Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Новая тема»

Сообщений: 59 Просмотров: 41575 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
А мысль о том , что мистика это тоже что и наука, только другим языком?

нету возражений. Для этого формируется язык, включающий в себя понятия (которые в свою очередь опираются на другие понятия) и взаимоотношения между ними. Создаются правила языка, его формализм. Опять же с единственной целью, что бы он всем был понятен и суть знания можно было передать.

И тогда мы будем иметь в результате то же самое, только другим языком. Но это самое (что изучается), не будет лишено тех же недостатков. Оно точно также будет неопределено на стыке известного и неизвестного. Вопрос о непознанном останется актуальным как и раньше.

Вообще, мистика, это, как я понимаю, неизвестное, неопределенное, непознанное, неоднозначное. Как только оно становится известным, используемым, однозначным, оно перестает быть МИСТИЧНЫМ.

Для примера: понятия ауры и астрального тела - из области мистики. Если же объяснить их "научным" языком, с помощью ЭМ полей, спектров частот, веществ в организме, ЭМ импульсами мозга и т.п. то чудо исчезнет. Но еще важнее то, что прибегать к таким сущностям нету необходимости, все и без них обходятся


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: again
 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9693 показать отдельно Январь 15, 2008, 10:08:58 AM
ответ -только после авторизации
STR,

Объясните мне например, с чем именно Вы не согласны.

Например. Я не согласна с подходом к “паранормальным явлениям”, и к тем материалам которые здесь приводятся чтобы точку зрения nan-а поддержать. Я прочла про мошенников, критику книжки Монро и Грофа nan-ом, про чудеса, мистику, и т,д, и т.п – и просто поразительно. Например, зачем так подробно читать Монро и выискивать у него несоответствия. Монро – совсем не качественное чтиво в области “мистики”, а просто популярное. Пусть nan почитает йогов (если считать их в какой-то степени мистикой), рамачараку и покритикует, ученых, занимающихся парапсихологией, пусть критикует Тарта, Васильева, и т.д. Критика Ванги – вообще ниже всякой критики 

Про невероятности и чудеса – приводятся самые нелепые примеры, а между тем, я уверена, если хорошенько покопаться, можно найти гораздо более интересные примеры, чем то, что у кого-то попросили лестницу и дали за это 10 долларов, или приводить слова человека у которого лопнул насос и он услышал как по радио передавали о крушении космического корабля из-за взрыва в насосе или что еще там, не помню. Довольно легкомысленная подборка получается. Вы еще поищите кого-нибудь в сумасшедшем доме, который считает, что он разгоняет тучи каждый раз, когда чихает, а потом доказывайте наивным читателям на этом примере, что мистика это чепуха. Так не делается.

Я не согласна с мнением, что психология – не совсем наука. Да, психология, и ее производные (психофизиология, и т.д.) это совершенно особая наука, потому что изучает то, чем изучает . но ее как-то нужно изучать тем не менее? Может, ее можно и нужно изучать немного по-другому? Nan критикует то, что Гроф строит какие-то выводы на основе измененного состояния сознания, потому что мол это не реальные условия мира, и т,д, и т.п, смотрите его статью. Между тем, для психолога, измененное состояние сознания – чудесное условие для эксперимента. Я считаю, что психологии все позволено, в том смысле, что того, что нормальной наукой сразу же отвергается как “не научное”, психология не должна чураться. А то она никогда не приблизится к истине.

Опять таки, что касается разных паранормальных явлений, и в частности, парапсихологических явлений – синхронности, телепатии, телекинеза, общения с загробным миром, и т,д,, и т.п, то мне кажется лучше Лема обо всем этом никто не писал. Вы наверняка читали эту статью (может она и на сайте есть? Я не заметила). Если нет – вот ссылка http://www.skeptik.net/extras/lem2.htm

Обьяснение всем «парапсихологическим» явлениям может быть дано возможно только если многие из фундаментальных основ теперешней науки будут пересмотрены, что будет очень не скоро, если будет.

Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9694 показать отдельно Январь 15, 2008, 10:23:42 AM
ответ -только после авторизации
Again,

вопрос первый -мистика, придаваемое ей особое значение идет из Америк, Африки, Малазии, Австралии, там где аборигены имеют сильную пигментацию красного (черного) оттенка.

Как это? Боюсь я не совсем понимаю. Конечно же я так не считаю. Может вы что-то другое понимаете под мистикой? По словарю, МИСТИКА: ж. ученье о таинственном, загадочном, сверхъестественном, о сокрытом, иносказательном смысле и значении ученья и обрядов веры. Насколько я помню из всего прочитанного и услышанного, миситка существует с тех пор как существует человек, я не думаю что “придаваемое ей особое значение идет из Америк, Африки, Малазии, Австралии”. По-моему ей всегда придавали особое значение, это присуще человеческой природе. Просто в Южной Америке, Австралии, Африке, где еще сохранились малоразвитые племена, и сохранились их обряды, и т,д., они есть и сегодня, и об этом много говорят, однако я не думаю что ее можно связывать с какой-то определенной частью земного шара.

“…там где аборигены имеют сильную пигментацию красного (черного) оттенка. Что нам должно сказать, что в организме этих людей есть минералы, которые воздействуют на мышление особым образом. Вы согласны с этим?” Я уж-ж-ж-жасно не согласна с этим

“вы не считаете, что стрессовое состояние укрепляет организм и соответственно задерживает в нем и выводит из него опредиленные вещества. и именно неспособность жить с избытком некоторых веществ дает соматические растройства".

Разве стрессовое состояние укрепляет организм? Это совершенно не так. Во-первых, есть понятия кратковременного и долговременного стресса, стрессы также отличаются по силе. Сильный кратковременный стресс может приводить к необратимым изменениям в организме, вплоть до потери памяти, гипертонии, диабета. Слабый долговременный стресс также приводит к разным нарушениям, но более слабо выраженным и растянутым во времени – опять таки, ослабление памяти, общее снижение когнитивных функций, стресс/депрессивные состояния приводят даже к анатомическим изменениям –так называемому “сжиманию” гипокампа. Ну и так далее. Я думаю вы имеете ввиду кратковременный стресс, который приводит к выбросу адреналина, мобилизации всех ресурсов организма, кратковрменного увеличения сил, и т.д. К исследованиям Антоновского это не очень применимо.

И именно это и есть так называемый «sense of coherence», те те дамы предки которых жили в более стрессовых условиях и приспособились к ним - выживали, а те дамы, предки которых жили намного благополучнее и спокойнее - не выжили.

Речь не о предках, а самих этих женщинах, которые жили в концентрационных лагерях. Так что о наследственности здесь речи нет. И еще, как раз таки в некоторых работах по «sense of coherence» утверждается, что люди с высоким социальным статусом (будем считать, те, которые жили благополучнее и спокойнее) имеют более высокий «sense of coherence».

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Например. Я не согласна с подходом к “паранормальным явлениям”, и к тем материалам которые здесь приводятся чтобы точку зрения nan-а поддержать. Я прочла про мошенников, критику книжки Монро и Грофа nan-ом, про чудеса, мистику, и т,д, и т.п – и просто поразительно. Например, зачем так подробно читать Монро и выискивать у него несоответствия. Монро – совсем не качественное чтиво в области “мистики”, а просто популярное. Пусть nan почитает йогов (если считать их в какой-то степени мистикой), рамачараку и покритикует, ученых, занимающихся парапсихологией, пусть критикует Тарта, Васильева, и т.д. Критика Ванги – вообще ниже всякой критики

menua, (перехожу на ты) ты не согласна с тем, что НАН не замечает (или делает вид, что не замечает) паранормальных явлений? Каких именно? Телепатия, телекинез, ясновидение, магия черная и белая, другие? Вероятно, он с ними не сталкивался, вот и не замечает. А может сталкивался и нашел им объяснение, которые и описал. Ты назвала его примеры нелепыми. И сказала, что есть "более интересные", но не привела их. То есть ты о них слышала? Расскажи, читать про них в книгах уже надоело, где реальные люди, обладающие паранормальными способностями?

