Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эмуляция мозга.»

Сообщений: 51 Просмотров: 23491 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Совсем новая статья на 3dNEWS.

http://www.3dnews.ru/editorial/it_catbrain/

Ниже краткая сводка с мест боевых действий :)

Успехи на сегодняшний день таковы: моделирование деятельности коры головного мозга в режиме, близком к режиму реального времени, уже превзошло масштабы деятельности коры головного мозга кошачьих и сейчас приблизилось к режиму пиковой активности порядка 1 млрд нейронов и 10 триллионов отдельных синапсов - структур, передающих нервный импульс между нервными волокнами и нервными клетками (109 нейронов, 1013 синапсов).

...

Принцип работы алгоритма базируется на данных бесконтактного изучения деятельности мозга с помощью диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии, которые служат для дальнейшего воссоздания – уже в цифровом виде, всей структуры мозга со всеми его связями между кортикальными и субкортикальными (подкорочными)областями.

...

Более того, для работы кортикального симулятора "кошачьего интеллекта"с миллиардом искусственных нейронов пришлось задействовать суперкомпьютер Dawn Blue Gene/P в Национальной Ливерморской лаборатории им. Лоуренса (Lawrence Livermore National Lab) на базе 147.456 процессоров и 144 Тб (терабайт) оперативной памяти. В то время как для работы человеческого мозга совсем необязательно строить поблизости отдельную электростанцию – достаточно трёхразового ежедневного питания.

...

В настоящее время проект SyNAPSE оставил далеко позади нулевую фазу развития и в полном объёме работает над задачами первой фазы, на которую, собственно, и выделено выше упомянутое финансирование.Осталась далеко позади успешная эмуляция почти в реальном времени работы мозга небольшого млекопитающего вроде мыши (суперкомпьютер в исследовательском центре IBM T. J. Watson; 32.768 и 8 Тб оперативной памяти); теперь даже "кошачий интеллект" – дело прошлое.

Усилия исследователей на ближайшее будущее будут сфокусированы на создании "мозгоподобной" архитектуры и моделировании компонентов для построения того самого синаптического чипа.

...

Для моделирования полноценной "производительности" коры головного мозга человека учёным понадобится сложная система, имитирующая порядка 20млрд. нейронов и 200 трлн. синапсов. Таламокортикальная проекция 1 млрд нейронов и 10 триллионов синапсов, созданная учёными с помощью суперкомпьютера Blue Gene/P на базе 147.456 процессоров и 144 Тб оперативной памяти, представляет собой систему, на один-два порядка меньшую (что-то вроде 4,5%) и на два-три порядка более медленную(1/83), чем та, что требуется для полноценной имитации коры головного мозга человека.

...

Как видите, прозрачный намёк указан на временной шкале графика точкой после 2018 года. При этом для 100% эмуляции человеческого мозга в реальном времени потребуется производительность на уровне 1 EFlop/s(приставка "экза" означает единицу с 18 нулями) и памяти порядка 4 Пб (приставка "пета" – десять в 15 степени), то есть, 4000 терабайт.Искусственный мозг с такими параметрами и одновременно с габаритами для ношения на плечах пока представить невероятно трудно. Вряд ли это по силам современному кремнию, здесь явно предстоит как следует разгуляться нанотехнологиям.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16032 показать отдельно Ноябрь 27, 2009, 08:39:28 AM
ответ -только после авторизации

Читал в другой статье. Пока - далеко не в реальном времени. Думаю, что от использования 147456 процессоров и 144 Тб оперативной памяти вынуждены будут перейти к 1 простейшему нейристору на 1 нейрон с синоптическим коммутатором и без всякой оперативной памяти :) Тогда и с потреблением энергии все станет хорошо.

Плохо, что они тупо копируют нейросеть, не понимая, и даже собрались следующим этапом копировать биохимическое окружение... Как про это прочел, стало все так же грустно и поэтому не стал размещать в новости науки-техники. То, что будет модель в виде комп-программы, а не в виде живой нейросети, не сильно больше даст зацепок для системного понимая, хотя что-то да будет положительного.

А вообще - хорошие подтверждения сделанным предсказаниям о таком способе моделирования :)

 

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33783 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 02:01:50 AM
ответ -только после авторизации

Новость за 2011 год. Суперкомпьютер производительностью до 10 эксафлопс может быть создан в Московском государственном университете имени Ломоносова в ближайшие пару лет, сообщил ректор университета Виктор Садовничий.

http://ria.ru/science/20111007/452260096.html

Я совсем не понимаю откуда возьмутся такие мощности (сейчас самый мощный компьютер 18 петафлопс), но для моделирования нервной системы их, кажется, хватает.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33785 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 09:31:33 AM
ответ -только после авторизации

Ну, это - кластерные и псевдокластерные системы, в которых даже на компах-тихоходках в целом может быть получен высокий показатель производитеьности



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33794 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 06:49:12 PM
ответ -только после авторизации

Нан , а вот с насекомыми, что либо может получиться, пускай и в отдалённом будущем?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33806 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 09:41:00 AM
ответ -только после авторизации

Что именно? они итак для своих условий обитания имеют самую отточенная адаптивность потому и живут все еще



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33808 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 10:51:57 AM
ответ -только после авторизации

Я имел в виду воспроизведение программным или аппаратным средством поведение насекомых, у которых нет механизмов личной адаптации. Например поведение виноградной улитки. Можно ли моделировать поведение улитки или других насекомых, чтобы поведение не отличалось от аналога?

