Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Иллюзии»

Сообщений: 31 Просмотров: 14469 | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20440 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 04:35:11 PM
ответ -только после авторизации

Попробую развести понятия иллюзия и неадекватность и пояснить почему то, о чем говорил FLM лучше характеризовать вторым словом.

Говорят про иллюзии именно восприятия, а не действия (иллюзию действия - называют обманом, а это уже касается не данной личности :). Т.е. иллюзии то, что пока не затрагивает действия, в том числе мысленные. А неадекватность относится к восприятию и действию одновременно (образ восприятия-действия - как фаза текущей поведенческой реакции) - как говорящее о не соответствии желаемого и получаемого (предположения и действительности - в случае мысленных действий). Именно про второе говорил FLM.

Хотя про иллюзии восприятия тоже можно говорить как о неадекватности ощущаемого и реального, которая так же корректируется обучением, но она остается на уровне субъекта пока только не оказывается связанной с действием и тогда это уже не просто иллюзия, а неадекватное реальности поведение.

Зачем эти нюансы? Определившись в том, что именно оказывается прокол в адаптивности, можно разумно подходить к оценке противоядия именно в терминах механизмов псих.процессов, а не просто философствуя.

Шиза - развитая система неадекватности, основанная на значимой, доминирующей идее. Она - частый продукт фантазирования. Можно вполне однозначно представить оптимум: насколько далеко можно позволить уйти в фантазию в том или ином случае именно по возможным последствиям. В науке фантазия чрезвычайно нужна, но не доходящая до шизы, хотя, подчас, круче того, на что способен идеалист-шизик. Эта фантазия опирается на очень надежную основу уже хорошо проверенных фактов и ее задача - сделать еще один шажок в направлении неизвестного, но - наиболее правдоподобный шажок из всего хорошо известного и с обязательной проверкой этой фантазии реальностью, чтобы избежать неадекватного звена в дальнейших рассуждениях.

Ну а типичные идеалисты-фикс далеко разматывают нити своих предположений, не заботясь о том, делают они следующий шаг на основе проверенного или эта ступенька тухлая. Они заходят далеко и не проваливаются только потому, что все происходит в их уме.

Пацан, который насмотревшись боевиков, получает в пятак, если он не шизик по наклонностям мышления, то он сделает вводы и не будет более мечтать в том же направлении. Но есть такие, которым так дорога идея, что они, чуть оправившись, тут же напридумывают множество оправданий случившемуся, и останутся крутыми бойцами в своих мыслях.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20454 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 10:59:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 20437
Прискорбно, что у индивида, в отличие от природы, на произвольное комбинирование в воображении элементарных восприятий, по всей видимости, неизбежно влияющих на жизненную стратегию, есть ровно одна жизнь.

minski, очень уместное дополнение! Пытаюсь развить тему дальше. Когда мы порождаем свои фантазии, то руководствуемся, осознанно или нет, своим опытом возможности / вероятности воображаемого. Самые невероятные отсеиваются автоматически, неосознанно. Более вероятные "прорываются" в фокус сознания, где, для оценки их качества требуются некие усилия. Выдвигаю формализм:

Познавательная способность = Фантазия х Критичность мышления

То есть, если второй множитель = 0, то ... Для эффективности познания требуются обе способности.

У меня важное подозрение, что "критичность мышления" зависит не только от опыта / знаний, но и от наличия у человека некой "доминанты истины", или приоритета ценности истины над ценностью своих субъективных представлений. Приоритет объективности над субъективностью. Непонятно и интересно от чего она зависит. В крайних проявлениях, на одном полюсе - очень убедительные циничные лжецы/мошенники, хорошо чующие, что хочет слышать публика. На другом - прадолюбцы, типа Бруно Д и Сахарова А.Д. И первое (знания, интеллект) со вторым (объективность) не очень связаны. Это туманная мысль, но более конкретно изъясниться пока не могу.

Ты мне напомнил: я же хотел включить в свой пост цитату из Эйнштейна ! . Вот эту:
"Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению." (Так, теперь интересно выяснить, что он думал про критичность...

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...