Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Реальность или плод воображения...»

Сообщений: 42 Просмотров: 19475 | Вся тема для печати
1 2 3
 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
SleepWalker

Является ли "энергия" реальной? Скорее всего нет, хотя опытов я не проводил

я как то провтыкал эту твою перестраховку, а так вполне смахивает что ты за "реальность", да и опыты ты проводил


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13431 показать отдельно Март 18, 2009, 04:56:34 PM
ответ -только после авторизации

Так наивно приводить подобные кустарные опыты, да еще при остром желании получить определенный результат :) Фокусники демонстрируют куда как более удивительные способности угадывать, не видя. Научиться этому - не трудно - просто навык.

Да и приводить в пример "видение" собственной ладони (в теме Эволюция движется, оставляя "теоретиков" не у дел) - наивно, вот увидеть неизвестное - другое дело, но фокусники и с этим справляются :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13677 показать отдельно Апрель 16, 2009, 06:16:46 PM
ответ -только после авторизации
Это взято из ''Сбываются ли мечты?'':
''Кажется вполне естественным (а, главное, таким заманчивым и этого достаточно) вывод, что если у кого-то сбылись его мечты, то, значит, нужно мечтать, чтобы и у тебя они сбылись. Но кто же не мечтает? Только далеко не у всех это сбывается. Тогда делается вывод, что нужно научится мечтать по особым правилам, тогда все получится. В конце концов формируется странная система мышления, которая у каждого такого "философа" различна в силу индивидуальных особенностей. Характер мышления меняется так же как у психонавтов и так же становится не понятным людям, не исповедующим эти личные убеждения (или исповедующим другие личные убеждения).''

Можно, плз, подробнее объяснить и привести какой-нить пример? Не очень понятно, к кому это может относиться. К одержимым успехом людям, почерпнувшим советы из книг по успеху? Или имеется в виду следование книгам наподобие от Зеланда? Или что-то другое? Просто ведь у каждого свои убеждения, основанные на собственном опыте...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13678 показать отдельно Апрель 16, 2009, 06:33:06 PM
ответ -только после авторизации

да, это все по поводу тех, кто всерьез зачитывается Р.Бахом ("Будьте осторожны с желаниями, - они всегда сбываются .") и проистекающими такими вот представлениями в модных. распространяемых как эпидемия среди салаг эзотерических представлениях. Зеланд и т.п. - уже более матеро отработанный вариант таких представлений.

Каждый поверивший понимает по своему все эти посулы и рецепты. Он, конечно же, старается воплотить это в жизнь, научиться так мечтать, чтобы это сбылось. Так у эзотериков бытует рецепт: "Нужно вложить как можно больше энергии в сове желание, увидеть его как можно ярче, а потом отпустить, забыть о нем. И тогда все получится". Есть множество других рецептов, позволяющих всегда найти оправдание тому, что не получается. Кроме высказываемых единомышленникам рецептах, о которых они, бывает, спорят, уточняя, есть свое, личное, подчас даже не высказываемое в словах. К примеру, знал одного чела, который чтобы отвести не желаемое, чуть прищуривается и слегка поводит левым глазом, как бы провожая минующее его. Он так отмазывался от того, чтобы его не вызвали отвечать, если он плохо подготовлен, а препод выбирает жертву.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13740 показать отдельно Апрель 24, 2009, 06:34:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 13420
А я где-то утверждал что это ощущение имеет какое то отношение к реальности и к органам чувств? ))

Тогда о чем мы говорим? О твоих субъективных восприятиях, о сбоях в твоем головном мозгу? Тебе к доктору с этим нада идти, а не на форум.

Вот про энергию http://www.fieldphysics.ru/energy/

и еще http://ru.wikipedia.org/wiki/Энергия

Нужно хотябы понимать, о чем ты говоришь!!! Хотя человеческое тело излучает электромагнитные волны и томографы его регистрируют, но не руки


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Sertes
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 5
!!!
ICQ: 236101482список всех сообщений
clons
Сообщение № 13743 показать отдельно Апрель 24, 2009, 07:36:33 PM
ответ -только после авторизации

Ну а отчего тогда зависит некоторые способности, на подобии праноедов, выдерживание холода (туммо), даже банально йога.

Простое управление своим телом?

Почему с утра встаешь иногда разбитым, а иногда полным сил? Список очень большой и объяснение про "юношескую энергетику" если честно не совсем понял.


Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13745 показать отдельно Апрель 24, 2009, 08:10:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Infinity сообщение 13740
__br__tag_ Тогда о чем мы говорим? О твоих субъективных восприятиях, о сбоях в твоем головном мозгу? Тебе к доктору с этим нада идти, а не на форум.


Начнем с того что всякое общение начинается с уважительного отношения. Я вроде никого говном не поливал и никаких бредовых идей не высказывал - к чему такое отношение?

Я говорю о том что есть некое субьективное переживание - "ци" , "ки" "прана" и тому подобное - проявление его. Я утверждаю что существует достаточное количество людей кто переживал это ощущение и оно порождает внутри тела одинаковую структуру - это экспериментально вполне доказуемо. От себя добавлю - любая система тренировки управления своим телом и сознанием рано или поздно упирается в это ощущение - у меня достаточный опыт занятия боевыми исскуствами, чтобы утверждать это.

Дальше - никакого отношения к понятию "энергии" из физики оно не несет что я собственно и подтвердил ранее.

Итого я утверждаю следующее :
1) Существует некое явление, описание которого я давал, которое не является мои персональным отклонением от нормы ( хотя возможно является некоей неизученной болезнью - тут сложно определить, потому как оно дает некие преимущества в жизни, как впрочем и недостатки)
2) Ответа на тему что это такое или ссылку на исследования явления я не получил - добавлю от себя что хотел бы видеть ссылку на статью из научного рецензируемого журнала, а не ссылку на материалы данного сайта.

Написанное мной не является наездом и не надо на это обижатся - я просто хочу разобратся, а коли никто никогда данное явление не исследовал - ну так и скажите так, ничего постыдного в этом нет. Вон ВТО тоже неизученное явление - и что с этого?

Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13746 показать отдельно Апрель 24, 2009, 08:28:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 13745
Начнем с того что всякое общение начинается с уважительного отношения. Я вроде никого говном не поливал и никаких бредовых идей не высказывал - к чему такое отношение?

Я задал вопрос, кинул пару предположений в цензурной форме и дал совет. Где тут говно, понять не могу!!!
автор: SleepWalker сообщение №13745
оно порождает внутри тела одинаковую структуру - это экспериментально вполне доказуемо.

Это врядли. Для этого нужно как минимум снять полную картину нейронных связей твоего(и таких же, как ты) головного мозга, вычлинить оттуда все участки, ответствующие за подобного рода ощущения, да еще и в динамике на протяжении некоторого времени наблюдать за токами в этом участке, а потом сравнить результаты. Это пока еще никому не под силу.автор: SleepWalker сообщение №13745
Дальше - никакого отношения к понятию "энергии" из физики оно не несет что я собственно и подтвердил ранее.

Значит это не энергия, и перестаньте употреблять этот термин для обозначения вашего чувства. Придумайте новый и опишите его. Обратитесь к психиатру - это его область. Он знает больше, чем мы. Или к нейрофизиологу.


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13750 показать отдельно Апрель 24, 2009, 08:55:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dark+Infinity сообщение №13746
__br__tag_ Это врядли. Для этого нужно как минимум снять полную картину нейронных связей твоего(и таких же, как ты) головного мозга, вычлинить оттуда все участки, ответствующие за подобного рода ощущения, да еще и в динамике на протяжении некоторого времени наблюдать за токами в этом участке, а потом сравнить результаты. Это пока еще никому не под силу.


Как ни странно достаточно опросить человек 20 - попросить их честно описать что они чувствуют, используя ассоциации + желательно чтобы люди были не знакомы с эзотерическими текстами и не привносили никакой отсебятины. Очень быстро будет обнаружено что описываемые ощущения и структуры абсолютно идентичны.

Почему я так уверен в том что говорю - я помню себя еще ребенком, когда читать толком не умел и ни с какими эзотерическими текстами и картинками знаком не был. Для меня это ощущение было просто забавной игрой. И было безумно удивительно в более зрелом возрасте узнать что описываемое в книгах по внутренним стилям ушу один в один совпадает с тем что я об этом ощущении узнал на опыте. А потом я встретил достаточное количество людей, кто испытывал нечто подобное, чтобы сделать вывод что это переживание не есть мое с древними китайцами достояние )) .

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13751 показать отдельно Апрель 24, 2009, 08:55:41 PM
ответ -только после авторизации
Почему с утра встаешь иногда разбитым, а иногда полным сил?