По поводу Монро и зачем выискивать несоответствия. А затем: полезет человек в Яндекс, наберет там "Монро" и получит ряд ссылок. Одна ссылка будет на эту самую статью с несоответствиями. Эта точка зрения НАНа, имеет право на существование.

Качественно чтиво в области мистики - это нонсенс. А какие у тебя критерии качества? Качественный телефон - понимаю. Качественное чтиво в области мистики - ???? Это такие интересные книжки о жизни мудрецов? Тарта прочел тут http://read.newlibrary.ru/read/tart_charlz/page1/praktika_vnimatelnosti.html по твоей наводке.

Про невероятности и чудеса – приводятся самые нелепые примеры, а между тем, я уверена, если хорошенько покопаться,
вот когда покопаешься, тогда и поговорим. НАН покопался и нашел то, что у него было. И я покопался и рассказал кое-что. А ты покопалась? Где твои чудесные истории? Примеры из книжек и кино не считаются.

Психологию пока не трогаю.

У Лема:
Я считаю, что если парапсихологические явления реальны, то для освоения этой реальности наука должна коренным образом перестроиться. Но все, что происходит и будет происходить в этой области, всегда будет недостаточным побудительным импульсом для возведения на совершенно новом фундаменте всего здания науки. Практические и теоретические соображения указывают на то, что если эти феномены и будут включены в область науки, то лишь благодаря такому переустройству ее, которое будет проистекать из достижений, не инспирированных самой парапсихологией и теми, кто ее фронтально атакует. Наука, образно говоря, в своем неустанном восхождении достигнет наконец такой высоты, с которой природа сверхчувственных явлений выяснится как бы мимоходом, побочно, как открытие случайное, но не единственное и не главное, не то, ради которого развивается по восходящей линии процесс познания. Таковы по крайней мере мои убеждения в этом вопросе.

и еще:
Если же опыт по каким-либо причинам повторить не удается, то он просто не будет принят во внимание. Это необходимо подчеркнуть: невоспроизводимые явления не являются субстратом науки.

СОвершенно верно. О чем мы спорим?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9696 показать отдельно Январь 15, 2008, 04:50:05 PM
ответ -только после авторизации
ты не согласна с тем, что НАН не замечает (или делает вид, что не замечает) паранормальных явлений? Каких именно? Телепатия, телекинез, ясновидение, магия черная и белая, другие? Вероятно, он с ними не сталкивался, вот и не замечает. А может сталкивался и нашел им объяснение, которые и описал. Ты назвала его примеры нелепыми. И сказала, что есть "более интересные", но не привела их. То есть ты о них слышала? Расскажи, читать про них в книгах уже надоело, где реальные люди, обладающие паранормальными способностями?

STR, ради бога, я уверена что и вы тоже слышали и читали о подобных примерах. Их достаточно много и в повседневной жизни. Порасспросите ваших знакомых. Если хотите почитать про явления телепатии, интересно написанную книгу, хоть и староватую уже, почитайте Васильева. Там масса примеров, и все они стоят внимания. У того же Юнга есть масса примеров синхронности, и все они лучше хотя бы тем что их описывает человек этим вопросом занимающийся. Да и в моей жизни часто бывало всякое - зачем только мне об этом распространятся тут - совершенно бессмысленно, да и дешево все это. Даже мне эти случаи в принципе ничего не доказывают, чего же ожидать от других. Просто такие интересные случаи есть и все, и не надо прикидываться что о них заявляют только полные придурки, или только полные придурки придают им значение.

