Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Праязык»

Сообщений: 44 Просмотров: 24535 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
Azaryj
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10870 показать отдельно Май 09, 2008, 08:50:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 10868
И что же тебе дало право провести аналогию между заявленным тобой соотношением и термодинамической энтропией из второго начало термодинамики?

Ты сам попросил, вот я и попытался. Собственно, само Второе начало термодинамики, как ты помнишь, - не теорема, а постулат. Не нравится, не принимай. Но структурный анализ языка, в частности русского, попытайся провести на разных стадиях его "развития". Вопрос то стоял в том, что язык ухудшается - полная туфтень, но ведь он ухудшается, что соответствует второму началу...
И я не лезу со своими заявлениями ни в большую науку, ни в "научные прения" Я высказал все что мог, ваше право принимать или не принимать. Вашкевич, например меня вообще страусом назвал, я не обижаюсь.

Я заметил по твоим постам - у тебя позиция беспроигрышная всегда - обосрать кого-нибудь, пусть попробует отмыться.

Не буду я отмываться.
Я имею право быть неправым. Конституция РФ ст. 29

Метка админа:

 
Azaryj
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10871 показать отдельно Май 09, 2008, 08:58:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 10869
Azaryj,читаю твои строки ,а перед взором проносятся события : сто , двести ,триста (и т.д)
лет назад. Все те же проблемы.Повторяющиеся события. Впечатление такое ,что общество" деградирует" постоянно


А оно и деградирует постоянно. Накапливаются генетические ошибки в самом человеке, снижаются нравственные требования... да что там говорить, вы же все сами видите, только признаться страшно. Выводы - неутешительны...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10872 показать отдельно Май 09, 2008, 09:08:06 PM
ответ -только после авторизации
"у тебя позиция беспроигрышная"
разве мы тут играли?.. ты заявил теорию, основывающуюся на сомнительном утверждении, я попросил тебя обосновать его, ты не смог да еще и обиделся. Плохо, старик...
"Второе начало термодинамики, как ты помнишь, - не теорема, а постулат."
не постулат, а аксиома, прочувствуй разницу: http://www.scorcher.ru/art/science/theory/axioms.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12005 показать отдельно Сентябрь 17, 2008, 10:47:25 PM
ответ -только после авторизации
понятно, что праязыком является проторусский. он возник не спонтанно, а был разработан. разработчики языка уже владели основными представлениями о мироустройстве. эти представления содержатся и в современном русском языке. язык был распространен и завоевал ойкумену вместе с теми знаниями, которые в нем зафиксированы. эти знания легли в основу мировой культуры. хотите пояснее и поподробнее - можем пообщаться на эту тему. 17.09.2008г. 22:45:13

Метка админа:

 
SergT
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 156
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12023 показать отдельно Сентябрь 18, 2008, 08:35:13 PM
ответ -только после авторизации
Надо сказать статья http://azaryj.narod.ru/koreni.html не впечатляет.
Вар – соединение, связь, союз

Ва – сила (много), ре – неоднократное усиление множества

Когда надо соединить два куска металла, говорят: «надо сварить», варят и чугун в домне, и щи (варево) в кастрюле, соединяя в единое целое железо с углеродом, а мясо с капустой и водой. в студеную зимнюю пору согревают друг друга пальцы руки, одетой в варегу. Сапожный вар соединяет волокна льна в дратву, узы дружбы связывают товарищей, свободные торговые связи между странами осуществляли варяги, предлагая товар для обмена. Варнак и Варна, тварь и творчество… все эти слова означают либо связь, либо соединение.


Открываю книжку индолога Гусевой и нахожу, что санскритское "вари" обозначает вода. Коментарии, думаю, излишни. Многое другое так же выглядит сомнительным.

2 litera

Из твоего сообщения не было видно, что речь только о индоевропейских языках.
Собственно говоря, чем тот же санскрит не подходит на роль праязыка, почему именно русский?

Также интересно на чем основываются утверждения:
он возник не спонтанно, а был разработан. разработчики языка уже владели основными представлениями о мироустройстве.


