Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Так нужны ли эмоции??»

Сообщений: 80 Просмотров: 26018 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20428 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 02:53:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 20427
Есть: http://scorcher.ru/dictionary/dictionary_list.php

Это да, но там много лишнего (для целей ликбеза). Суть предложения - выделить приоритетные, самые важные понятия.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20429 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 02:54:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: chicane сообщение 20419
Так нужны ли эмоции??

Без эмоций не обойдется ни один субъект, сознание которого находится в нормальном состоянии.

Этот вопрос, уж извините, кажется мне слишком наивным. Даже с высоты моего любительского уровня понимания психики. Мой краткий ответ на вопрос таков: без эмоций не функционирует не то что высшая нервная деятельность - базовые механизмы психики. Любое реагирование на раздражитель, обслуживаемое ЦНС, имеет эмоциональную окраску. А само выделение эмоций в отдельную категорию реакций - условно и субъективно. О чем хорошо говорил XYZ. Оценка "эмоциональности" находится под влиянием культурного аспекта. У южан, например, в норме сравнительно более эмоциональный фон общения, чем у северян. Мы же не определили какой параметр свидетельствует об "эмоциональности" и каково его критическое значение, разделяющее наличие эмоции и ее отсутствие. Вот если бы вопрос был поставлен приблизительно так: "Какова оптимальная интенсивность эмоций?" или "Чем измеряется интенсивность эмоций?". Тада другое дело. Тогда бы я молчал и только слушал. А так выдвигаю свое обобщение . После Нана говорить неловко. Но, может быть, изложение на языке "промежуточного" понимания (я надеюсь) чуточку поможет.

Без эмоций не получится никакая адаптация. В том числе познание (функция интеллекта, которая обычно противопоставляется эмоциям). То, что проявляется как эмоция, является эволюционно наиболее древним способом реагирования на изменяющиеся условия. Эмоция отражает базовое реагирование - реагирование рецепторов гомеостаза (и болевых?) на различные факторы внутренней среды организма. Например, уровень питательных веществ, кислорода или гормонов в крови. Хочется копнуть поглубже, и заметить, что зачатки эмоций возникают на уровне отдельной клетки - как основные режимы функционирования: реагирование на неблагоприятную среду / опасность, пищевое поведение и размножение. Отклонение от нормы приводит к возбуждению соответствующих центров (например "голода" или "жажды"), а также к общему (неспецифическому) усилению активности у необученного индивида.

Необученный / неопытный субъект будет индифферентен ко множеству раздражителей, а следовательно попадать в ситуации воздействия на него безусловных раздражителей. Он не будет предвидеть голод и потому не предпримет заранее никаких действий, чтобы добыть пищу. Он не будет сторониться пчелы, пока та его не укусит. [Кстати у детей есть такой критический период, где-то 5 лет, когда они не боятся высоты, а лазить уже горазды. И это, при попустительстве взрослых, часто приводит к несчастным случаям.] Свобода реагирования неопытного субъекта минимальна - она ограничена лишь рамками наследственно облегченных автоматизмов. Его реакции на безусловные раздражители, в том числе мимические, во многом обусловлены генетически, поэтому узнаваемы, понимаемы, легко интерпретируемы другими его сородичами. Потому и выделены в отдельный класс - эмоции.

В ходе накопления опыта (обучения, познания) индивид все чаще избегает таких ситуаций, вызывающих безусловные ("жесткие") воздействия, сопровождающиеся наиболее интенсивными эмоциями. Он все чаще реагирует сложным поведением на признаки / предвестники безусловно значимых ситуаций - на условные раздражители. Но это не значит, что тогда эмоции не проявляются вовсе - они по-прежнему остаются в основе мотивации действий, какими бы сложными, "сухими" и "рациональными" эти действия ни были. Эмоции становятся менее интенсивными, даже неразличимыми, но они неизбежно имеют место.

У меня такое предположение: любое движение, которое может контролироваться сознанием / вниманием связано с воспроизведением эмоции. Потому что в самые ранние моменты, когда еще будучи младенцем человек учится владеть своим телом, любые напряжения-расслабления мышц были продиктованы безусловными эмоционально значимыми раздражителями.