По поводу Монро и зачем выискивать несоответствия. А затем: полезет человек в Яндекс, наберет там "Монро" и получит ряд ссылок. Одна ссылка будет на эту самую статью с несоответствиями. Эта точка зрения НАНа, имеет право на существование.
Конечно, кто спорит. Я говорила о том что можно было бы покритиковать что-либо более серьезное.

Качественное чтиво в области мистики - ???? Это такие интересные книжки о жизни мудрецов? А какие у тебя критерии качества?

Я уже привела примеры, не хочу повторяться. Строгих критериев качества, сознаюсь, у меня нет. увы. Но почему-то мне сразу стало ясно что Монро - это не серьезно, а Кастанеда - это серьезно. Возможно они оба жулики, мошенники, авантюристы. Однако в теориях Кастанеды зерно есть, а Монро пуст. Даже первая книжка Моуди лучше чем Монро. Когда у меня возник интерес к эзотерической литературе, мистике, йоге, и т.д., и т.п, я прочла огромное, я думаю, количество книг на эти темы, потому что я желала решить вопрос для себя - есть ли жизнь после смерти, не просто из скучающего любопытства. Скажу честно, что читала я без разбора, что попадется под руку, на русском, на английском, все, что могла найти. У меня есть свой внутренний критерий качества, и он меня не подводил, а то бы я свихнулась в этом изобилии дурацких кнниг, без физико-математического образования и без какого-либо "путеводителя", или гуру, и т.д. Я догадываюсь что мои внутренние критерии качества мало кого интересуют, так что проехали.


Тарта прочел тут http://read.newlibrary.ru/read/tart_charlz/page1/praktika_vnimatelnosti.html по твоей наводке.


Вот еще одна наводка на Тарта
http://www.koob.ru/tart/altered_states_of_consciousness

О чем мы спорим?


Совершенно верно, ни о чем

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9697 показать отдельно Январь 15, 2008, 05:35:21 PM
ответ -только после авторизации
Просто такие интересные случаи есть и все, и не надо прикидываться что о них заявляют только полные придурки, или только полные придурки придают им значение.
никто не говорит, что только полные придурки верят в чудеса. Дети ведь таковыми не являются. "Интересные случаи" для одних интересны, для других - нет. По поводу их познаваемости еще раз:
Это необходимо подчеркнуть: невоспроизводимые явления не являются субстратом науки

Я догадываюсь что мои внутренние критерии качества мало кого интересуют
в том то и дело, что если у нас не будет общих критериев, мы никогда не сможем сойтись во мнении по поводу того, что хуже и что лучше. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Но в науке такие критерии есть: энергия, масса, расстояние, время, температура, и многие другие, и даже производные от оных. Потому там все однозначно, разложено по полочкам и каждой сущности приклеян ярлык. Сравнивать авторов и книги поэтому не берусь, для меня и Кастанеда - несерьезно и Юнг. Если жизнь после смерти - аналогично несерьезный вопрос.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9698 показать отдельно Январь 15, 2008, 06:40:29 PM
ответ -только после авторизации
Можно, memua. я попробую вашими же словами?
Ваша озвученная критика – вообще ниже всякой критики. И, наверное, трудно было бы объяснить вам что-то, если нет достаточного мировоззренческого, в первую очередь естественнонаучного базиса, хорошего воображения, умения творить. У вас есть умение творить? Вы что-нибудь сделали из вечного-доброго? Можно как-то посмотреть? Или все ограничивается только мелкими, не заслуживающими серьезного внимания впечатлениями о чужом творчестве? А что-нибудь действительно серьезное? Иначе о чем мы спорим? ни о чем...
Ну как, memua, нормально воспринимается, когда это слышишь по отношению к себе?
Давайте, когда у вас будет действительно что-то конкретное для разговора, мы начнет обсуждать именно это конкретное, а не вообще ни о чем. Вот вы помянули Юнга с его синхронностью. Вот про него статья: http://www.scorcher.ru/art/mist/jung/jung.php Если вас есть конкретные мысли об этом, свое обоснованное мнение, то разговор может получиться полезным.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9699 показать отдельно Январь 15, 2008, 09:54:45 PM
ответ -только после авторизации

Истина просто обязана родится, и возможно принимать ее придется не нам, но при потугах лучше если повитухи не будут выяснять кто лучше, а каждая по-своему облегчит роды.

menua , спасибо за критику, но я бы хотела в личной переписке повыяснять некоторыйе вопросы, если вы не против.



