Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Автоматизмы. Что это?»

Сообщений: 41 Просмотров: 13154 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40692 показать отдельно Январь 17, 2014, 02:21:37 PM
ответ -только после авторизации
Айк, я в большей степени имел ввиду целенаправленное изменение автоматизмов. Есть например распорядок дня, который хочется перекроить. Но старый так давно обкатан, что периодически попытки его изменить в различных участках его звеньев проваливаются и скатываешься в старое выполнение, такое удобное и такое проверенное. Уже наверно полгода как планирую видоизменить свой распорядок дня - что то убрать, что то добавить, но изменяется он очень туго. Старый способ поведения крайне соблазнителен.

ЗЫ Недавно гуглил на тему динамических стереотипов. И кроме непосредственной инфы по сабжу, попался забавный отрывок из какой-то художественной книги близкий теме.

"- Я лучше расскажу тебе историю. Как-то раз зашла ко мне на огонек одна барышня, весьма симпатичная моложавая особа, озабоченная тем, что, не смотря на всю ее привлекательность, ее личная жизнь оставляла желать лучшего. Будучи натурой благоразумной и знающей, чего хочет, она всячески разнообразила свое поведение, проявляя себя то роковой красавицей, то неприступной скромницей. Ничего не помогало. Никто не сватался. Какой-то колдунок остроумней ничего не придумал, как определить у ней «венец безбрачия». Вконец опечаленная, она оказалась у меня. Я внимательно выслушал все ее роптания, после чего решил изучить распорядок ее дней, вплоть до самых микроскопических житейских мелочей. Информированная о своеобразии моих методов, она не удивилась и легко согласилась на мое предложение.
Я прожил у нее примерно с неделю, самым тщательным образом наблюдая за ее повседневной ритмикой. Милая дама поначалу смущалась, но быстро привыкла. Впрочем, - Имагинатор туманно посмотрел на меня, - ты уже убедился, что, когда нужно, я могу быть и невидимым.
- И… и что же вы выяснили?
- Выяснил? – Пародируя мой тон, отозвался Старик. – А выяснил я то, что ее домашние тапочки всякий раз находились в одном и том же положении, а именно, мысами к кровати. После того, как я обратил ее внимание на эту деталь и порекомендовал перед тем, как лечь в постель, разворачивать тапочки в прямо противоположную сторону, ее жизнь изменилась, естественно, также самым противоположным образом. Вскоре она вышла замуж. Вспомни, что я тебе говорил по поводу форматов. Все ситуации в них не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы, и все вместе они составляют единую цепь, непрерывную траекторию потока вещей. Изменишь одно звено, изменится вся цепь. С другой стороны, важно уразуметь следующее. Ни в коем разе нельзя делать вывод, будто ее семейная жизнь не складывалась потому, что ее тапочки стояли мысами вовнутрь. Но мы вполне обоснованно можем заметить – в том формате (или, если угодно, в той версии судьбы), где не складывалась ее семейная жизнь, ее тапочки располагались мысами вовнутрь. Если бы я ей сказал – устрой свою личную жизнь, то тем самым, предложил бы сместить гору. Но я предложил ей изменить положение тапочек, что она с легкостью и проделала. Она поменяла одно, вроде бы незначительное звено, и поменялась вся цепь. Логика здесь проста – если в том формате, где тапочки ее стоят в определенном положении, ее семейное положение печально неопределенное, то формат, в котором тапочки занимают позицию совершенно иную, она благополучно устраивает свою личную жизнь – потому что меняется вся смысловая цепь ситуаций, преображается формат в целом. На смену прежней является новая версия судьбы.
- Значит, я могу теперь всем рекомендовать менять положение своих тапочек перед сном и таким вот действием гарантировать чудо личного преображения?
- Пора бы тебе научиться делать обобщения. – Пожал плечами Имагинатор. – Я же сказал – дело не в тапочках, а в том, что в ее жизни они стали стойким стереотипом, «событийным узлом», хотя ею и неосознаваемым. Ищи в своих форматах такие «узлы», и ты обязательно найдешь уязвимое звено, которое ослабляет всю нить твоей траектории. Свойства же этих узлов тебе уже известны. Их основной признак – стереотипия – ежедневное, монотонное повторение, как правило, тобою не замечаемое. Но, как только ты опознаешь и разрушишь стереотип, то тут же и освободишься от его тяготеющей над тобой гравитации."

