Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Новая тема»

Сообщений: 59 Просмотров: 41577 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9710 показать отдельно Январь 16, 2008, 04:16:58 PM
ответ -только после авторизации
маленькая надежда, которую дает парапсихология, создает мне определенный психический и душевный уют, и когда меня оттуда пытаются выбить, мой мозг начинает лихорадочно работать, чтобы этого не позволить.
я тебя понимаю.
Поэтому и дальнейшее обсуждение не имеет смысла
это не следствие из того, что ты сказала чуть выше.
В конечном итоге, оно ведется совсем, совсем не на равных.
в каком это смысле?
Может вы и не заметили, но вся моя критика в основном заключалась в том, что альтернативный подход у вас на сайте очень плохо представлен.
я не знаю, что ты называешь "альтернативным подходом". Мистика - это не способ познания. Это способ ухода от реальности. Витание в облаках. А для тех, кто ставит на свою идею достаточно много, вообще есть что терять. Почитай, например тему с Гаряевым и его волновым геномом.
Эдакое небрежное отмахивание от Экклса, Юнга, Бехтеревой, Грофа
знаешь, я работаю в области полиграфии. Меня эти люди просто не интересуют. Хотя раньше я читал Грофа. И даже пытался заниматься по его методике. Но разочаровала меня не методика, как ни странно, а люди, с которыми я тогда познакомился. И что интересно, каждый раз, когда я искал достойных "парапсихонавтов" или "парапсихологов", каждый раз я в них разочаровывался. Только с одним человеком я проработал целых 4 года. Но и от него сбежал.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9714 показать отдельно Январь 16, 2008, 07:13:06 PM
ответ -только после авторизации
menua: "наука доказала свою полную импотенцию в этом вопросе" - про жизнь после смерти...
Это из тех вопросов, какими я плотно и продолжительно занимался, вполне успешно. Не с позиции научной методологии, у науки нет никаких непоняток в отношении такого тривиального и естественного явления как смерть живого существа, а с позиции субъективных представлений и социальной значимости. Вот популярно результат: http://www.scorcher.ru/art/any/long_life.php
В настоящее время, в результате понимания своего положения в этой жизни и после нее, у меня нет ни малейшего страха смерти. Не потому, что я с этим смирился, а потому, что действительно понял, что это такое.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9717 показать отдельно Январь 16, 2008, 10:44:53 PM
ответ -только после авторизации
STR,

Поэтому и дальнейшее обсуждение не имеет смысла
это не следствие из того, что ты сказала чуть выше


Я имела ввиду то, что истина не может родиться в споре, если я подсознательно не желаю ее знать, так как она не соответствует моим надеждам

В конечном итоге, оно ведется совсем, совсем не на равных.
в каком это смысле?


В том смысле, что вы и nan сильнее

Мистика - это не способ познания.


Опять таки смотря что называть мистикой. Познание себя тоже есть познание мира. Если можно изучать сон - регистрировать волны, работу органов и систем, биохимию, что бывает при депривации, делать психоанализ, то почему не изучать и другие состояния сознания? наркологическое опьянение, холотропное дыхание, гипноз, медитация, ощущение выхода из тела, гипоксия, и .т.д. И что удивительного, что некоторые хотят изучать это на себе? Раньше микробиологи прививали себе опасные болезни. Все это часть стремления к истине

я работаю в области полиграфии

Значит, вас трудно обмануть

Почитай, например тему с Гаряевым и его волновым геномом.


