Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «о свободе выбора»

Сообщений: 53 Просмотров: 24434 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31408 показать отдельно Июль 10, 2012, 02:18:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 31397:
Хотелось бы услышать Ваши соображения, почему древним евреям и последующим церковным иерархам можно было заниматься отбором и толкованием пророческих и иных мнений об устройстве Мира (по их нравственному произволу), а Вашим невоцерковленным современникам, включая участников форума Fornit, Вы не советуете ввязываться в это дело.

Уже все кому не лень библию истоковали. Причем некоторые места - с точностью до наоборот, и достаточно убедительно. Как инструкция к жизни нифига не годится. В инструкциях все четко - красная-пуск, чёрная-стоп, после работы почистить и смазать. Многие убеждены, что написано там больше, чем написано, просто надо уметь типа читать (толковать, или, может, эмоционально воспринимать текст). В "Иллюзиях" Бах хорошо подстебнул этот момент - а почему вообще тогда КОНКРЕТНО БИБЛИЯ, Упанишады там, Коран, Талмуд? У Дональда Шимоды там книжка такая особая - "Справочник для Мессии", или вроде того. На вопрос, где он её добыл, литгерой достаточно стёбно ответил, что с определённого момента развития личности в этом качестве сгодится любая книга, какая под руку попалась (в том смысле, наверное, что любая печатно выраженная мысль уже достаточно АДЕКВАТНО оценивается и порождает АДЕКВАТНЫЕ ОПЫТУ ассоциации).



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31521 показать отдельно Июль 12, 2012, 12:29:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 31397
__br__tag_ Хотелось бы услышать Ваши соображения, почему древним евреям и последующим церковным иерархам можно было заниматься отбором и толкованием пророческих и иных мнений об устройстве Мира (по их нравственному произволу), а Вашим невоцерковленным современникам, включая участников форума Fornit, Вы не советуете ввязываться в это дело.
Они, что, интеллектуально и нравственно не доросли до понимания "Божьих откровений"?
Кстати, о толкователях. Толкование, слова людские, а не божьи . Вот приводил я тут отрывок из Книги Судей гл. 19. ст23 -29. Как я увидел изложенное можно посмотретьhttp://www.nowa.cc/showpost.php?p=3772803&postcount=675 И ещё, долго обсуждали мы мерзость, с растерзанием 42-ух детей, за шалость малую. Цар. гл.2 ст23-24 Но, что увидел в этих текстах верующий?
Цитата:
Просто понимать слова библии нужно сердцем и духовно, а не зрением и буквально. Те же растерзанные святым дети - духовно означают очищение, просветление и избавление, а не кровищу, боль и вопли раздираемых детей. Отданная на растерзание женщина в духовном смысле означает святое приобщение к богу через страдания и обучение жителей двенадцати районов, получивших кусочки человеческого мяска, бренности земного плотского существования и соискания царства не на земле, а не трусость, изнасилование, смерть и расчлененку...]



Просветление, во время наблюдения, как звери, живых детей, в клочья рвут. Приобщение к богу через групповое изнасилование. Это как? Бог, - есть любовь? И, какой психикой нужно обладать, чтобы думать о "бренности существования", получив посылку с частью, разодранной насильниками, женской задницей? Вот это, уже, реально, шизофрения.
Вот вам и обучение добру и морали через библию

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31527 показать отдельно Июль 12, 2012, 04:00:06 PM
ответ -только после авторизации
Чем больше будите общаться на эту тему, тем толще будут кошельки топ-попов. Полярность обсуждения гораздо менее приоритетна популярности.

Предполагаю что даже есть некоторые "агнцы божьи", специально раскачивающие маятник споров, тем самым продвигая библейские бредни, даже "греша" становясь на сторону неверных, во славу господню.

Надо бы некий иммунитет к таким "процессам" выработать. Не о страстях рассуждать, что только наруку попам, а о адекватных аналогиях, например Дедушке Морозе, Бабушке Яге и тп.
Или вообще игнорировать.