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40693 показать отдельно Январь 17, 2014, 02:35:34 PM
ответ -только после авторизации

>>> Айк, я в большей степени имел ввиду целенаправленное изменение автоматизмов. Есть например распорядок дня, который хочется перекроить. Но старый так давно обкатан

Тебе не кажется, что ты тем самым выходишь за описательные границы применения модели?

Твой распорядок дня - это бытовое. А здесь обсуждается работа нейронной сети вплоть до уровня её моделирования вычислительными средствами, хоть и в отдаленной перспективе.

 

Чтобы перекроить распорядок дня достаточно иметь мотивацию и силу воли, которая опять-таки подкрепляется контекстом. Организуй свою жизнь так, чтобы в новом порядке дня была объективная необходимость и всё. У меня получилось это сделать, думаю, получится и у тебя. Удачи :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40707 показать отдельно Январь 18, 2014, 07:31:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 40677
тебе не нравится слово "шаблон" потому

..чувствуется выучка быдлосайтов.. автоматизм, шаблон, стереотип, стиль-модель поведения - понимаешь, о чем речь, оно и ладно, а как назовешь ты это сам для себя дело твое, но поймут ли тебя другие - вопрос, вот я о чем. Поймаешь стиль поведения на этом сайте, волну если хочешь, а не до посинения спорить о словах, то все нормально будет. А ты эмоции какие-то притянул)
Кста "быдло"-сайты я щас упомянул тоже в контексте Форнита, а в нем это определение слегка отличается от расхожего. Тут есть про это, есличо )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40708 показать отдельно Январь 18, 2014, 07:32:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 40687
я хочу изменить свой распорядок дня

Это ОЧЕНЬ тяжело, практически невыполнимо, и чтобы не уйти в депрессуху, не стоит и пытаться, может? Я о том, что эта тема всплывала тут много раз, ну типа "дайте мне рецепт, чтобы у меня все было хорошо, чтобы я стал много зарабатывать и вообще был Биллом Гейтсом!". Не, ну попробовать можно, но все равно в таком процессе сто раз подумаешь сам себе - " ну почему ничего не выходит-то, а?" - а потому! Хочешь, открывай отдельную тему, может кто и чего напишет, так как тема актуальная, но очень мутная, потому как НЕТ рецептов, на которые многие и уповают, не бывает такого, чтобы "раз и сразу", тут только через ломку самого себя, что потребует довольно много времени. А такие вещи тоже не проходят без последствий, могут быть побочные эффекты в виде поломонной психики, причем поломанной самим собой. Это если вообще выйдет чего из всего этого, то есть имею ввиду самый "хороший" вариант".

Айк, прости за такое отвлечение, но если ты смог сделать там чего-то сам с собой в этом плане /а я знаю, что это за фигня/, то респект тебе и уважуха, но побочные эффекты все равно вылезли, как я думаю )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40709 показать отдельно Январь 18, 2014, 08:01:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 40707
..чувствуется выучка быдлосайтов..

Ох уж и Арктик
Не доверяй своим чувствам Они тебя дурят.


автоматизм, шаблон, стереотип, стиль-модель поведения - понимаешь, о чем речь, оно и ладно, а как назовешь ты это сам для себя дело твое, но поймут ли тебя другие - вопрос, вот я о чем. Поймаешь стиль поведения на этом сайте, волну если хочешь, а не до посинения спорить о словах, то все нормально будет. А ты эмоции какие-то притянул)
Кста "быдло"-сайты я щас упомянул тоже в контексте Форнита, а в нем это определение слегка отличается от расхожего. Тут есть про это, есличо )

Это я понял еще в прошлом твоем сообщении. Но все равно, спасибо.
И попробую еще раз донести до тебя причину написания моего первого поста.

