Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Гравитация и мозг»

Сообщений: 62 Просмотров: 25934 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28948 показать отдельно Апрель 04, 2012, 02:40:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 28944
Если в основе движения лежит механизм регулирования с помощью гравитации, то нет сомнений, что он влияет на всю надстройку из других модальностей.

Гравитация оказывает влияние на все, что и естесственно, на Земле же живем.
Но, дело в том, что изначально, на заре фрмирования хоть каких-то, пускай и примитивных нейронных сетей, а следовательно, и начинающих уже тогда протекать в них процессах-предтечах "мышления", она, гравитация, тоже могла оказать свое влияние. Но, имеется ввиду не физическо-материальная сторона, а закладывание самого механизма этого "мышления", то есть - основы психики.
Другими словами, если бы было какое другое поле, а не гравитационно-силовое, то и механизмы психики могли работать совершенно по-другому, причем - принципиально по-другому.

Пока лично я только это имел ввиду. Во всяком случае, более-менее правдоподобно, и - для самого себя. А что там далее происходит с этим, может произойти /и происходит ли и может ли?/, почему и как - тут могут быть пока лишь фантазии )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: kak сообщение 28945:
......Диапазон у гравичувствителных элементов не дискретен........

На всякий случай.

Если это повлияет на смысл интерпретации, / в моём посте, слова «различных модальностей» играли роль смыслового дополнения (уточнения текущей смысловой дифференциации) к понятию «рецептивных систем». Поэтому, желательно, чтобы мысль читалась в такой расстановке синтаксических акцентов:

.........«сводится к наличию у» + «рецептивных систем различных модальностей» + «порога чувствительности»........,
а не
.........«сводится к наличию у» + «рецептивных систем» + «различных модальностей порога чувствительности».........

   В этом смысле, речь идёт не о дискретности диапазона гравичувствительных элементов в рамках какой-либо одной рецептивной системы / а о качественной дискретности (дискретности порогов чувствительности-срабатывания) всего комплекса рецептивных систем различных модальностей (в число которых, как частный случай, входят и гравичувствительные системы).

   Отражением такой качественной ("модальностной") дискретности рецептивных систем может служить классическое противопоставление различных вариантов (видов-степеней-"рангов"....... "модальностей"?) взаимодействия (или внешнего воздействия) / каждому из которых соответствует свой особый, специфический диапазон ("дискрета") из всего спектра возможных вариантов модальностей рецептивных систем (в т.ч. и систем гравичувствительных элементов):
 - гравитационное;
 - электромагнитное;
 - сильное;
 - слабое.

   Думаю, что в этом ключе / дифференциация "рычагов" внешнего влияния на те или иные эволюционные процессы (и даже / провоцирования их возникновения) выглядит достаточно объективной.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28950 показать отдельно Апрель 04, 2012, 04:28:01 PM
ответ -только после авторизации
А) цитоскелет - динамичная, изменяющаяся структура, в функции которой входит поддержание и адаптация формы клетки ко внешним воздействиям, экзо- и эндоцитоз, обеспечение движения клетки как целого, активный внутриклеточный транспорт и клеточное деление. В цитоскелете выделяют несколько основных систем: актин-миозиновая система, кератины, тубулин-динеиновая система.
Б) Мышечная клетка наполнена сократительными структурами – миофибриллами. Миофибрилла включает огромное количество нитей двух белков: миозина и актина.
В) Мышцы или мускулы - органы тела животных и человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани (мышечные клетки), способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.
Г) Головно́й мозг - часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых… функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, координацию, управление движениями с помощью нервных импульсов.
Как видно из этого логического построения за счет функции белков цитоскелета происходит формировании движения организма в целом и если будет изменятся функционал этих белков, то опосредованно будет меняться и движение мышц, а значит и поведение субъекта, так как нервно-мышечный комплекс будет корректироваться в случае изменения любых элементов этого комплекса. Все в неразрывной связи.

Для arctic:
К сожалению я не знаю, что такое мышление (у меня нет к нему какого-либо определения) в отличии от термина «психика» как набор поведенческих актов демонстрирующих субъектность, поэтому могу говорить только о влиянии гравитации на психику, то есть поведение субъекта.

