Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Яблоко зреет когда стареет»

Сообщений: 47 Просмотров: 26096 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 494 показать отдельно Июнь 16, 2003, 03:38:37 AM
ответ -только после авторизации

Выложил на сайт этот неравнодушный раздел (Сны наяву), а у самого ощущение типа: “да нафиг это кому нужно?”.
Те, кто пребывает в вере, не станут даже морщить нос, чтобы осмыслить и понять. Те, кто дал себе установку “не верить ни во что такое”, явно так же не нуждаются в любых доводах. Те же, кто пока еще не встал ни на одну стезю из этих двух, скорее всего, просто еще не достигли возраста, когда готовы воспринимать подобные доводы.
Печально, но факт, что большинство людей стремится, прежде всего, к благополучию материальному, и даже если это не глупые люди, получив его, они остаются как у разбитого корыта потому, что никакое материальное благополучие само по себе не способно дать человеку возможность востребовать то, что развивал он всю жизнь кроме профессиональных и деловых качеств.
Есть, правда, где-то 0,7% тех, у кого уже мудрость позволяет (30-45 лет развития разума ) и не пропал интерес вообще к узнаванию нового. Это счастливчики, все еще находящееся в некотором инфантильном состоянии игрового детского интереса. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО вообще для любого вида здоровья (кто пожелает разобраться почему, может заглянуть в раздел нейрокопмьютер этого сайта). Тот, кто перестал интересоваться новым, просто пребывая в достигнутой благости, навсегда закрыл возможность своему мозгу постигать новое (действительно новое, а не просто новые сочетания старого). Он так и останется в том состоянии своих убеждений и мировоззрения, которого уже достиг.
Фактически, с этого момента запускается физиологическая программа старения и подготовки к смерти. У каждого вида животных срок жизни определяется такой программой, а вовсе не накапливаемыми нарушениями, не конечным числом делений клеток и т.п. хотя бы потому, что эти сроки у разных животных очень различны, и оптимизированы для выживания вида. У человека – это срок последнего критического периода развития, который заканчивается с исчезновением интереса к познанию нового (опять же, это можно обосновать доказательно).
В мои, блин, 214 лет я все еще нахожусь в состоянии живого интереса к новому и, как следствие, у меня все в порядке с физиологией. Но я немало знаю людей, которые “становятся взрослыми” уже в 25, и я наблюдал печальную картину раннего созревания и начала старения.
Вот почему не стоит быть безучастным к вещам, казалось бы, не имеющим непосредственное отношение к быту. Тем более к таким вещам, о которых говориться во Снах наяву. Ха-ха…


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Технократ2
 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 495 показать отдельно Июнь 16, 2003, 04:34:28 AM
ответ -только после авторизации
То-то я думаю - а чего меня мои одноклассники, когда встречают, глаза вытаращивают. Говорят - ты выглядишь так, как когда школу закончил

Как это ни странно, на мое мировоззрение очень сильно повлиял Фридрих Ницше, которым я увлекался в юном возрасте (Хулиганка придет, долго будет хихикать на эту тему - я и ее пытался в ницшеанство обратить). В "Заратустре" есть параграф "О трех превращениях", (им открывается раздел "Речи Заратустры"), в котором говорится о трех превращениях духа на пути к сверхчеловеку. Ницше был прав - чтобы выйти на новую ступень надо побыть верблюдом, который терпеливо идет через пустыню и накапливает знания, затем львом, который разрушает старую систему ценностей, а потом ребенком, который учится заново... Он был не прав лишь в одном - сие есть процесс бесконечный...

Метка админа:

 
Вероника
УДАЛЕН

Сообщений: 1

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1507 показать отдельно Ноябрь 18, 2003, 02:38:06 AM
ответ -только после авторизации
Что касается веры.. . Кто-то хочет почитать переписку двух умных людей о Высшем Разуме? Я когда прочитала, то просто обалдела от этой информации. Два человека ( кстати, одна из них женщина из США), оба развиты духовно, но стоят по разную сторону. Невозможно интересно.
Предлагаю адрес форума с сайта. Вот там действительно вера, так уж вера.

http://www.bezmolvie.com/forum/viewtopic.php?t=22

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1512 показать отдельно Ноябрь 18, 2003, 10:34:57 AM
ответ -только после авторизации
Ох, все пытаюсь быть снисходительной к людям, но не фига не получается! :- "Переписка двух умных людей о Высшем Разуме"! Каково! ;D Вероника, простите мою въедливость, но что значит "развиты духовно" и "стоят по разную сторону"? :

Я начала читать эту переписку, правда, дальше третьего письма не смогла пробиться. На самом деле слово "обалдеть" - наилучший эпитет! Видимо, я существо сугубо бездуховное и необыкновенно циничное... :- Чего-то это все мне смутно напоминает... Что-то позаимствовано из Терри Гудкайнда, что-то из Брэдбери, что-то из Блаватской... Эх, подвела меня любовь к чтению! ;D Правда, написано это все как-то очень уж коряво. Чего, например, стоит фраза "это вас характеризует, как мужчину с большим достоинством"! ;D

Словом, Вероника, не воспринимайте это на свой счет, но на мой взгляд это не заслуживает пристального внимания...

