Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Деррен Браун и его искусство»

Сообщений: 70 Просмотров: 22832 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23125 показать отдельно Май 14, 2011, 11:52:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23123
Например в первом видео было простое общение, человека спрашивают, а затем просят отдать часы и всё из кармана
Этой техникой пользуются сетевые маркетологи, впаривая ненужный товар, и те же цыгане - вынуждая человека самому отдать деньги, драгоценности. Нащупав слабое место, когда человек теряется - надавить на него, и не давая опомниться получить свое. Используя подмеченные автоматизмы, психические зажимы можно прилдумать много схем по сбиванию с толку. Но: облапошенный человек из видео, стоило Брауну отойти - тут же метнулся к нему, требуя свое обратно. То есть говорить например о "програмировании", "зомбировании" вряд ли уместно - скорее просто мастерское владение техникой введения человека (не любого) в какие то неадекватные состояния на не продолжительное время. Браен тонкий психолог - и все его фокусы объясняются без привлечения мистики.

Тут даже не обязательно знать, как конкретно это делается, чтобы четко понимать - это фокус. Достаточно просто включить логику

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23126 показать отдельно Май 14, 2011, 01:02:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23125
Тут даже не обязательно знать, как конкретно это делается, чтобы четко понимать - это фокус. Достаточно просто включить логику

Моё мнение такое: если "понимаю, но не знаю", то такое убеждение основано в конечном итоге на вере, на предположениях.
Ссылку на "телекинез" посмотрел. Механизм тут мне ясен как две копейки. Подобным развлекают в кружках юный техник.
А что такое фокус, каково его определение в вашем понимании? Ну, например, человеку говорят: подойдите ко мне и тот подходит. Это фокус?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23127 показать отдельно Май 14, 2011, 01:12:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23125
много схем по сбиванию с толку

кстати, один из способов - задать вопрос и, не дождавшись ответа - другой итд.

автор: apet сообщение 23123
В метро небольшое, полуминутное общение приводит к потере ориентации, человек забывает станцию куда он едет. Есть и другие видео. В магазине покупает бриллиантовое кольцо за бумагу и др.

В целом, если есть врожденные способности (наблюдательность и способность сопереживать) + целенаправленные тренировки по различению слабых признаков эмоциональных состояний и их динамики - изучение их как обратной связи в ходе общения, жестикуляции и пр.воздействий, то можно добиться удивительных для обывателя эффектов, интерпретируемых им как чтение или внушение мыслей.

Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23131 показать отдельно Май 14, 2011, 01:51:14 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 23120

Меня интересует лишь техническая сторона "как это делается" - а тырить по карманам и мыслей не было - это удел ни на что более не годных людей.
Есть много способов "честного обмена", например товар/услуга - деньги. И масштабы могут быть куда серьезнее - а главное намного интереснее.

Речь не о том, и не в твой адрес было сказано. А о том, что для таких бадяг надо себя ломать.


Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23132 показать отдельно Май 14, 2011, 01:53:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23127
В целом, если есть врожденные способности (наблюдательность и способность сопереживать) целенаправленные тренировки по различению слабых признаков эмоциональных состояний и их динамики - изучение их как обратной связи в ходе общения, жестикуляции и пр.воздействий, то можно добиться удивительных для обывателя эффектов, интерпретируемых им как чтение или внушение мыслей.

Мне очень понравилось такое толкование. Спасибо. Это интерпретация.
А управление поведением и восприятием? Можно ли управлять восприятием человека, который искренне полагает о себе, что уж его-то восприятие трезво-логико-критическо-научное?

Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23133 показать отдельно Май 14, 2011, 02:09:13 PM
ответ -только после авторизации

Такую ещё мысль вам наброшу. В толпе есть возможность выбора. Если выбрать человека, уже чем-то озабоченного, то ему будет проще переполнить стек забить буки – одна проблема уже крутится. Распознать же озабоченного или рассеянного человека не представляет труда – это, образно выражаясь, написано на лбу.


Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23134 показать отдельно Май 14, 2011, 02:18:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Finarfin сообщение 23133
это, образно выражаясь, написано на лбу.

соглашусь. Быстро "читать" лоб, озабоченности в течение очень короткого времени (скажем за 10-20 секунд), расшифровывать любые реакции (а не только наблюдаемые зрением) - это одно из умений Брауна в области практической психологии.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23135 показать отдельно Май 14, 2011, 02:21:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23132
А управление поведением и восприятием? Можно ли управлять восприятием человека, который искренне полагает о себе, что уж его-то восприятие трезво-логико-критическо-научное?

