Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «terum organum »

Сообщений: 90 Просмотров: 24214 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22850 показать отдельно Апрель 19, 2011, 07:23:52 PM
ответ -только после авторизации
что попробывать?


всем не довольный тип
Метка админа:

 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22920 показать отдельно Апрель 23, 2011, 01:32:01 PM
ответ -только после авторизации
как думаете в чем причина мысленного пустословия? так называемой мысленой отстранености от реальности т.е думанья о всяком разном о случаях которые происходили .но не о настоящем не о том что сей час происходит в сею минуту. может ли это являтся некой психологической рамкой дабы удержать другой психический процесс.


всем не довольный тип
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22926 показать отдельно Апрель 23, 2011, 04:43:36 PM
ответ -только после авторизации

А может это является психологической рамкой для того, чтобы встать и заняться действительно нужным делом.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22937 показать отдельно Апрель 23, 2011, 08:29:26 PM
ответ -только после авторизации
что ты подразумеваеш под нужным делом?прости конечно но твой ответ похож на то если бы спросили что такое футбол и ответ был игра.много ли из этого можно понять о футболе.или ты хотел выразить что причина пустословия мозга в бездействии .хотелось бы узнать тогда бездействии по отношению к чему?


всем не довольный тип
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22946 показать отдельно Апрель 24, 2011, 12:51:34 AM
ответ -только после авторизации

как думаете в чем причина мысленного пустословия?

Если поконкретней спросишь, что ты имеешь ввиду, думаю, тебе многие ответят. А иначе получится мысленное (глубокомысленное) пустословие.

Мне кажется, по-большей части "мысленное пустословие" возникает тогда, когда нету опыта РЕАЛЬНОЙ проверки своих мыслей на практике. Почему так происходит? Социальная изоляция, психологические комплексы, внутренняя закрепощенность, психологические травмы, фиксанутость на какой либо идее.  



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22956 показать отдельно Апрель 24, 2011, 10:51:50 AM
ответ -только после авторизации
мысленное пустословие.

я имею в виду внутрений диалог.т.е мысленые думания.случай был со мной ложусь я спать и тут начинается обработка всего что произошло и могло бы произойти.т.е размышлеение о прошлом и о будушем.я пытался понаблюдать за цепочками какая мысль рождает какую.и в какой то момент произошол обрыв мыслеформ.и появилась одна мысль что (это думание о всяком разном не имеет ни какого значения в даный момент)то что мысли заняты бесполезной работой и мешают сконцентрироватся на настоящем.вот и из этого сформировался вопрос.в чем причина мысленного пустословия?надеюсь более или менее точно выразил.


всем не довольный тип
Метка админа:

 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22957 показать отдельно Апрель 24, 2011, 11:15:54 AM
ответ -только после авторизации
гражданину STR

Социальная изоляция, психологические комплексы, внутренняя закрепощенность, психологические травмы, фиксанутость на какой либо идее можно ли сказать что все выше перечисленное имеет некую единую базу?например Социальная изоляция психологические травмы могут являтся причиной
психологических комплексов, внутренней закрепощенности,и фиксанутости на какой либо идее. а психологические травмы следствием негативного результатапо факту когда он должен по предположению и ожиданию быть положительным. и в чем причина сильного зацыкливания на одной идее?


всем не довольный тип
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22959 показать отдельно Апрель 24, 2011, 12:19:42 PM
ответ -только после авторизации

про мысленное пустословие:

то, как ты это описал - обычное явление, если нету более значимого, сильно выделяющегося на общем мысленном фоне. Мысленный штиль. :)

Я, например, прокручиваю всякие бытовые ситуации и рабочие моменты, ничего бы не забыть и все успеть. Вечером ложусь и думаю: ключи в кармане (чтоб утром не искать), футболка постирана-поглажена, документы от машины на месте, завтракать буду яблоком, обед собрал в контейнер (не забыть бы в холодильнике), будильник выставил, телефон заряжен, и т.д. 

Если для тебя более важно думать о том, как возникают и откуда берутся мысли, все остальное более уходит в тень. Появляется несобранность, рассеянность, инфантильность, что косвенно может способствовать неудачам на работе и в быту. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22965 показать отдельно Апрель 24, 2011, 01:43:16 PM
ответ -только после авторизации
Поверхностно и "на пальцах": человек либо решает задачу, либо наслаждается жизнью (задачи решены), либо спит. Если не спит и не наслаждается жизнью, значит что-то решает, какую-то проблему. Беспокойство мыслей без очевидной проблемы говорит о том, что проблема есть, но не осознается. Или о нарушении сна.
p.s: Хотя человеку бывает свойственно решать задачи в удовольствие. Но, опять же - сознательно контролируемое

