Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Попытка объять необъятное»

Сообщений: 64 Просмотров: 30629 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10520 показать отдельно Апрель 09, 2008, 05:06:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение №10518
1. «…Жизни на земле, так как это самоподдерживающийся процесс "с положительной обратной связью", если можно так выразится.» Выражаться не надо, а вот пояснить, что ты понимаешь под выражением «самоподдерживающийся процесс» хотелось бы. Или будет ссылка на то, что это логике не поддается как и «…интерференция одного(!) электрона на фотопластинке, проходящего через щель.»?

Ну что, начнем с самых азов зарождения квантовой механики?
http://fiz.1september.ru/2006/10/14.htm
Надеюсь, будет полезно освежить, возможно, когда-то изучаемые, но забытые со временем факты... Не пропускай ссылку, прочитай раздел внимательно, это история науки.

А вобще, если прочитаешь с самого начала (http://fiz.1september.ru/2006/02/16.htm), то узнаешь много интересных, фактов, которые врятли сможешь описать своей теорией, так как при её разработке ты наверняка о них просто не помнил (или не знал)...


автор: kak сообщение №10518
2. «Согласись, что животное с развитым мозгом имеет в итоге больше преимуществ в окружающей среде из-за наличия адаптивного поведения.» не могу согласиться, так как одноклеточные адаптируются этак 2-3 млрд. лет.

Ещё раз повторю, мы говорим о одном уровне развития жизни, то есть или о животном или одноклеточном. Так как их среды обитания не пересекаются, то о каком противостоянии в выживании может идти речь? У них разные экологические ниши. Если рассматривать только одноклеточные, то выживают те, кто быстрее и лучше среагирует на изменения в окружающей среде и совершит наиболее правильные действия.

автор: kak сообщение №10518
4. «…изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов» определяется (зависит) ход эволюции, но вопрос стоял о механизме, например: в каких отношениях и при каких условиях участвуют в эволюции Изменчивость, наследственность и естественный отбор организмов или есть еще какие-то определяющие моменты.

Читаем ещё раз википедию, там все разжевано лучше, чем смогу это сделать я за короткое время.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Биологическая_эволюция

автор: kak сообщение №10518
5. Вот опять повторяющийся шаблон: "жизнью" в действительности самоподдерживающийся каталитический химический процесс "неживой" материи…», смысловая нагрузка, которого ноль, так как нет пояснение, что есть «само-», по видимому, это какой-то «дух, божок или гомункулус».

