Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое интеллект?»

Сообщений: 114 Просмотров: 56686 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1547 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 02:31:34 PM
ответ -только после авторизации
2 Светлана:
Под сознанием я понимаю здесь нечто другое. К сожалению невозможно описать в двух словах


А Вы сформулируйте

Сознание познает мир, растет и развивается


Может быть мы посредством восприятия мира растем и развиваемся, как может сознание расти и развиваться само по себе?

Я не уверена, что Сознание - это ваше истинное Я, Ваша истинная реальность, Ваша индивидуальность…..сознание – это одна из категорий, которыми оперирует философия. количество/соотношение/соотнесение знаний, различий, ориентаций, определяющих многообразные отношения человека к миру, включая отношение к другим и к самому себе. Это не наше истинное Я, это отношение нашего истинного Я к миру, посредством наших представлений/опыта/знаний….

Отвечаю на следующий Ваш вопрос: как может быть уровень развития сознания сопоставлен с уровнем развития интеллекта?
Чтобы понять этот момент Вам необходимо разобраться в вопросах функционирования элементов человеческой деятельности (в частности мысли).


Так может Вы и поможете мне разобраться в вопросах функционирования ….в частности мысли...пожалуйста ... для того, чтобы понять вашу концепцию сопоставления сознания с уровнем развития интеллекта?

Пример с компьютером, мне тоже кажется, не удачный (Хулиганка права)…хорошо, конкретизирую….мне интересен конкретный пример конкретного человека/личности, когда наблюдается следующее….
чем выше уровень развития сознания, тем выше уровень развития интеллекта
….очевидно наблюдается.
А абстракции, подобные этой я сама могу Вам выдавать.

Метка админа:

 
Странник
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1548 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 04:55:48 PM
ответ -только после авторизации
Я считаю, что интеллект это не есть что-то, что можно измерить.
Ведь то, что мы называем интеллектом есть только проекция чего-то очень большого по сложности наверное равного Вселенной на ту область социумных отношений, в какую по необходимости существования здесь на Земле ведет человек. То великое (Человек) ведет может менять свою проекцию, например как бы повернувшись в своем метапространстве, тогда и интеллект изменится. Интеллект это всего лишь прикладной инструмент... [sub][/sub]


Странствующий за пределами понимания
Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1551 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 06:15:15 PM
ответ -только после авторизации
2 Хулиганка:
Между материальным, духовным и физическим разницы не больше чем между водой, паром и льдом.
Ваш пример злых гениев и блаженных - два ярковыраженных типа по предложенному мной критерию интеллекта. У первого интеллект гиперРазвитый, но невысокий уровень допускает использование его на зло. У второго наоборот: Уровень интеллекта высокий, что позволяет ему пребывать в благости, но Развитость очень мала, что и определяет его юродивость.
(Пожалуйста, будьте повнимательней! Мыговорим про одно и тоже, но вам удается видеть противопоставление.)
На вопрос, "что же генерирует мысли" отвечу так как есть: принцип работы интеллекта такой же, как у телевизора или радио. Но канал вы ловите сами, в зависимости от уровня вашего личного сознания. А что именно генерирует мысли,,,Хм... Существует мир мыслей, разум же лишь приемник мыслеформ. Вы же не будете спрашивать, что если есть мое тело, что же генерирует материю...
Насчет всезнайства - не бывает такого. Но путем целенаправленного развития кое-что достиг практически и могу поделиться если есть желание.

Привет...

Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1557 показать отдельно Ноябрь 19, 2003, 07:30:54 PM
ответ -только после авторизации
Светлана. Ваши вопросы возникают от не совсем точного взгляда на вещи. Реалии же таковы:
Индивидуальность человека есть его душа. Она посредством Сознания (некий информационно-энергитический набор) в течение Вашей жизни получает опыт. Сознание же в вашей жизни участвует непосредственно с помощью тела, чувств, разума. Действие происходит по принципу электрического света, где суть везде одна, а внешний характер определяется внешним выражением. Например свет в окне, рекламная вывеска и уличные фонари суть одно - электричество. А вот форма выражения разная. Сознание в теле - осязает, сознание в разуме - мыслит. Чем более развито сознание (более тонкие энергии как следствие зрелости души, более выраженная сила сознания), тем более эффективно будет происходить мысль. А при определенном уровне сознание непосредственно познает само, без посредников. Происходит это одновременно с ростом вашего личного сознания, одновременно вы перестаете отождествлять себя с разумом, телом. Тогда появляется интуиция ( мысль еще не проявилась на внешнем плане, а вы ее уже уловили), появляется знание (источник его не вокруг, а приходит свыше). В настоящее время практикуют целенаправленное развитие сознание собственными усилиями, помимо протекания обычных процессов. методы описанны множеством интерпретаций: попробуйте, может я чем помогу...
Всего доброго...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1562 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 07:19:33 AM
ответ -только после авторизации
На мой взгляд, наиболее трезво судит Хулиганка
Но зачем же по второму кругу топтать одно и то же только потому, что новые собеседники с пол-оборота решили вступить в разговор, даже не поинтересовавшись, о чем говорилось до того. Или они намереваются лишь поучать свысока? К сожалению, они повторяют уже обыгранные здесь байки (и насчет принципа телевизора и про механизмы мышления и про все остальное). Почему бы сначала не посмотреть, как эти байки здесь обыгрывались? Кроме того, о многом говорилось в статьях раздела Сны наяву сайта Форнит.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1563 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 07:31:51 AM
ответ -только после авторизации
Николаю:
Может быть ты и прав , а может быть и нет, каждый волен выражать свое мнение, и не всем хочется читать с самого начала все (у кого-то просто времени нет), что было уже написано на форуме и ничего страшного нет в том, что опять поднимаются те же вопросы, они, вообще-то вечные и поднимались людьми всегда, и новыми собеседниками и старыми и будут подниматься и обыгрываться вечно. Я не вижу ничего предосудительного в этом, одни только плюсы , а для тебя в первую очередь, как для хозяина этого форума.

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1565 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 07:44:16 AM
ответ -только после авторизации
Кризису:
Каким бы ни был мой взгляд на вещи, для меня-то он точный. Я с Вами полностью согласна, сколько людей столько и мнений/взглядов.

Так, по поводу сознания, интеллекта, разума, интуиции, знания....здесь, действительно, уже накопилось много всего соглашусь, посмотрите все, что уже было написано.

В настоящее время практикуют целенаправленное развитие сознание собственными усилиями, помимо протекания обычных процессов
.

...Каких процессов?...и для чего целенаправленно развивть сознание собственными усилиями?..., оно и так развивается, естественным путем.

А, вообще, о чем мы спорим? или что пытаемся в конечном итоге доказать? ...

Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1570 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 10:21:56 AM
ответ -только после авторизации
2 Светлана:

"... для чего целенаправленно развивать сознание собственными усилиями?..., оно и так развивается, естественным путем."

Есть мнение, что развитие сознания - цель нешего пребывания в этом мире. Для "обычного" человека ( для которого этот процесс незаметен) существует так называемый мною интерфейс (очень схоже с "Матрицей", не не так трагично). То есть Человек растет через свою карьеру, свои мечты, стремления, желания. Каждый сугубо индивидуально. В сфере его интересов лежит то, что может предложить нам окружающий мир. У кого то правда вся жизнь - это битва за выживание или кусок хлеба. То есть наш мир мне является как матрица для "выращивания" сознания....Потом начинается совершенно другая жизнь...Человеку затем и дана свобода воли, чтобы он пошел навстречу эволюционному процессу.

И лично для меня мы ведем эту дискуссию (спор), чтобы приблизить свое развитие, хотя бы умственно сперва, к своей цели.




Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1571 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 10:35:42 AM
ответ -только после авторизации
Нан, ну почему бы еще раз не подискутировать? Мне, например, все равно на работе сейчас заняться нечем. Конечно, позиция всезнайства Кризиса немного раздражает, но, с другой стороны, это даже забавно.

Кризис, я категорически не согласна с тем, чтобы придавать интеллекту какую бы то ни было эмоциональную или духовную окраску. При чем здесь добро и зло? На мой взгляд, есть разум, а есть эмоции, душа, если хотите... Так вот мы здесь пытались определить, что же такое есть разум, он же интеллект... Откуда у Вас взялись уровни? ??? Так что мы все-таки не об одном и том же говорим...

А что именно генерирует мысли,,,Хм... Существует мир мыслей, разум же лишь приемник мыслеформ.


Ну да, а нервная система - приемник эмоциеформ, а тело - приемник матириеформ. А что тогда из себя представляет человек? ;D Очень смешно! ;D


Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1578 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 12:01:54 PM
ответ -только после авторизации
Наша жизнь, Кризис, далеко не мартица
Матрица - плод воображения фантаста, в чьем-то понимании - достаточно примитивный, а в чьем-то нет, все зависит от некоторых параметров, таких, как возраст, уровень развития, образование, социум, его окружающий,...ну и т.п. и т.д.....

