Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Причина фальшивого пробуждения у осознающихся во снах»

Сообщений: 45 Просмотров: 18385 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Агнесса_Дормидонтовна, я специально проигнорировала ваш вопрос о мышлении исключительно потому, что понимаю ваш настрой поцапаццо и исходя из ваших же самоопределений: А то я баба простая. Много не понимаю. Не то, что некоторые из нашей Атеистической церкви Христа...
И об чем ховорить будем?
Кстати, по поводу подозрений)) И ясно моментальное нахождение у меня кучи «болячек» и проблем, вплоть до подозрения в лунатизме. Оно и понятно, ведь чем больше найдёшь у пациента проблем, тем больше он будет обращаться к вам и больше заплатит. Что тут поделаешь?
Вы смеетесь))) как вы себе представляете наше общение врач-пациент, когда вы себя явно клиентом психолога не представляете, а всего лишь пытаетесь прикрыть плешинки вашего обиженного самолюбия. Разве констатация очевидных фактов, которые вы имели честь здесь вылить в Сообщение № 18616 и прочих, относящихся к этой теме, не нуждаются в более точных определениях? Конешно нуждаются, потому как здесь люди не "от сохи" все же.

Оно и понятно, ведь объективных закономерностей у вас кот наплакал. Конешно кот наплакал)) Объективные закономерности всегда должны быть построены на многочисленных фактах и исследованы причины этих фактов, а вы сами пишите - Я вот заметила, ... а может вам показалось? И при этом на мою просьбу перечислить - что было до, что получилось после, для того, чтобы разобраться в вашем вопросе - вы как-то странно занервничали и "полезли в бутылку", а потом стали строить предположения, выдавать буквосочетания типо "тэк-с!"...))) Это тоже не есть факты, а эмпирические выкладки типо тех, на коих построен упомнутый вами "закон" Йеркса-Додсона, который законом-то трудно назвать.
И почему вы решили, что люди занимаются осознанными снами, только потому, что им, так сказать, неуютно в реальности?
А вот это уже факт неопровержимый, потому как человеку самодостаточному и здоровому совершенно не любопытно уходить от реальности, потому что и в реальности есть очень много любопытных и занимательных занятий. например, общаться с вами))) Самодостаточности просто не хватит времени в 24 часах еще и осознанными сновидениями заниматься - скушно относительно реальности.
Ну так вы так и будете юлить, обвиняя меня в корсти или все же расскажете свою предисторию - что же вам так не хватало по жизни и что же вас так тревожило, и может быть разберемся в вашем патогенезе.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Вот и Фейнман занимался ОС Трезвомыслящие садятся за перо и пишут фэнтэзи)) Остальные пытаются осчастливить человечество, покорить человечество, ниспровергнуть прошлое, возвратить прошлое и покаяться и т.д. - в общем, воюют

Плохо им в реальности "здесь и сейчас"


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18672 показать отдельно Август 03, 2010, 08:34:48 PM
ответ -только после авторизации

Анна-Лиза, очень интересно тебя читать. Большое тебе искреннее спасибо за то, что находишь время на сообщения здесь.

 

О другом. Меня всё же тоже заинтересовало это утверждение:

"А вот это уже факт неопровержимый, потому как человеку самодостаточному и здоровому совершенно не любопытно уходить от реальности, потому что и в реальности есть очень много любопытных и занимательных занятий. например, общаться с вами)))"

Если это такой очевидный и неопровержимый факт, то надо понимать, что есть исследования, которые однозначно и убедительно подтверждают, как верность этого для ОС, так и для других видов ухода от "реальности"? Дело в том, что это твоё рассуждение звучит крайне здраво. Но одно дело то, как оно звучит, а другое дело его истинность, граничные условия и реальные исследования, на которых оно основано.

В общем, я тоже присоединяюсь с просьбой обосновать эти твои рассуждения, тем более, раз они столь очевидны, то по всей видимости, это не так уж сложно сделать. С другой стороны, я вполне допускаю, что ты рассуждаешь основываясь на своём личном опыте и что для тебя таким образом, это утверждение стало верно-очевидным, но, к сожалению, о себе я такого пока сказать не могу. Терзают сомнения...


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18673 показать отдельно Август 03, 2010, 08:57:34 PM
ответ -только после авторизации

>>> (Агнесса Дормидонтовна): Я вот заметила, что у занимающихся осознанными снами распространено так называемое фальшивое пробуждение.

 

"Фальшивые пробуждения", как мне кажется, случаются в жизни каждого человека, по крайней мере схожего с нашим образа жизни. "Фальшивые пробуждения" бывают у детей, у подростков, у студентов, у всех. В этом нет чего-то из ряда вон.