Зри в корень.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12031 показать отдельно Сентябрь 20, 2008, 10:42:03 PM
ответ -только после авторизации
некоторые серьезно полагают, что арии - потомки гипербореев. так как доказать это невозможно, то можно провести небольшую реконструкцию. реконструируем от слова "гиперборея". откинем "гипер". вычленим из слова "борей" (северный ветер) основу "бор". построим цепочку "бор-пор-пур-пар". здесь присутствуют слова "пур (пурга)" и "пар". известно, что в древнерусском существовал дифтонг "оу", шведы пишут "о" произносят "у". эти два звука близки по поизношению, а отличаются только шириной "кольца", формируемого губами. но если сравнить произнесение "о(у)" с "а", то они подобны точке "о(у)" и кругу "а", т.е. "а" означает "расширение", "завоевание пространства". этот смысл вложен в слова "по (у)" и "пар", которые составляют антиномию "холодное-горячее": пурга - холодный воздух, пар - горячий воздух, имеющий свойство расширяться. точка и круг взаимообратимы: точка расширяется в круг, а круг сжимается в точку. это есть движение противоположностей. разработчики это учли в прямом и обратном чтении. например "ар-ра". "ар" - арии, завоеватели пространства, "ра" - источник горячего света, заполняющего пространство (солнце). отсюда происходит и слово "аум". в нем три звука: первый "а" - широкое пространство круга, которое сжимается в точку "у", закрывающуюся тьмой-утробой (м). утробой в древности считалась вода, символ которой - волна "м". таким образом, слово "аум" означает переход от света во тьму, т.е. к тайному знанию, доступному только тем, кто обладает видением. произнесение "аум" означало обращение к тайным смыслам, призыв к ученику, которому эти смыслы раскрывал учитель, посвященный в них.

Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12042 показать отдельно Сентябрь 21, 2008, 08:50:59 PM
ответ -только после авторизации
вторая реконструкция касается звезд и луны. звезды на небе - это семя. семя собирается месяцем, который превращается в луну. поэтому "сем=мес", а луна - это "лоно". в лоне луны созревает жар, который разгорается, становясь солнцем. при этом холодное (луна) переходит в горячее (солнце). почему жар разгорается? потому что сжигается жир ("жар=жир"). действительно, звезды - капли жира, которые собираются в месяце. поэтому звездная россыпь - это молоко, выдоенное небесной коровой. Отсюда последовательность "жор-жир-жар", т.е жар пожирает жир, обретая мощь. вспомните ригведу и мифы об агни: огонь усиливает свою мощь, пожирая пищу. какую пищу давали огню в ритуалах арийские жрецы? жир! В слове "жар" снова присутствует сочетание "ар", означающее расширение.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12055 показать отдельно Сентябрь 22, 2008, 07:28:58 PM
ответ -только после авторизации

можно наделать очень много почти равноправдоподобных допущений такого рода, складывая мозаики слогов, сопоставляя с разными языками, так что легко можно подогнать под желаемое. Такое "обоснование" - порочно. Необходимо пользоваться прямыми фактическими подтверждениями, а не вольными субъективными рассуждениями.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12062 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 10:44:19 AM
ответ -только после авторизации
в науке существуют гипотезы. они проходят проверку на правдоподобие. и чем больше непротиворечивости в них, тем ближе они к истине. я еще только подхожу к сути. потерпите немного, а потом критикуйте, но по существу, а не голословно. факты еще надо объяснить. фактов много и, если их хотя бы одна гипотеза правдоподобно объясняет их совокупность, то это и есть первое приближение к истине.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12066 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 07:02:52 PM
ответ -только после авторизации

Тогда зачем спешить выдавать столь сырой материал под видом конечной истины?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12067 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 08:52:07 PM
ответ -только после авторизации
а я разве говорю, что это конечная истина? я предлагаю тему для обсуждения и критики. я жажду критику с жаром. у меня все называется "реконструкция", т.е. вольные измышлизмы на тему.
могу продолжить. как известно, масло получается пахтанием молока. этот процесс в науке называется "коалесценция", когда капельки диспергированного в воде (!) жира (звезды) собираются в твердый ком (луна). Арийский бог огня Агни содержит корень "аг" - "действовать, приводить в движение". Жар - составная часть огня. другая его составная часть - свет. естественным источником света (без жара) является луна. "Луна - неьбесная лампада" - писал А.С. Пусшкин, а он знал толк в древних учениях, ритмах и словах. Агни приводит в движение воду, заставляя ее течь, поэтому "река - речь-течь". Как видно, древние полагали, что Агни производит речь.
давайте посмотрим на факты. они - на небе, это холодный свет луны. лунный цикл - 28 суток, число лунных фаз - 4. из них три - проявленные, а четвертая - мрак (новолуние). итак, 28:4=7. вот она - скрытая семерка. из явленных лунных фаз по очереди и всегда в неизменном порядке появляются месяц, обращенный влево, диск луны и месяц, обращенный вправо. древние были не дураками и сразу поняли, что два месяца - две половинки диска, когда диск делится вертикальной линией пополам. поставьте эту вертикальную линию слева от полумесяцев (чтение слева направо - по ходу появления фаз) и вы получите три первых знака и прочтете первое слово "рок". правильно - неумолимость небесного закона. если же просто обозначить направление чтения, то вертикальную линию можно поставить только у первого знака. и вы получите второе слово "ро(у)с". забавно, не правда ли?. я не буду здесь писать о том, почему читали и в обратном порядке. это займет много место. но давайте прочитаем "ро(у)с - со(у)р". что же? мы получили арийское имя бога солнца - Сурья. о том, как возникло имя "РА" см. выше, а о том, как появились его другие имена - напишу позднее.