Само - это значит что явление устроено так, что поддерживает свое существование какими-то способами. Например, можно представить себе насос, который качает из-под земли нефть, которая потом разлагается в отстойниках на фракции, где легкие фракции далее питают этот насос. Вот тебе пример механической самоподдерживающейся системы. Проведя с ней аналогию в природе источником энергии служит солнце, или его запасенная энергия в каком-либо виде, а насосом - химические соединения, которые образуют сложные структуры, которые при этом способны сохранять информацию о своем устройстве и воспроизводить её из других молекул. Или совсем уж простой пример с костром, который горит, пока есть топливо, причем температура от сгоревшего топлива позволяет продолжать сжигать топливо дальше - явный самоподдерживающийся процесс. Как только снизишь температуру или уберёшь топливо или кислород процесс прекратится и огонь "умрет". Не даром же аллегорически говорят что он "живой" и так любят на него смотреть, за процессом его рождения, жизни и смерти.
Так что жизни как чего-то особенного нет, гомункулуса нет, есть только материя и законы её внутреннего взаимодействия. И мы - проявление этой материи и её законов, не больше не меньше.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10521 показать отдельно Апрель 09, 2008, 06:00:29 PM
ответ -только после авторизации
Так как ты ссылаешься на то, что сам смутно представляешь: это по вопросу «само-», та глупость, которая написана, можно объяснить, твоей торопливостью, наверно, необходимо более плотно познакомиться с разделами по аутопоэзу (Матурана, Капра, Малинецкий и др.).
Что же касается по вопросу адаптационного поведения, то есть чем принципиально отличается оно у одноклеточных и многоклеточных – у тебя ответа нет; ну, а с логикой… здесь уже ничего не поделаешь – либо будем тренироваться, либо останешься с той, которая есть.
Да, для справки:
МЕХАНИЗМ, -а, мужской род. 1. Внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие. 2. переносное значение Система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности. Государственный мужской род 3. переносное значение Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление. мужской род. (Ожигов)
Я надеюсь, что это определение механизма подскажет тебе, что подразумевается под механизмом эволюции.
Не всегда быстрый ответ – залог успеха (если, конечно, ты не играешь в КВН). Поэтому, надеюсь, что через некоторое время ты дашь исчерпывающий ответ.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10522 показать отдельно Апрель 09, 2008, 06:43:59 PM
ответ -только после авторизации
kak: "Ни словом о том, что оценка происходит без личности." а к чему тогда относится твой явный упрек: "проблему понимания мира ты свел к проблеме личности к ее оценочной сущности"?
С некоторой печалью говоря, внимательно проанализировав твои, kak, реакции, понимание, стиль общения в этом обсуждении, я вижу, что пока что вряд ли есть реальная возможность выпутаться из бесконечных циклов тенденциозных возражений-утверждений, которые при этом еще не основываются на понимании сути сказанного собеседником... Поэтому оставляю попытку ответить на мировоззренческие вопросы. Слишком много времени будет потеряно бесплодно, в отличие от случая, когда человек в самом деле открыт для обсуждения и понимания.
Это не означает, что мое отношение тебе стало хуже. И на конкретные вопросы, все же, попробую ответить.
Опуская то, что он приписал мне в сообщении №10501 как мои высказывания (явно взято из литературных источников, на которые я ссылался в качестве материалов, послуживших основой для обобщений, в частности из http://scorcher.ru/neuro/science/recept/mem147.htm ), вот прозвучавшие вопросы:
1. "где та граница сложного/не сложного, которая из командного нейрона превращается в фокус взаимодействия."
совершенно неверное представление организации мозга. "командный нейрон" – понятие условное даже в нейрофизиологии, а вообще любой нейрон – "командный", т.е. имеющий эффекторное значение для последующих структур точно так же как любой нейрон имеет рецепторное значение, выполняя функцию селективного распознавателя. Тем более непродуктивно пытаться проводить какие-то границы по критерию "сложности". Фокус внимание – понятие введенное для описания локально выделенных структур, которые активны вследствие распознавания стимулов, специфичных их настройке проводимостей синапсов этой группы. Как правило такая группа самоподдерживает свою активность за счет положительных обратных связей и латерально притормаживает соседние структуры. За счет такого торможения сама группа и выделяется, конртастируясь.
Таких локально активных зон может набираться немало даже после того, как канал восприятия от активизировавших их рецепторов уже прерван торможением переключения внимания.
Только одна из таких активностей может иметь открытые каналы для связи с ассоциирующимися (вследствие распознавания) системами рецепции значимости и системами контроля за фазами текущих поведенческих программам, а так же системой моделирования возможных результатов поведения. Все эти "системы" – организованы идентично, - как специализированные распознаватели. Их совокупность составляет текущий фокус осознания.
Об этом написано подробно в нескольких статьях и нет никакого смысла здесь выкладывать это. Но конкретных и корректных вопросов по описанным механизмам, к сожалению, не прозвучало. Трудно догадаться, что именно нужно в них пояснить.

2. "ты наделяешь специфичностью синапсы этих «фокусов» и самое главное, ты считаешь, что в них происходит «…сопоставления имевшийся ранее информации с новой…а это уже чистый «гомункулус».», "
Я не наделяю. Вот как звучит фраза в тексте у Иваницкого:
" В последние годы все большее признание получает идея о том, что субъективный опыт возникает за счет сопоставления имевшийся ранее информации с новой, отражающей изменения во внешней или внутренней среде. Сама по себе эта идея не нова. Еще Д.Юм /33/ писал о том, что чувство "я", важнейший элемент субъективного опыта, возникает в результате движения восприятий вдоль событий прошлого. "
Надеюсь, ты не посчитал, что сопоставление происходит в синапсах?.. Но по-любому, где, конкретно, гомункулус? Если сопоставление – то сразу гомункулус? не зависимо от того, как определена эта функеция сопоставления?

Два следующих вопроса хорошо освещены с статьях. Было бы конкретно не задавать вопрос так, как будто ничего вообще не говорилось, а конкретизировать, что именно непонятно в этих статьях.
3. Каков механизм формирование личности (интеллекта) в филогенезе?
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness.php
4. Почему личность (интеллект) может оценивать и прогнозировать?
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/algorithm/algorithm.php

5. Предложенное автором сайта разъяснение не дает логичного ответа, а практически сводится к дуализму и даже больше – личность поставлена над телом, то есть материей.
Опять голословное, тенденциозное заявление. Плиз, проясни конкретно: каким именно образом "личность поставлена над телом, то есть материей"?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10527 показать отдельно Апрель 09, 2008, 11:57:23 PM
ответ -только после авторизации
уф...