Уже начала

Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9718 показать отдельно Январь 16, 2008, 10:55:00 PM
ответ -только после авторизации
nan,

Прочту, спасибо


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9720 показать отдельно Январь 16, 2008, 11:41:16 PM
ответ -только после авторизации
Опять таки смотря что называть мистикой. Познание себя тоже есть познание мира. Если можно изучать сон - регистрировать волны, работу органов и систем, биохимию, что бывает при депривации, делать психоанализ, то почему не изучать и другие состояния сознания? наркологическое опьянение, холотропное дыхание, гипноз, медитация, ощущение выхода из тела, гипоксия, и .т.д. И что удивительного, что некоторые хотят изучать это на себе? Раньше микробиологи прививали себе опасные болезни. Все это часть стремления к истине

Мой знакомый паталого-анатом рассказывал ,что когда вскрывают черепную коробку человеку ,который был в состоянии алкогольного опьянения,то от мозга разит страшный алкогольный перегар. По сути при употреблении даже минимального колличества спиртного происходит ожог головного мозга со всеми вытекающими последствиями.
Жена ,мужа алкоголика считает ,что "истина, не в вине"

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9721 показать отдельно Январь 17, 2008, 12:22:25 AM
ответ -только после авторизации
Я имела ввиду то, что истина не может родиться в споре, если я подсознательно не желаю ее знать, так как она не соответствует моим надеждам
истина может родиться в споре, если ты её искала. И она не может родиться, если ты спорила ради проверки своей веры и утверждения своей идеи. В этом случае действительно может родиться разочарование.
вы и nan сильнее

мы с НАНом вообщето разные люди. Цель моего присутствия на форуме - саморазвитие, общение. А еще это мое хобби и заполнение свободного времени. Но никак не "опускание" новобранцев. Становиться сильнее для меня - это значит всё более адекватно воспринимать реальность. Это мое мнение .

Опять таки смотря что называть мистикой.
а я уже сказал, что я под этим понимаю - непознанное и спекуляции на тему непознанного. А мистики - это те, кто трактует непознанное в отрыве от общепринятой научной методологии. Например придумывает теорию антигравитации тогда, когда без нее можно обойтись.

наркологическое опьянение, холотропное дыхание, гипноз, медитация, ощущение выхода из тела, гипоксия, и .т.д. И что удивительного, что некоторые хотят изучать это на себе? Раньше микробиологи прививали себе опасные болезни.
заметь, привить себе болезнь и принять наркотик - это разные вещи. Первое может и не привести к эйфории, но даст толчек развитию науки. Второе, как правило науку не развивает, но приводит к эйфории.

Значит, вас трудно обмануть

Очень легко. С возрастом твоим я ведь ошибся.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9723 показать отдельно Январь 17, 2008, 02:15:08 AM
ответ -только после авторизации
Вот, такая интересная и несущая положительную энергетику беседа, а я вдруг напоминаю, с чего все завертелось.
почему люди так плохо понимают друг друга, в результате - недоразумения, конфликты, драмы и даже войны.
Очень хочется услышать мнение каждого. И поэтому, чтобы не уходить в глубины хочу предложить (если позволит пап) начать обсуждение с рассмотра какого-либо классического произведения, лучше экранизированного. Можно и Достоевского, тк прочитала, что он сталкивает персонажи и в их конфликтах раскрывает характеры.
Слово за пап.


Все реки текут...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9728 показать отдельно Январь 18, 2008, 08:36:12 AM
ответ -только после авторизации
я уже сказал свое слово как раз об этом, как и обещал: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/understanding/understanding.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Боград
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28

список всех сообщений
clons
Сообщение № 9758 показать отдельно Январь 20, 2008, 10:17:14 AM
ответ -только после авторизации
почему люди так плохо понимают друг друга, в результате - недоразумения, конфликты, драмы и даже войны.


Понимание (или принятие другого) возможно только там, где есть любовь.
В её отсутствие возникают субъективистские взгляды (эгоистические) на ситуацию и, как правило, попытка эти взгляды отстоять во чтобы-то ни стало, чаще всего обосновывая их с научной точки зрения, например, экономической (выгодно - невыгодно человеку, городу, государству и т.д.).
Можно навязать понимание с позиций силы (человека - человеку, города - городу, государства - государству и т.д.), как экономической, так и военной.
Но это не будет чистым пониманием "внутри", а навязанным "извне".
Когда такое навязанное понимание посягает на суверенитет (территорию внутреннюю или внешнюю, духовную или материальную), то и возникают
недоразумения, конфликты, драмы и даже войны


высшая форма движения - абсолютный покой!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Боград, наконец то ты разговорился
Ты сказал прямо противоположные вещи, цитирую:
1.
Понимание (или принятие другого) возможно только там, где есть любовь.