Также известно, что само мышление неразрывно связано с моторикой, а следовательно с эмоциями. Мышление нереализуемо в чистом виде, не то что без ЭМ проявлений головного мозга, а даже без соматических проявлений. И, опять-таки, другое дело, что эти проявления малозаметны. Мышление, например, связывается с артикуляционными мышцами. Кстати, если "сон не идет", "мысли лезут в голову" обратите внимание на гортань - весьма вероятно, что эти мышцы в очень высоком тонусе, продолжают "играть". Их расслабление помогает общему расслаблению. Мышцы глаз - они тоже обычно активны, поскольку задействованы, через автоматизмы ориентировочного рефлекса, в воспроизведение мысленных образов... Эмоции - нужны

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
is1948
Full Poster


Сообщений: 49
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20432 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 10:18:43 AM
ответ -только после авторизации
chicane: Чтобы понять, что хорошо и что плохо для себя и своей семьи, человеку не нужны эмоции

Вот здесь, по-моему, выражено твое главное заблуждение. Понимание, что хорошо и что плохо, формируется на основе имеющихся эмоций. А возникновение эмоций описано в предлагаемых материалах. Если не будет эмоций, то и не будет этого понимания.

Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20434 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 12:54:24 PM
ответ -только после авторизации

chicane: "Предлагаю в этой дискуссии прекратить цепляние в мелочам! А мелочах теряется главное."

XYZ: Очень важный момент! Ты что-то выделяешь как "главное", удаляя из рассмотрения (по-другому - описания) то, что, например, для меня является не менее важным, и является обязательным в рассмотрении.

Т.е. ты предлагаешь ограничиться рассмотрением "главного" для тебя, а я предлагаю рассмотреть подробнее. Например, ты говоришь: "Давай ограничимся просто термином "человек"". А я говорю: "Давай рассмотрим подробнее что такое "человек". Что мы понимаем под этим словом. Затем предлагаю рассмотреть термин "человек" в разных описаниях. К примеру, "человек состоит из головы, туловища и конечностей". Ты, далее, оппонируешь: "Голова, туловище и конечности - это мелочи. Давай о главном, о "человеке"!"

На мой взгляд - это одна из причин того, что тема эмоций "не устаканивается"!

Хорошо, давай по порядку по твоим тезисам. Только, просьба: Не торопись, не пытайся понять под воздействием "эмоций"":) Если у тебя возникнет "не согласие", "конфликт" с таким рассмотрением, то попытайся "когнитивно" :) рассмотреть, в чём именно это несогласие.

chicane: "1. Наши эмоции в какой-то мере обуславливаются результатом действий."

XYZ: "Эмо́ция - от греч. motio - движение лат. emoveo — потрясаю, волную." (Википедия).

Ещё раз попытаюсь сказать, что "эмоция" - это не "статический объект", а "динамический процесс", некое "движение", "волнение", "изменение", происходящее в организме. Если мы с тобой согласны с таким подходом (определением), то нам может стать понятно, что любой динамический процесс имеет такие условно общепринятые характеристики, как "продолжительность" процесса, "сила", "амплитуда" и т.п. Таким образом, например, "эмоции" могут быть разной продолжительности и силы. Ты и сам пишешь "...в какой-то мере обуславливаются..." Т.е., вопрос о мере, продолжительности, силе и т.п.

Далее следует, что "наши эмоции" сами являются каким-то действием, процессом, происходящим внутри нас, например, выбросом гормонов, изменением кровяного давления и т.п... Понимаешь? Смотри, ты пишешь: "1. Наши эмоции в какой-то мере обуславливаются результатом действий." А для меня этот тезис звучит так: "Какие-то действия, произошедшие в "прошлом" обуславливают действия, происходящие в настоящем" Ты согласен с таким определением? "Результат действия" - это не "статический объект", а просто мы, люди, так договорились выделять и обозначать некие важные для нас явления, которые потом как будто бы в наших головах становятся "объективно существующими объектами-сущностями". Сказав, что "солнце - взошло", это же не означает для тебя, что оно прекратило своё движение по небосводу. А если точнее, Земля не перестала вращаться! Понимаешь, о чём я пытаюсь сказать?!