Ещё например аниматы: Например, электронный скат не пожелал плавать так же, как его биологический собрат. Самостоятельно освоив азы координации, он выработал способы движения, не свойственные настоящим рыбам. Эволюционируя, такие агенты могут научиться самым неожиданным вещам, следовательно, алгоритмы самоорганизации способны упорядочиваться автоматически.
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/mind_researches.php
 Реально ли дальнейшее развитие виртуального мира? Или это будет только программа компа?


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33809 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 01:07:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 33808
Можно ли моделировать поведение улитки или других насекомых, чтобы поведение не отличалось от аналога?

А виноградная улитка с самого своего рождения все "знает", что ей делать, или чему-то "учится" в течении всей своей жизни, все таки? Как-то я упустил этот момент... И присутствуют ли у нее эти "личные смыслы", пускай в каком-то ее, улиточном, урезанном и примитивном виде? Ну хоть какое-то их подобие?

Я к чему - если это у нее есть, то все равно интерпретация таких вещей будет лишь с позиции человека, а он внесет какое-то свое понимание, что и естественно. И это будет уже не улитка, а что-то другое.
А если чисто программа /опять же - с рождения, раз и навсегда??/, то написать ее не так сложно, но программа эта будет тоже "человечья", как ОН, человек, понимает поведение той же улитки! А значит, и вести компьютерная улитка будет себя не так, как оригинал, и ее дальнейшее "развитие" пойдет немного по другому пути, что и произошло в случае с электронными скатами, которые стали плавать "ак-то не так".


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, Клон
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33810 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 02:29:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 33808
Я имел в виду воспроизведение программным или аппаратным средством поведение насекомых, у которых нет механизмов личной адаптации. Например поведение виноградной улитки. Можно ли моделировать поведение улитки или других насекомых, чтобы поведение не отличалось от аналога?
Я, думаю, если только создавать эмуляцию вместе со средой, и с полным набором всех физиологических свойств. Ведь живое существо реагирует на вызовы окружающей среды не только с помощью нервной системы. Чувство голода, например, или "спермотоксикоз" формируется многими другими органами и частями тела.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33811 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 02:35:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33809
Я к чему - если это у нее есть, то все равно интерпретация таких вещей будет лишь с позиции человека, а он внесет какое-то свое понимание, что и естественно. И это будет уже не улитка, а что-то другое.
А, не надо интерпретировать, надо тупо копировать свойства объекта. Коснулся глаза, отросток свернулся, ощутила удар по раковине, "убежала в домик" и ни каких "почему" и "зачем". Это уже потом после окончания копирования.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33812 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 03:21:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 33811:
Коснулся глаза, отросток свернулся, ощутила удар по раковине, "убежала в домик" и ни каких "почему" и "зачем". Это уже потом после окончания копирования.

Известно ,что нейронные сети могут перестраиваться . Один и тот же нейрон, может генерировать совершенно разные программы поведения, именно у животных с простой нервной системой.Это значит,что "удар по раковине " для улитки может быть неоднозначным.

Для улитки внешние условия определяют стиль реагирования с преобладанием химического вещества ,которое формирует сеть. Поэтому согласен :  "Я, думаю, если только создавать эмуляцию вместе со средой, и с полным набором всех физиологических свойств."


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33813 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 03:55:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 33811
тупо копировать свойства объекта

Так все равно интерпретация, только под названием "тупая" )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33814 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 04:23:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33813
Так все равно интерпретация, только под названием "тупая"
я, под интепретацией понимаю некоторое прочтение, придание смысла, полученному значению. А,вот этого то, по моему, и не следует делать. Копирование значений без всякого смысла, типа, срисовывания непонятно чего, непонятно зачем.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33817 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 04:34:04 PM
ответ -только после авторизации
Кovip, а "тупое копирование" чего-то кем-то, ну все равно же интерпретация этого "кем-то" - этого "кого-то" )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33818 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 04:37:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33817
а "тупое копирование" чего-то кем-то, ну все равно же интерпретация этого "кем-то" - этого "кого-то" )))
Может быть, надо просто утрясти понятие "интерпретация", кажется у нас тут есть расхождения в определении сути.

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...