Прочитай внимательно первый пост Айка.
Там есть:
какими ещё словами можно было бы обозначить тоже самое.

Именно на этот вопрос я и предложил слово "шаблон".

У меня не было цели, которую ты себе про меня нафантазировал.
Тебе сейчас плохо? Я без зла. Может смогу чем-то помочь?

Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40710 показать отдельно Январь 18, 2014, 08:28:44 PM
ответ -только после авторизации
Arctic, не, не, не - халявы я не ищу (я бы от нее не отказался разумеется, но прекрасно понимаю, что универсальных методов для всех не существует, полюбасу придется самому крутить-вертеть ). Я привел распорядок дня, в качестве примера, актуального для себя в данный момент. Именно через бытовые примеры я и пытаюсь разобраться в статьях сайта, это и создает мотивацию - через текущие актуальности разбираться в механизмах психики.

Айк мне как раз напомнил про статьи "Воля" и "Контекст понимания", которые я когда то читал, но прочитав в этот раз, у меня сложилось такое впечатление что в прошлый раз я их вообще не читал. В прошлый раз актуальность была ниже, из-за этого они быстро улетучились. Не могу похвастаться что сейчас я их понял достаточно, еще буду перечитывать и уточнять. Но кое что новое зацепило - а именно то, что отсутствие действий в определенном направлении, но желании их осуществить (например изменить распорядок дня) может иметь для меня определенный смысл. Отличный от смысла, в котором я бы осуществлял действие.

Такая переоценка контекста для меня нова, и хотя она непосредственно не побудит к действию, но уже дает более точное понимание ситуации.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40713 показать отдельно Январь 19, 2014, 09:42:43 AM
ответ -только после авторизации

автор: Сейчас сообщение 40691:

Такие теории нормальны для квантовых физиков

 т.е. ты считаешь, что для любая модель может быть описана матаппаратом? Тут очень неопределенно оказывается пока что само понятие " математических закономерностей " в отличие от физических. Имеется в виду возможности мат.аппарата? Но он показывает свою принципиальную несостоятельность в описании в реальном масштабе времени совокупности причинностей даже более 3-х (например, задача трех тел) и поэтому не может претендовать на моделирование самой реальности. Переоценка возможностей матиматики очень характерна в культуре.

>> и живые организмы в том числе. Для живых просто нужно ввести в формулы "генератор" и "фиксатор " случайных чисел.

Для этого нужно, кроме системы алгоритмов иметь и систему их взаимодействия с реальностью с изменением алгоритмов при этом, а не иллюзорную подмену реальности. Т.е. ты не сможешь принципиально создать в самом деле причинный мир, окружающий адаптивную систему и ее функциональность в нем. Можно лишь создать очень ограниченную причинность (ее видимость) и тем самым ограничить и адаптивность аглоритмов, ну, как это делается в ИИ компьютерных игр :) Говорить о каком-то качестве субъективизации окажется невозможно в виду того, что субъективизация строится на основе последних из уровней распознавания значимости (как и уровни распознавателей зрительных примитивов, когда они сходятся с другими сенсорными видами распознавателей в третичных зонах), т.е. очень тонкими различиями в оттенках воспринимаемого.

автор: Querist сообщение 40687

я хочу изменить свой распорядок дня

автор: arctic сообщение 40708:

Это ОЧЕНЬ тяжело, практически невыполнимо, и чтобы не уйти в депрессуху, не стоит и пытаться, может?

   

Нет обоснования этому важному утверждению. Тем более что реальная практика многих людей говорит об обратном. Причем часто распорядок меняется не только не тяжело, а даже радостно-легко :) например, после освобождения из заключения. Но свой собственный, привычный распорядок ты изменишь, когда появятся обстоятельства, настолько сильно тебя мотивирующие на это, что не возникнет трудностей. Тяжело тогда, когда сила мотивация примерно равна при высокой силе каждой, тогда требуются серьезные усилия воли и будут постоянные сбои на привычное поведение.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40717 показать отдельно Январь 19, 2014, 12:47:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40713
т.е. ты считаешь, что для любая модель может быть описана матаппаратом?

Да, я так считаю.

