути

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3019 показать отдельно Ноябрь 24, 2004, 08:25:23 PM
ответ -только после авторизации
Сомнения я не подтверждал, что ты на правильном пути, это тебе самой так кажется
Ты точно сказала:: "естественно" природе пофиг, что будет с женщиной, отработавшей свое назначение, природа обманывает щедро влечением и оргазмом, чувственными подачками, которые воспринимаются с таким восторгом. Но что потом, где-то после 40? Куда только все девается? Сколько я знаю женщин, которых остается только пожалеть: у них были все радости и это радости составляли самую главную часть их жизни. Когда это стало недоступно, не осталось ничего, ужасающая пустота, против которой есть только одно средство: свыкнуться с ней. Но ведь эти женщины не перестали быть людьми, у них не менее обостренные чувства, не менее сильная потребность в близких людях. Их дети оказываются далеки, даже если они живут рядом, муж - привычка, с которой давно сжилась, даже Бог кажется чем-то недовольным или в чем-то несправедливым.
Немного о грустном? Получатся, что если не считать то, что досталось нам от животных, не считать то - что естественно, у большинства женщин не остается ничего другого. Не хочу воспринимать женщину просто как животное, даже если все это очень естественно
Тем более, что я знаю, естественное влечение - это не настоящая любовь. А вот то, что привноситься самими людьми в свое чувство, безусловно искусственное, творческое, и образует связи, которые не зависят от прихоти естественного и нисколько от своей искусственности не менее возвышены.
Да, цветущий цветок прекрасен, капля росы радужно сияет на солнце, а закат восхитителен, хотя все это естественно. Но никто кроме человека не знает, что все это прекрасно, только он сочиняет стихи и песни. Конечно, из этого не совьешь гнезда и накормишь детей Для гнезда нужен просто крутой самец, желательно лидер стаи. Сколько их вокруг, этих убогих крутяг! И если дело лишь в естественном, то к чему глупое "влечение к творческим людям"?

Хулиганка, ты видишь, я, блин, явно исправляюсь: этот текст вполне воспринимаем, но не стоит обманываться: здесь навалом есть о чем подумать, правда же?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 3022 показать отдельно Ноябрь 25, 2004, 10:54:35 AM
ответ -только после авторизации
Да, Нан - прогресс налицо! :D

Мне кажется, ты несколько все утрируешь и в твоих словах так явно сквозит обида за творческих людей и злоба (зависть?) на "крутых самцов". А что, собственно, мешает творческом человеку быть "крутым самцом" и "лидером стаи"? Ведь дело не в том, кто ты, а в том, каким тебя видят люди.

Умная женщина думает не только о материальном благополучии для своих детей, а и о том, чтобы они выросли умными, порядочными, успешными людьми, а это зависит и от отца этих детей.

Я правда не вижу большой проблемы со всеми этими влюбленностями и "естественными потребностями". Женщин, думающих не головой, а тем, что ниже талии очень немного. Просто если развить твою мысль, то получается, что самыми успешными в личной жизни должны быть фригидные особи, начисто лишенные влечения и сексуальных потребностей, но ведь это же бред. ???