Затем нам необходимо определить о каких "действиях" идёт речь, притом так, чтобы мы приблизительно одинаково понимали. Если ты под "действиями" понимаешь только "главное" для тебя, и "не хочешь/не можешь" включить в рассмотрение то, что не менее "важно" для меня, то мы не придём к согласию, т.е. пониманию, т.е. "не устаканится". И, соответственно, наоборот. Т.е. если я не захочу/не смогу отказаться в рассмотрении от "важного" для меня - согласия/понимания я не найду с твоей стороны!

chicane: "2. Эмоции сами в какой-то мере обуславливают поведения (выбор одного автоматизма из многих)."

XYZ: В моей формулировке: "Процесс, который мы называем "эмоциями" неразрывно перманентно определяет процесс, который мы называем "поведением". "Поведение" - это процесс как внешнего (для стороннего наблюдателя), так и внутреннего изменения, например, хода мыслей, мотивов."

Ты согласен с моим определением, оно не вызывает у тебя "эмоции" неприятия, конфликта?!

Объединив два твоих тезиса, получим следующий: "Наши эмоции в какой-то мере обуславливаются результатом действий. Эмоции сами в какой-то мере обуславливают поведения (выбор одного автоматизма из многих)."  Не стыковка в данном объединении тезисов, по моему мнению, в использовании не согласованных терминов.

Поясню. В 1-ом тезисе ты используешь "результат действий", во 2-ом - "поведение". На поверхностно-бытовом уровне - это мне понятно. Но, если что-то "не устаканивается", то, как говорили древние " необходимо договориться о дефинициях"!!! Т.е. придти к согласованным, одинаково понимаемым терминам.

Возможный, с моей точки зрения, согласованный объединённый тезис будет звучать так: "Поведение в прошлом вызывает эмоции в настоящем, которые влияют на поведение в будущем." Ты согласен с таким преобразованием твоих двух тезисов?


Если направление, ход моих мыслей пока понятен, не вызывает у тебя, chicane, неприятия, несогласия, конфликта, то могу продолжить. Если же эти "эмоции" у тебя возникают - значит, вопрос - в дефинициях. И тогда нужно разбираться в том, что уже сказано, а не двигаться дальше. Конечно, если ты действительно заинтересован понять то, о чём я говорю, т. к. для меня эта тема эмоций "устаканилась", для тебя - по твоим словам - "не устаканилась".



Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chicane
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20445 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 07:45:34 PM
ответ -только после авторизации
Пятница! Вот почему так активизировалась тема про эмоции!
Резюмируя для себя всё вышесказанное, я понял, что для человека, лишенного эмоций, что стакан тосола, что стакан воды - однофигственно.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
chicane
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!! список всех сообщений
clons

автор: Синь сообщение 20423

>>> Чтобы понять, что хорошо и что плохо для себя и своей семьи, человеку не нужны эмоции
Ну столь уверенное утверждение требует хорошего фактического материала в своей основе. Ознакомь пожалуйста нас с ним. С фактическим материалом обосновывающим этот тезис.


 [Удален фрагмент текст с нарущением Правил, который не был изменен после предупреждения] Принимая решение, индивид способен рационально, на основе своих знаний (наученность нейронной сети) предсказывать (прогностическая функция) результат. Чтобы понять, оценить и предсказать деструктивность выпивания стакана тосола, тебе не нужны эмоции. Чтобы понять пользу закаливания - тебе не нужны эмоции.
В КАЧЕСТВЕ ВЕРСИИ Значение эмоций переоценено благодаря тому, что они сыграли значительную роль в филогенезе. Более того, смешивание психических функций и проявлений (настроения, чувства, эмоциональные оценки, эмоциональная выразительность, гормональные реакции, аффекты, страсти, интеллект, зависимые состояния, психоделические состояния) в одну разнородную кучу с ярлыком "ЭМОЦИИ" не даёт возможности с ними конструктивно разобраться. Дискасс.

« Последнее редактирование: 2010-12-19 17:22:41 nan »

Метка админа:


 
chicane
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20447 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 07:50:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 20445
Резюмируя для себя всё вышесказанное, я понял, что для человека, лишенного эмоций, что стакан тосола, что стакан воды - однофигственно.

Если у тебя есть мотивация, то не однофигственно. Человек с мотивацией потенциально способен действовать проактивно и конструктивно, а не эмоционально реагировать на всё подряд. Мотивация определяется системой значимости человека.
С другой стороны, если не будет эмоций совсем, то у человека не сформируется мотивация. И тогда для него стакан тосола будет равен стакану воды. Совершенно согласен.