вопрос kak
Итак, конкретный вопрос: Каков механизм формирование личности (интеллекта) в филогенезе? Или: Почему личность (интеллект) может оценивать и прогнозировать?

ответ gsvano
Итак, конкретный ответ - потому что функция оценки и прогноза выгодна для жизни, следовательно благодаря естественному отбору она постоянно улучшается, переходя в конечном итоге в интеллект. Механизм формирования - эволюционный. Клетка (организм) наиболее удачно выживающий в среде (благодаря прогнозированию) имеет больше шансов распространить свою ДНК в пространстве, вытесняя менее конкурентоспособные варианты.

интересно... они друг друга поняли?

kak
«Механизм формирования – эволюционный» Для справки: ЭВОЛЮЦИЯ (в биологии), необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. (Большой орфографический словарь) И где здесь про механизм? Может быть, ты дашь свое определение эволюции, в котором будет указан механизм?

для справки - эволюция - это способ систематизировать человеком изменения, которые происходили без его участия.
Изменчивость, наследственность, естественный отбор - это ТЕРМИНЫ для обозначения ФАКТОРОВ, влияющих на качество и количество жизни....как и ВРЕМЯ - исключительно человеческое понятие, возникшее для удобства определения изменений в окружающей среде.

gsvano
Ещё раз повторю, мы говорим о одном уровне развития жизни, то есть или о животном или одноклеточном.Так как их среды обитания не пересекаются, то о каком противостоянии в выживании может идти речь? У них разные экологические ниши.

ты будешь удивлен, узнав, НАСКОЛЬКО они пересекаются. Противостояние??? - это оспа, чума, СПИД и т.д. выживание??? тут кому как повезет. только вот фигня, одноклеточное сменяет несколько миллионов поколений за одну многоклеточную жизнь. мутируют так, что сейчас микробу пенициллин - что конфетка


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10529 показать отдельно Апрель 10, 2008, 01:55:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: w.Thyme сообщение 10527
ты будешь удивлен, узнав, НАСКОЛЬКО они пересекаются. Противостояние??? - это оспа, чума, СПИД и т.д. выживание??? тут кому как повезет. только вот фигня, одноклеточное сменяет несколько миллионов поколений за одну многоклеточную жизнь. мутируют так, что сейчас микробу пенициллин - что конфетка

Ты будешь сильно удивлен прочитав книгу МИКРООРГАНИЗМЫ, ТОКСИНЫ И ЭПИДЕМИИ - http://supotnitskiy.ru/book/book1.htm Узнаешь много нового.
Или вот интереснейшие статьи по тому же вопросу.
ИЧ/СПИД-ПАНДЕМИЯ КАК ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ - http://supotnitskiy.ru/stat/stat46.htm
ВИЧ/СПИД-ПАНДЕМИЯ - ТАК С ЧЕМ ЖЕ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ МЫ СТОЛКНУЛИСЬ? - http://supotnitskiy.ru/stat/stat52.htm
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СОЗДАТЬ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ВИЧ/СПИДа - http://supotnitskiy.ru/stat/stat57.htm

Знать это для общего кругозора полезно, что бы не выглядеть глупо, особенно в споре с людьми, которые интересуются (активно ищут научную информацию) теми вопросами, которые обсуждают.

Может быть тогда ты поймешь, что сравнивать простейшие с животными все равно, что сравнивать клетки организма с самим организмом - попросту бессмысленно.

kak так как совершенно очевидно, что читать что-то, а тем более изучать ты не намерен, то дальше продолжать мои наивные попытки показать тебе причины того, почему наука считает что-то так, а ни иначе, я считаю бессмысленным занятием по причине того, что ты, попросту, не хочешь это узнать.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
nan, анализируя наши полемики, вроде как обнаружил причину разногласий, несмотря на то, что мы используем одни и те же факты, причем, рассматриваем их чаще всего одинаково. Оно кроется в разных точках отсчета: ты рассматриваешь как статичную картину мира (фотография), со всеми ее отношениями и закономерностями, что получается у тебя очень здорово, я же выстраиваю картину в динамике и те же самые явления рассматриваю до и после, то есть за счет чего они появились и куда и как изменились, отсюда, моя любовь к «потокам» и твоя неприязнь к ним. В качестве примера - на 3 вопрос последнего поста (о филогенезе), я ответа в твоих ссылках и не нашел, зато, описания отношений между физиологическим данными и психологическими очень подробно. Естественно, это ИМХО.
Да, кем я б стал без тех, кто до меня?
И кто же я без тех, кто окружает?
А где мой след в потоках бытия,
Коль без потомков бег свой продолжает?

