Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мировом правительстве»

Сообщений: 97 Просмотров: 34487 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
Asfex
Full Poster


Сообщений: 38
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33442 показать отдельно Октябрь 18, 2012, 01:58:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33430
Разумеется, сознательное осуществление политики по деградации общественного сознания возможно только людьми, не имеющими совести, то есть нравственно-дефективными личностями ( духовными деградантами).

я думаю, постановка вопроса в таком виде уже говорит о духовной деградации общественного сознания.
Не зачем говорить об общественном сознании, послушном воле отдельных нравственно-дефективнх личностей.
О прочих вопросах: господа, вы должны понимать, что всякий разговор на такую тему либо провокация, либо ведёт к разнообразным несчастным случаям. Разберитесь сначала с более простыми вещами- что такое власть,что такое государство, закон и прочее.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33447 показать отдельно Октябрь 18, 2012, 04:54:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Asfex сообщение 33442
Не зачем говорить об общественном сознании

Как я понимаю, функция индивидуального мозга вообще и сознания в частности - приспособление организма к среде. Можно ли сказать, что функция общественного сознания аналогична?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33450 показать отдельно Октябрь 18, 2012, 08:52:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 31203
Я не то мировое правительство имею в виду, а то чтобы объеденить все страны в одно государство, естественно иерархичьно подобно структуре любого многоклеточного организма, не тупо "взять и поделить" . Хотя бы для того чтобы достичь синергии и покончить с бессмысленным противостоянием и борьбы между странами. Ну не говоря уже о вообще новой социальной парадигме целей и ценностей, когда распределение ресурсов тоже подобно например человеческому организму, от клетке к клетке не варьируется в миллионы раз, а в десятки максимум. Но это длительный процесс должен произойти, чтоб так произошло, возможно много попыток таких систем и много поколений, чтоб такая система пришла в равновесие.


Я считаю что это утопия, на данный момент. Уже много писалось и говорилось о природе человека и его животных корнях. На мой взгляд мирно жить не получится.
Объединится можно наверно только перед лицом общего врага. И враг должен быть не голод и экологическая катастрофа, а жуткие пришельцы из космоса, жаждущие грабить, убивать и насиловать наших женщин. ))) Ну об этом уже говорили.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33451 показать отдельно Октябрь 18, 2012, 09:03:40 PM
ответ -только после авторизации
Т.е. об общественном мировом сознании, и соответственно о мировом правительстве, можно говорить, когда во внешней по отношению ко всему человечеству среде, появится достаточно сильный стимул? Вопрос только в том, является ли это утверждение свойственным всему человечеству или нашему представлению о нем, вытекающему из нашего опыта о его ограниченных частях?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
Asfex
Full Poster


Сообщений: 38
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33457 показать отдельно Октябрь 18, 2012, 11:11:19 PM
ответ -только после авторизации
Определённо, это утверждение исключительно ваши представления об общественном устройстве людей.
При другом общественном устройстве столь сильный внешний стимул не обязателен для создания мирового правительства.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33458 показать отдельно Октябрь 18, 2012, 11:42:04 PM
ответ -только после авторизации
Так я и сказал, что такое представление о сознании человечества («общественном устройстве людей» пожалуй точнее) скорее всего вытекает из опыта о некоторых его представителях.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33459 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 09:19:44 AM
ответ -только после авторизации

автор: skyurij сообщение 33447:

функция индивидуального мозга вообще и сознания в частности - приспособление организма к среде. Можно ли сказать, что функция общественного сознания аналогична?

Да, если под внешней средой считать и собственные социальные образования (как для носителя индивидуального сознания - собственное тело), см. Личность и социум.

автор: traveler сообщение № 33450:

Уже много писалось и говорилось о природе человека и его животных корнях. На мой взгляд мирно жить не получится. Объединится можно наверно только перед лицом общего врага.

Взаимная коммуникабельность в мире все более возрастает. Этому препятствует религиозное отсечение от мировой культуры и реликты желания властвовать. Но с развитием взаимопонимаемых представлений в мировой культуре это все в большей степени преодолевается. Технический прогресс систем коммуникации этому напрямую способствует. Так что вырисовывается нечто такое: Фасеточный разум. Понятие и роль централизованного правительства все более нивелируется с развитием технической возможности специализированного децентрализованного взаимовлияния. Так что до классики мирового правительства может и не дойти вообще.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij, STR
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33461 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 01:13:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 33459
Взаимная коммуникабельность в мире все более возрастает.

Можно ли считать полноценной коммуникацию через интернет? Все больше родителей осознают, что их дети заменяют поверхностным общением более глубокое и ограничивают им доступ к компьютерам, как ранее стали ограничивать доступ к телевизору. Как сделать уникальную возможность, которую дает всемирная сеть для связи людей на земле, более полноценной?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33462 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 02:20:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение № 33461
Как сделать уникальную возможность, которую дает всемирная сеть для связи людей на земле, более полноценной?
Скайп подключи. У меня знакомая любит, через скайп, чай попить с подругой из Америки. Сидят чаёк швыркают и болтают не о чём. Ну, делали бы они это за столом на кухне, какая разница? Общение, это не только обмен информацией но, и какие то общие действия и взаимодействия а, их, по сети, почти, не как не сделаешь. Но сеть хороша тем, что, как говорит wesem:
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33464 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 02:45:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 33461
Можно ли считать полноценной коммуникацию через интернет?