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3026 показать отдельно Ноябрь 25, 2004, 07:57:34 PM
ответ -только после авторизации
Ты неправильно развила мою мысль, поэтому и получился бред И тебя не зря так это задело Я не в коем случае не призываю быть вне природных влечений, а говорю о том, что если ими ограничиваться, то здорово себя обкрадываешь. Мы состоим из природного на 90% и очень редко бываем в состоянии творчества. А некоторые почти никогда. Если ты прочтешь Спектр, то там классно об этом написано про планету, где взрослое население теряет разум Только Лукьяненко думал, что утрирует, а на самом деле - попал в точку про нас же!
Почему бы каждому, по твоему совету, не стать лидером стаи? Почему бы каждому из нас не стать преуспевающим принцем и одновременно творческим человеком? Да потому, что все мы в какой-то мере творческие да только если брать в сравнении, то только один бывает лидером в данной стае и только некоторые выделяются из массы. В любой пропитой деревне есть свой местный интеллектуал, который в другом месте будет шутом. Но женщины ориентируется на хотя бы "как у всех", то есть уровень приемлемого благополучия сегодня - совсем не то, что устроил бы женщину 1000 лет назад. При тех условиях, когда она была бы счастлива, сегодня она будет считать себя униженной. Она мечтает об интеллектуальном крутяге, о принце, желая иметь все в одном флаконе и примеряя свои притязания к уровню своей деревни. А так как принцев совсем мало, она выбирает ну не совсем выдающегося и смиряется с ним. Влечение (если оно было) проходит максимум через пять лет и остается то, о чем я говорил. Вот и вся история почти каждой женщины... Но эту историю делает она сама, и сколько бы попыток ни делала устроиться "удачно", редко у кого они кончаются счастливо. Но если кончаются, то вовсе не оттого, что, наконец, попался желанный крутяга, нет, это, как ни странно, случается вовсе и не с выдающимися партнерами, но что-то происходит с самой женщиной, сильно меняются ее представления, что и изменяет ее жизнь. Тот, кто считает, что счастье объективно и его нужно только найти, так и не находит его. Скорее нужно найти себя, хотя от понимающего партнера зависит половина успеха.
У меня не сквозит обида за творческих людей. Если они творят, значит у них все в порядке, даже если при этом они и страдают (еще одно заблуждение, что любые страдания нужно избегать, но тогда на каком же опыте ты научишься?).
Если ли злоба у меня на крутых людей? Был я и в такой стезе, у меня было производство и я дошел до нач. НТ отдела охраны президента республики. Я не могу сказать ничего хорошего о жизни тех крутяг, с которыми мне приходилось иметь дело и о своей жизни соответственно. За меня вышла замуж очень молодая женщина потому, что считала меня достаточно перспективным да еще и культурным крутягой. Она следовала именно тому проторенному сценарию. Ничего хорошего из этого не вышло. Крутую свою деятельность пришлось остановить, когда она вплотную подошла к бандитским нюансам, без чего не бывает, во всяком случае у нас. Я знаю, чего стоят все те люди и насколько успех зависит от их личной крутизны. Практически никак не зависит. Хотя большинство обманывается на этот счет. Просто не может всем сразу одинаково повезти. Везет очень немногим за счет потерь остальных.
Елки, тут можно очень много что сказать, но пощажу внимание читающих я же обещал исправиться и не плодить длинные и кудрявые тексты!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Мэри (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3031 показать отдельно Ноябрь 27, 2004, 06:08:14 PM
ответ -только после авторизации
'
автор: Хулиганка дата '.timeformat('1101198299').'
'

Я тут прочитала реплику Мери и даже не знала, как реагировать - то ли ужаснуться (как же человек с такими взглядами живет, а главное - зачем?! :o ), то ли усмехнуться такому эпатажному нигилизму. Хотя если разобраться, нигилизм - это тоже вера в отсутствие веры. А если серьезно, то часто присутствие веры обнаруживается уже постфактум - по появлению разочарования. Ведь если это чувство появилось, то с удивлением осознаешь, что на что-то все-таки надеялся, во что-то верил, а потом твои ожидания не оправдались, вот и стало обидно как-то. :


Спасибо за одинокий комментария к моему посту
Во что тему превратили? Или это нормально? Тема про веру, разговаривают о любви. Совсем от рук отбились

Что касается моих взглядов, не первый раз уже слышала, что в виртуальном воплощении они кажутся ужасными. Я скоро начну коллекционировать особо возмущенный отзывы о себе
При этом я живу себе замечательно, пока не умерла Система рулит форева.

А в отсутствии Веры у себя убеждаюсь хотя бы потому,что разочарований я так же не испытываю. Нет, конечно, в школьные и студенческие годы такое бывало, но с определенного момента перестало. Иллюзий больше не осталось.
Я не нигилист, потому что я не отрицаю веру, боже упаси (с) , просто я не могу найти ее в себе. И мне интересно, в чем же принципиальная разница между мной и теми людьми, которые не могут представить свою ижзнь без веры, для кого вера является важной составляющей мировоззрения?
Почему для кого-то является (для большинства), а для кого-то нет? Чем это обусловлено?