Метка админа:

 
chicane
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20448 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 08:01:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 20423
Двух лет не хватит... А заиметь чувство "устакаения" можно и за меньший срок, тебе вот всё уже понятно с эмоциями К слову, что так много смайликов в твоих сообщениях? Ай да писать холодными текстами с фактическими материалами, то есть языком сухой статистики и факта! Продемонстрируй свой подход на практике
ПС: У тебя даже в названии темы читается явно выраженная эмоционально заинтересованность. В названии у тебя стоит два вопроса за место одного, на фига они там, для верности?! Знаешь, несколько забавно читать текст о ненужности эмоций, который буквально пропитан эмоциями

ох лол. Синь, ты реально испытал эмоциональную реакцию "уязвление", которая сподвигла тебя выдать такой эмоциональный почтипереход на личности? Или это всего лишь внешняя эмоциональная выразительность поста? А эти две вещи никак нельзя путать. Это в качестве ответа.

Метка админа:

 
chicane
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20450 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 08:10:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 20434
Ты согласен с моим определением, оно не вызывает у тебя "эмоции" неприятия, конфликта?!

Отвечу кратко на весь пост, XYZ! Даже если бы ты написал полную ахинею с переходом на личности и нелестными словами о моих родителях, это бы [почти] не вызвало во мне эмоций . Кстати, а в тебе сильно будут бушевать эмоции, если я вдруг сейчас "пройдусь" по чему-то для тебя "высокозначимому ?
Другое дело - когнитивная оценка "согласие" или "несогласие".
С твоим постом я согласен: тезис "поведение в прошлом вызывает эмоции в настоящем, которые влияют на поведение в будущем" представляется мне вполне разумным и более-менее очевидным даже после беглого прочтения статей nan-а.

>Если направление, ход моих мыслей пока понятен, не вызывает у тебя, chicane, неприятия, несогласия, конфликта, то могу продолжить
Пожалуйста, продолжи.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20451 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 08:22:48 PM
ответ -только после авторизации
если не будет эмоций совсем, то у человека не сформируется мотивация

Опаньки! Выходит, что вопрос "нужны ли эмоции" сводится к вопросу "насколько мотивации связаны с эмоциями?". Если мотивация не может возникнуть без участия эмоций, то вопрос лишен смысла.
Бытовое выражение "получение положительных эмоций" (стимуляция центра рая) не обозначает ли главную мотивацию?


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20452 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 08:27:47 PM
ответ -только после авторизации

>>> За фактическим материалом не ко мне, а к ученым и систематизаторам.

Зачти пункт два правил этого форума:

Важные утверждения, выносимые на обсуждение, должны быть (и всегда - по просьбе собеседника) не голословно обоснованы, т.е. нужно показывать, что именно привело к данному мнению, желательно из достоверных источников, или, в крайнем случае: "я в это просто верю"

ПЛЗ обоснуй своё уверенное утверждение: "Чтобы понять, что хорошо и что плохо для себя и своей семьи, человеку не нужны эмоции", - фактическим материалом.

 

Честно говоря, в интернетах сейчас активно развивается культ безэмоционального-анонимуса шутника, эдакого "троЛоЛо", тролля иначе. Сии правила полезны в том числе тогда, когда ситуация активно начинает напоминать троллинг. :)


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20455 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 11:08:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: chicane сообщение 20446
Более того, смешивание психических функций и проявлений (настроения, чувства, эмоциональные оценки, эмоциональная выразительность, гормональные реакции, аффекты, страсти, интеллект, зависимые состояния, психоделические состояния) в одну разнородную кучу с ярлыком "ЭМОЦИИ" не даёт возможности с ними конструктивно разобраться.

100-пудово! В перечисленных тобой категориях я лично вижу общее - эмоции. Ты же, похоже, говоришь об эмоциях в узком понимании - не смешивая их с вышеперечисленным. Но как ты их определил, "рафинировал" от категорий в списке - совсем непонятно

Метка админа:

 
chicane
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!! список всех сообщений
clons

автор: Синь сообщение 20452

ПЛЗ обоснуй своё уверенное утверждение: "Чтобы понять, что хорошо и что плохо для себя и своей семьи, человеку не нужны эмоции", - фактическим материалом.


