Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «неказистый дизайн :)»

Сообщений: 55 Просмотров: 21997 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26718 показать отдельно Декабрь 22, 2011, 09:55:06 PM
ответ -только после авторизации
А вообще, по-крепкому задумываясь над дизайном Форнита, у меня еще такие аналогии. Выплывают из тумана :
Корневая страница - фокус коллективного внимания (да и любого сайта вобще).
Что в него должно попадать в первую очередь? новое * значимое.
А потом, после оценки, оно должно категоризироваться - распределяться по разделам.
Семантическая структура разделов тоже может непрерывно развиваться кстати, совершенствоваться. Сами категории-теги - к ним тоже могут применяться оценки новизны-значимости.
А чтобы применять этот подход, нужны какие-то признаки / критерии новизны / значимости. При чем формальные, различимые компьютером, алгоритмически. Как бы можно было их вырабатывать...

Чем не модель ИИ? Точнее, ЕКИ - естественного коллективного. При чем в действии, в процессе постоянной адаптации.
Предлагаю форумчанам подумать вместе. С санкции Нана, конечно

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26721 показать отдельно Декабрь 22, 2011, 10:24:30 PM
ответ -только после авторизации
Новое значимое - это новые фотки, фотки-пиктограммы и последняя активность на сайте в центре. Все так и реализовано ;)И это хорошо. Но есть много мелочей, которые делают дизайн неказистым. А борьба с ними - это не хухры мухры


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26722 показать отдельно Декабрь 22, 2011, 10:35:22 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 26713

Земляне, прикиньте, плиз, новый вариант выгляда главной страницы:
  • При недостаточной ширине экрана правые шесть картинок наезжают на слайд-шоу. В целом текст лучше воспринимается когда он написан более узкой колонкой и не надо расползаться мыслию по древу взглядом по экрану, фон как можно более чист, элементы навигации как можно более схематичо-абстрактны, и нет лишних пикселей
  • Шесть картинок не информативны, не являются символами. Поясню. Изображение может быть символом, если оно очищено от конкретики, абстрактно, и является частностью, если в нем есть детали не выделяющие абстрактный класс объектов среди объектов того же уровня абстракции. Так чтобы выделить класс объектов "дорожный указатель" нужен только контур, текстура и всё такое не важны. Кроме того видно что некоторые детали есть, но из-за того что на них приходится по 4 пикселя получается просто грязь
  • В целом любой шизотерический сайт сразу атакует зрение пестротой подобных картинок, поэтому как минимум так не следует оформлять дабы не уподобляться
  • В средней в нижнем ряду картинке мне чудится что-то неприличное на грани эротики и расчлененки, извините :)
  • Мне кажется что Дневник сайта интересная возможность, и неплохо было бы увидеть ссылку либо на форуме либо на главной где-то повыше.
  • Не хватает простоты, модульности, чистоты пространства. Это так из-за сложной структуры самого сайта. Здесь надо крепко подумать, какие могут быть варианты организации всего и вся, но лично мне сейчас точно не до этого
  • Однако упомяну распространенный совет. В музыке учитывают кроме звуков и тишину, а в живописи, кроме элементов – пространство, простор. То же и в дизайне.
  • Но на вкус и цвет, конечно...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, sergish, Psina, nan
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26723 показать отдельно Декабрь 22, 2011, 10:43:39 PM
ответ -только после авторизации
Полностью солидарен с предыдущим оратором, и градиенты - все в сад, особенно фон.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26737 показать отдельно Декабрь 23, 2011, 09:36:08 AM
ответ -только после авторизации

Спасибо за суждения! хотелось бы большей конкретики :) Сама основа-струкруа вряд ли будет меняться, так что самое важное - находки по созданию того самого первого впечатления.