Метка админа:

 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22967 показать отдельно Апрель 24, 2011, 02:14:32 PM
ответ -только после авторизации
может я отойду сейчас от темы обсуждаемого.получается что я есть некий механизм накопления на основе накопленого я действую приспосабливаясь к окружаешему.дабы достичь + эфект для себя.который опять же базируется на опыте.и буря в моих мыслях это борьба значимости которая опять же ищет вариант с более + заначением.просто если предположить что я рос бы в обществе в котором цености морали были бы противоположны тем которые сей час есть.например поедать людей былобы нормой.то я как миханизм стремился бы к + эфекту и ел людей.выходит мы есть то что мы видим и то что хорошо для нас.тогда такой вопрос хотелось бы задать уважаемому сообществу сайта. возможно ли чтобы эфект стремлений автоматизмов был без оценочный т.е не - и не + .допустим 0? заранее спасибо


всем не довольный тип
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22968 показать отдельно Апрель 24, 2011, 02:18:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: махаил сообщение 22956
мысленное пустословие
Если у тебя много лишних мыслей - зарегся копирайтером и продавай их. Много пользы поимеешь:
1. научишься их формулировать и фильтровать - за глупости никто платить не будет
2. научишься печатать вслепую - вернее нужда заставит
3. будешь получать за мысли деньги
4. умные мысли твои не пропадут - их может запостят на каком нить могучем портале и тыщи юзеров прочтут и ахнут (или ухнут) - прославишься (WasserMann нервно курит в стороне). Потом школота стырит их и размножит на своих ГС - еще + в копилку твоей популярности и тщеславия
5. когда покорпишь каждый день над нескольким статьями и сумеешь их кому нибудь продать - думать перед сном не захочется о вечном - только о сне и как можно быстрее

Метка админа:

 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22971 показать отдельно Апрель 24, 2011, 05:24:40 PM
ответ -только после авторизации
для sergish


допустим что причина мысленного пустословия в том что есть проблема на сознательном или безсознательном уровне.соответствено ее надо найти и изучить потом решить. а каким образом можно определить что это за проблема?


всем не довольный тип
Метка админа:

 
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 22972 показать отдельно Апрель 24, 2011, 06:10:53 PM
ответ -только после авторизации
Palarm


а в чем же причина пустословия мысленого тогда в том что я не копирайтер?может этот вопрос для тебя кажется глупостью и ты знаеш что к чему.но на мой взгляд понимание этого процесса(мысленного пустословия) поможет убрать некоторые фильтры с сознания и расширит восприятие себя. так может поможеш и изложеш свои мысли по даному вопросу?


всем не довольный тип
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22973 показать отдельно Апрель 24, 2011, 06:14:47 PM
ответ -только после авторизации

автор: махаил сообщение №22967

возможно ли чтобы эфект стремлений автоматизмов был без оценочный т.е не - и не + .допустим 0? заранее спасибо

В твоем посте речь идет об общественном регулировании, верно? Я со школы помню: "Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества". Та же мысль в пословице "С волками жить - по волчьи выть". Когда говорят об адекватной самооценке - имеют в виду, что самооценка чела такая же, как его оценивают окружающие. А чем может быть вызвана необходимость действовать, не достигая общественного эффекта? Я не совсем понимаю. Раствориться в нирване? А что это за место такое?  



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22974 показать отдельно Апрель 24, 2011, 06:42:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: махаил сообщение 22971
а каким образом можно определить что это за проблема?

Готового ответа у меня нет, только гипотезы. Можно исходить из того, что активизация психических процессов находится в ведении ретикулярной формации. Она решает, "все ли спокойно в Багдаде". Она заведует регуляцией режимов сон-бодрствование. Если мысли явно мешают спать, значит РФ сигнализирует о проблеме.

Далее, что это за проблема? Скорее всего одного общего ответа нет. Это может быть зарождающееся, не проявленное заболевание. До-пороговая, не осознаваемая боль. По ночам, кстати, болевые ощущения обостряются. Или дистресс - переутомление и срыв какой-то психической регуляции. Когда все в порядке, а у РФ по какой-то причине слишком снизился порог возбуждения. В том числе в результате упорных занятий какой-нибудь психотехникой. Переоценка значимости какого-то события / впечатления, которое "зафиксилось".

Недавно узнал, что есть такой "Эффект Зейгарника". Он заключается в том, что имеющая отношение к действию информация сохраняется лишь до тех пор, пока действие не окончено. Можно предположить, что в каких-то случаях происходит нарушение этого механизма. В каких - надо разбираться. Может, совесть мучает, в конце концов.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...