Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/an-book-21
Список анимаций

Процесс осознания (информированности)

Принцип обновления общей информационной картины с каждым новым стимулом и с каждым запросом на получение информации.

129
можно остановить процесс, а потом продолжить с прерванного кадра
Вперед
Назад
   
Быстрее
=
Медленнее
   
Все сначала

Схема отражает основные принципы осознания, изложенные в теории МВАП и реализованные в действующем прототипе системы Beast. Поэтому сначала стоит хотя бы предварительно ознакомиться с этими принципами.

Схема сильно упрошена по сравнению с реализацией Beast(реализованную с открытым программным кодом fornit.ru/b_code), но главный принцип понятен: с новым стимулом восприятия или с новым ментальным действием дополняется общая информационная картина и этом создает новый контекст для информационных функций. При этом новый элемент информационной картины вызывает прогноз того, что он значит в данной ситуации, так что возникает направленность мышления об этом. Поэтому такая динамичная картина субъективно воспринимается как переживание (квалиа). Но само переживание осмысливается только когда система ставит вопрос о себе, появляется текущая значимость собственного переживания, а до этого все воспринимается ярко и ясно - в соответствии с образами восприятия, но без самосознания.

Схема демонстрирует 4 возможных уровня погружения в проблеме нахождения подходящего действия.

Когда приходит первый стимул (активируется образ №10) на первом уровне осознания выясняется, нет ли опасности в привычном действии и если не прогнозируются неприятности, то привычное действие совершается и на этом процесс заканчивается. Это - самая быстрая стадия, которой только отслеживается текущая информационная картина.

Второй стимул (№ 11) не находит подтверждения приемлемости на первом уровне и поэтому проблема переходит на второй уровень, где используется имеющийся опыт правил действия в данной или схожей ситуации. Подходящее правило было обнаружено, совершилось действие по этому правилу альтернативное привычному (что и является проявлением произвольности). Впредь такое действие становится привычным для данных условий.

Третий стимул (№12) не находит решения ни на первом, ни на втором уровне и проблема переходит на третий уровень - целевые запросы дополнительной информации. Эти запросы могут вызывать активацию самых разных информационных функций в зависимости от контекста, задаваемого общей информационной картиной, а полученная в функциях новая информация обновляет информационную картину, что влияет на выбор активации и работу инфо-функций. Возникает процесс мышления.

Если решения на третьем уровне не находится сразу, а проблема важная, то формируется доминанта нерешенной проблемы для творческого решения, т.е. длительного сосредоточения на проблеме и мышления об этом. На схеме показана активация такой доминанты на четвертом уровне, когда нет новых стимулов. Но когда стимулы есть, то проблема доминанты может быть решено по аналогии с информацией, возникающей при новых стимулах.