Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Деррен Браун и его искусство»

Сообщений: 70 Просмотров: 22829 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23143 показать отдельно Май 14, 2011, 02:57:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23139
А как быть с хитростью, когда манипулируемый всё же выполняет команду, искренне полагая, что это не противоречит его личностным установкам и мировоззрению? Например, обманом. Ведь на то она и манипуляция, я так считаю.

которые противоречат его мировоззрению, без риска возбудить его внимание

Речь ведь не о том, что это невозможно сделать - а то, что клиент непременно возбудится, начнется внутрення борьба. Исход ее будет зависеть от мощности внутреннего блока, красноречия обманщика, каких то внешних факторов, провоцирующих те или иные модели поведения.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23144 показать отдельно Май 14, 2011, 03:02:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23137
На этом и стоит моя уверенность, что это фокус, хотя я и не знаю, как он делается.

Наблюдая одно и тоже событие, разные люди делают порой разные выводы и по-своему их интерпретируют. Каждый доверяет своим выводам. Каждый из группы наблюдателей считает, что его логика и его глаза не подводят. Таких экспериментальных опытов проводилось очень много. Кто из них прав? Как определить.
Есть и такое мнение, что "из двух интеллигентов в конечном итоге прав тот, кто больше развит физически".

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23145 показать отдельно Май 14, 2011, 03:08:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23143
а то, что клиент непременно возбудится, начнется внутрення борьба.

На то она и манипуляция, чтобы такого не допускать. Хитрость и обман являются составными приёмами психоманипулирования. Помните, как лиса заставила волка ловить в проруби рыбу на свой хвост: ловись рыбка большая и маленькая.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23146 показать отдельно Май 14, 2011, 03:14:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23144
Наблюдая одно и тоже событие, разные люди делают порой разные выводы и по-своему их интерпретируют.
Для того и существует научная методология, чтобы свести к минимуму разночтения. Конечно человеческий фактор никто не отрицает, но в научном подходе его стараются свести на нет - а в религиозном наоборот - возводят в культ.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23147 показать отдельно Май 14, 2011, 03:15:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23139
А как быть с хитростью, когда манипулируемый всё же выполняет команду, искренне полагая, что это не противоречит его личностным установкам и мировоззрению? Например, обманом. Ведь на то она и манипуляция, я так считаю.

Не могу представить себе такую ситуацию. Если человек считает: "это не противоречит моим убеждениям", то так оно и есть. Только он решает. А если нарушил свое правило, значит ошибался о его приоритете, найдя более весомое исключение.

Допустим, у меня мировоззренческая установка - капусту есть нельзя. Вдруг повстречался обаятельный дядя и говорит: да можно ее есть! (обманывает, гад). Если я ему поверил и нарушил правило, то, выходит, слова этого дядьки значат для меня больше, чем то правило. И всего-то.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23148 показать отдельно Май 14, 2011, 03:25:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23145
На то она и манипуляция, чтобы такого не допускать.
Никаким манипулирование не получится избежать возбуждения установки - другое дело, что можно перенаправить его. Например заорать, стиснуть зубы

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23149 показать отдельно Май 14, 2011, 03:25:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23144
"из двух интеллигентов в конечном итоге прав тот, кто больше развит физически"

Действительно, раньше неверие в геоцентрическую модель вселенной или в победу коммунизма вредило выживанию, было неадекватно личной адаптации... И только мы, спустя годы можем задать вопросы: Где сейчас эта геоцентрическая система? Где он, коммунизм этот?

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23150 показать отдельно Май 14, 2011, 03:28:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23146
Конечно человеческий фактор никто не отрицает, но в научном подходе его стараются свести на нет

стараются, но не получается по основополагающим причинам. Около 90 лет назад физик Гейзенберг высказал мысль о принципиальной невозможности отделить исследователя от наблюдаемого им явления, от доверия к собственной интерпретации и своим выводам. Никак не получается отказаться от субъективности.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23151 показать отдельно Май 14, 2011, 03:37:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23150
Никак не получается отказаться от субъективности.

Но это же не свидетельствует о том, что субъективные представления нельзя разграничивать на истинные, ложные и бессмысленные. Или что мир непознаваем.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23152 показать отдельно Май 14, 2011, 03:38:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23147
Допустим, у меня мировоззренческая установка - капусту есть нельзя. Вдруг повстречался обаятельный дядя и говорит: да можно ее есть! (обманывает, гад). Если я ему поверил и нарушил правило, то, выходит, слова этого дядьки значат для меня больше, чем то правило. И всего-то.

А как быть, если мировоззрение осталось прежним (не есть капусту), а сам ест эту капусту. Как мы можем наблюдать в жизни, человек часто совершает поступки, противоречащие его личностным установкам, мировоззрению. И без принуждения. Можно сказать, манипулируем обстоятельствами. А позже этот человек и сам себе удивляется: как же он мог такое сделать. Да и окружающие его люди, хорошо знающие его по жизни, тоже утверждают, что такого он совершить ну никак не мог. И сам он ищет в себе причины случившегося: разум помутнился, сам не понимаю как произошло. Я не имею в виду состояние аффекта, когда можно такое понять, но в жизни каждый может привести такие примеры.
Ну, образно говоря, как часто мы не замечаем, что искренне желая добра ближему, оставаясь в позиции "трезвого" мировоззрения, направляем его на путь истинный, чем портим ему жизнь, совершаем зло. Повторюсь, не желая этого.
Примером тут могут служить семейно-родственные взаимоотношения.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23154 показать отдельно Май 14, 2011, 03:40:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23151
Никак не получается отказаться от субъективности. Но это же не свидетельствует о том, что любое субъективное представление ложно, или истинно, или что мир непознаваем.

Да, не свидетельствует. Я хочу сказать, что "человеку свойственно ошибаться". Каждому.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23155 показать отдельно Май 14, 2011, 03:53:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23152
Я не имею в виду состояние аффекта, когда можно такое понять, но в жизни каждый может привести такие примеры.
Это да - например очень многие курильщики понимают глупость и вред этой привычки но продолжают курить. Это явление хорошо разжевал Аллен Кар, показав на своем примере и множестве других: дело не в странном игнорировании сознанием запрета - а в его отсутствии или не достаточной значимости. Как только запрет становится достаточно авторитетным - сознание немедленно включает его в свою базу аксиом. И тут уже преодолеть его становится действительно очень сложным.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23157 показать отдельно Май 14, 2011, 03:59:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23154
Да, не свидетельствует. Я хочу сказать, что "человеку свойственно ошибаться". Каждому.
Безусловно. Но так же ему свойственно логическое мышление, как естественное и единственно способное провоцировать адекватные реакции - а вот всякие "а вдруг" резко увеличивают риск облажаться и получить по лбу от реальности в виде лохотрона.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23158 показать отдельно Май 14, 2011, 05:57:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23157
Но так же ему свойственно логическое мышление, как естественное и единственно способное провоцировать адекватные реакции

Palarm, любопытно, а какое у тебя мышление?

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23160 показать отдельно Май 14, 2011, 06:43:37 PM
ответ -только после авторизации
Хочу, чтоб было адекватным - мне так больше нравится, я поставил на такую черепаху.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...