Метка админа:

 
Эльза (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3032 показать отдельно Ноябрь 28, 2004, 04:33:38 AM
ответ -только после авторизации
Nan. что-то мне хочется переименоваться в свое - изначальное ;D= Эльза Надеюсь, что ты помнишь, что я - Ласточка ;D :D
Мэри! Читаю твои постинги, и ловлю себя на некоторых эмоционально- неустойчивых состояних.. ;D
Что тебя тревожит? Отсутствие Абсолюnной Веры? Ну, могу тебя успокоить - у меня - ее тоже нет... :D И знаешь - почему? Потому что, на каждый момент времени -я ее -эту Веру- не пытаюсь абсолютизировать... ;D Но, и на каждый последующий -момент времени сомневаюсь-- ;D
Что мне помогает? ;D Мое жуткое люботытство---А что же ЗАВТРА БУДЕТ? Боюсь, что именно ЭТО - не даст мне умереть в свое время... :P :D
У меня нет статики Веры...
- Но, интерес, - а что же будет - ПОТОМ? ;D - может быть, держит меня в рамках РАЗУМНОЙ Вечности ???
Но, - посмотрим... :D ???

Метка админа:

 
Эльза (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3033 показать отдельно Ноябрь 28, 2004, 05:21:03 AM
ответ -только после авторизации
" За меня вышла замуж очень молодая женщина потому, что считала меня достаточно перспективным да еще и культурным крутягой. Она следовала именно тому проторенному сценарию. Ничего хорошего из этого не вышло."
Nan! Надеюсь, у тебя - нет проблем Кота? ???
Значит ли, все твое - это, - что здесь- любви нет места?Sorry?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 3036 показать отдельно Ноябрь 28, 2004, 11:28:42 AM
ответ -только после авторизации
Мэри, несправедливо насчет "одинокого комментария", я ведь тоже ответил на твое сообщение! И после этого ты продолжаешь утверждать, что у тебя совсем нет веры, вплоть до полного отсутствия разочарований да уж, распоясались, совсем от рук отбились!
Признайся, Мэри, у тебя никогда не бывает ошибок? Если ты что-то делаешь, в какой-то степени веря и надеясь на успех? Ладно, не будем говорить о Разочарованиях, переворачивающих всю жизнь, о Вере, без которой эта жизнь не мыслится, но пусть не в такой крайней степени, любое действие было бы невозможным без какой-то веры в результат, а любая ошибка - это хоть маленькое, но разочарование в былой уверенности.
Наверное, ты имела в виду веру фанатическую, религиозную. Тогда базар совсем другой. Она нужна тем людям, которые стремятся прикрыться чем-то более сильным, переложить ответственность на более могучие силы, а не рассчитывать только на себя. Это даже может проявляться не только в вере в сверхъестественное, но и в вере в лидера, с радостью безусловного ему подчинения.
Так что ты лишена, скорее всего, именно такой фанатичной веры слабого человека, а это говорит о тебе как о сильной, вполне самостоятельной личности и должно тебе импонировать

Ласточка-Эльза, что за неожиданный маскарад? нет, у меня нет проблем Кота, у каждого свои проблемы, даже у Бога есть свои проблемы и это хорошо, что еще есть, что решать


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 3038 показать отдельно Ноябрь 28, 2004, 09:36:21 PM
ответ -только после авторизации
Никто не заметил, а мне так понравилась идея Мери : ...Я скоро начну коллекционировать особо возмущенный отзывы о себе ... :D Из этого может получиться неплохой статистический анализ. Если заняться коллекцией возмущенных отзывов, которые можно прочесть и услышать, а затем тех, которые сказаны или написаны, но пропущены мимо ушей, а затем тех, которые могли бы быть сказаны (иногда и такое известно), но остались не озвученными, да еще и причин, по которым они были не произнесены, можно прийти к очень интересным результатам из серии "обо мне" . При умелом подходе можно сделать интригующие выводы и даже стратегию выработать на их основе. Если хоть кто-то возмущен, значит ты мог быть и не прав. А вдруг окажется, что ты прав, а все вокруг (из коллекции) просто придурки! :D Может же быть и так?
Надо срочно сайт пересмотреть, выбрать о себе нелестные отзывы ;D ;D

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...