Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Феномен недоверия»

Сообщений: 42 Просмотров: 19974 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Satas
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 19
!!!
личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
"Все ,что не соответствует нашему личному опыту ,мы ( в .т .ч. и животные) просто не замечаем.
Напр. Путешественники брибывшие на необитаемый остров заметили,что тамошние обезьяны их посто не замечают ,потому-что никогда не видели человека."

Путешественники прибывшие на остров не заметили тамошних обезьн, которые их просто не замечали (потому-что никогда не видели человека), так как сами никогда не видели обезьян.
Если бы мы не замечали, то что противоречит опыту, то и опыта никакого набрать бы не могли. Это же идея-фих натуральная, ведущая в неадекват.
Мы не видим микробов, т.к. они очень маленькие, но можно проверить, что на грязных руках они есть.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

что будет, если все, что тебе скажут будешь принимать на веру.

михаил кио: Я только об этом и мечтаю, т.к., сам стараюсь так жить

Тогда ты попал :) потому, что любая кошка сможет тобой управлять как захочется :) ты просто перестанешь быть собой...

"Почему мы не доверяем друг другу на ЛЮБОМ уровне взаимоотношений?... необычайно трудно представить Разумную форму жизни без "злого кода"."

злой - это эмоциональный стиль поведения, включившийся в ответ на ситуацию, когда прежний опыт подсказывает, что сейчас лучше всего быть злым (утрировано, но принцип точен). В другой момент тебе поможет доброжелательность, в подходящих обстоятельствах жизнь спасет ярость, а когда нужно перейдешь в стиль полового поведения. Так что смешить "злой" и доверие не стоит, в последнем случае это - тактика более общая, чем частные эмоции. И вот почему.

Если ты столкнулся с чем-то слишком новым, настолько, то у тебя нет отработанного варианта поведения, то возникает исследовательский контекст и ты начинаешь пытаться прогнозировать какой вариант поведения тут может подойти. Но ты еще не испытывал ничего в этой ситуации и существует состояние неуверенности настолько большое, насколько велик прогнозируемый риск.

В противоположность этому состояние полной уверенности - это уже хорошо, до автоматизма отработанная реакция, в которой ты не сомневаешься и можешь среагировать не задумываясь как только возникнет наиболее подходящий момент.

Таким образом недоверие - контекст исследования ситуации, а доверие - не требующий размышления. Понятно насколько важен первый для отработки поведения, пока оно не станет уверенным. Никакого зла в этом нет и в помине. То, что недоверие может сопровозждаться готовностью переключиться в один из защитных контекстов (злость, ярость), тоже вполне оправдано и напрямую является результатом личного опыта.

 

"ЭТО В НАШЕМ, ПЕЧАЛЬНОМ, СЛУЧАЕ, где не ВСЕ избавлены от "центра ада"."

Если не будет центра оценки совершившегося как отрицательного для тебя, ты никогда не сможешь научиться избегать опасности и есть люди с такой патологией, которые сколько не наступают на грабли, продолжают это делать.

 

Satas: "Если бы мы не замечали, то что противоречит опыту, то и опыта никакого набрать бы не могли. "

Если достаточно новое, то мы заметим лишь совокупность разных признаков восприятия, но не сможем выделить из него неизвестное пока. Почему и как - в статье Сущность сознания



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11679 показать отдельно Август 17, 2008, 05:05:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: Satas сообщение 11673
Путешественники прибывшие на остров не заметили тамошних обезьн, которые их просто не замечали (потому-что никогда не видели человека), так как сами никогда не видели обезьян.
Если бы мы не замечали, то что противоречит опыту, то и опыта никакого набрать бы не могли. Это же идея-фих натуральная, ведущая в неадекват.
Мы не видим микробов, т.к. они очень маленькие, но можно проверить, что на грязных руках они есть.


Так ведь опыт приобретается при наличии новизны х значимость.
Если бы микробы не нанесли вред здоровью (напр. вирусный гепатит,чума ,холера),то человек не так скоро занялся исследованиями в этой области для спасения себя самого от гибели.
Визуально можно не наблюдать ,но знать о том ,что существует вирусная инфекция.
Сопоставляя многочисленные факты заражения людей ,можно сделать вывод о существовании вирусной инфекции.
Так что для приобретения опыта необходимо - произведение новизны х значимость.