Все реки текут...
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9700 показать отдельно Январь 15, 2008, 10:00:27 PM
ответ -только после авторизации
nan,

Я уже не уверена, что с вами можно нормально общаться. Давайте вместо того, чтобы вам, отягощенному столь развитым интеллектом и таким обширным обьемом знаний, переходить на мой полуневежественный, неконкретный, и легкомысленный стиль письма, я перейду на ваш, конкретно-построчно-вьедливый, а то даже неудобно как-то...

Итак, отвечаю:

Ваша озвученная критика – вообще ниже всякой критики. И, наверное, трудно было бы объяснить вам что-то, если нет достаточного мировоззренческого
(не согласна),
в первую очередь естественнонаучного базиса
(согласна),
хорошего воображения
(не согласна, а причем тут это?),
умения творить

(не согласна).
У вас есть умение творить?
Есть
Вы что-нибудь сделали из вечного-доброго?
Сделала
Можно как-то посмотреть?
Нельзя
Или все ограничивается только мелкими, не заслуживающими серьезного внимания впечатлениями о чужом творчестве?
Справедливо, но почему это не заслуживающими внимания?
А что-нибудь действительно серьезное?
Серьезного пока ничего, увы
Иначе о чем мы спорим? ни о чем...

Ну как, memua, нормально воспринимается, когда это слышишь по отношению к себе?
Воспринимается неприятно, но с осознанием определенной справедливости в том что сказано
Давайте, когда у вас будет действительно что-то конкретное для разговора, мы начнет обсуждать именно это конкретное, а не вообще ни о чем.

Видите ли, мне все время казалось, что я обсуждаю что-то конкретное Но поскольку вам кажется, что я пишу ни о чем, и ничего не обсуждаю, то здесь явно какая-то ошибка. Поскольку и STR все время так кажется, то подозреваю, что моя, хи-хи. В моем мозгу регистрируется активная работа, даже дым из ушей идет, а оказывается, другим даже не слышно. Так или иначе, я сказала что хотела сказать, и настолько конкретно, насколько хотела сказать, о вашем сайте, и о том, что мне в ваших высказываниях не нравится. Я согласна, что неприятно, когда кто-то заходит на ваш сайт и начинает что-то критиковать, когда вы в это дело вкладываете столько времени и сил. Плюс этот критикующий не имеет сайта, который вы бы могли покритиковать сами, или на худой конец каких-нибудь серьезных работ, которые можно выставить в галерее мошенников, или произвести детальный разбор, жирным синим цветом отмечая особо глупые места Но в этом и есть неудобство “публичных” сайтов. Любой юродивый(ая) может запостить свое нижайшее мнение, начитавшись пары эзотерических книжонок. Мой вам совет – игнорируйте его

Вот вы помянули Юнга с его синхронностью. Вот про него статья: http://www.scorcher.ru/art/mist/jung/jung.php Если вас есть конкретные мысли об этом, свое обоснованное мнение, то разговор может получиться полезным.

