Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мировом правительстве»

Сообщений: 97 Просмотров: 34477 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33516 показать отдельно Октябрь 21, 2012, 10:51:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: ivanadidid сообщение 33512
Причина в их взглядах на мир.

Уточни, кого "их"?

О том и речь, что религия издревле играла роль сплочения общества для коллективного выживания в сложных обстоятельствах. С ее помощью урегулировались конфликты между своими, а также, в случае войн, которые "иногда" происходили между народами, мобилизовались агрессия, гнев к врагу. И в этой своей роли религия (любая!) органично подчеркивает превосходство своих над всеми остальными. Поэтому не стоит спускать собак только на одних и игнорировать другие случаи. В какой религии нет экстремистов?

Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33527 показать отдельно Октябрь 22, 2012, 10:47:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: ivanadidid сообщение 33512:
Причина в их взглядах на мир. А эти взгляды мягко говоря далеки от христианских ценностей. Например Христос в их понимании это лжемессия(http://toldot.ru/tora/articles/articles_987.html?template=83

Очень интересный ресурс и очень интересное мировоззрение. Не стану гневить Нана цитатами с этого сайта, но по прочтению некоторых материалов переосмыслил много вещей, о которых ранее имел лишь смутное представление.



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33529 показать отдельно Октябрь 23, 2012, 01:48:55 AM
ответ -только после авторизации
Прочитал текст сайта о Мировоззрении, но не смог понять, правильно ли я формулирую следующее? На сайте www.rukopashka1.ru , наверное и в других местах, высказана система взглядов, основанная на патриотизме и христианстве. По-моему, эта система, практически полезна и действенна, и я могу ее разделить на уровне идеологии. Но принять ее в качестве своего личного мировоззрения я не могу. Обоснованный ответ на этот вопрос был бы полезен для меня как схема отношения ко многим подобным ситуациям.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33530 показать отдельно Октябрь 23, 2012, 08:27:51 AM
ответ -только после авторизации

Мировоззрение - целостная система представлений, а не отдельные представления типа патриотизма.

Что же касается патриотизма, то стоит его отличать от любви к родине. Патриотизм предполагает противостояние другим нациям, второе этого не требует. Патриотизм всегда эксплуатируется для подчинения:

Патриотизм — это последнее прибежище негодяя

Толстой и патриотизм



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33531 показать отдельно Октябрь 23, 2012, 09:53:44 AM
ответ -только после авторизации
Очень полезное различение, спасибо!
Насчет мировоззрения, вопрос.
1. Правильно ли будет сказать, что мировоззрение NAN проявляется в примере различения (что я разделяю) патриотизма и любви к родине?
2. Если под мировоззрением понимать некое зерно целостной системы отношений человека, из которого произрастают оценки и отношения в отдельных ситуациях, что по-моему согласуется с пониманием, выраженным в тексте «Мировоззрение», то в отношениях между людьми это очень похоже на этическое чувство. Правильно ли будет сказать, что мировоззрение личности проявляется в отношениях этой личности с людьми в виде ее этического чувства, которое подсказывает предварительную оценку предполагаемого поведения? Лично для меня этическое чувство более ощутимо, чем мировоззрение, поэтому ответ был бы мне полезен для понимания обоих этих вещей.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33534 показать отдельно Октябрь 23, 2012, 03:23:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 33527:
цитатами с этого сайта

Ну, кто осведомлен, тот вооружен. Может, цитаты в виде скрытого текста оформить, или мне в личку кинь, если не в лом, чего нарыл. Я все равно придерживаюсь мнения, что неправильно отождествлять религию с народом.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33545 показать отдельно Октябрь 24, 2012, 03:15:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 33487
Как в соседней теме спор: гены или воспитание?
Не правда ваша господин nan. Спор идёт "гены или окружающая среда" а, это большая разница. Потому что воспитание, по сути, - изменение окружающей среды в целях получения нужных изменений в свойствах индивидуума.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33547 показать отдельно Октябрь 24, 2012, 06:49:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 33545:
Спор идёт "гены или окружающая среда" а, это большая разница. Потому что воспитание, по сути, - изменение окружающей среды в целях получения нужных изменений в свойствах индивидуума.