Метка админа:

 
12345
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11682 показать отдельно Август 17, 2008, 07:20:01 PM
ответ -только после авторизации
Вообщем. Про доверие.
когда я был мальньким я видел над головой круги один был тёплый и яркий. когда он был на небе, тот ето называлось день. потом становилось темно и появлялся другой круг иногда не круг, иногда не появлялся, да и не следил особо, без разницы это было. Потом очень "конкретные" дядьки и тётьки (конкретные потому что могли конкретно влиять на мою жизнь) начали впариавть что ето на самом деле шары!! мне без разницы было вот и поверил, а потом пошло-поехало...

вот фильм "матрица" смотрел(своими глазами видел) там, что ложки нет говорят, а я вот сижу сейчас чай ей мешаю , очень вкусный крепкий и сладкий, и она очень даже есть особо сейчас. так что? мне телику с матрицей вообще доверять перестать? я уже давно начал в нём сомневатся)
Это вообще очень мистический форум, здесь большенство верит в существование какой-то "ОБЬЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ" А ты её трогал? или видел? и вообще она тебе плохо или хорошо зделала?

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11683 показать отдельно Август 17, 2008, 07:45:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: 12345 сообщение 11682
Это вообще очень мистический форум, здесь большенство верит в существование какой-то "ОБЬЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ" А ты её трогал? или видел? и вообще она тебе плохо или хорошо зделала?


Может покажешь примеры где : здесь большенство верит в существование какой-то "ОБЬЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ",а потом будешь продолжать свои необоснованные утверждения.

Метка админа:

 
12345
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11686 показать отдельно Август 17, 2008, 08:43:04 PM
ответ -только после авторизации
Может покажешь примеры где : здесь большенство верит в существование какой-то "ОБЬЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ",а потом будешь продолжать свои необоснованные утверждения.


ну так и что не верит не написано Вот ты не вериш получается? тогда что у тебя вместо обьективной реальности? ну вообщих чертах хотябы?

Или это попытка зашиты целосности своего мировосприятия(которое необходимо тебе для выживания) путём наезда ? (вполне культурного впрочем) так условия http://www.scorcher.ru/sys/main_condition.php читайте! там проктичиски так и сказано. что я могу сколько угодно издеватся над вашими мозгами
И вообще вы дождались КТУЛХУ пробудился и пришол пожрать ваш моск!!!


Верите???

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: 12345 сообщение 11686

Вот теперь становится ясно,что тебе нечем обосновать свое утверждение : здесь большенство верит в существование какой-то "ОБЬЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ"

Так и скажи ,что ты пришОл :- сколько угодно издеватся над вашими мозгами
И вообще вы дождались КТУЛХУ пробудился и пришол пожрать ваш моск!!!


Знаешь,я с тобой мягко говоря - не согласен.

Почитай на досуге :- крайняя уверенность - вера - противостоит познанию.http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/faith/faith.php

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: 12345
 
12345
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11688 показать отдельно Август 17, 2008, 11:49:04 PM
ответ -только после авторизации
Так и скажи ,что ты пришОл :- сколько угодно издеватся над вашими мозгами


А я так и сказал. дожны же быть у меня внутренние мотивы всё это набирать. Самое интересное что это ничего не меняет.Даже интереснее становится, просто "гнать пургу" здесь явно не получится, придётся рожать креатифф и если уровень доверия к моим измышлениям будит заранее занижен получится своеобразная система отбора, если человек зная о моих мотивах не ответит на действительно интересное сообщение, то зачем мне с такими недалёкими товарищями общатся? ( а вы считаете себя "недалёким товарищем"?)

статья очень интересная, ссылки в ней должны ещё интереснее быть по ним не ходил пока. кст. мой пост что повыше ярко передаёт первую половину статьи, пальцем в небо попал. ведь действительно здорово получилось?
рекомендую всем. (интересно моя рекомендация повышает или понижает уровень доверия к ней?)
за неё спасибо.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11689 показать отдельно Август 18, 2008, 12:05:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: 12345 сообщение 11688
( а вы считаете себя "недалёким товарищем"?)


Очень "недалеким". Но иногда пытаюсь послать кого нибудь - подальше.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11690 показать отдельно Август 18, 2008, 12:11:56 AM
ответ -только после авторизации
Если ты не заметил, мнения людей различны вплоть до противоположности. Как ты с этим справляешься?
Давно заметил. Справляюсь, т.к., являюсь человеком. Ты почему-то решил, что я без того самого "центра ада"...