Спасибо, интересная статья. Особенно интересны отрывки из Нолла – я этого не читала, а читала Герхарда Вера. Общее впечатление от Нолла – попахивает “желтой” литературой. Это мне мои внутренние критерии подсказывают а они пока не ошибались. Еще у меня возникла парочка мыслей насчет Юнга, и о важности анализа собственного опыта, и внимания к своей внутренней жизни, у психолога-теоретика, но поскольку вас общие впечатления не интересуют, а все мои рассуждения теряются в обширных извилинах вашего мозга, так что он даже их не регистрирует никак, то я лучше воздержусь. Я лучше сделаю вот что: выражу свое мнение в виде комментов в этом тексте. Чтобы ваш Мозг их зарегистрировал Но мне на это нужно время Если я на это сподвигнусь, можете добавить себе еще один плюсик в разделе “вечное-доброе”

Ладно, чего-то я развеселилась. Спокойной ночи

Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9701 показать отдельно Январь 15, 2008, 10:03:41 PM
ответ -только после авторизации
Again, давайте Пишите на мой email

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: again
 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9702 показать отдельно Январь 15, 2008, 10:09:48 PM
ответ -только после авторизации
Если жизнь после смерти - аналогично несерьезный вопрос.


STR,

Уверяю вас, это невыносимо серьезный вопрос

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9703 показать отдельно Январь 15, 2008, 11:52:48 PM
ответ -только после авторизации
Уверяю вас, это невыносимо серьезный вопрос

Ладно, соврал. Серьезный вопрос. Но он научно не решается.
В моем мозгу регистрируется активная работа, даже дым из ушей идет, а оказывается, другим даже не слышно.
даже не представляешь как слышно.
Я согласна, что неприятно, когда кто-то заходит на ваш сайт и начинает что-то критиковать, когда вы в это дело вкладываете столько времени и сил.
а еще представь, что у сайта огромная популярность и здесь море самой разнообразной полезной информации. menua, твой голос не одинок. Прийти и покритиковать - любимое занятие мистиков. Может быть когда нибудь ты извлечешь из своей "критики" урок. Но сейчас ты совершенно права, общаться ооооочень трудно.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9705 показать отдельно Январь 16, 2008, 09:37:08 AM
ответ -только после авторизации
Ладно, соврал. Серьезный вопрос. Но он научно не решается.

Ну вот как раз потому, что наука доказала свою полную импотенцию в этом вопросе, и не только в этом вопросе, я и иду другим путем

В моем мозгу регистрируется активная работа, даже дым из ушей идет, а оказывается, другим даже не слышно.
даже не представляешь как слышно.

Я так понимаю это вы имеете ввиду громкий скрип, который издают заржавевшие шарики-ролики в моем мозгу

Прийти и покритиковать - любимое занятие мистиков.

А я даже и не мистик

Но сейчас ты совершенно права, общаться ооооочень трудно.

Ну и ладно, давайте не общаться.

Это ни вам ничего не дает, ни мне. Такие как вы просто непробиваемы - знаю это, поскольку сама я из семьи ученых, и неоднократно на эту тему спорила с родителями, и я хорошо знаю все, что вы и люди вашего склада имеете мне сказать. Вашу точку зрения я уважаю

а еще представь, что у сайта огромная популярность и здесь море самой разнообразной полезной информации


Респект сайту, nan-у, вам, и всей этой информации. Я ее собираюсь читать время от времени

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9708 показать отдельно Январь 16, 2008, 11:32:50 AM
ответ -только после авторизации
я и иду другим путем
путем Гарри Поттера?
Я так понимаю это вы имеете ввиду громкий скрип, который издают заржавевшие шарики-ролики в моем мозгу
нет, молодой мозг не скрипит, он на свежей смазке и при хорошем топливе летает . Поэтому, поберегись, если жизнь дорога
А я даже и не мистик

Вот когда ты обрушилась в самом начале без конкретики и не по поводу, это был симптом, о котором было сказано ранее. А так же критерий, по которому отчасти можно судить мистик ты или нет. Проверяется это следующим образом: если человек безосновательно (без жесткой аргументации) отстаивает недоказуемую (в принципе, или непроверенную) идею (идею фикс) то он - мистик. И ладно еще, если просто доказывает, но доказывает таким образом что его (обрати внимание)
НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕУБЕДИТЬ
(это твои слова).

Привожу примеры:

1) сколько будет 2х2?
можно спорить на эту тему. Но прав будет тот кто сосчитает = 4, а не тот, кто отстаивал идею по известным только ему критериям.