Думаю, что сильно стилизировать картинки не стоит, чтобы не выделялись сильно от листалки. Но картинки натырены в гугле и это - временное попустительство (которое может оставаться долго :). На каждую позицию натырено 3-9 картинок, которые подставляются при загрузки случайным образом. Так что если будут предложения по картинкам, можно будет наиболее неудачные заменять на предложенные.

Фон откомпромиссил...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26741 показать отдельно Декабрь 23, 2011, 12:39:03 PM
ответ -только после авторизации

ну вот еще:

шрифты имеют сильный разброд - курсивы, жирности, начертания, цвет - очень пестро. 

"мироздание, познание, путеводитель и др." - не на одной линии находятся. Так же и фотки со слайдшоу

Отсутствует пространство (уже говорилось). Самое простое, что можно сделать - добавить поля к текстовым блокам и картинкам (и/или рамки)

кнопка ПРОФИЛЬ не на месте. Слишком инородная. "Привет, STR!" написано не на линии с "ПРОФИЛЬ" и меню.

Логотип перегружен и отсутствует вокруг него пространство. 

 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26746 показать отдельно Декабрь 23, 2011, 03:39:17 PM
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение 26741

шрифты имеют сильный разброд

Я бы все запиндюрил ариалом.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26748 показать отдельно Декабрь 23, 2011, 04:41:02 PM
ответ -только после авторизации

Вот что мне всегда нравилось в главной, так это горизонтальное меню. Ясная иерархическая организация, не занимает много места, симпатично.

Имхо, было бы неплохо, если бы справа от менюшек была строка поиска, примерно так (но не в коем случае не так, с цветами я не угадал, и с геометрией много надо поковыряться)

Заодно на этой картинке я отметил что мне нравится в старом дизайне.

Многочисленным поискам по сайту я предпочитаю одно окошко. У меня в файрфоксе установлен как одна из поисковых машин пользовательский поиск гугла по scorcher.ru, и я пользуюсь им вместо того что предлагается на сайте. Выглядит так:

Пример результатов поиска

Так что я в общем-то на главную вообще никогда не захожу, лично мне она не нужна :) RSS лента и поиск – наше всё.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26754 показать отдельно Декабрь 23, 2011, 07:39:24 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 26713

Земляне, прикиньте, плиз, новый вариант выгляда главной страницы


Мне понравилось. Лучше, чем настоящий. Не поняла только зачем Профиль такой заметный, немного мазолит глаза и отвлекает внимание.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27278 показать отдельно Январь 22, 2012, 10:59:31 PM
ответ -только после авторизации

Предлагаю рассмотреть такой вариант – в качестве картинки для "мистики" поставить один из художественных образов уробороса, чтоб символизировал положительную обратную связь в идеях и их оценке при мистическом мышлении...


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27280 показать отдельно Январь 22, 2012, 11:09:16 PM
ответ -только после авторизации
да, в нем еще видится пустая цикличность - без эволюции / прогресса (для которой больше подходит образ спирали)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27285 показать отдельно Январь 23, 2012, 09:18:31 AM
ответ -только после авторизации

Сейчас для мистической плашки используется 9 картинок, подставляемых случайным образом при загрузке страницы:

Если будут предложены другие, конкретные ристунки в дополнение или для замены, то я включу их. И не только для мистики, в других плашках - та же история.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27335 показать отдельно Январь 24, 2012, 10:21:27 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 27285

Я уже писал что вижу в этой картинке, но как-то никто не отреагировал. Потому для очевидности закрашиваю черным "лишнее" :)

<font class='thesaurus' title='Определение - по щелчку' onclick=show_dic_word('%EC%E8%F1%F2',event)>мист</font>ика

Или так задумано специально?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27342 показать отдельно Январь 25, 2012, 08:05:03 AM
ответ -только после авторизации

А если словами, то какой именно образ это у тебя навевает? :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27349 показать отдельно Январь 25, 2012, 05:18:30 PM
ответ -только после авторизации

Вишня в бокале конечно же


Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...