мрррррр.....
Метка админа:

 
Данко2012
Full Poster


Сообщений: 40
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение 31405
===

===Оно относится как к осмыслению формулировок из научной статьи, так и к пониманию смысла литературных описаний (независимо от их характера: религиозного, научно-фантастического или сказочного).
Именно поэтому ===
Что касается смысла религиозных учений вообще, то====(несмотря на важность заявления), но и ошибочным, так как такое высказывание неустойчиво по отношению к достоверным фактам.
=======================================================
С другой стороны, в научных статьях могут быть высказывания (в том числе - устойчивые, ставшие общепринятыми) не несущими в себе никакого смысла.
=================================================================

Так что, sergish, я, ======== ========= (дабы упредить ситуацию, когда бы неусомнительно верующие в "священное писание", овладев Вашей землёй, стали делать руками своими, жадными до благ земных, всё такое, что никак не вписывается в Ваши планы сейчас).

Всего Вам доброго!

PS ==================

Мною были исправлены замечания о нарушениях Правил обсуждений и в настоящий момент они не противоречат Правилам. Прошу снять отметку о нарушении.

Я не смог иначе послать это уведомление. Пытался послать на почту Nan-у, отвечает, что неправильный вызов, пытался - в специальном окне для отправки уведомления - отвечает, что так нельзя входить. Замкнутый круг. Кто-нибудь может мне пояснить, как надо правильно уведомить модератора, что я убрал из сообщения всё, что ему не нравится?


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)« Последнее редактирование: 2012-11-12 23:01:13 Данко2012 »

Метка админа:


 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33706 показать отдельно Ноябрь 11, 2012, 11:52:10 AM
ответ -только после авторизации

Данко2012 при последующей попытке еще раз применить подобную казуистическую риторику будет для начала бан на недельку.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33708 показать отдельно Ноябрь 11, 2012, 12:13:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33705
В приведённой цитате из Библии есть вполне определённый смысл
А что ты так конкретно на библию запАл? Просто нравится, или потому, что ВСЕ запали? Таких правильных и не очень, умных и не очень и тд. изречений скока хош, где хош и у кого хош. И каждое из них наполненно глубоким, ну просто бездонным смыслом.
Тебе вот, как и многим, библия как вариант, катит в этом плане, со всеми готовыми ее фразами и вылезаающими в твоей голове твоими же /и ничьми больше/ смыслами на эти фразы, и чо?


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33712 показать отдельно Ноябрь 11, 2012, 02:43:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33705
Что касается смысла религиозных учений вообще, то Ваше утверждение о принципиальном отсутствии там определённого смысла является не только голословным и необоснованным (несмотря на важность заявления), но и ошибочным, так как такое высказывание неустойчиво по отношению к достоверным фактам.

Основанием своему утверждению (о неопределенности смысла религиозных текстов - в общем и целом, а не отдельных фрагментов) я принял наблюдаемое множество их толкований (= "пониманий"), сопровождавшихся испокон веков кровопролитными дискуссиями. Язык научной статьи может быть более или менее качественным, но сказать, что в целом язык науки несопоставимо определеннее языка религии или поэзии вряд ли будет сильным преувеличением. И как, побочное следствие, он позволяет договариваться - приходить к общеразделяемому мнению, опять же.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33719 показать отдельно Ноябрь 11, 2012, 07:56:07 PM
ответ -только после авторизации
Лично я так и не понял, что конкретно хотел донести Данко до народа. Одни общие фразы, хождение вокруг да около, да какой-то непонятный и смутный смысл, который живет фиг знает где, но где-то рядом, как и истина. Но, тем не менее, этот смысл как бы есть, но известен только ему одному, выходит.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33723 показать отдельно Ноябрь 11, 2012, 11:42:48 PM
ответ -только после авторизации

>>> Лично я так и не понял, что конкретно хотел донести Данко до народа

Как я понял, его идея состояла в том, что некоторые священные тексты содержат вполне прагматические рекомендации по выживанию конкретного народа. Мне кажется, в этих суждениях есть здравый смысл, я думаю, что религия часто помогала скоординировать и руководить большими, порой разрозненными общностями людей.