Образно говоря этот "спор", по существу, выясняя детали (а не просто наставивая на своем тотальном абсолютизировании роли генов, на форуме в интернете,  потому что мол "я знаю что я прав", при этом как бы игнорируя влияние других, тоже значимых факторов) ведут как говорит Мински "специально обученные люди" т.е. ученые,  проводя с адекватной (научной) методологией и публикуя свои исследования, представляя их на суд научного сообщества. А лично мне, по крайней мере из того что я читал на эту тему и знаю, понятно, что (несмотря на действительно большую значимость вклада генов) нет оснований полностью абсолютизировать эту роль в чем-то одном будь то "гены" или "среда"/ воспитание. :)

К слову, здесь на форните то же есть по теме наследственности и воспитания статья Роберта Пломина (профессор генетики поведения)

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/inheritance8.php 


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33549 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 09:20:13 AM
ответ -только после авторизации

"гены или окружающая среда" 

 

Еще по теме О влиянии генетического фактора на мотивацию поведения человека

Из этого интервью:

"..Отвечая на вопрос о том, насколько уверенно можно говорить о генетической обусловленности поведения человека, профессор Крейк в интервью «Эхо Москвы» сказал: «По существу то, что я хотел сказать всем, заключается в следующем: очень трудно однозначно сказать, что тот или иной генетический фактор полностью формирует поведение. Картина гораздо шире. Есть много маленьких эффектов, вызываемых генами, и эти эффекты находятся во взаимодействии с факторами внешней среды. И конечный результат обусловлен их совместным влиянием. Это иллюстрируется нашими исследованиями асоциального поведения, где мы обнаруживаем ген с относительно малым эффектом. Но этот эффект очень сильно проявляется у мальчиков с тяжелым детством. Но ген сам по себе не предсказывает поведение – это только фактор, который вступает во взаимодействие с окружением. В этом его роль в формировании поведения. Что действительно играет роль – это стресс любого рода на ранних этапах развития, который сказывается на том, каким станет индивидуум позже, насколько он будет агрессивным или подверженным депрессии. За эти проблемы ответственно плохое обращение. Таким образом, генетическая предрасположенность – это еще не все. Очевидно, что в некоторых случаях генетический эффект имеет серьезные последствия, но на уровне популяций описана только одна семья в мире, в которой наблюдается полное отсутствие некоего гена, что обуславливает очень высокую вероятность антисоциального поведения у мальчиков с таким дефектом».

Профессор Крейк рассказал о последних достижениях руководимой им группы: «Недавно работая в области генетики депрессии, мы обнаружили эффект одного из генов транспорта, который очень важен для метаболизма нейротрансмиттера серотонина. Оказалось, что версия этого гена, обуславливающая его низкую активность, при совпадении с тяжелыми жизненными обстоятельствами, событиями, повышают риск развития депрессии как у мужчин, так и у женщин. Эти же результаты были получены и другой группой и опубликованы в декабре 2004 года. Подобные исследования проводятся на тысячах людей в течение десятка лет. Следовательно, у нас огромное количество индивидуальных данных о генетическом фоне, о том, как рос тот или иной индивидуум, о последовательности их генов. Особый интерес представляют близнецы как идентичные, однояйцевые, так и неидентичные и выявление разницы между ними. Идентичные близнецы, генетически абсолютно одинаковы, и любая разница между ними объясняется окружающей средой. Тогда как неидентичные близнецы одинаковы, с точки зрения генетики, лишь наполовину, и любая наблюдаемая между ними разница может быть следствием как генетических, так и внешних обстоятельств. И, манипулируя этими факторами, можно вывести соотношени их вкладов в формирование поведения, понять, что заложено генетикой, а что привнесено внешней средой. В качестве общего правила, мы вывели следующее: всякое поведение обусловлено наполовину генетикой, наполовину – окружением. Но это грубая картина. У какого-то индивидуума поведение может определяться только средой»."

 

И вот такая интересная статья о суде уголовном)): http://www.popmech.ru/article/6151-ubiystvennyie-genyi/


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem, skuLL
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33550 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 11:18:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 33549:
И вот такая интересная статья о суде уголовном)): http://www.popmech.ru/article/6151-ubiystvennyie-genyi/

>>адвокаты все чаще пытаются задействовать дефицит МАО-А и сходные генетические факторы в ходе построения защиты обвиняемых

Непаханое поле для спекуляций:) Таким макаром можно оправдать кого угодно.



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33551 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 01:20:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 33550:
Непаханое поле для спекуляций Таким макаром можно оправдать кого угодно.