От того можно допустить, что увязывать "фальшивые пробуждения" и ОС - это слишком смело. Вполне возможно, что подобная связь возникает в головах психонавтов на фоне излишнего внимания к собственному психоделическому опыту. То есть, то что простой человек забывает, отбрасывает, на чём не акцентирует внимание, для них становится объектом рассуждения, полем деятельности.


Как мне кажется, механизмом, который мог бы реализовывать переживание "фальшивого пробуждения", было бы частичное пробуждение человека, в ходе которого могли бы перенять активность зоны мозга ответственные за привычные поведенческие паттерны поведения с утра (или разумного для ситуации поведения), те, где не требуется активного участия сознания. Так, часто люди не помнят, как выключали будильник, или что говорили, о чём общались по утру. Это нормально и в этом нет ничего страшного. Я во сне много раз читал учебник по физике, проваливаясь в сон в метро и, надо сказать, хорошо читалось! :)

Опять-таки, некоторые из методик вхождения в ОС (а само существование ОС вполне можно подвергнуть сомнению) предполагают именно такой вид пробуждения (полубодровствование), от того, можно допустить, что если частота подобных переживаний и увеличивается, то скорее всего у тех, кто занимается по определённым упражнениям, которые утилизируют состояние полубодрствования. В результате таких упражнений вполне может развиться навык, который порой проявляется спонтанно, в том числе тогда, когда это вовсе никому не нужно :)

Всё это сугубо личное мнение. К сожалению, никак не могу обосновать его чем-то большим...


Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Синь, на самом деле мое утверждение основывается на трезвом взгляде на жизнь и большом количестве практики.
Люди, социально более или менее адаптированные представляют собой удивительную мозаику, но развиваются практически все по одному сценарию - детство, юность, зрелость, мудрость. Это простые и ясные определения, проверенные практикой жизни.
Есть варианты? Есть))
Например, детство, юность, инфантильность, инфантильность.
Чувствуешь разницу?
Где-то на границе юности и зрелости может упускаться, теряется важное звено в столкновении с реальностью. Человек не может ответить на свои же вопросы - не находит времени, соглашается со стереотипами - все!
Но потребность творчества остается - это же неотъемлемое свойство человека. И у домохозяйки и у ефрейтора....
Вот потребность-то в реализации творческого потенциала и невозможности полноценно его реализовать и создает некоторую аффективность. Люди не находят времени, сил и возможностей проявить себя в реальности - инфантизизм мешает - реальность перестает интересовать в той или иной степени, зато проявляется интерес засунуться за пределы познанных и обрыдлых глосс))) Кто-то в излишества закапывается, в "радости жизни", кто-то бога придумывает, кто-то инопланетян. Почему бв и сны реальностью не сделать? Говорят - это интересно. Проблема? Ну да.
Нормальный, гармоничный человек попробует тот же наркотик или водки похлебает, или благодать внушенную где-нить, как ту же дурь..., прочувствует, что сон - это сон, а не реальность, тем более проблем нерешенных никто разгребать не собирается, как ни "сни " себе их решение))) и в сторону отойдет - не нравится дурить себе мозги. Тем, у кого заблокировано желание творить самому в этом мире - вот они-то и уходят в иное.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18675 показать отдельно Август 04, 2010, 12:29:56 AM
ответ -только после авторизации

Синь ! или я дурак.. или редактор которым я пользуюсь...

Подскажи если ,что...

Проблема в том : я не могу отправить на "фОРНИТ" НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ГРАФИЧЕСКИХ ИСКАЖЕНИЙ

Честное слово Синь - я запарился бороться с искажением текстов ,которые я посылаю.

НА ФИГА ТАКОЙ РЕДАКТОР ???

Прости меня НАН если сможешь ..... твой Клон :)


Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18676 показать отдельно Август 04, 2010, 11:02:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18674
Но потребность творчества остается - это же неотъемлемое свойство человека. И у домохозяйки и у ефрейтора....


Вот здесь позволю себе не согласится. Творчество - очень энергоемкий процесс, поэтому на протяжении большей части истории человечества, человеческие сообщества не могли себе позволить иметь большое количество людей, имеющих подобную потребность. Человеческий мозг оптимизирован под "быстрые пробежки на короткие расстояния" - т.е. если встретили проблему - то ищем решение, а в остальное время - чем меньше напрягаем мозг, тем лучше.