Метка админа:

 
SergT
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 156
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12068 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 10:19:12 PM
ответ -только после авторизации
Можно было бы понять, если бы "реконструкции" происходили из исследований в этимологии или в сравнительном языкознании. А что делать с вольными измышлениями?

Если учесть, что письменность в русском языке (конкретно кирилица) появилась относительно недавно по сравнению с появлением речи, около тысячи лет назад. То "реконструкции" связанные с начертанием букв явно теряют смысл.


Зри в корень.
Метка админа:

 
litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12073 показать отдельно Сентябрь 24, 2008, 06:24:57 PM
ответ -только после авторизации
совершенно с тобой согласна. но ведь я представляю на ваш общий суд реконструкции, которые дают поразительный результат, который абсолютно не противоречит древнему знанию, изложенному в ригведе, упанишадах и в других учениях запада и востока. создается впечатление, что язык и начертания букв именно русского, а вслед за ним и латинского алфавита являются "побочным продуктом" этих знаний. я ведь занималась реконструкцией древнего знания в поисках смыслов, объясняющих основные природные закономерности, а вышла на праязык. поэтому и предоставляю эти находки вниманию специалистов-лингвистов. если не возражаете, могу продолжить и показать вам всем еще более поразительные вещи. ведь есть над чем задуматься!!! от этого факта трудно отмахнуться. и стоит ли???
первоначально арии выделяли шесть основных направлений в пространстве: вперед-назад, левое-правое и верх-низ. но диск луны не имеет объема. направление влево-вправо мы разобрали выше. теперь очередь за направлением верх-низ. оно получается, если диск разделить горизонтальной линией. вместе, горизонтальная и вертикальная линии, образуют крест. крест дает прямой угол (знак "г") и представление о поворотной симметрии. в круге знак "г" поворачивается 4 раза - это уже вращение колеса, символизируемое свастикой. было замечено, что полумесяц можно интерпретировать и как полукруг, и как "двурогий", т.е. как знак "л" - острый угол. таких знаков в круге тоже 4. они отличаются друг от друга ориентацией в пространстве. если два знакомых нам уже полумесяца обозначить острыми углами и поставить между ними разделительную вертикальную линию (тоже уже нам знакомую), то получим знак "ж". В знаке "ж" 6 углов, и перед нами Шестокрыл, или начальный знак в слове "жар" (отсюда Жар-Птица). Действительно, в Борее солнце излучает тепло в течение шести лунных циклов. не хочу занимать много места. продолжу в новом сообщении.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12074 показать отдельно Сентябрь 24, 2008, 07:01:58 PM
ответ -только после авторизации

"дают поразительный результат...от этого факта трудно отмахнуться. и стоит ли???"

это не факт, а вымысел. В силу затейливости фантазии можно напридумывать бесконечное множество "поразительных" результатов. Меня вот они не прикалывают потому, что это не более, чем мастурбация разума, не имеющая никакого отношения к реальности. Если бы это выражалось в художественной форме, то - никаких возражений, но это претендует на сенсацию для доверчивых умов и тем самым представляет большой вред. На этом сайте подобная продукция не приветствуется.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergT
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 156
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Надо сказать, что все это выглядит крайне неубедительно.

<b>начертания букв именно русского, а вслед за ним и латинского алфавита

Не стоит забывать, что латинский алфавит древнее русского. Оба они имеюют предком греческое письмо. Греки по близости языков будут уже подальше от арьев чем славяне. Подсмотрел в энциклопедии, что греческое письмо происходит в свою очередь от финикийского. А финикийским письмом пользовались вовсе не индоевропейские народы. Так что вякая возможность связи начертания русских букв со смыслами ригведы теряется.


Зри в корень.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...