Можешь зачесть при случае Колина Уилсона, кажись его этот вопрос весьма интересовал - за что человек ответственен, за что нет, и перспективах правовой системы в развитии общества. Дядька интересен тем, что там, где он описывал факты, он писал научную публицистику, а волю предположениям давал в книжках под грифом "фантастика". "Космические вампиры" - дуже хороша.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33552 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 01:52:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 33549
В качестве общего правила, мы вывели следующее: всякое поведение обусловлено наполовину генетикой, наполовину окружением. Но это грубая картина.
Блин!!! Не хотел портить тему но, ответить невтерпёж.
Тебе конечно известно, о волновых свойствах элементарных частиц и об интерференции событий при предоставлении вариантности событий. Проще говоря, проход частицы через две щели а, не через одну. Чтобы выяснить интерференционную картину, нужно провести очень много частиц. Вот о подобной картине я и говорю. Не, однозначное поведение индивидуума а наиболее вероятное. При очень большой выборке, влияние среды усредняется и становится очевидным преобладающее влияние генетической предрасположенности.
Безусловно, что среда, влияет на изменения объекта. Но, возможности её ограничены возможностями данного человека, которые предопределены генетически.
Я рассказывал, вроде о мальчике, который за 10 лет образования в школе, не научился оперировать с числами. Чтобы что то посчитать, ему надо представить числа, как деньги. Кто может вырастить из этого мальчика второго Пирельмана? Если не превратить мальчика в Кощея Бессмертного, никто и не когда, - убей меня бог лаптем, если я не прав.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33553 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 01:59:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33511
Племенная психология" (национальная идентичность) наверно свойственна любому "племени". Вряд ли это претендует на гравную причину сплоченности и самоидентификации.
Тебе не приходилось встречать практически незнакомого человека вдали от места проживания? Радости, как при втрече близких родственников. И второе, говорят, Гарлем обжили русские, вытеснив оттуда негров. Что такое негры видно по американским фильмам. Особенно хорошо видно, когда их ставят тоже негры.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33554 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 02:53:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 33552
влияние среды усредняется


Отличная мысль! Может для специалиста не новая, но для меня - источник и подтверждение многих интуитивных догадок. В частности относительно необходимости для возникновения общечеловеческой системы промежуточных этноподобных подстистем.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33555 показать отдельно Октябрь 25, 2012, 07:35:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 33552:
Не, однозначное поведение индивидуума а наиболее вероятное. При очень большой выборке, влияние среды усредняется и становится очевидным преобладающее влияние генетической предрасположенности. Безусловно, что среда, влияет на изменения объекта. Но, возможности её ограничены возможностями данного человека, которые предопределены генетически.Я рассказывал, вроде о мальчике, который за 10 лет образования в школе, не научился оперировать с числами. Чтобы что то посчитать, ему надо представить числа, как деньги. Кто может вырастить из этого мальчика второго Пирельмана? Если не превратить мальчика в Кощея Бессмертного, никто и не когда, - убей меня бог лаптем, если я не прав.

Думаю стоит принять во внимание что Крейк,  отвечал "на вопрос о том, насколько уверенно можно говорить о генетической обусловленности поведения человека". Сама заметка называется "О влиянии генетического фактора на мотивацию поведения человека" Речь о поведении (реакции/поступки). А (социальное)поведение и "умственные способности"/интеллект о чем ты по сути повел речь, вещи конечно взаимосвязанные, но все-таки это ведь не совсем одно и тоже? Тут нужна большая определенность в том применительно к чему что оценивается(лучше обращаться непосредственно к данным научных работ и исследований).  Крейк приводит в формате интервью эту усредненную в общем 50/50 "грубую картину" по его словам, говоря о поведении, при этом тему интелекта он не затрагивал. А например у Пломина в разделе статьи о интеллекте и умственных способностях он приводит цифру в 70% говоря о наследуемости коэффициента интеллектуальности. Это вроде как о разных аспектах.

Вообще понятно о чем ты хотел сказать, да, как ты говоришь "вырастить" "Перельмана" из кого угодно, конечно утопия. Вот у Добжанского про такую мифологию и не только Твоя мысль  "возможности её ограничены возможностями данного человека" согласен резонна вполне. С другой стороны принимая во внимание цифру в 70% наследуемости КИ(источник в статье Пломина) остающиеся 30 средовых. Дело не втом что это "мало", а в том что это серьезно.  Один пример, для ребенка даже с очень хорошей наследственностью, обедненная необходимыми стимулами среда, в критические периоды развития может сказаться негативно(и даже фатально, как в случае с "детьми-маугли" которым повезло непогибнуть, но у которых эти возрастные периоды развития вообще прошли в  средовых условиях депривации)

 


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...