Хм... надо подумать

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13752 показать отдельно Апрель 24, 2009, 09:08:28 PM
ответ -только после авторизации
Я утверждаю что существует достаточное количество людей кто переживал это ощущение и оно порождает внутри тела одинаковую структуру - это экспериментально вполне доказуемо.

Вот это на самом деле интересно. Каким образом доказуемо?

Как ни странно достаточно опросить человек 20 - попросить их честно описать что они чувствуют, используя ассоциации + желательно чтобы люди были не знакомы с эзотерическими текстами и не привносили никакой отсебятины. Очень быстро будет обнаружено что описываемые ощущения и структуры абсолютно идентичны.

Это абсолютно некорректно. Во-первых 20 человек - не выборка. Во-вторых "честно описать" - дико неконкретно. Непонятно как потом делать заключение об "идентичности" ощущений, если в одно и тоже слово можно вложить разный смысл.

Кстати, а давай проверим какого плана ответы вообще могут давать люди. Вот представь я тебя поимал и прошу "честно описать". Опиши.

Метка админа:

 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13756 показать отдельно Апрель 25, 2009, 09:51:25 AM
ответ -только после авторизации
По-моему, наличие этих ощущений - это не вопрос, наши субъективные глюки имеют совершенно реальную и вполне наблюдаемую визуализаторами активность в мозге. И нет ничего особенного, что ощущения упорядочены и последовательны. Родился же какой-то "первый гад" с набором этих ощущений, описал их, придал им значимость со своей колокольни.

Вопрос в другом: ЧТО ЭТО ДАЕТ?

Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все .
Вполне понимаю стремление SleepWalkerа разобраться "что же я такое"(в смысле "он такое"), при этом очень мешает чувство значимости и избранности - постарался "первый гад", который решил, что это достижение и благо, а не болезнь.
Лечится это тоже легко, стоит только оглянуться и оценить, чего ты достиг, кем ты стал или кем стали те, кто обладает тем же "даром".

И еще, сколько бы ты не дурковал, особого вреда уже не будет-с детства организм адаптировался, но вовлекать других -это уже нехорошо. Встречаются очень неленивые люди и буквально ломают себя медитациями, чтобы испытать ощущения твои и того "первого гада".

SleepWalker, если по-честному , что дают тебе твои способности?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity
 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13757 показать отдельно Апрель 25, 2009, 10:10:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение 13756
Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все

Прикольно, наверное у тебя синестезия.

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13758 показать отдельно Апрель 25, 2009, 11:08:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение 13756
SleepWalker, если по-честному , что дают тебе твои способности?


Смотря какие ))

Если ты о "пране" - эти ощущения отнюдь не оторваны от реальности , они больше похоже на другое восприятие - просто усиленное и уточенное до необыкновенности.

К примеру представь себе что солнце вот вот должно выйти из туч - и освещенность вокруг уже изменилась. Изменилось слишком слабо чтобы твое сознание могло обратить на это внимание. Но достаточно чтобы ощущение "праны" поменялось внутри достаточно сильно. Раз - и ты чувствуешь что то что лежит за пределами твоего обычного восприятия, то что твое внимание отсеивает.

И так - по отношению ко всему. Цветов в мире становится больше, ощущения становятся необычнее и насыщеннее.

Целый новый мир , новая реальность - в 10 раз более красочная чем обычная.

Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".

Еще один интересный эффект - этика. Там у нас внутри есть некоторые "абсолютные" представления о том что такое хорошо и что такое плохо. Когда ты чувствуешь "прану" - вести себя этично намного проще. Потому что ты получаешь вознаграждения ощущением, каждый раз когда поступаешь правильно. Ты просто чувствуешь что верно а что нет - причем это "что то" очень естественно гармонирует с окружающим миром, я имею в виду не в масштабах индивидуального человека - тут он явно проигрывает, а скорее в масштабах общества. От себя добавлю - не думаю, что человек может жить по настоящему счастливо, если живет не по совести.

Надо добавить - что я не уверен что "прана" - причина всего того что я перечислил. Возможно причиной является повышенная чувствительность как таковая - а "прана" - побочный эффект развития подобной чувствительности, некоторый "нервный шум".
А может и вполне реальная сущность - правда имхо реальна - не реальна, оно вообще ничего не меняет.

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13760 показать отдельно Апрель 25, 2009, 12:42:26 PM
ответ -только после авторизации
Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас


А можно примерчик?

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...