2) что в черном ящике? (допустим там яблоко) Мистик может доказывать что там груша (или яблоко, если он угадал), но человек не склонный к мистике предположит, что там может быть все, что угодно из того, что может туда поместиться.

3) Как летает Копперфильд? Мистик придумает антигравитационное поле и будет отстаивать его, потому что это для него важно. Ведь это он его первый придумал! Человек не склонный к мистике сначала проверит все возможные рациональные объяснения и если ничто не подойдет, только тогда выдвинет гипотезу об антигравитации и еще десяток других гипотез и будет полжизни их проверять, НО НЕ ДОКАЗЫВАТЬ, как это делают мистики.

Ну и ладно, давайте не общаться.

Как видишь, мне не надоело еще.

Это ни вам ничего не дает, ни мне.

у меня ребенку 14 лет и с ней тоже трудно говорить, я общаюсь, это идет мне на пользу

Такие как вы просто непробиваемы

мы были такими как ты, и мозги то же кипели

Вашу точку зрения я уважаю

спасибо. Я немного зациклен на мистике, поэтому столько много написал в этом посте.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9709 показать отдельно Январь 16, 2008, 03:10:54 PM
ответ -только после авторизации
STR,

путем Гарри Поттера?

Мне о пути Гарри Поттера мало что известно Как я уже говорила, когда я начала увлекаться парапсихологией, я столького начиталась, что очнулась уже почти на полпути к гадалкам, отводящим порчу, и так далее, после чего включила какие-то критерии отбора, чтобы совсем уже не опускаться. Так что Гарри Поттера я не читала, но зато видела его на постере у моей племянницы и смотрела пол-серии

молодой мозг не скрипит, он на свежей смазке и при хорошем топливе летает . Поэтому, поберегись, если жизнь дорога


Попытаюсь обьяснить некий парадокс. Люди иногда увлекаются мистикой, потому что им жизнь дорога, а не наоборот. Бытует мнение, что все эти толпы экзальтированных “мистиков”, посещающих магов, экстрасенсов, глотающих таблетки и нюхающих грибочки, легкомысленно относятся к своей жизни. Может для некоторых это и так, но лично мне увлечение парапсихологией позволило сохранить разум и нормально существовать. Сознание того, что я всего лишь статистическая единица в огромной мешанине случайностей и никакого смысла во всем, что происходит, нет, с некоторых пор мне физически мешало жить. Так что, чего уж там скрывать, маленькая надежда, которую дает парапсихология, создает мне определенный психический и душевный уют, и когда меня оттуда пытаются выбить, мой мозг начинает лихорадочно работать, чтобы этого не позволить. Поэтому и дальнейшее обсуждение не имеет смысла. В конечном итоге, оно ведется совсем, совсем не на равных. А поскольку я все это хорошо осознаю, я не беру на себя смелость призывать кого-то верить в мистику или не верить. Это как бы слишком ответственно. Может вы и не заметили, но вся моя критика в основном заключалась в том, что альтернативный подход у вас на сайте очень плохо представлен. Эдакое небрежное отмахивание от Экклса, Юнга, Бехтеревой, Грофа, и т.д. – фактически всех тех кто по каким-либо причинам находятся на другой стороне и имеют другую точку зрения, меня рассмешило и задело, и я решила высказаться, и не жалею.

У меня ребенку 14 лет и с ней тоже трудно говорить, я общаюсь, это идет мне на пользу

Мне 34 года и у самой уже ребеночек имеется, так что за “молодо-зелено” я даже с натяжкой не сойду
никто не говорит, что только полные придурки верят в чудеса. Дети ведь таковыми не являются.
Таким образом, я автоматически перехожу в разряд полных придурков А я не хочу тут эту роль играть во имя …э…науки, и вам на пользу Это мне не ндравится, и потому я, знаете ли, не желаю…

мы были такими как ты, и мозги то же кипели


Не были такими как я


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...