Тут очень неопределенно оказывается пока что само понятие " математических закономерностей " в отличие от физических. Имеется в виду возможности мат.аппарата? Но он показывает свою принципиальную несостоятельность в описании в реальном масштабе времени совокупности причинностей даже более 3-х (например, задача трех тел) и поэтому не может претендовать на моделирование самой реальности. Переоценка возможностей матиматики очень характерна в культуре.
Вся физика описывается математикой.
Математика - единственная абстрактная точная наука. Это даже не наука, а скорее язык для описания законов.
Согласен, что на данный момент, математика не может описать все и навряд ли когда сможет. Потому что человеческий разум ограничен, да и имеют ограничения человеческие органы чувств. А технические приборы фактически не добавляют а лишь расширяют диапазон чувств человека. Ведь все приборы созданные человеком какими бы они не были все равно на последнем этапе заканчиваются человеческими чувствам ( нейрорецпторы). В этом и проблема. И естественно мне смешат громкие высказывания "частица бога" и т.д. Мы очень ограничены.





__br__tag_
Для этого нужно, кроме системы алгоритмов иметь и систему их взаимодействия с реальностью с изменением алгоритмов при этом, а не иллюзорную подмену реальности. Т.е. ты не сможешь принципиально создать в самом деле причинный мир, окружающий адаптивную систему и ее функциональность в нем. Можно лишь создать очень ограниченную причинность (ее видимость) и тем самым ограничить и адаптивность аглоритмов, ну, как это делается в ИИ компьютерных игр Говорить о каком-то качестве субъективизации окажется невозможно в виду того, что субъективизация строится на основе последних из уровней распознавания значимости (как и уровни распознавателей зрительных примитивов, когда они сходятся с другими сенсорными видами распознавателей в третичных зонах), т.е. очень тонкими различиями в оттенках воспринимаемого.

Да, наверное. И все это математика. Не вижу проблемы отображения всего этого "на бумаге" На сегодня, думаю, в математику не введены еще все возможные действия. Человечество до сих пор еще не отказалось от рабства Мы недалеко ушли от первобытных

Глаз - это оптический прибор. В чем проблема?
А такое понятие как "душа" как мне кажется решается тем что предложил выше: "генератор" и "фиксатор " случайных чисел. И в регулярной смене до тех пор, пока не будет "удачный" исход для решения мозгом какой-то задачи.

Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40718 показать отдельно Январь 19, 2014, 12:59:08 PM
ответ -только после авторизации
Но свой собственный, привычный распорядок ты изменишь, когда появятся обстоятельства, настолько сильно тебя мотивирующие на это, что не возникнет трудностей. Тяжело тогда, когда сила мотивация примерно равна при высокой силе каждой, тогда требуются серьезные усилия воли и будут постоянные сбои на привычное поведение.


У меня как раз так – отсюда иногда выполняю задуманные элементы редизайна распорядка дня, но чаще не выполняю. Значимость желательности результата редизайна выше привычного способа реагирования в этих условиях. Но менее желательными воспринимаются именно регулярные усилия (и ментальные и физические). Получается что значимость достаточно высока (отсюда периодически проявляю волю и действую), но не достаточно высока, чтобы перекрыть собой усилия. Отсюда сохранение актуальности в виде доминанты нерешенной задачи и периодической к ней возвращение. Творческое мусоление в голове в попытки решить головоломку – как бы сделать это актуальное другим более подходящим способом. Возможно, я переоцениваю конкретно эти регулярные усилия как значительные для себя. А возможно сомневаюсь в актуальности таких изменений в долгосрочной перспективе (никому не хочется напрягаться зря).

Выход я вижу в нескольких направлениях – 1) возникновение объективной необходимости в таких изменениях (повышение значимости изменений). 2) переоценка усилий (понижение их субъективной нежелательности).

Первое (повышение значимости изменений) вижу в трех вариантах 1) ждать пока условия изменятся сами (бестолковый вариант); 2) изменить условия, на такие которые потребуют соответствующих изменений; 3) убедить себя в важности изменений (на мне этот способ не работает, себя не обманешь, если знаешь что именно это и пытаешься провернуть). Разве если только нейтрально помоделлировать будущее в различных вариациях с учетом этих изменений (или их отсуствия), с целью найти такие его аспекты, которые сделают изменения более привлекательными.

Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40720 показать отдельно Январь 19, 2014, 01:28:55 PM
ответ -только после авторизации
У меня работает такой способ повышения значимостей, когда мне это нужно:
1) я нахожу то, что для меня имеет очень высокую значимость.
2) соединяю логической цепочкой того, что имеет высокую значимость, с тем, что нужно поднять.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40726 показать отдельно Январь 19, 2014, 06:01:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40713
__br__tag_ автор: arctic сообщение 40708:
Это ОЧЕНЬ тяжело, практически невыполнимо, и чтобы не уйти в депрессуху, не стоит и пытаться, может?
автор: nan сообщение 40713
Нет обоснования этому важному утверждению.

Я вперед перескочил, имел ввиду более глобальное - менять не распорядок дня, конечно, а ВСЮ свою жизнь для того, чтобы получить какие-то там мифические гешефты. Но если человек проработал 20 лет слесарем на заводе, то чтобы он ни менял, чтобы там не происходило у него в жизни, он так слесарем и останется, так как кардинально-других практических наработок у него все равно нет и взяться им неоткуда. Хотя в своих мыслях он может быть кем угодно, да и в жизни если по щучьему велению вдруг его сделают ну пускай не призидентом, а хотя бы мастером в том же цехе на заводе, через некоторое время улетучится весь его запал в плане "вот бы мне власть, вот тут я бы всем вам показал!", так как он поймет, что ничего у него почему-то не выходит, все не так, как он думал ранее, найдет себе кучу отмазок и начнет портачить еще больше. А пройти через такую ломку удается считанным единицам, как я думаю.
Ну как-то так, в общем, приблизительно в таком контексте и был написан мой пост. Тут Ковип в свое время пытался поднять что-то подобное, но тема скользкая, как я посчитал, и ввязываться в нее не стал )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40729 показать отдельно Январь 19, 2014, 07:02:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 40717:

автор: nan сообщение 40713 т.е. ты считаешь, что для любая модель может быть описана матаппаратом?

Да, я так считаю....Математика - единственная абстрактная точная наука. Это даже не наука, а скорее язык для описания законов.

Когда не водно конкретных ограничений какой-то предметной области, кажется, что нет границ :) Но они оябазельно есть и они в математике уже находились принципиально. Вот для затравки:

Куда идет математика?
Математику лишили звания Универсального языка Вселенной



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40736 показать отдельно Январь 19, 2014, 10:47:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40729

Первая статья основывается на том, что математика не все может доказать.
Но разве язык должен что-то доказывать?
Основная задача языка - описывать.
Доказывать - это уже бонус.
Вторая статья не выдерживает никакой критики. Психологи о математике
Это все равно что математики будут утверждать, что психология - лженаука.
И каждый ведь будет прав со своей колокольни

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40743 показать отдельно Январь 20, 2014, 09:36:12 AM
ответ -только после авторизации

Сейчас:

Первая статья основывается на том, что математика не все может доказать.
Но разве язык должен что-то доказывать?
Основная задача языка - описывать.
Доказывать - это уже бонус

Наверное, вопросы связанные с математикой лучше обсуждать в темах связанных с математикой, а не с автоматизмами, так?

Например, в комментариях к статьям, что тебе предложили. Wink

Там же ты можешь ответить на вопрос, каким образом математик будет обосновывать корректность своего описания без доказательства. Может быть ты сможешь тем самым предложить новые методики в математике и сильно продвинуть эту область знания. Удачи :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40745 показать отдельно Январь 20, 2014, 10:15:41 AM
ответ -только после авторизации

Вторая статья далеко не так простоа как кажется на поверхностный взгляд и судя по краткости. Там очень серьезный довод рассматривается. Но Айк прав, здесь не место ветвить обсуждение о математике. Есть тема форума Форум: Про математику, есть еще статьи:

Математики о математике

Математическое творчество Анри Пуанкаре



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...