Потребность в творчестве возникает позже - когда у сообществ в связи с ростом их размеров появилась необходимость иметь культуру - т.е. некую коллективную память сообщества, позволяющего ему выстраивать отношения и иерархию в отсутствие личного знакомства всех его членов. Соотвественно появилась необходимость решать интеллектуальные задачи, которые невозможно решать мозгом, включаемым на полную мощность лишь изредка. Т.е. потребность в творчестве позволяет отдельным членам сообщества иметь более тренированный мозг, чем у остальных по причине того что он включается даже тогда, когда он непосредственно не нужен.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Соотвественно появилась необходимость решать интеллектуальные задачи

))) Это тоже творческий процесс.
любой процесс мышления, который предваряется умозрительными вариациями - это творчество.

Вы здесь так закопались в научных догмах, что перестали видеть жизнь))
давайте посмотрим:
Есть задача, например, у того же взводного: побудка должна осуществляться в 6:00 (я специально беру самый примитивный пример)
Два взводных. Один действует в автоматическом режиме. то есть по инструкции и ему пофиг - совершил процесс и пошел дальше.
Другой что-нить придумает. Сегодня одну фишку, завтра другую - ему скушно действовать по шаблону. Худо-бедно, но он внесет в процесс что-то свое.
Вот и в иных задачах, связанных с интеллектом есть те же самые два подхода.

И, если у первого взводного на основании автоматизма проделанных процессов можно сказать, что существуют внутриличностные блоки (т.е., его развитие как личности подавлено), то второй имеет тот или иной набор качеств, позволяющих относиться к нему как к развивающийся личности.

Они оба могут быть втянуты в процессы ОС, но у первого шансы испытать фальшивое проуждение гораздо выше, чем у второго.
Первый живет по шаблону, второй сохранил способность изменять эти шаблоны, то есть фантазировать, творить, но в итоге плюнуть на эти сны и пойти далее развлекать себя в реальности.

ПыСы
Здесь ни в коем случае не надо вытаскивать ассоциативные цепочки личного опыта.)))

Творчество - очень энергоемкий процесс, поэтому на протяжении большей части истории человечества, человеческие сообщества не могли себе позволить иметь большое количество людей, имеющих подобную потребность Кто сказал?!!! С чего вы это взяли?
Человек, с атрофированными творческими качествами не сможет выжить в изменяющемся мире. Творчестов - одна из функций адаптивных процессов.
Вы несколько спутали творчество как характеристику личности и творчество как культурное явление. Но мы-то говорим о причинах фальшпробуждения...

Человеческий мозг оптимизирован под "быстрые пробежки на короткие расстояния" - т.е. если встретили проблему - то ищем решение, а в остальное время - чем меньше напрягаем мозг, тем лучше. Да, особенно когда в процессах есть рутинность, но мозг, склонный выключаться, собственно, и есть тот спусковой механизм самоуничтожения организма. Та же самая, недавно обсуждаемая болезнь Альцгеймера))
Но в повседневной жизни, когда речь уже не идет на уровне выживания эти процессы признаны опасными и, например, на объектах типо атомных электростанциях раз в два месяца обслуживающий персонал, завязанный на шалонных функциях стараются менять местами, чтобы не было "отключения мозга"...


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Творческий процесс без критерия сравнительной оценки рождаемых идей девальвируется. То есть, конечно, для кого-то актуальна задача родить хоть какую-то идею. Но когда процесс разбужен, нужно же его как-то направлять и ограничивать. Иначе получится процесс ради процесса. А как же мотивация? Если она не следствие кофеина

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18679 показать отдельно Август 04, 2010, 01:32:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18677
Они оба могут быть втянуты в процессы ОС, но у первого шансы испытать фальшивое проуждение гораздо выше, чем у второго.
Первый живет по шаблону, второй сохранил способность изменять эти шаблоны, то есть фантазировать, творить, но в итоге плюнуть на эти сны и пойти далее развлекать себя в реальности.


Из своего собственного обширного опыта ОС и вообще пребывания в тусовке я вынес строго противоположные выводы.

Способность к ОС и способности к творчеству связаны положительной корреляцией - в основе обоих явлений лежат похожие механизмы сознания, в частности это внимание.
Связаны они в основном с лобными долями мозга,поэтому если человек развивает в себе творческую составляющую - то скорее всего у него будут проще получатся ОС при желании их добится.

В общем сказал непонятно Короче некоторые(но далеко не все) механизмы, развитие которых нужно для того чтобы человек мог заниматся творчеством в той или иной области , являются основой для развития способности к ОС (но не обязательно только они).

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Способность к ОС и способности к творчеству связаны положительной корреляцией - в основе обоих явлений лежат похожие механизмы сознания, в частности это внимание. Эта корреляция позитивна, когда у человека не возникает желания повторить эти опыты только для того, чтобы отключиться от реальности и получить добавочный, не заработанный позитив. То есть некий эмоциональный наркотик.