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10531 показать отдельно Апрель 10, 2008, 07:39:54 AM
ответ -только после авторизации
gsvano: «…что ты, попросту, не хочешь это узнать» А ты не рассматриваешь такой вариант, что проблема в тебе?
Есть мерило любой теории (представления, гипотезы и т.д.) это практика. Она у тебя есть?

Метка админа:

 
amaranth
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10532 показать отдельно Апрель 10, 2008, 08:28:00 AM
ответ -только после авторизации
Говорят, есть два подхода к описанию мира: объектный и процессный. Различаются они примерно так же, как фото и видео соответственно. kak, твои потоки чем-нибудь отличаются от процессов?

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10533 показать отдельно Апрель 10, 2008, 08:54:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10531
Есть мерило любой теории (представления, гипотезы и т.д.) это практика. Она у тебя есть?

Эта практика сейчас практически у любого в кармане есть - это сотовые телефоны.
Вся электроника, полупроводниковые лазеры, полупроводниковые гетероструктурные системы т.д построены на квантовой физике, благодаря ей. Я уже не говорю о экзотических областях её применения.
Мало?
Тогда интересно что нового можно построить благодаря твоей "теории"?
Какая от неё практическая ценность кроме болтовни?
Может всетаки осчастливишь человечество вечным двигателем?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10534 показать отдельно Апрель 10, 2008, 08:56:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10531
А ты не рассматриваешь такой вариант, что проблема в тебе?

То, что я придерживаюсь классических взглядов в физике - это уже считается проблемой?
А если это не так, какая, по-твоему, во мне проблема?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Я думаю, что это одно и тоже (процессный и потоковый). Для уточнения, конечно, хотелось бы услышать, что ты понимаешь под процессным (это не придирки).

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10536 показать отдельно Апрель 10, 2008, 09:04:10 AM
ответ -только после авторизации
gsvano, я не собираюсь обсуждать твои личные качества, оценка их в твоих постах. Но, кроме того, что говориться, наверно, что-то тобой и делается – так и что?

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10537 показать отдельно Апрель 10, 2008, 09:26:52 AM
ответ -только после авторизации
А я не собираюсь обсуждать твои, честно... =)
А то, чем я занимаюсь (увлекаюсь) к квантовой физике особого отношения не имеет, тем более к твоей "теории", по этому кажется странно было бы об этом тут говорить.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
amaranth
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10538 показать отдельно Апрель 10, 2008, 10:11:48 AM
ответ -только после авторизации
kak

Да, процесс это динамика, анализ изменений с целью узнать, что будет потом.

Правда, особенности нашего восприятия накладывают здесь определенные ограничения. Исходный видеоряд приходится разбивать на кадры, выявлять в них закономерности, а уже потом смотреть изменения. Поэтому, объекты тоже необходимы.

Но я все-таки считаю, что даже "плывя в потоке" и не имея никакой "воли" его поменять, мы не должны особо по этому поводу печалиться. "Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней" . Да, и кроме того, получение знаний (как материальный процесс) позволяет нам все-таки в своем роде корректировать траекторию как раз за счет прогноза.

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10539 показать отдельно Апрель 10, 2008, 10:40:24 AM
ответ -только после авторизации
Для amapanth:
Да, есть такая зацепка в «безволии», что куда смотрю, то и вижу, то есть направлением взгляда, мол, управляем. Блажен, кто верует… в объекты.
На счет видоряда и срезов (кадров) в нем, безусловно, в силу особенностей нашей физики (ограниченности рецептивным полем, рефрактерностью рецепторов от нескольких миллисекунд до минут), возникает образность или покадровость рецептивного поля. Правда, если учесть, что все это происходит на границе субъекта, у которой есть инерция (изменение конфигурации границы некий процесс, то есть имеет длительность), то покадровость несколько нивелируется, тем более, что люфт (флюктуация) совпадения событий с такой организацией рецептивного поля позволяет использовать предыдущие наборы событий (память) с соответствующей реакцией и тем самым прогнозировать.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...