Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Энтропия рулит»

Сообщений: 39 Просмотров: 16476 | Вся тема для печати
1 2 3
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20059 показать отдельно Ноябрь 17, 2010, 11:01:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 20056
А тема получилась

Кто роет яму под аксиому? Кто тянет нас на дно?
Palarm, меня тоже очень удивило сочетание в твоих прошлых постах такого убедительного, сочного аргументирования научного метода и последних "тупиков" . Я серьезно задумался в чем тут дело и не могу не отреагировать.

//Создание проекции реальности не получается без искажений, стало быть проекция всегда будет не полная и существует теоретический тупик.//
//Как решить проблему неизбежной погрешности при создании проекции?...Если мир не постижим до конца - значит есть теоретический тупик, граница понимания.//

Прежде всего, как водится, о словах. Palarm, ты употребляешь "искажение" (применительно к "проекции"). По-моему, не очень удачное слово, потому что неоднозначно. Его можно понять как "ложность" / "неадекватность", а можно - в значении "ограниченная точность". А это, согласись, разные вещи. Есть множество адекватных теорий, точность которых ограничена (на самом деле - у всех). А есть неадекватные теории - к ним понятие "точность" вообще неприменимо. Но ты, похоже, употребляешь "искажение" во втором смысле. Зафиксируем его.

* "Полное знание" - бессмысленное сочетание слов. За ним не стоит ничего, никакого разделяемого опыта.

Потому что: знание предполагает разделение познающего и познаваемого. Другими словами, знание предполагает существование различий между субъектом (носитель "проекции") и предметом познания. Абсолютное знание, соответственно, таких различий не предполагает - это ситуация, когда непонятно кто знает непонятно о чем... Нирвана какая-то получается .
В общем, "тупик" в познании недостижим. Он в бесконечности, а это равноценно тому, что он не существует. Признаться, у меня аллергия на бесконечности, но я скорее соглашусь с бесконечностью познания, чем с существованием его тупика

* Ограниченная точность - определяющее свойство знания, прямо связанное с его объективностью. Объективность - свойство быть переданным с помощью формализованного описания от одного субъекта другому (если они говорят на одном языке). Объективность предполагает (а) воспроизводимость предмета описания - известность практики указания на то, "про что" данная теория, и (б) разделяемость между множеством субъектов - способность эксперимента вызывать множество "проекций". Сколько наблюдателей - столько проекций. И все они объявляются истинными, а различия между ними - пренебрегаемыми.

P.S.: Кстати, если я увижу яблоко, летящее вверх, это не разрушит мои научные представления (хотя и вызовет ощущение себя полным неудачником, потому что гораздо больше шансов найти чемодан с деньгами, а повезло увидеть какую-то фигню). Потому что очень-очень редко яблоки просто обязаны летать не туда. Чудо - если этого бы никогда не происходит. Еще реже яблоки превращаются в груши... Это намек на квантовые эффекты. Еще это намек на информативность реальности, на редкость и ценность знаний о ней, так отчетливо видную на фоне неисчерпаемых возможностей, где даже все наши фантазии - убоги и предсказуемы.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20060 показать отдельно Ноябрь 17, 2010, 11:58:58 PM
ответ -только после авторизации
Еще реже яблоки превращаются в груши...


Еще реже эти груши у Катюши...


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20062 показать отдельно Ноябрь 18, 2010, 04:06:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 20059
Я серьезно задумался в чем тут дело и не могу не отреагировать.

Интересно было разобраться, как происходит процесс превращения в неадеквата. Оказалось - нужно усомниться в личной аксиоматике и начать рассуждать о том, о чем имеешь смутное представление. Если это делать на фоне депресняка, какой то трагедии, то есть когда отчаянно ищещь объяснний, смыслов и т. д. и очень внимательно относишься к своим выводам (присутствует их повышенная значимость) - успех гарантирован
Я начал флудить в статичном состоянии, и то увлекся и стал всерьез воспринимать свои выводы. А как же иначе - свои же, родные А если представить, что процесс размышления - это запись в личную БД новой информации, причем со "статусом правдивости" более высоким, которая потом возможно будет использоваться в других рассуждениях то выходит, что флуд - занятие не столь уж безобидное. Можно запросто зафикситься на какой то "удачной мысли" и носиться с ней, она будет врастать, пускать корни - и потом ее никаким экскаваторм не выдернешь.
Однако в результате выявилось, что у меня действительно нет твердых убеждений, раз я так легко с ними разделался. Впрочем, есть другое соображение: разделаться можно с любым убеждением, каким бы «твердым» оно не было. Вся хитрость в методике. Если использовать постоянную сверку выводов с реальными фактами (хотя бы журнал научный почитать, прежде чем начать философить тему начала-начал) – они просто не дадут уйти далеко от реальности, а если опираться на свои же выводы – тогда можно уйти куда угодно. То есть «иметь твердые убеждения» означает по сути просто привычку их постоянно проверять в реальности. Не изменяй ей – и будешь всегда тверд в рассуждениях, так как реальные факты как легирующая добавка в стали дадут необходимую твердость. Кроме того, не нужно придавать слишком большое значение собственным идеям. Мысля пришла, ушла – и тьфу на нее. Я для того и подпись себе вставил, чтоб не забывать про это, создать автоматизм ироничного отношения как к собственным, так и к чужим попыткам навязать убеждение.
На наше счастье, реальность дает высокую стабильность в явлениях, видных «невооруженным глазом». А что видно «хорошо вооруженным» - про то лучше не думать, пока не соберешь достаточно серьезную аксиоматику и не приобретешь устойчивый автоматизм опираться на хорошо проверенные факты.
Вообщем не флуди, почаще улыбайся – и будешь иметь устойчивое мировоззрение

Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20069 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 08:42:45 AM
ответ -только после авторизации
не флуди, почаще улыбайся – и будешь иметь устойчивое мировоззрение

Как-то не убедительно... Ошибка из разряда "не следует".
Здесь речь скорее о репутации в социуме. Типа "слово - серебро, а молчание золото"... Или даже так: молчи, улыбайся и сойдешь за умного. С этим можно согласиться. Но "сходить за умного" и "иметь устойчивое мировоззрение" - это не одно и то же.

Мне кажется, что мировоззрение, тем более устойчивое - это несколько о другом. Это ближе к лично взаимосогласованной системе представлений о действительности. Чем меньше представлений основано только на вере, тем оно устойчивее. Чем больше основано на фактах, тем оно устойчивее. Согласование элементов системы личных представлений (формирование мировоззрения) происходит в процессе жизни. А поведение - что и когда говорить, улыбаться или хмуриться - это уже решение в рамках мировоззрения (уместность или неуместность действий). У каждого действия есть последствия. И если ожидаемые последствия совпадают с реальными последствиями, то можно говорить об адекватности представлений и их согласованности. Если же не совпадают, то о наличии ошибки в представлениях о фактических обстоятельствах, либо в их взаимной связи.
Ну, а совет, пусть и в общем виде, в народе уже сформирован давно - "семь раз отмерь - один раз отрежь".

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20071 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 09:14:05 AM
ответ -только после авторизации

добавлю по поводу: " Кстати, если я увижу яблоко, летящее вверх, это не разрушит мои научные представления (хотя и вызовет ощущение себя полным неудачником, потому что гораздо больше шансов найти чемодан с деньгами, а повезло увидеть какую-то фигню). Потому что очень-очень редко яблоки просто обязаны летать не туда. Еще реже яблоки превращаются в груши... Это намек на квантовые эффекты. "

Так и не понял намек. Имеется в виду квантовомеханические неопределенности? Чем больше макрообъект, тем меньше на него влияют эти неопределенности в целом.

Так что если увижу яблоко, летящее вверх, это точно не разрушит мои представления, но подумаю не о квантах, а о ноге, которая его туда пнула (или еще ком-то чем-то).

А само по себе это никогда невозможно ни при каких мыслимых вероятностях, т.е. вероятности случайной согласованности векторов всех молекул яблока исключаю. Это - никогда не реализующиеся невероятности в таком макрообъекте как яблоко. Т.е. - совсем никогда.

Пусть сомневающиеся корректно прикинут такую вероятность и то, в скольких вселенных из скольких за всю их историю это возможно хотя бы разок. Ну и, соответственно, насколько имеет смысл вообще говорить о реальности такой вероятности.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20073 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 09:50:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение 20069
Чем меньше представлений основано только на вере, тем оно устойчивее. Чем больше основано на фактах, тем оно устойчивее.

И как же этого добиться? На моем примере - одно лишь чтение умных книжек или статей - явно не достаточно. А вот выработать в себе автоматизм постоянно проверять свои идеи на практике (не обязательно своим опытом, можно и чужим) - другое дело. Знать как правильно вовсе не означает, что и делать будешь так же. Все зависит от выработанных привычек. Это я вывожу из того, что например есть верующие ученые. Казалось бы - как же они совмещают в себе научный и религиозный взгляды? А никак. Защел в лабораторию, в мозгах щелк - и начал исключительно адекватно думать и смешивать реактивы, потому, что иначе они просто не смешаются как надо. Вышел с работы, зашел в церкву, в мозгах щелк - и пошел нести ахинею. В лаборатории одни автоматизмы, в религии другие.
Стало быть нужно просто тренироваться мыслить адекватно, опираясь на факты, пока это не войдет в привычку.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20074 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 09:56:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 20071
Так и не понял намек. Имеется в виду квантовомеханические неопределенности? Чем больше макрообъект, тем меньше на него влияют эти неопределенности в целом.