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11691 показать отдельно Август 18, 2008, 01:18:17 AM
ответ -только после авторизации
Я только об этом и мечтаю, т.к., сам стараюсь так жить
Тогда ты попал потому, что любая кошка сможет тобой управлять как захочется ты просто перестанешь быть собой...
Стараться жить без "злого кода" - значит пытаться доверять людям. Да, попадал, естессно... - вот потому и мечтаю
Так что смешить "злой" и доверие не стоит
Я начал с того, что "злой код", злой только потому, что ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, а не "злой" в плане проявления негативных эмоций. Хотя, проявляя недоверие, негатив присутствует, но как злость и ярость - не всегда.
Таким образом недоверие - контекст исследования ситуации, а доверие - не требующий размышления. Понятно насколько важен первый для отработки поведения, пока оно не станет уверенным. Никакого зла в этом нет и в помине
Образ "злого" здесь как образ ВРЕДНОГО влияния на прогресс наличия недоверия. С таким же успехом этот образ мог быть "вредным" или тем же "адским". Цель - не исследование поведенческих мотивов людей, а констатация, что наличие недоверия между нами служит ТОРМОЗОМ РАЗВИТИЯ.
Итак... - Разум не может быть без недоверия? Смелый, приземленный , осторожный посыл.
Надо постараться представить цивилизацию без заборов, замков и армий! ПРИ ЭТОМ мы перестанем быть собой?

Только такие цивилизации могут бороздить просторы Вселенной!

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: михаил кио сообщение 11691
Только такие цивилизации могут бороздить просторы Вселенной!


Михаил кио. Ведь это : "Основы адаптивного поведения"
а без них - пространство собственной квартиры "бороздить"невозможно. Не говоря уже о "просторах Вселенной".

Вот, на мой взгляд в противовес твоей утопии "Общество без замков"
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/facet_mind/facet_mind.php

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11694 показать отдельно Август 18, 2008, 10:33:23 AM
ответ -только после авторизации

12345: " здесь большенство верит в существование какой-то "ОБЬЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ" А ты её трогал? или видел? и вообще она тебе плохо или хорошо зделала?"

слово ВЕРИТ использовано явно гипертрофировано :) вера – убеждение предельной силы значимости, до фанатизма. Ну, типа я не отношусь к реальности с каким-то фанатизмом :) хотя в том, что она проявляет в своей фундаментальной основе постоянство чрезвычайно стабильно и на это всегда можно положиться, убежден с высокой степенью уверенности. Поэтому я ее трогаю повседневно и имею хорошо выверенную методику того, как допускать наименьшее количество иллюзий в своей восприятие. А про филосовствование о реальности – пройденный этап: Что такое реальность

 

михаил кио: " Я начал с того, что "злой код", злой только потому, что ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

да, и поэтому прежде всего складывающееся сообщество долно хорошо узнать друг друга, повадки, реакции, мотивы. Тогда закончится этап исследования и притирок, все окажутся в круге света доверительной близости. Но культуры в мире все больше сближаются и этому препятствуют только религиозные и мистические субкультуры.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио
 
Satas
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 19
!!!
личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 11695 показать отдельно Август 18, 2008, 11:04:23 AM
ответ -только после авторизации
Типа, если бы я ему поверил наслово получилось бы продуктивнее? Это как про падение и сено, и прикуп с Сочи. Тормозит то недостаток опыта, а не "злой код".

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11698 показать отдельно Август 18, 2008, 11:03:31 PM
ответ -только после авторизации
Клон
это : "Основы адаптивного поведения"
а без них - пространство собственной квартиры "бороздить"невозможно.
Вот, на мой взгляд в противовес твоей утопии
Значит никак НОВЫЙ Разум не мыслится без "злого кода"?.. Этот вопрос уже задавался дважды. Понятно, что он риторический ... Зачем мне ссылки на резюме относительно земного применения?.. - там все правильно. Что мешает абстрагироваться от отсутствия вируса при какой-то вымышленной форме Разума?... Никто не собирается вытравливать его в нынешних условиях , о каких утопиях речь?

ps С интересной ссылкой обязательно ознакомлюсь, спасибо.

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...