А что понимать под "полноценностью"?

Это из разряда страхов, возникающих перед любым новым явлением. 500 лет назад, старики смотрели на чудо книгопечатания и качали с укором головой: куда катится мир, что будет с человечеством если вместо рукописного, "живого" текста, вместо такого почтенного искусства калиграфии и эпистолярных традиций власть возьмут эти бездушные печатные машины!? Сегодня с этим интернетом уже бумажные издания уходят в прошлое... Дожили
Когда дойдет до вживления электродов из сети, проблема с полноценностью коммуникации будет решена полностью

Метка админа:

 
Asfex
Full Poster


Сообщений: 38
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33470 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 05:47:52 PM
ответ -только после авторизации
вот уж чего никогда не будет -это Фасеточного разума в представлении Nan . Ибо очень велики размеры фасеток. А при каком-нибудь катаклизме умирает не один человек- а сразу вся фасетка. Уязвим этот разум, очень. У Станислава Лема есть рассказ об этом -про шустронику. Причины те же.И это в лучшем случае.

Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33474 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 08:53:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: Asfex сообщение 33457
При другом общественном устройстве столь сильный внешний стимул не обязателен для создания мирового правительства.


Это при каком другом? Я пока вижу отдельные страны пытающиеся урвать ресурсов друг у друга.

автор: nan сообщение № 33459
Этому препятствует религиозное отсечение от мировой культуры и реликты желания властвовать.


Ну да. Я пока не вижу как нам сеть и коммуникации помогут избавиться от наших корней так сказать. Без длительной эволюции тут, кажись, никак.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33477 показать отдельно Октябрь 19, 2012, 11:46:39 PM
ответ -только после авторизации
Если сравнивать явление общественного сознания с индивидуальным сознанием, то надо сравнить реакцию на новую ситуацию общества с реакцией на новую ситуацию организма. Как я понимаю, сознание в организме – не выражение отношения человека к ситуации, а инструмент для нахождения способов приспособления к ней. Общественное же сознание, даже если под этим понимать не его кристаллизовавшиеся формы – общественные институты, а явление, выражает именно сформировавшееся отношение, т.е. консервативно.
С этой точки зрения влияние прогресса на общественное сознание, как это понимает NAN, если я его правильно понял, состоит в направлении выработки механизма сознания, более высокого «коркового» уровня, которое будет достаточно динамичным, чтобы отражать текущую ситуацию. Так что доводы постов имеют к такому сознанию отношение, как механизмы сознания у животных к сознанию человека.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33479 показать отдельно Октябрь 20, 2012, 06:34:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 33474
Это при каком другом? Я пока вижу отдельные страны пытающиеся урвать ресурсов друг у друга.

Опять-таки, смотря с чем сравнивать. С одной стороны есть борьба. Но это как всегда и везде, от бытового уровня до межгосударственного. С другой стороны есть интеграция, уровень которой в разные исторические эпохи вполне можно сравнивать. То, какого уровня она достигла сегодня несопоставимо с прежними временами. Это нельзя игнорировать. Вопрос в том, насколько борьба, силовая конкуренция, войны как крайние их проявления экономически выгоднее интеграции. При всей привлекательности прямого контроля над ресурсами, войны сегодня могут настолько обрушать рынки, снижать платежеспособный спрос, что ожидаемые выгоды победителя в конфликте могут быть намного меньше убытков.

автор: traveler сообщение 33474
Я пока не вижу как нам сеть и коммуникации помогут избавиться от наших корней так сказать. Без длительной эволюции тут, кажись, никак.

А по-моему в случае развития коммуникаций проблем с темпами эволюции как раз нет. Даже наоборот, слишком стремительно они развиваются. Не поспеваешь осваивать новые возможности.

Метка админа:

 
Asfex
Full Poster


Сообщений: 38
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33480 показать отдельно Октябрь 20, 2012, 08:38:50 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33479
При всей привлекательности прямого контроля над ресурсами, войны сегодня могут настолько обрушать рынки, снижать платежеспособный спрос, что ожидаемые выгоды победителя в конфликте могут быть намного меньше убытков.
Сказано красиво. Однако не экономика определяет политику а совсем наоборот. И как раз при мировом правительстве обрушения экономики могут быть легче просчитываемы,а значит прибыль извлекаться всё вернее,а значит экономика всё менее будет влиять на политику.


"Это при каком другом? Я пока вижу отдельные страны пытающиеся урвать ресурсов друг у друга"
(я не unlimited -цитирование оформить не дают)
А как ты себе представляешь себе правильный ответ на этот вопрос в рамках Форнита? С ссылками, с предшественниками, чтобы меня смогли идентифицировать по какой нибудь статье УК ; или срезали аргументом- "раз ты всё знаешь почему бездействуешь?". Нет уж, отвечай сам на этот вопрос.Я лишь вижу логическую возможность.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...