Для skuLL:
«На всякий случай» ничего не понял из сентенции модальность и - гравитационное; - электромагнитное;
- сильное; - слабое.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28951 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:09:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 28950
К сожалению я не знаю, что такое мышление
Думаешь, я знаю? )

Для меня /на данный момент и вкратце-упрощенно/ процесс "мышления" - это протекающие электрохимреакции в нейронной сети, основная часть которой - мозг. И протекающие таким образом, чтобы объект, в котором находится данная нейронная сеть, остался жив. Но, некоторые из этих процессов формируют ощущения, а они, эти ощущения, уже и заставляют иногда делать не совсем то, что напрямую "предлагает" нейронная сеть, а искать какие-то обходные пути. И эти ощущения /все, в т.ч. и неосознанные, а они есть/ - уже относятся к психике.

В какой-то мере мышление можно назвать связующим звеном между мозгом и психикой, наверное. Или посредником-"разводящим" /был такой термин в 90-х, сродни мировому судье у бандюганов/.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28952 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:12:41 PM
ответ -только после авторизации

вопрос на засыпку. Если беременность и роды пройдут в невесомости, то что будет типа с "базовым гравимеханизмом психики"? Ребенок сдохнет? Или сможет нормально развиваться, но уже без адаптивнсоти к гравитации?

Подвид вопроса: механизмы предполагаемого гравибазиса заложились наследственно как часть системы адаптивнсоти или система адаптивности - более гибка и может фунцициклировать и без гравитации (света, запаха, звука)?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28953 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:21:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 28950:
Для skuLL:
«На всякий случай» ничего не понял из сентенции модальность и - гравитационное; - электромагнитное;
- сильное; - слабое.

kak!!..... Foot in mouth И с какого ты бодуна взял в кавычки моё смягчающее уточнение?..................... Я тут, панимашь, уже три месяца хожу беременный от твоих закидонов про "универсальность вселенских механизмов" / а ты на меня обижаться вдруг вздумал........... Ты чо, отец. Вернись в "струю"! Foot in mouth

Поэтому, видать, и не понял мои "сентенции" (вот спасибо, кланяюсь))............ Да я и объяснить-бы готов (но зачем?.... / тебе?!) / тока тогда мне другие слова выдумывать придётся......... Не говоря уже о новых сентенциях. %)

Перечитай на досуге. Мож, носом тыкнёшь в что-нть (как всегда)..... Маякни, чтоб я понял, что кто-то из нас не в космосе...........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28954 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:29:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 28952
Подвид вопроса: механизмы предполагаемого гравибазиса заложились наследственно как часть системы адаптивнсоти или система адаптивности - более гибка и может фунцициклировать и без гравитации (света, запаха, звука)?

Вполне возможно, привяжется к чему-то другому, как к условно-абстрактной системе отсчета. Что это будет за система, какие поля-явления, а мож и просто пульт управления в центре космокорабля - не суть, но они должны быть ощущаемыми какими-либо рецепторами, во всяком случае.
Но, формирование и развитие повендеческих автоматизмов пойдет по обычному пути, вот по этому "гравитационо-базисно-генному" /если он есть /, но - с привязкой к другой системе, а значит, не совсем корректно для текущих условий.
Впрочем, при продолжении существования в невесомости, в процессе приспособленческой эволюции, такое положение может откорректироваться.
В том числе, не исключено, и - с глобальным изменением механизмов психики.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28955 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:38:20 PM
ответ -только после авторизации

а я думаю (уверен очень не безосновательно), что с психикой все в поряде будет в невесомости, просто двигательные реакции не будут учитывать силу тяжести. А в остальном адекватность будет проверятся и корректироваться постоянно во всем и сформируется вполне такой нормальный сапиенсик.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28956 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:48:34 PM
ответ -только после авторизации
Гравитация на мозг действует слабее, чем на ноги в положении стоя. Если верить ОТО, в этом положении время течет в голове быстрее, чем в нижней части туловища )).

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28957 показать отдельно Апрель 04, 2012, 05:52:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 28955
с психикой все в поряде будет в невесомости

Тут да, адекватность, точнее, механизмы ее возникновения, они никуда не денутся. Всего скорее )
Я могу предложить более невероятный, альтернативный твоему, вариант "рождения" человека, не в невесомости, а - пускай в интернете /там невесомость подразумевается по умолчанию/. А еще там подразумевается, что эта проверка на адекватность просто не требуется /ну пускай так/ и отпадет за ненужностью, а значит, и многие из механизмов останутся невостребованными в виде атавизмов и могут трансформироваться во что-то другое...

