Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О смерти и не только»

Сообщений: 61 Просмотров: 38199 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24 показать отдельно Март 25, 2003, 05:51:59 AM
ответ -только после авторизации
Недавно моя неблизкая родственница, 20-летняя женщина совершила свой последний полет с 8-го этажа. Она убила не только себя, но и мать, отца, брата и нескольких своих знакомых. Но те так и ходят живыми мертвецами, а в себе она погасила все страдания. Несправедливо. Или это расплата за то, что все эти близкие не смогли помочь погасить ее страдания при жизни?
Иногда у человека оказывается власть чрезвычайно сильно повлиять на близких. Может ли смерть быть оправданием для применения такой власти? Обычно об этом не думают. Часто безжалостно рвут связи не умирая, а просто изменяя свою жизнь, отрывают куски самого себя.
Двое влюбленных салажек, взявшись за руки, хором вспорхнули с крыши родной девятиэтажки. От них осталась только лужа протоплазмы, и на том месте год за годом родители клали венки. Дотошная экспертиза определила, что перед смертью они перепробовали все, что только смогли, выжимая из жизни смысл до последней капли. И когда смысла не осталось совсем, скомкали жизнь как ненужную бумажку. Они не только пренебрегли всем, что у них было в прошлом, плохим и хорошим, но и решили свою судьбу за себя будущих. А ведь взрослыми они бы просто посмеялись над надуманностью и глупостью их “проблем”. Те “Я” из будущего, в общем-то, их волновали не больше, чем другие дяденьки и тетеньки вокруг.
Это делается очень часто: решается что-то за себя будущего. Начиная с порванных фотографий и дневников, которые просто бесценны были бы потом для самого себя, и кончая порванными связями с близкими. В этом самое печальное – неосознаваемая безрассудность. И еще то, что никто от этого не застрахован.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25 показать отдельно Март 25, 2003, 07:56:08 AM
ответ -только после авторизации
Если бы шел разговор о вере, то я бы сказала, что на такой поступок способны только без -божники...-но можно продолжить по-разному .., -мозглые, -рассудные. --жалостные или бессередные - но суть одна - это люди --БЕЗ ЧЕГО? Что им не додали, или может просто недолюбили? Но часто бывает что и любви - больше, чем нужно такому человеку, а он уходит... Как остановить его в таком аффекте, о чем должен вспомнить или чья боль должна заставить его сердце смягчиться? Я не даром говорю - должен, должна... Эти слова бывают якорем в этой жизни... Так что мы должны и кому?

Метка админа:

 
Goddess
УДАЛЕН

Сообщений: 2

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 27 показать отдельно Март 26, 2003, 01:40:39 AM
ответ -только после авторизации
Не стоит сравнивать самоубийство как прерывание связи с другими людьми и другие способы сделать это.
Ради блага ближнего еще никто не умирал, а вот отношения рвутся, что б не мучить этого самого близкого, не так уж и редко.

Метка админа:

 
Goddess
УДАЛЕН

Сообщений: 2

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 28 показать отдельно Март 26, 2003, 01:42:16 AM
ответ -только после авторизации
Не стоит сравнивать самоубийство как прерывание связи с другими людьми и другие способы сделать это.
Ради блага ближнего еще никто не умирал, а вот отношения рвутся, что б не мучить этого самого близкого, не так уж и редко.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29 показать отдельно Март 26, 2003, 07:46:47 AM
ответ -только после авторизации
Мне кажется, что пытаться поднять такой ДОЛГ может оказаться непосильно. Чем больше даешь игрушек ребенку, тем больше он борзеет и это явно не в пользу. Ты становишься неотъемлемым поставщиком игрушек в его жизни и все обиды за недопоставку или некачественную поставку, а затем и вообще за неудачную жизнь свалятся на тебя. В мире слишком много всего интересного и привлекательного. Все это получить невозможно. То, что мы имеем – ничтожная часто того, что мы могли бы иметь. Поэтому вопрос БЕЗ ЧЕГО не должен бы стоять вообще.
Нехватка чего-либо, недостижение желанного, в том числе и любви, это – часто вопрос переоценки себя и своих возможностей (которые, конечно, не всегда зависят от самого человека). Истерические реакции по этому поводу – следствие. Помочь такому человеку можно, убедив снизить планку потребностей, вызывающих такую реакцию.
Вообще, высокие планки потребностей сильно усложняют жизнь, делая удовлетворение и осознание счастья очень редким. И какими бы ни были титаническими усилия достигнуть всегда отдаляющийся горизонт духовных и материальных благ, он останется недостижим. А с другой стороны, слишком низкие планки провоцируют удовлетвориться имеющимся и не стремиться выше.
Не стоит надолго уходить в одну из этих крайностей.