Да, я это и имел в виду.
Это я высказался утрированно, гиперболой - как реакция на опасение Palarm, что, если будет наблюдаться непонятное явление, то якобы надо перестраивать науку с нуля, что это подтверждение мистики. Наоборот, оно может свидетельствовать в пользу науки, предсказывающей редкость одних явлений и высокую вероятность других. Например, нейтрино очень редко сталкиваются с протонами, но если бы столкновения не регистрировались в большом объеме и за достаточно длительный период - это выглядело бы странно. Если бы долго никто не выигрывал в лоттерею, это тоже было бы подозрительно

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20075 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 10:54:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 20062
Интересно было разобраться, как происходит процесс превращения в неадеквата.


Человек сталкивается к некоторой проблемой, которую не может разрешить при этом имея очень высокую необходимость решения. Включается творческий поиск, который постепенно отходит все дальше и дальше в строну экзотических решений по мере того как критерий соответствия искомого жизненому опыту снижается. На определенном этапе этот критерий становится настолько мал, что появляющиеся идеи превращются в чистые фантазии. По-скольку нафантазировать можно что угодно - решение находится и сразу приобретает очень высокую значимость. После чего субъект превращается в неадеквата.

Способ избежать этого заключается в том, чтобы усвоить простое правило : не все в жизни имеет решение, не на все вопросы имеются ответы , не всякая ситуация в жизни зависит от нашего поведения. И в общем - пофигизм иногда очень полезная вещь.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20076 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 11:18:30 AM
ответ -только после авторизации

Palarm

постоянно проверять свои идеи на практике

 

Все зависит от выработанных привычек


Постоянно здесь главное слово

SleepWalker

Человек сталкивается к некоторой проблемой...Включается творческий поиск


Хорошо, когда включается

http://www.scorcher.ru/download/files/Obuchenaya_Bespomoshnost.flv



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20085 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 09:07:40 PM
ответ -только после авторизации
интересно, про блох - это и в самом деле так, или шутка?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20086 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 09:18:20 PM
ответ -только после авторизации
Не знаю, за что купил - за то продал. Я по телевизору видел, как Дэвил Копперфильд летает. Может кто тут точно знает. Но явление обученной беспомощности известно мне не только из этого примера.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20087 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 10:12:43 PM
ответ -только после авторизации
По вопросам обученной беспомощности можно почитать, например, в журнале "Вопросы психологии"
Вот ссылка, для тех кто не знаком с вопросом:
http://www.voppsy.ru/issues/1988/886/886060.htm

Ну, или просто задать поисковый запрос "обученная беспомощность" для получения более полного представления об этом явлении.

Интересный феномен. Может имеет смысл "препарировать" его на Форните. К мировоззрению и его формированию очень даже относится...

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20088 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 10:42:10 PM
ответ -только после авторизации
Я за


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20089 показать отдельно Ноябрь 20, 2010, 09:33:05 AM
ответ -только после авторизации

думаю, что за 3 дня с закрытой крышкой блохи бы сдохли (имею большой опыт с насекомыми в банках :). Но даже если бы не сдохли, то точно прыгать высоко уже не смогут, будут просто ползать :) Вообще такие "опыты" - что-то вроде миссионерских притч, настолько же они корректны и честны :) В данном случае особенно наглое утверждение, что это переходит по наследству закрывает тему для меня полностью :) И, конечно же, не скрывают, какое мистическое утверждение пропиаривается: оно праздничным апломбом проговорено в конце в виде морали притчи. Сам же сенсационный результат не оказался в числе научных сенсаций :) что симптоматично.

По второй ссылке говорится об "обученной беспомощности", которая является типичным личностным тупиком адаптивности при отсутствии каких-либо возможностей позитивных результатов (точнее личной убежденности на опыте в таком отсутствии). У насекомых такой вид адаптивности отсутствует.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20093 показать отдельно Ноябрь 20, 2010, 02:02:32 PM
ответ -только после авторизации
В конце, если заметили - реклама Sony Playstation 2. Хороши, конечно - засирать мозги, фальсифицируя экспериментальные данные, чтоб пихнуть свои коробки. Nan, предлагаю создать раздел рекламных фальсификаций и поместить туда первый экспонат. У меня хорошие знакомые западают на вот такую "мукУ", и возразить то, в сущности, нечего - в ролике показан якобы лабораторный эксперимент, понимаешь уровень фальсификации и возможности ее распространения?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...