Лан, все, Nan - стоп машина, хватит пока. Давно уже красная лампочка, даже не моргает, а прям-таки светит, как прожектор. Прекращаю )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28958 показать отдельно Апрель 04, 2012, 06:07:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 28952:
.....Если беременность и роды пройдут в невесомости, то что будет типа с "базовым гравимеханизмом психики"? Ребенок сдохнет? Или сможет нормально развиваться, но уже без адаптивнсоти к гравитации?.........

......Ребёнок не сдохнет, / потому что у него останется инертность, которая будет стимулировать естественные вегетативные реакции вестибулярного аппарата под воздействием центробежных сил в моменты радостных "каруселей" вокруг мамы и папы......... Foot in mouth

А если серьёзно, / тему влияния гравитации на эволюцию мозга отражаю примерно в следующих художественных конструкциях.

ЧЕЛОВЕК / в отличие от обезьяны, будучи "животным" преимущественно прямо-ходячим, редко висящим на деревьях вниз головой, имеющим специфическую активную систему кровоснабжения и лимфоциркуляции, предусматривающую определённые окислительно-восстановительные процессы в жидкостях организма, / физиологически, под влиянием динамических перепадов в таких процессах, обусловленных гравитацией, более предрасположен к тому, чтобы в самой верхней части его тела (голове) интенсивно произрастал и активно эволюционировал особый орган, максимально чувствительный к специфике таких перепадов. Причём, учитывая, что человек спит преимущественно на спине, / самая важная часть этого органа должна находиться в передней (/ верхней, в положении лёжа) части головы.

В этой связи, роль силы притяжения играет чуть ли не ключевую функцию в эволюционных анатомических особенностях конституции человека.

Влияет ли это на психику? / вполне возможно............ чисто психологически. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28959 показать отдельно Апрель 04, 2012, 06:26:40 PM
ответ -только после авторизации
Для nan:
«Или сможет нормально развиваться…» Не будет, так как при невесомости нарушаются различные клеточные метаболизмы, особенно с кальцием.

Для skuLL:
Ни каких обид, я закавычил твой заголовок, если эта только реплика… тогда хотелось бы о тебя более подробных объяснений для текста о модольностях.

Есть подозрение, что та гравитационная составляющая, которая относится к земле, не вся, есть другие (темная энергии, материя и еще нибудь-чего), которые пока нами не идентифицируются, но участвуют в процессах. ИМХО. Отсюда, во всяком случае, мой интерес, что бы понять – есть это и если есть, то как участвует. Ищу черепах.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28960 показать отдельно Апрель 04, 2012, 06:35:29 PM
ответ -только после авторизации
Чтобы изучать влияние чего-нибудь (гравитацию) на кого-нибудь (психику), нужно иметь возможность сравнивать второго под влиянием первого и без влияния. Нан и ведет разговор в этом русле.
Но и этого еще мало. Нужно определиться, что считать "влиянием", что измерять собсно? В данном случае предлагается измерять "психику". Это недостаточно конкретно. Вот если бы задача стояла, к примеру, так: изучить влияние гравитации на внимательность, айкю, злобность, религиозность - другое дело.

А так с тем же успехом можно обсуждать "гравитация и балет"

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28961 показать отдельно Апрель 04, 2012, 07:55:37 PM
ответ -только после авторизации

Не буду говорить про нерушимость метаболизма в невесомости, я не располагаю фактическими данными по этому вопросу, но в отношении обусловленности психики могу дожать эту тему: если ребенок выживет и не будет серьезной патологии, мешающей вообще развитию мозга, то с психикой все будет в абажюре.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28966 показать отдельно Апрель 05, 2012, 08:05:36 AM
ответ -только после авторизации
Полёт человека на Марс невозможен
«Так считает Жиль Клеман, сотрудник Международного университета космоса в Тулузе (Франция). Он проанализировал результаты предполётных и послеполётных обследований шести европейских космонавтов, проработавших на советской космической станции «Мир» в 1988—1999 годах от 14 до 189 дней. Данные опубликованы только сейчас, так как сами космонавты потребовали засекретить их на десять лет.

На крысах показано, что уже через 12 часов невесомости у животного почти перестают работать гены, отвечающие за синтез главных мышечных белков — актина и миозина. Между тем полёт на Марс может занять 6—9 месяцев в один конец, и, хотя гравитация там составляет лишь 0,376 от земной, вряд ли путешественники после «отдыха» в невесомости смогут передвигаться и работать даже при такой гравитации….», http://www.nkj.ru/archive/articles/19506/

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...