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1517 показать отдельно Ноябрь 18, 2003, 11:41:46 AM
ответ -только после авторизации
Меня тоже угораздило начать читать эту "переписку" после PR акции
Хулиганта! Ты выразила и мое мнение....дальше третьего письма читать невозможно.....да и первые три - по диагонали....это даже не смешно....это грустно :-

Метка админа:

 
Духобор
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 18

!!!
ICQ: 230485227список всех сообщений
clons
Сообщение № 1904 показать отдельно Декабрь 19, 2003, 11:07:08 AM
ответ -только после авторизации
Давайте не уходить от темы! Напрасно нас зайцы - спамеры отводят на ложный след-"О неземном разуме"- нам бы свой земной постичь хотя бы на 10%, а то так и маемся до гробовой доски со своими 1.5% айкью...Мне лично в мои 3500 лет, совсем не улыбается зреть как яблоку (оно при этом сморщивается и теряет витамины), а хочется быть вечно наливным и румяным, поэтому я выбираю неЗрелость и инфантильность если хотите, дай Бог любому из нас того же!


Желаю всем понимания, любви и счастья!
Метка админа:

 
Данко2012
Full Poster


Сообщений: 40
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33402 показать отдельно Октябрь 16, 2012, 02:21:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: Духобор сообщение 1904
Напрасно нас зайцы - спамеры отводят на ложный след-"О неземном разуме"- нам бы свой земной постичь хотя бы на 10�а то так и маемся до гробовой доски со своими 1.5�йкью...


А ведь сдаётся мне, не исключён вариант, что своё, "земное" IQ жёстко ограничено постижением некой "неземной" логики.
Другими словами, не блокируется ли развитие интеллектуального потенциала "земного" человека нравственно-обусловленной мерой бессознательных уровней психики (его "неземного" аспекта)?

Что скажете, нейрофизиологи?


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33403 показать отдельно Октябрь 16, 2012, 03:10:17 PM
ответ -только после авторизации

Думаю, что у тебя серьезные проблемы с психикой в сязи  с наличием сверхценной идеи, которую ты считаешь безусловно верной.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Данко2012
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33408 показать отдельно Октябрь 16, 2012, 06:17:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 494
В мои, блин, 214 лет я все еще нахожусь в состоянии живого интереса к новому и, как следствие, у меня все в порядке с физиологией.
"Ох, уж эти сказки ох уж эти сказочники..." Тебе не кажется, что ты поставил телегу впереди лошади? Я, лично, наблюдаю такой процесс,- снижение возможностей мозга из за физиологических нарушений, в обязательном порядке влечёт за собой снижение интереса к чему бы то ни было. Более того источником глупости, в первую очередь, служат физиологические недостатки развития мозга: невозможность большого числа ветвлений дендритов, затруднение с обменом веществ и т.д. и т.п. Как я убедился, на опыте, - идиотизм, по большей части, врождённое качество. И исправить его, практически, не возможно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, soviet.lana
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33409 показать отдельно Октябрь 16, 2012, 06:26:16 PM
ответ -только после авторизации

Мне недавно статья попадалась, вроде даже здесь, там тоже как бы телега впереди лошади, название примерно "Образ жизни влияет на генотип", но доказательно.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33415 показать отдельно Октябрь 16, 2012, 09:15:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 33408:
Я, лично, наблюдаю такой процесс,- снижение возможностей мозга из за физиологических нарушений, в обязательном порядке влечёт за собой снижение интереса к чему бы то ни было

Ну я бы так категорично не утверждал. Старики славятся особо изощренными способами мести, а к этому нужно проявить очень большой интерес :) 



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
Данко2012
Full Poster


Сообщений: 40
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33416 показать отдельно Октябрь 16, 2012, 09:25:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение33403
Думаю, что у тебя серьезные проблемы с психикой в сязи с наличием сверхценной идеи, которую ты считаешь безусловно верной.


Nan, это уже хорошо.


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)
Метка админа:

 
Данко2012
Full Poster


Сообщений: 40
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33419 показать отдельно Октябрь 17, 2012, 12:25:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 33415
Ну я бы так категорично не утверждал. Старики славятся особо изощренными способами мести, а к этому нужно проявить очень большой интерес


Кстати, да, я тоже заметил такую связь. Интерес к "земной" жизни (т.е. к стяжанию жизненных благ) определённо снижается с ухудшением мозговой деятельности из-за физиологических нарушений.
По-моему, это - защитная реакция, спасающая более важные структуры психики, чем сознание и связанную с ним функцию мышления. Это моё личное и частное наблюдение, не претендующее на какое-либо обобщение.
Я ничего категорично не утверждаю. Да и kovip, насколько я смог понять, говорил о личных наблюдениях.

Но Ваша сентенция, что старики вообще славятся особо изощренными способами мести, вызывает удивление.
По моим личным и частным наблюдениям, пожилых людей отличает от молодых значительно более выраженное терпение, смирение и склонность к прощению. И причина тут, думается, в более развитой духовности, обусловленной жизненным опытом. Мне кажется, Вы ошиблись в своём мнении о стариках.
Стоило ли делать столь категоричные, голословные и ничем не обоснованные заявления?


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33422 показать отдельно Октябрь 17, 2012, 02:36:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 33415
Ну я бы так категорично не утверждал. Старики славятся особо изощренными способами мести, а к этому нужно проявить очень большой интерес
Это, скорее всего, относительно здоровые старики. Со специфическим способом проведения интеллектуального досуга.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33423 показать отдельно Октябрь 17, 2012, 03:28:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 33409
Мне недавно статья попадалась, вроде даже здесь, там тоже как бы телега впереди лошади, название примерно "Образ жизни влияет на генотип", но доказательно.
Помню, читал что то подобное, но в этом случае ничего мне не кажется странным. На протяжении жизни организм неоднократно обновляется, с полной заменой почти всех клеток. Скорость и порядок замены, в немалой степени, зависит от образа жизни. При замене происходит копирование генома, которое практически ни когда не бывает совершенно безошибочным. Да и сами гены на протяжении жизни клетки, насколько я помню ещё, меняются. Не забывай, что в геноме полно "мусора", который может включаться в работу в зависимости от состояния условий внутри клетки.

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...