Я сейчас "один умный вещ скажу"(c), только не ругайте . Можно управлять в тех пределах, в которых у фокусника есть способность различать наивысшую, но под-пороговую готовность управляемого к альтернативным состояниям/действиям, и еще знать как их переводить в над-пороговые (пусковые стимулы). Тогда у манипулирующего, теоретически есть некий набор "кнопочек" для управления. Но поменять глубоко личностные установки, подвести манипулянта к выполнению команд, которые противоречат его мировоззрению, без риска возбудить его внимание - фиг! (3 раза).

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23136 показать отдельно Май 14, 2011, 02:24:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: Finarfin сообщение 23133
Такую ещё мысль вам наброшу. В толпе есть возможность выбора. Если выбрать человека, уже чем-то озабоченного, то ему будет проще переполнить стек забить буки одна проблема уже крутится. Распознать же озабоченного или рассеянного человека не представляет труда это, образно выражаясь, написано на лбу.

Хорошая мысль. Это немного в сторону от топика, но актуально - у "толпы" есть такое состояние, когда каждый в отдельности ее член не готов совершить "Х", но в то же время, есть пара таких, которые станут "готовы", если увидят хотя бы одного, совершающего "Х". А еще 10 таких, которые будут Х, если увидят троих ... готовность к цепной реакции, короче.

Кстати, это широко наблюдаемая способность харизматов - угадывать думы и красноречиво (риторически) выражать то, что хочет услышать человек. Ясен пень, что серия "подтверждений" своих мыслей вызывает усыпление бдительности / внимания, наведет "объект" в комфортное низкотревожное состояние. "Землю - крестьянам, заводы - рабочим, воду - матросам", "2 х 2 = 4" ... И клиент готов

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23137 показать отдельно Май 14, 2011, 02:32:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: apet сообщение 23126
А что такое фокус, каково его определение в вашем понимании? Ну, например, человеку говорят: подойдите ко мне и тот подходит. Это фокус?
Вот пример НЛП:
--------------------
Встретились однажды на дороге Ходжа Насреддин и бай.
– А, попался мошенник! – злорадно воскликнул бай, – слышал я, что ты похвалялся, будто можешь заставить меня слезть с лошади. Так вот он я перед тобой, попробуй заставь!
– Что вы, уважаемый! – испуганно ответил Насреддин, – мне такое не под силу, врут люди. А вот заставить вас залезть на коня – другое дело.
– Что?! Ах ты плут – и бай спрыгнул с коня, – а ну давай, заставь!
– Ну, вот вы и слезли с коня, уважаемый – засмеялся Насреддин.
– Ах ты мерзавец! – рассвирепел бай, – больше тебя меня на провести! – и вскочил на коня.
– Ну, вот вы и влезли на коня, уважаемый – засмеялся Насреддин
Бай яростно хлестнул коня плетью и ускакал прочь, бормоча проклятия.
-------------------

автор: apet сообщение №23126
Моё мнение такое: если "понимаю, но не знаю", то такое убеждение основано в конечном итоге на вере, на предположениях.
Я почти уверен, как делался фокус со снятием часов. Примерно представляю, как делался трюк с добровольной отдачей личных вещей. Про это уже говорил - про другие точно затрудняюсь ответить. Однако уверен на 100% - это фокус, никакой мистики. Почему - ссылку давал. Но ты опять требуешь "конкретное разоблачение", заявляя, что иначе невозможно уверенно определять что есть ху. Тут я не согласен - можно, и весьма уверенно. Главное не количество достоверно известных фактов - а умение их сопоставлять. Что толку, если ты узнаешь, как делается конкретно такой то трюк - потом тебе покажут другой, и ты опять в сомнении - а вдруг где то что то такое есть? Узнаешь про него - покажут третий. Так и будешь метаться между сомнениями - обычное дело для верующих, пытающихся делать винегреты из знаний и домыслов. А все потому, что забывают про логику.

Подкинул яблоко - оно упало, подкинул еще раз - опять падает. В конечном итоге рождается уверенность, что оно всегда будет падать – ввиду отсутствия иного опыта. Но вот кто то умный выдал теорию, объясняющую, почему это происходит. И согласно ей яблоко должно падать именно с такой то скоростью при определенных условиях. Ты проверил – точно, все так и есть. И еще более укрепилась уверенность – яблоки всегда падают, если их уронить, и теперь даже есть понимание почему.
На основе этой теории кто то двинул другую, согласно которой шарик покатится с определенной скоростью и в конкретном направлении, если его толкнуть под определенным углом и с заданной силой. Ты проверил – точно, все так и есть. Теперь выходит уже две теории, где вторая базируется на первой – что еще больше укрепляет вероятность ее (первой) точности. И так далее – целая паутина связанных между собой, хорошо проверенных на практике утверждений, как кирпичи в кладке, связанные цементом.