а в остальном, - ты все правильно сказал

Метка админа:

 
Странник
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1585 показать отдельно Ноябрь 20, 2003, 07:01:55 PM
ответ -только после авторизации
А все-таки наша жизнь есть матрица, конечно же не такая примитивная как в фильме.
Матрица - это оператор преобразования, который преобразует один вектор в другой.
Матрица в нашем же приложении есть оператор, преобразующий реальное пространство-мир во внутренний, мир мыслей и т.д. Таким образом человек видет не реальный мир, а лишь который преобразован его матрицей восприятия.
А эта матрица у каждого своя. Люди каким-то образом согласуют свои матрицы. Так процесс воспитания и обучения ребенка во многом есть подгонка его матрицы к общепринятым стандартам...


Странствующий за пределами понимания
Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1591 показать отдельно Ноябрь 21, 2003, 07:14:43 AM
ответ -только после авторизации
2 Хулиганка:
"Ну да, а нервная система - приемник эмоциеформ, а тело - приемник матириеформ. А что тогда из себя представляет человек? Очень смешно!"

Давайте посмеемся вместе...А лучше немного подумаем и проанализируем...
Итак: тело - приемник материеформ...А чем по вашему является прем пищи ( прием форм материи, материеформ). Известно, что клетки организма обновляются постоянно: старые отмирают, образуются новые. А из чего образуются? Правильно. Из тех "материеформ", которые вы принимаете. Американские ученые заявили, что полное обновление организма происходит за 5 лет. Поэтому, если вы вдруг перешли в питении на пончики, то через пять лет получится своего рода " пончиковая Хулиганка". Вот так. В одном вы правы: смеяться есть над чем всегда. ..Но не всегда смешное оказывается бредом...

Насчет разума и уровней попробую дать отдельную тему для дискуссий в ближайшее время. Но вам дам небольшую наводку по поводу функционирования Человека. Наверняка слышали про чакры. Они находятся в других телах, более тонких. Именно они являются органами конкретной деятельности: мысли (чакры горловая, на макушке, между бровей), эмоции ( на уровне живота) и т.д.
нервная система не совсем приемник эмоциеформ. Она обеспечивает связь физического тела с этими более тонкими телами...Вот...

Всего...
Crisis

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1593 показать отдельно Ноябрь 21, 2003, 07:39:25 AM
ответ -только после авторизации
Странник,
Я с Вами не совсем согласна, но спорить не буду.
Про реальный мир, мир мыслей и все остальное здесь уже довольно много сказано Мы можем говорить об одних и тех же вещах, называя их разными именами (мы это здесь уже проходили )

Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1595 показать отдельно Ноябрь 21, 2003, 08:12:44 AM
ответ -только после авторизации
2 Светлана:

подводная лодка тоже когда - то была плодом воображения фантаста...еще полеты в космос...А таблица Менделеева вообще просто сон...

А насчет матрицы главное не само понятие, а то, что имелось ввиду. Я имел ввиду, что существует наш мир. Происходит получение образования,семья, работа, карьера, продвижение политических, экономических идей... что-то еще. Но все это "искусственно" созданная программа по выращиванию сознания. Идет борьба, развитие...и цели вроде бы такие ясные, обоснованные...Но скрыто идет формирование и рост сознания. Впоследствии, когда достигнут определенный рубеж, развитие сознания становится первой целью, ибо таков эволюционный процесс...

2 Странник:
Под матрицей имел ввиду немного другое (см.выше). А так интересная тема: воприятие каждого разное, а сосуществовать получается...Думаю (но вижу нечетко пока поэтому не утверждаю), что есть тотальная реальность образованная материальным планом и высшим ( и множество промежуточных планов между ними). Поэтому у кого как совмещены в сознании эти реальности, у кого какое предпочтение... А наш мир существует независимо от мнений каждого, поэтому живем вроде...

Метка админа:

 
Wild Cat (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1817 показать отдельно Декабрь 09, 2003, 03:10:39 AM
ответ -только после авторизации
2Crisis - очень смешно и печально, но наверняка не случайно, что из всех форумов ты выбрал именно тот, где твои речи могут понять правильно менее всего... Ну да удачи! ;D

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...