2.
Можно навязать понимание с позиций силы

Ты не ошибся? Действитель но ли можно прибегать к силе, что бы тебя поняли? И значит ли это, что чем сильнее нас бьют, тем сильнее любят?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9760 показать отдельно Январь 20, 2008, 11:34:35 AM
ответ -только после авторизации
Понимание (или принятие другого) возможно только там, где есть любовь.
Категоричное утверждение, не выдерживающее проверки самыми простыми рассуждениями. Я регулярно нахожу понимание у большинства людей, с которыми общаюсь, как в простых случаях (с продавцом в магазине), так и в сложных вопросах (обсуждение умной книжки). Уверяю, никакой любви для этого не требуется.
В её отсутствие возникают субъективистские взгляды (эгоистические) на ситуацию и, как правило, попытка эти взгляды отстоять во чтобы-то ни стало, чаще всего обосновывая их с научной точки зрения, например, экономической (выгодно - невыгодно человеку, городу, государству и т.д.).
«Субъективистские» и «эгоистические» - это неудачное сочетание слов, т.к. это не синонимы.
Тем более противоречиво звучит сочетание субъективизм и эгоистичность во взглядах обоснованных с научной точки зрения, да еще во что бы то ни стало.
Такие рассуждения скорее похожи на реализацию желания формализовать сложное понятие на основе лишь личного опыта столкновения с явлением, но в силу молодости, сказывается как недостаток в многообразии опыта, так и категоричность и простота суждений.

Метка админа:

 
Боград
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28

список всех сообщений
clons
N_A, будь добр, прочти сообщение ещё разок, где речь идёт о
Но это не будет чистым пониманием "внутри", а навязанным "извне".
,
и тогда ты увидишь то, что я сказал.
Ты привёл верный пример, и он не противоречит моему высказыванию, а только раскрывает его одну сторону: понимание "извне".


высшая форма движения - абсолютный покой!
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9764 показать отдельно Январь 22, 2008, 04:24:44 PM
ответ -только после авторизации
Прочел, и еще раз убедился, что нет возможности однозначно толковать твоё высказывании в целом, а значит и понять, что ты хотел сказать.
Ссылку статью о понимании уже приводили: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/understanding/understanding.php
Если ты хотел выразить какие-то другие или более точные мысли, то стоит попробовать перефразировать свой текст.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9766 показать отдельно Январь 23, 2008, 04:10:34 AM
ответ -только после авторизации
Понимание (или принятие другого) возможно только там, где есть любовь.

Богорад. Вопрос:- какая любовь?

Любовь как :"христианская добродетель"?

"Любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления.":- может это путь к пониманию или принятие другого ?

По моему путь к пониманию, еще зависит от точности определений.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nederof
 
Боград
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28

список всех сообщений
clons
Сообщение № 9769 показать отдельно Январь 23, 2008, 08:16:15 AM
ответ -только после авторизации
Любовь не имеет определений.
Поэтому все вопросы не уместны, к сожалению.
Для понимания "внешнего" - нужны определения, на которых строятся взаимоотношения в социуме: там, где есть двое нужны определения, чтобы договориться об понятийном аппарате. Здесь нужна
точность определений
.
Я же говорю о "внутреннем", оно гораздо больше, оно вмещает в себя всё (и оно и есть ВСЁ), и "внешнее" в том числе.
Тогда легко принимаешь позицию другого без определений, потому что "определение" - это узость восприятия мира. Не целостность.


высшая форма движения - абсолютный покой!
Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...