Если “ради блага ближнего еще никто не умирал”, то ему и в голову не придет рвать отношения, чтобы не мучить ближнего. Он это сделает в первую очередь потому, что эти отношения стали неудобными или не нужными. Конечно, при случае он озвучит отмазку: “чтобы не мучить”. Но речь идет о том, что он не только монопольно решает вопрос, касающийся обоих, но часто и проявляет наивное безрассудство в отношении самого себя. В этом плане такой разрыв отношений – частный случай ухода из жизни, ведь эти отношения составляли определенную часть жизни, целостности самого себя.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31 показать отдельно Март 27, 2003, 08:04:16 AM
ответ -только после авторизации
Мне кажется, что рвать отношения с целью облегчения страдания близкого, - это иллюзия - может быть, и обоюдная. Что-либо рвать - всегда болезненно! Через какое-то время , через опустощение. все равно придет боль разрыва, потери, невыясненных отношений, и всплывет все хорошее, что было между двумя , а с этим - и возможность возврата этих отношений. Поэтому, на мой взгяд, - нельзя расставаться или расходиться врагами, или , на худой конец, просто исчезать из поля зрения друг друга - намного человечнее и сердечнее, когда есть возможность каждому понять необходимость разрыва отношений - и кому-то одному принять это - так как один из двух уже готов к этому! Да, такие отношения иногда тянуться годами, но рано или поздно они перерастают в нормальные человеческие отношения, без того, что один из двух скажет себе - я виноват (а) в неудаче ее (его) жизни! И этот тяжкий грех уже не будет церковым - он будет ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37 показать отдельно Март 29, 2003, 08:10:30 AM
ответ -только после авторизации
Когда после зимней спячки, движимый непреодолимыми инстинктами, опять собираешь рюкзак, а он, гад, меньше тридцати никак весить не хочет и выползаешь в горы, то поначалу до того тоскливо делается. Ленивый организм готов на всяческие ультиматумы против шоковой адаптации и начинаешь плескаться у каждого родника. А по дороге думаешь: да на фига же это?! Так классно было дома, там таки милые и БЛИЗКИЕ люди, а я, полный ... зачем-то свалил, пусть на время, хотя кто его знает – всякое может случиться, РВУ СВЯЗИ. И никогда эти связи не кажутся такими желанными, как в эти минуты!
Почему-то, чтобы остро почувствовать это, человеку нужно, чтобы ему стало плохо. Впрочем, так же - и с ощущением счастья


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41 показать отдельно Март 31, 2003, 11:48:46 AM
ответ -только после авторизации
Один за двоих ничего не решает - вот и догоняет эта тоска и печаль вдали от дома... А как можно разрушить свою пямять, а заодно, и душу. пытаясь вот так, механически все убрать из души -- множество тому примеров. как в литературе, так и в историях болезней ... На то мы и люди, чтобы помнить все... И каждое новое чувство всегда несет на себе отпечаток прошлых отношений со всеми, кто затронул сердце. И стихи, написанные, как реквием по своей душе, вдруг легким облачком заслонят яркий свет нового чувства, если даст тебе судьба до этого дойти...:

Метка админа:

 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42 показать отдельно Апрель 02, 2003, 10:58:35 AM
ответ -только после авторизации
Милая Ласточка,
Все дело в том, что эта девочка не покончила жизнь самоубийством, как сказано от автора, а стала жертвой несчастного случая.

Милый Коля,
Разве я не сказала тебе, что окончательно неустановленна причина ее смерти? На самом деле Таня просто выпала из открытого окна, когда курила, сидя на подоконнике.
А спекулировать на теме гибели племянницы твоей первой жены, девочки, о существовании которой ты даже не знал….вернее узнал благодаря тому, что я написала тебе о случившемся, по меньшей мере, или, мягко говоря, неэтично. Ты выбрал очень неудачный прием для вовлечения подружек в разговор.
И еще…. не приходило тебе в голову как ты поступаешь по отношению к родителям, которые, возможно, никогда и не узнают о том, что ты начал мусолить в Интернете факт случайной и трагической гибели их ребенка, «высосав из пальца» …. «сенсацию» для странички? Какая богатая фантазия! И для чего?! Для поддержания пустого разговора. И с кем?! ….. Для привлечения кого??....
Вот уж замечательный пример того, что Интернет -большая помойкА. Можно все!:-) сливать….
Господи, грязь какая-то……..

Ласточка! Не стоит мусолить эту тему.

Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43 показать отдельно Апрель 02, 2003, 07:48:21 PM
ответ -только после авторизации
Милая девушка (Гость)! Когда в темном купе, под стук колес и, глядя в отражение в окне, вы разговариваете со случайным попутчиком? Часто эти разговоры слышат и соседи по купе и стоящие в кооридоре.. Но - это не останавливает.. Как правило - это все наболевшее! Так почему же здесь нельзя говорить о том, что хочется обсудить? И тон обсуждения вовсе не оскорбительный? Да и "ушли" мы от этой темы сразу же. А по поводу - привлечения подружек?! - откуда вы знаете, кто я - 80-летняя бабушка или 15-летняя девушка? Я уже встречала в Ин-те людей, с реакцией на высказывания, подобной вашей, - когда из--за личностных отношений люди просто больно задевают друг друга... Так что, если мы и не встречались, то ощущения эти я уже испытывала... Кстати, из вашего конкретного письма по поводу конкретного человека возникает ощущение большего "задевания близких", чем из достаточно абстрактных обсуждений автора... Прошу прощения, если вас что-то задело в моем письме - но не хотелось бы оставаться с вашими ярлыками...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44 показать отдельно Апрель 03, 2003, 06:43:22 AM
ответ -только после авторизации
Можно сказать, что не только интернет, а вообще жизнь – большая помойка и сплюнуть, скривившись, а можно не говорить. И тогда не будешь жить в помойке, ведь это всего лишь слова, которые больше говорят о том, что твориться у тебя на душе, чем есть описание действительной реальности. Да, конкретно этой девушки я не знал (в отличие от ее матери), но известие меня зацепило. Не в том дело, вылетают ли просто так, сидя на подоконнике. И в теме речь шла не конкретно о ней, а об отношении к жизни, которая чуть ли не с пеленок многим начинает казаться помойкой. Такого отношения я насмотрелся вживую достаточно и продолжаю его видеть во многих реальных знакомых. Это вызывает у меня сильнейший протест.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
гость-гость
УДАЛЕН

Сообщений: 3

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 45 показать отдельно Апрель 03, 2003, 01:02:13 PM
ответ -только после авторизации
Каждый может высказать то, что взбредет в голову в Интернете/в поезде, как сделал Николай и как я и все остальные. Осуждающие ответы с оттенком непримиримости, во в меру оскорбительном и не терпящем возражений тоне написали вы (оба ответа). При их чтении возникают, действительно, знакомые ощущения. Вы очень правильно заметили (Ласточка). Я вас не знаю, и в этом нет необходимости. Мое личностное отношение (подружки) проявилось спонтанно/случайно/ «фактор неожиданности» (точно так же, как выскакивают иногда и Ваши, и их, и их…) при виде знакомого прозвища на страничке, но не Вашего. Вас задеть я не хотела. Поверьте.

Метка админа:

 
Одна из привлекшихся :) (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47 показать отдельно Апрель 04, 2003, 01:32:16 AM
ответ -только после авторизации
Не правда ли очень сложно общатья в инете тем, кого связывали/связывают какие-либо отношения в реальной жизни?
Все тайные чувства и эмоции выплескиваются в ответе на какой-либо невинный пост. А окружающие, не буду показывать пальцем... просто не понимают этого, и считают проявление подобных эмоций неэтичным.

Гостья, милая, поздравляю Вас с вкладом в интернет-помойку. Проценты Вы от вклада Вы уже получили

Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 49 показать отдельно Апрель 04, 2003, 09:24:25 AM
ответ -только после авторизации
Почему же - я прекрасно понимаю подоплеку таких высказываний, хотя лично ни с кем и не знакома, - просто не хочется это обсуждать ... Мне кажется, что люди сознательно выплескивают в Интернет все свои эмоции - получается своеобразная психотерапия... Только, вот вместо разговора - получается "За стеклом" ;D А уважемой Гостье, я хотела бы заметить, что в Интернете достаточно сайтов, девиз которых - путь к Творчеству... И хотя, это может быть наивно с чьей-то точки зрения, но уж точно не подходит под ваше определение. Ну, а уж то, что мы хоть в чем-то поняли друг друга , надеюсь, снижает накал обсуждения и внушает надежду

Метка админа:

 
ГостьЯ (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 50 показать отдельно Апрель 04, 2003, 09:27:52 AM
ответ -только после авторизации
Спасибо за поздравление, :-) Дорогая.

Аж на душе теплее стало от процентов, которые Мы от вклада Мы уже получили:-)

В интернете не трудно общаться тем, кто связан реальной жизнью. Сеть, напров, все упрощает.

Ник, я сегодня утром успела заскочить в Тотел, ответить не было времени. Мое письмо не было связано с воприятием, скорее просто с созерцательным моментом. То, что видится мной со стороны, видится не только мной, а складывает еще и из определенных вопросов ко мне от разных людей.
Сама оправдываться ненавижу. Бррр. Да и не было моей целью получить ответы "по-списку", которые я и так знаю.

А вот насчет того, что я летаю в Москву через Питер. Спроси. Почему бы и нет. Отвечу. Твоих незаданных вопросов всего два. А я готова ответить и на большее их кочичество. Ты только страшивай, милый мой.:-)
А насчет "галиматьи", умм... вчера Габбасова после работы поташила меня в китайский ресторанчик, возле нашего дома открыли. По 50 грамм коньяка, вот меня и понесло:-). Елки-палки!:-)

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...