Но тут вдруг кто то заявляет – все не так – и показывает тебе, как яблоко вместо того, чтобы упасть, вдруг повисло в воздухе. Что такое, как, почему? Он заявляет – потому, что бла, бла, бла – совсем не так, как объясняет наука.
Что тут делать: есть факт, видимый своими глазами – и категоричное нет от науки. Если плюнуть на науку и поверить глазам – это значит:

1. не обращать внимания на огромный пласт хорошо проверенных фактов, отрицающих это явление
2. не думать о том, куда приткнуть утверждения блаблабера – что толку, что оно объясняет конкретно это явление, но никак не объясняет то, что пришлось отбросить. Поймали муху – и упустили слона.

Если же включить логику – она сразу скажет: тут что то не так, какой то подвох. И практика показывает – так и есть. Никто так и не смог ничего продемонстрировать удивительного, несмотря на громкие заявления – Рендли и Принстон тому свидетели.

На этом и стоит моя уверенность, что это фокус, хотя я и не знаю, как он делается. Ты заявляешь что это просто вера, и тем самым приравниваешь ее к вере религиозника. Но разве за спиной у веруна есть что то, кроме внутреннего голоса и сомнительных баек? Какое же тут равенство - это совершенно разные весовые категории двух убеждений.
Можно убеждаться, а можно убеждать себя - это разные вещи.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23138 показать отдельно Май 14, 2011, 02:46:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23135
Я сейчас "один умный вещ скажу"(c), только не ругайте . Можно управлять в тех пределах, в которых у фокусника есть способность различать наивысшую, но под-пороговую готовность управляемого к альтернативным состояниям/действиям, и еще знать как их переводить в над-пороговые (пусковые стимулы). Тогда у манипулирующего, теоретически есть некий набор "кнопочек" для управления. Но поменять глубоко личностные установки, подвести манипулянта к выполнению команд, которые противоречат его мировоззрению, без риска возбудить его внимание - фиг! (3 раза).
Прикинул на вскидку: допустим, замечено, что человек при волнении чешет себе затылок - видимо такой у него автоматизм для сняти стресса. Тогда делаем так: заводим его, заставляем волноваться - а когда рука полезет чесать - хватаем ее и не даем это делать. Получили стресс - им можно воспользоваться, направить в нужную сторону, например рассказав негатив о ком то и тем самым на волне возбуждения протащить в сознание нужную отрицательную установку.
Однако эксперменты с попыткой внушить убийство для людей далеких от уголовного типажа всегда оканчивались выходм из транса, сколь бы глубоким он не был.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23139 показать отдельно Май 14, 2011, 02:49:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23135
Но поменять глубоко личностные установки, подвести манипулянта к выполнению команд, которые противоречат его мировоззрению, без риска возбудить его внимание - фиг! (3 раза).

А как быть с хитростью, когда манипулируемый всё же выполняет команду, искренне полагая, что это не противоречит его личностным установкам и мировоззрению? Например, обманом. Ведь на то она и манипуляция, я так считаю.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23140 показать отдельно Май 14, 2011, 02:52:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: Finarfin сообщение 23133
Такую ещё мысль вам наброшу. В толпе есть возможность выбора. Если выбрать человека, уже чем-то озабоченного, то ему будет проще переполнить стек забить буки одна проблема уже крутится. Распознать же озабоченного или рассеянного человека не представляет труда это, образно выражаясь, написано на лбу.
Это и к бабке не ходи. Ясен пень, что Браун только делает вид, что выбирает случайного прохожего - реально он выбирает того, кто более всего будет откликаться на его отработанные навыки манипулирования.

Метка админа:

 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23141 показать отдельно Май 14, 2011, 02:52:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23136
если увидят троих ... готовность к цепной реакции, короче.

Около ста лет назад академик В.М. Бехтерев очень классно, на мой взгляд, обрисовал это, назвав такое явление взаимовнушением.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
apet
Full Poster


Сообщений: 33
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 23142 показать отдельно Май 14, 2011, 02:56:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 23138
Однако эксперменты с попыткой внушить убийство для людей далеких от уголовного типажа всегда оканчивались выходм из транса, сколь бы глубоким он не был.

Существуют и другие наблюдения и опыты.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...