Короче некоторые(но далеко не все) механизмы, развитие которых нужно для того чтобы человек мог заниматся творчеством в той или иной области , являются основой для развития способности к ОС (но не обязательно только они).

А никто и не отрицает. Кому-то ОС, а кому и свинячий хвостик))) (Кому-то пятачок, а кому и свинячий хвостик (с) Народное)
При чем градации ОС могут еще и варьироваться методами вхождения в них, способами внутреннего контроля, способами последующего анализа...
Но я еще раз хотела бы повторить. в данном контексте подразумевается функция мышления. Здоровый механизм мышления должен обязательно включать в себя элементы творчества и это совершенно не подразумевает создание эпохальных произведений искусства или науки, а позволяет выживать в нестандартных ситуациях.
действительно - природа экономна.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Очень даже понятно сказал. Вопрос в том, способствуют ли ОС развитию творческих способностей. Мое предположение, что если и способствует, то только одной из сторон творческого процесса - вариативности мышления. Но есть и другая сторона - способность критически оценивать. И если баланс будет нарушен...

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18682 показать отдельно Август 04, 2010, 02:07:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18677
Кто сказал?!!! С чего вы это взяли?
Человек, с атрофированными творческими качествами не сможет выжить в изменяющемся мире. Творчестов - одна из функций адаптивных процессов.
Вы несколько спутали творчество как характеристику личности и творчество как культурное явление. Но мы-то говорим о причинах фальшпробуждения.


Скажем так, есть разница в мотивации к творчеству. Мотивация может появится из необходимости решить какую то насущную проблему, а может быть - из необходимости постоянно поддерживать мозг в "боевом состоянии". К примеру если зайти куда нибудь в обычную начальную школу, то обнаружится что есть детки кто с удовольствием читает интересные книжки просто так, а есть те, кого надо заставлять и еще те, кого ничем не заставишь,причем последних двух категорий большинство. При первые детки получают преимущество.

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Мотивация может появится из необходимости решить какую то насущную проблему, а может быть - из необходимости постоянно поддерживать мозг в "боевом состоянии". И это тоже верно, не только для книжек, но и для ОС. Только поправка. Мотивация, как говорится - личное дело каждого и слава богу, если она есть в наличии.
Но так же как в тех тренингах, которые давал Кехо (не тот Кехо, от которого Клона клинило, а тот, которого я пробовала) рационально и пользительно использовать пространство ОС можно только на ситуациях, которые уже были и почему-то не сложились или сложились не так, как хотелось бы.
ОС - это твой собственный, но несколько иной взгляд на пространство вокруг, который позволит в определенных рамках изменить, и ессно, изменить творчески видение этого мира.

А то, что ты приводишь пример детишек читающих и не читающих... на самом деле немного не так и вариаций здесь масса, начиная с той, что есть визуалы, есть аудиалы, есть тактильные.... и т.д., но в тестах школьных смотрят на то, насколько ребенок любопытен. Если уровень здорового любопытства и стремления освоить мир ниже нормы, то уже возникает подозрение на диагноз в той или иной степени касающийся "умственного развития". Как говорит мой приятель "ущемление мотивации"


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18684 показать отдельно Август 04, 2010, 06:47:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18683
И это тоже верно, не только для книжек, но и для ОС. Только поправка. Мотивация, как говорится - личное дело каждого и слава богу, если она есть в наличии.
Но так же как в тех тренингах, которые давал Кехо (не тот Кехо, от которого Клона клинило, а тот, которого я пробовала) рационально и пользительно использовать пространство ОС можно только на ситуациях, которые уже были и почему-то не сложились или сложились не так, как хотелось бы.
ОС - это твой собственный, но несколько иной взгляд на пространство вокруг, который позволит в определенных рамках изменить, и ессно, изменить творчески видение этого мира


Понимаешь, никакой пользы в ОС на самом деле нет. В смысле вообще нету . Ну кроме может рекреационной. Как в поход сходить. Ну может быть ОС может дать на время некоторые новые ощущения. Если ОС не используюется для ухода от реальности - вреда тоже никакого не будет. Потому что , чтобы он был надо ОСить часто и помногу. Впрочем ни разу не видел людей , у которых до начала занятий ОС все было бы в порядке с головой и они с ума сошли в процессе занятий. Исследований на эту тему тоже нету, так что тема по крайней мере очень сомнительна.

Что касается творчества - то произвольная сборка ассоциаций в процессе свободного потока воображения ничем для творчества от ОС не отличается.
Т.е. если надо придумать что то оригинальное и нету никаких ограничений на придумываемое - надо тренировать фантазию, тем более она и вправду поддается тренировке.

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...