На "Элементах" была статья об этом:

Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?

 

Мне кажется, что всё-таки резкие однозначные суждения в этом вопросе преждевременны.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Industrial-Lady
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33725 показать отдельно Ноябрь 12, 2012, 12:13:25 AM
ответ -только после авторизации

Айк, интуитивно согласен, проверить правда не могу. Но почему, блин, объединяться в "общину" надо на неких из пальца высосанных основаниях типа "и была тьма, а потом был свет, а потом был сын, а потом..."? И все, кто эту чушь через себя транслирует, начинают восприниматься как "братья". Неужели другого ничего нельзя придумать?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33726 показать отдельно Ноябрь 12, 2012, 12:13:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33723
содержат вполне прагматические рекомендации

Это и ежу понятно, что во всем можно найти долю здравого смысла, от каких-то крох и до больших частей, в том числе и библии, коране, омаре хайяме и даже призывах террористов. Ну а в чем тут соль, или суть? В чем непонятка-то вообще?
Ну, обозначу вопрос проще и вульгарнее - сказано было то, что и так все давно знают, но дальнейшего развития темы нет, все застопорилось, почему-то. Ну и почему? Вот это мне и непонятно - что сказать-то хотел чел в итоге? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33727 показать отдельно Ноябрь 12, 2012, 12:21:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33705:
"Не отдавай в рост брату твоему (по контексту - иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего - либо другого, что можно отдавать в рост; Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею."

Офигенная, кстати, иллюстрация :)

Не отдавай в рост брату твоему (по контексту - иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего - либо другого, что можно отдавать в рост; Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, сори иноземцы, такие уж мы гомнюки, но се ля ви...

но вместо этого ....Чтобы тыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыд Господь тыдыдыдыдыдыдыдыды.

универсальный способ обращения с неувязочками - ткнуть пальцем в небо



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33728 показать отдельно Ноябрь 12, 2012, 12:39:15 AM
ответ -только после авторизации
Arctic, согласен :)

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33730 показать отдельно Ноябрь 12, 2012, 12:44:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 33727
универсальный способ обращения с неувязочками - ткнуть пальцем в небо

А... вот тут уже ближе к теме, по ходу выходит так - "тут и тут написано все правильно, в соответствии с общепризнаными законами морали и бла-бла-бла..." /и ведь есть в этом что-то, как ни крути/. Но! - При малейших попытках найти нестыковки, которых пруд пруди, или, не дай боже, усомниться в высочайшем источнике образования данного манускрипта /необязательно библия, а вообще подобные вещи/, вот тут как раз и идет стопор и вытекающая из него непонятка - ничо ж никто не знает! А поэтому просто не нужно никому и ничо объяснять, ввиду хронического отсутствия этих объяснений, и, вот тут-то и идет этот палец в небо:
- Ооо! Вот ОН тебе все и объяснит. Мне-то рассказал ж!

Ну все, кажись понял, как-то так короче. И да - логично )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33732 показать отдельно Ноябрь 12, 2012, 09:12:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 31527:
Чем больше будите общаться на эту тему, тем толще будут кошельки топ-попов. Полярность обсуждения гораздо менее приоритетна популярности.

Предполагаю что даже есть некоторые "агнцы божьи", специально раскачивающие маятник споров, тем самым продвигая библейские бредни, даже "греша" становясь на сторону неверных, во славу господню.

Надо бы некий иммунитет к таким "процессам" выработать. Не о страстях рассуждать, что только наруку попам, а о адекватных аналогиях, например Дедушке Морозе, Бабушке Яге и тп.
Или вообще игнорировать.

Вот, обращу еще раз внимание на очень резонное замечание chumbuk, которому я и последовал, остановив Данко на скаку. И буду особо чистить такие вот попытки раздуть дискуссию на любимую тему попов. Призываю не поддаваться на дешевые провокации :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...