Стараюсь по мере необходимости подтверждать тезисы примерами и мысленными экспериментами.  [Удален фрагмент текст с нарущением Правил, который не был изменен после предупреждения] 
>эдакого "троЛоЛо", тролля иначе
Кстати, троллинг упомянут в тему. Предположу, что он основан на глупом качестве людей фрустрировать, "беситься", уязвляться и забрызгивать монитор слюной, как только кто-то прошелся по их "священной корове". Типичная неуместная и инфантильная эмоциональная реакция. В то время, как жертва гневно строчит эмоциональные опусы в ответ и невнятно угрожает, окружающие заливаются смехом.

« Последнее редактирование: 2010-12-19 17:23:52 nan »

Метка админа:


 
chicane
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20473 показать отдельно Декабрь 18, 2010, 10:42:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 20455
100-пудово! В перечисленных тобой категориях я лично вижу общее - эмоции. Ты же, похоже, говоришь об эмоциях в узком понимании - не смешивая их с вышеперечисленным. Но как ты их определил, "рафинировал" от категорий в списке - совсем непонятно

Сам пока не обладаю достаточными знаниями, чтобы внятно "рафинировать"! Если понимать под ЭМОЦИЕЙ вообще любое состояние нейронной сети, влияющее на выбор автоматизма, то определение представляется весьма обобщенным, чтобы детально рассуждать об эмоциях и их роли.

Вопрос про эмоции возник не с пустого места. В большинстве этических учений предписывается внимательное и "контролирующее" отношение к эмоциям, с разделением их на конструктивные и деструктивные. Это относится к религии, к мистическим течениям, к психологическим школам, к течениям боевых искусств, к спецслужбам и проч. Некоторые вообще пропагандируют разотождествление со всеми эмоциями и полагание только на "осознанность", "трезвость" и т.п.
В связи с этим интересен подход nan-а, основанный на многолетнем изучении и обобщении нейрофизиологии. В чем должна заключаться "гигиена эмоций"? Ранее сформулировал к nan-у два вопроса:

автор: chicane
__br__tag_ 1. Когда и какие эмоции "нужны", а когда - "не нужны"?
2. В чем заключается, по твоему мнению, эффективная для homo sapiens "гигиена эмоций"?
КОНТЕКСТ ОБОИХ ВОПРОСОВ: эффективные адаптация и занятие доминирующих позиций homo sapiens в социуме в современную эпоху.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20478 показать отдельно Декабрь 18, 2010, 12:43:49 PM
ответ -только после авторизации

Насколько я понимаю эмоции - это наиболее общий контекст в котором работает нейронная сеть, реализуемый на уровне нейромедиаторов и гормонов. Вполне возможно, что со временем появляются более сложные уточняющие контексты, которые тоже можно обозначить, как эмоции.

Основная роль эмоций - это обеспечение наиболее эффективного поведения в данных распознанных условиях при минимуме энергозатрат.

>>> В большинстве этических учений предписывается внимательное и "контролирующее" отношение к эмоциям

Навык контроля своих эмоциональных состояний вполне может навредить. Человека можно подсадить на иглу из нейромедиаторов, то есть определённого эмоционального состояния, что собственно и делается в некоторых, особенно современных мистических учениях. Ну а после того, как человек на игле, его можно обрабатывать дальше.

>>> Искать "фактический материал" в зарубежной научной прессе я не буду, так что если нужно можешь "поиграть с правилами" и довести меня до бана

Это объективно опасно для тебя, то что ты сейчас делаешь. Отстаивание некоторой идеи с отказом на проверку её фактами, может завести тебя надолго и не туда. Просто читать обобщения и делать на их основе собственные совершенно недостаточно. Нужно проверять.

Чтобы мысленные эксперименты были корректными, нужно сначала скорректировать своё понимание в данной предметной области фактическим материалом, или по-крайней мере быть готовым к этому, когда тебя просят.

Поскольку тема важна для тебя и ты уже потратил на неё достаточно времени, ты просто обязан сопоставить свои предположения с реальностью, фактами, иначе ты рискуешь уползти в философствования и глубокий самообман.

У тебя должен быть навык быстро это делать, иначе в скором времени из чтения различной обобщающей литературы, в перемешку с религиозными текстами (судя по твоей аватаре), у тебя в голове образуется каша сугубо индивидуального эпического содержания, никак не связанная и что важнее, не умеющая себя связывать с реалиями и вместо пользы от узнавания нового, ты причинишь себе вред.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...